Ofertan abanico de opciones para recibir el Año Nuevo

Economía
Redacción Central
Publicado el 31/12/2007 a las 0h00

Redacción central
¿Espera recibir el año nuevo en medio de una apacible quietud? ¿En perfecta armonía con la naturaleza? ¿O más bien se dedicará a festejar a lo grande con baile, amanecida y cotillón? Hay para todos los gustos, prueba de ello son los más de 20 mil turistas que el departamento esperaba recibir del 28 de diciembre al 1 de enero, según datos de la Dirección de la Unidad de Turismo de la Prefectura.
Hoy Los Tiempos publica una guía completa que incluye decenas de ofertas en las afueras de la ciudad para hacer turismo ecológico, comida exquisita en varios restaurantes con menús especiales y múltiples fiestas que se celebrarán a lo largo de los cuatro puntos cardinales de la ciudad.
Lugar: Ciudad
Centro de Eventos El Campo 4525274
Lugar: 16 de Julio casi Salamanca
Oferta: Fiesta de gala, cena bufett, cantina libre de refrescos, brindis de medianoche, fricasé y banda al amanecer, cotillón, Wimaj Band, Revelación Nova Band, Súper Pato con sus clásicos de los 60, 70 y 80, Orquesta Portugal de Oruro, Studio Mediterráneo,
Precio: Bs 200 por persona
Country Club 4231312
Lugar: Laguna Alalay
Oferta: Fiesta de fin de año, cena de gala gourmet, bar abierto, cotillón, brindis a medianoche, tragos exóticos para damas, Philliph Brass, Súper Pato, amplificación, fricasé al amanecer, fuegos artificiales y taxi de retorno.
Precio: $us 80
Gran Hotel Cochabamba 4523193
Lugar: Recoleta
Oferta: Trío Oriental, Clasic Band
Hotel La Colonia 4472845-46
Lugar: Zona Circunvalación
Oferta: Grupo Guapachá, Banda Santa Cecilia, Cantina libre, brindis de medianoche, cena de gala, fricasé al amanecer y cotillón.
Precio: $us 40 por persona
Barracudas 4486990-76900810-76441412
Lugar: Av. Melchor Urquidi
Oferta: Urban Group organiza su gran fiesta de fin de año al estilo mexicano, con traje formal, cena de gala, chupín de mariscos, cantina libre, Grupo Mejía y Sombras
Precio: $us 70 la pareja
Shady 4488460
Lugar: Av. América
Oferta: Música instrumental, danza árabe, brindis de medianoche, cena a carta abierta: costilla de cerdo, lomo a la frutilla, cazuela de mariscos, etc.
Precio Cover: Bs 20 (no incluye el consumo)
Oferta de discos:
- Seecret 4200888
- Mandarina 4487044
- Demos 4285745
- Nostalgias 4533702
- Lujos 4294897
- Deep:
Lugar: Recoleta
Oferta: Cotillón, música, brindis a medianoche, barra libre, fricasé.
Budha Bar
Lugar: Pando
Oferta: Grupo Voltaje, cotillón, champagne, caipirinha.
Náufragos 4472900
Lugar: Av. Simón López
Oferta: Cena de medianoche, brindis, fricasé al amanecer, cantina libre, Rubeck Molina, música en vivo.
El Rey 4523839
Lugar: Avenida Ayacucho
Oferta: Dos escenarios, Orquesta K-racol, Orquesta Sonora Delgacho, brindis de medianoche, cena de gala, fricasé, bebida, fricasé, cotillón.
Precio: 450 por pareja (descuentos por más de 5 parejas)
Salon Lumar 4310708-77951027
Lugar: Av. Juana Azurduy
Oferta: Mariachis, amplificación Grupo Jerusalén, Banda Reyes Morenos, botella de trago, cotillón, brindis, cena y fricasé.
Precio: Bs 300 la pareja.
Salón Glamour 4256547
Lugar: Av. Aroma y Tumusla
Oferta: Grupo Prisma, Titanes del Amor, K"ory Wayras, La Bola 8, Amplificación, cotillón, trago, fricasé y picana.
Salón Colonial
Lugar: Jordán entre Hamiraya y Tumusla
Oferta: Grupo Spring, Amaru, Mariache El Rey, Amplificación, brindis, cena, fricasé cotillón, bebida.
Precio: Bs 380 por pareja
Zona: Blanco Galindo
Lugar: "Vacilón"
Lugar: Km 4,5
Oferta: Amplificación Sonido DJ, Mariachis, fricasé, ranga, chanka de pollo, lechón a medianoche, brindis, tragos.
Ingreso: Bs 20 (No incluye consumo)
Disco Show Nayeli "Los Molles"
Lugar: Km 4,5
Oferta: Diego Soria y el Grupo Abraxas de La Paz, Las Conquistadoras de Potosí, Grupo Secreto de Oruro y Joyitas del Sur de Sucre, lechón a medianoche y fricasé al amanecer, bebidas.
Ingreso: Bs 20 (No incluye consumo)
Cholita Mañanera II
Lugar: Km. 4 Blanco Galindo
Oferta: Música disco, juego de luces, cotillón, champagne, bocaditos, banda al amanecer y bebidas
Ingreso: Bs 10 (no incluye consumo)
Turismo Ecológico
Destino: Villa Tunari
4 horas de viaje (120 km a Chapare)
Oferta: Alojamiento, turismo ecológico y de aventura, desayuno, almuerzo y cena.
Lugar: Trópico Teléfonos
Victoria Resort 4290886
Las Palmas 4135710
Las Pozas 77498828
Los Tucanes 4138506
El Puente 4259392
San Martín 4136512
Incachaca 4136364
Destino: Coranipampa
2 horas de viaje (Km 72 a Chapare + 10 Km de ruta la Locotal)
CampoAventura $us 10 a 15
Oferta: Alojamiento en cabañas de valle mesotérmico, comida.
Hotel Ecofish $us 30
Oferta: Alojamiento, paseo a caballo, pesca, comida, criaderos de trucha.
Hotel Nativa $us 10 a 15
Oferta: Infraestructura hotelera, turismo apacible, comida vegetariana, terapias de relajación.
El Conquistador $us 6
Oferta: Restaurante con exquisitos platos a base de pescado del lugar (criadero de truchas), paisaje con fauna y flora exuberantes.
Lago del Edén 4576543
Lugar: Valle Alto (Angostura)
Oferta: Restaurante con exquisitos platos a base de pescado, carne de res y de pollo con paisaje atractivo a orillas de la represa Angostura.
Precio: $us 6
La Cabaña del Arquitecto 4576617
Oferta: Atractivo lugar, exquisita comida, música y servicios diversos.
Hotel Hacienda Kaluyo 4576596
Oferta: Infraestructura hotelera, comida, piscina, hermoso paisaje.
- Casa Campestre 4350175
- Lugar: Valle Bajo (ruta a Blanco Galindo)
Oferta: Fiesta con cena de gala, brindis de medianoche, bar abierto, chupín de mariscos, fricasé paceño al amanecer, Spring Internacional y Ninos Amplificación (piscina y alojamiento opcionales).
Precio: $us 60 por pareja
- Cabañas Tolavi 4288599
Lugar: Tolavi
Oferta: Cabañas para alojarse y exquisita cena de fin de año.
Precio: Bs 48 por plato y $us 78 por cabaña

Más en Economía

La Corte de Comercio Internacional (CCI) declaró su falta de competencia en la demanda de la empresa Jindal Steel...
El máximo dirigente de la Central Obrera Boliviana (COB), Juan Carlos Huarachi, rechazó nuevamente la propuesta del Gobierno de que una parte del segundo...
La Federación de Trabajadores Fabriles de Cochabamba y la Central Obrera Departamental (COD) rechazaron las tres propuestas planteadas por el Gobierno para...

Aunque el Gobierno nacional y el municipio de Roboré llegaron a un acuerdo en relación a la problemática generada por asentamientos en áreas protegidas, el Bloque Cívico de la Chiquitanía
La instructiva de recalificar la competencia lingüística (dominio del idioma inglés) de los pilotos, la renovación de certificados de operaciones y la imposibilidad de importar aeronaves para uso...
Bolivia espera para fines de noviembre la primera “carga contenerizada” de importación de mercancías en general que llegará por la hidrovía Paraguay-Paraná, en el estreno de su calidad de terminales...
El viceministro de Cooperativas Mineras, José Luis Chorolque, informó ayer que alrededor de 400 nuevos contratos de exploración minera serán enviados a la Asamblea Legislativa para su aprobación

En Portada
El Tribunal Décimo de Sentencia de La Paz otorgó hoy la libertad pura y simple para el médico Jhiery Fernández, sentenciado a 20 años de prisión por el caso...
"Lo que me incentivó a hacer esta prótesis fue la publicación sobre la perrita Alma y de otro perrito que también hemos visto que necesitaba una prótesis, como...

El narcotraficante, Jorge Roca Suárez, más conocido como "Techo e' Paja" fue detenido esta tarde en el Aeropuerto de Viru Viru, en Santa Cruz.
El fallo de la Corte Internacional de Justicia de La Haya (CIJ) sobre el diferendo marítimo entre Bolivia y Chile "marcará un nuevo tiempo" en la relación...
La Corte de Comercio Internacional (CCI) declaró su falta de competencia en la demanda de la empresa Jindal Steel...
Orlando Álvarez Serrano, de 41 años, conductor del camión que atropelló y dejó gravemente herido al hijo del ministro de Gobierno, Carlos Romero, fue enviado...

Actualidad
El Tribunal Décimo de Sentencia de La Paz otorgó hoy la libertad pura y simple para el médico Jhiery Fernández,...
La Corte de Comercio Internacional (CCI) declaró su falta de competencia en la demanda de la empresa Jindal Steel...
El candidato a la Presidencia por el Frente de Izquierda Revolucionario (FRI), Carlos Mesa, y su equipo de trabajo, se...
Arani y Sipe Sipe presentan este domingo ferias gastronómicas para el deleite de la población con platos tradicionales...

Deportes
Rubén Espinoza y Yerko Castro, dos atletas dedicados a la lucha, están retenidos en Rumanía, debido a la falta de un...
El 16 de noviembre de 2003 estaba condenado a ser recordado en el mundo del fútbol por la inauguración del Estadio Do...
El 23 y 24 de este mes se desarrollarán los torneos departamentales de esgrima para las categorías menores de 13 años y...
En una temporada complicada y donde la permanencia aún no está asegurada, Aurora buscará este domingo (17:15) ante...

Tendencias
Ocho estudiantes bolivianos, de entre 12 a 17 años, participan de la Olimpiada Mundial de Robótica 2018 (WRO, por sus...
En la ciudad, cada día salen nuevos anuncios sobre cuartos, departamentos y casas en alquiler o anticrético y muchas...
El científico chileno Tomás Egaña presentó ayer la investigación con la que ha creado la primera versión de piel...
Científicos de todo el mundo votarán hoy en Versalles (junto a París) redefinir cuatro de las siete unidades básicas...

Doble Click
Los fanáticos de los cómics, anime y cosplay tienen una cita en el evento "Animextreme Fest" que se realizará este...
La cantautora mexicana Natalia Laforurcade no ocultó su desazón cuando el músico Maluma subía a recibir su premio...
Dos actuaciones marcarán el ritmo este fin de semana en AfterCowork. Bernabé Guzmán presentará un concierto con su...
“Orson” es una obra de teatro futurista que critica lo virtual y la realidad utilizando los recursos de la danza y...
Invitados
Nacional Seguros organizó por cuarto año consecutivo el congreso nacional de salud denominado “Nuevas tendencias en el...
Durante la inauguración del estand, Carmax anunció su ingreso al mercado cochabambino en el marco de la Feria...
Con el objetivo de innovar en los sistemas de pago electrónico y fortalecer los niveles de seguridad y rapidez en las...
En el marco de la XI Feria Internacional del Libro en Cochabamba (FIL), el director de Postgrado de La Paz de Unifranz