Ofertan abanico de opciones para recibir el Año Nuevo

Economía
Redacción Central
Publicado el 31/12/2007 a las 0h00

Redacción central
¿Espera recibir el año nuevo en medio de una apacible quietud? ¿En perfecta armonía con la naturaleza? ¿O más bien se dedicará a festejar a lo grande con baile, amanecida y cotillón? Hay para todos los gustos, prueba de ello son los más de 20 mil turistas que el departamento esperaba recibir del 28 de diciembre al 1 de enero, según datos de la Dirección de la Unidad de Turismo de la Prefectura.
Hoy Los Tiempos publica una guía completa que incluye decenas de ofertas en las afueras de la ciudad para hacer turismo ecológico, comida exquisita en varios restaurantes con menús especiales y múltiples fiestas que se celebrarán a lo largo de los cuatro puntos cardinales de la ciudad.
Lugar: Ciudad
Centro de Eventos El Campo 4525274
Lugar: 16 de Julio casi Salamanca
Oferta: Fiesta de gala, cena bufett, cantina libre de refrescos, brindis de medianoche, fricasé y banda al amanecer, cotillón, Wimaj Band, Revelación Nova Band, Súper Pato con sus clásicos de los 60, 70 y 80, Orquesta Portugal de Oruro, Studio Mediterráneo,
Precio: Bs 200 por persona
Country Club 4231312
Lugar: Laguna Alalay
Oferta: Fiesta de fin de año, cena de gala gourmet, bar abierto, cotillón, brindis a medianoche, tragos exóticos para damas, Philliph Brass, Súper Pato, amplificación, fricasé al amanecer, fuegos artificiales y taxi de retorno.
Precio: $us 80
Gran Hotel Cochabamba 4523193
Lugar: Recoleta
Oferta: Trío Oriental, Clasic Band
Hotel La Colonia 4472845-46
Lugar: Zona Circunvalación
Oferta: Grupo Guapachá, Banda Santa Cecilia, Cantina libre, brindis de medianoche, cena de gala, fricasé al amanecer y cotillón.
Precio: $us 40 por persona
Barracudas 4486990-76900810-76441412
Lugar: Av. Melchor Urquidi
Oferta: Urban Group organiza su gran fiesta de fin de año al estilo mexicano, con traje formal, cena de gala, chupín de mariscos, cantina libre, Grupo Mejía y Sombras
Precio: $us 70 la pareja
Shady 4488460
Lugar: Av. América
Oferta: Música instrumental, danza árabe, brindis de medianoche, cena a carta abierta: costilla de cerdo, lomo a la frutilla, cazuela de mariscos, etc.
Precio Cover: Bs 20 (no incluye el consumo)
Oferta de discos:
- Seecret 4200888
- Mandarina 4487044
- Demos 4285745
- Nostalgias 4533702
- Lujos 4294897
- Deep:
Lugar: Recoleta
Oferta: Cotillón, música, brindis a medianoche, barra libre, fricasé.
Budha Bar
Lugar: Pando
Oferta: Grupo Voltaje, cotillón, champagne, caipirinha.
Náufragos 4472900
Lugar: Av. Simón López
Oferta: Cena de medianoche, brindis, fricasé al amanecer, cantina libre, Rubeck Molina, música en vivo.
El Rey 4523839
Lugar: Avenida Ayacucho
Oferta: Dos escenarios, Orquesta K-racol, Orquesta Sonora Delgacho, brindis de medianoche, cena de gala, fricasé, bebida, fricasé, cotillón.
Precio: 450 por pareja (descuentos por más de 5 parejas)
Salon Lumar 4310708-77951027
Lugar: Av. Juana Azurduy
Oferta: Mariachis, amplificación Grupo Jerusalén, Banda Reyes Morenos, botella de trago, cotillón, brindis, cena y fricasé.
Precio: Bs 300 la pareja.
Salón Glamour 4256547
Lugar: Av. Aroma y Tumusla
Oferta: Grupo Prisma, Titanes del Amor, K"ory Wayras, La Bola 8, Amplificación, cotillón, trago, fricasé y picana.
Salón Colonial
Lugar: Jordán entre Hamiraya y Tumusla
Oferta: Grupo Spring, Amaru, Mariache El Rey, Amplificación, brindis, cena, fricasé cotillón, bebida.
Precio: Bs 380 por pareja
Zona: Blanco Galindo
Lugar: "Vacilón"
Lugar: Km 4,5
Oferta: Amplificación Sonido DJ, Mariachis, fricasé, ranga, chanka de pollo, lechón a medianoche, brindis, tragos.
Ingreso: Bs 20 (No incluye consumo)
Disco Show Nayeli "Los Molles"
Lugar: Km 4,5
Oferta: Diego Soria y el Grupo Abraxas de La Paz, Las Conquistadoras de Potosí, Grupo Secreto de Oruro y Joyitas del Sur de Sucre, lechón a medianoche y fricasé al amanecer, bebidas.
Ingreso: Bs 20 (No incluye consumo)
Cholita Mañanera II
Lugar: Km. 4 Blanco Galindo
Oferta: Música disco, juego de luces, cotillón, champagne, bocaditos, banda al amanecer y bebidas
Ingreso: Bs 10 (no incluye consumo)
Turismo Ecológico
Destino: Villa Tunari
4 horas de viaje (120 km a Chapare)
Oferta: Alojamiento, turismo ecológico y de aventura, desayuno, almuerzo y cena.
Lugar: Trópico Teléfonos
Victoria Resort 4290886
Las Palmas 4135710
Las Pozas 77498828
Los Tucanes 4138506
El Puente 4259392
San Martín 4136512
Incachaca 4136364
Destino: Coranipampa
2 horas de viaje (Km 72 a Chapare + 10 Km de ruta la Locotal)
CampoAventura $us 10 a 15
Oferta: Alojamiento en cabañas de valle mesotérmico, comida.
Hotel Ecofish $us 30
Oferta: Alojamiento, paseo a caballo, pesca, comida, criaderos de trucha.
Hotel Nativa $us 10 a 15
Oferta: Infraestructura hotelera, turismo apacible, comida vegetariana, terapias de relajación.
El Conquistador $us 6
Oferta: Restaurante con exquisitos platos a base de pescado del lugar (criadero de truchas), paisaje con fauna y flora exuberantes.
Lago del Edén 4576543
Lugar: Valle Alto (Angostura)
Oferta: Restaurante con exquisitos platos a base de pescado, carne de res y de pollo con paisaje atractivo a orillas de la represa Angostura.
Precio: $us 6
La Cabaña del Arquitecto 4576617
Oferta: Atractivo lugar, exquisita comida, música y servicios diversos.
Hotel Hacienda Kaluyo 4576596
Oferta: Infraestructura hotelera, comida, piscina, hermoso paisaje.
- Casa Campestre 4350175
- Lugar: Valle Bajo (ruta a Blanco Galindo)
Oferta: Fiesta con cena de gala, brindis de medianoche, bar abierto, chupín de mariscos, fricasé paceño al amanecer, Spring Internacional y Ninos Amplificación (piscina y alojamiento opcionales).
Precio: $us 60 por pareja
- Cabañas Tolavi 4288599
Lugar: Tolavi
Oferta: Cabañas para alojarse y exquisita cena de fin de año.
Precio: Bs 48 por plato y $us 78 por cabaña

Más en Economía

El presidente Evo Morales anunció ayer la inversión de cerca de 175 millones de dólares para elevar la producción e implementar tres nuevos proyectos de...
La comisión de eurodiputados, que visitó la región del trópico ayer, ratificó la cooperación de la Unión Europea (UE) para proyectos alternativos a la...
El presidente ejecutivo de la Empresa Nacional de Electricidad (Ende), Joaquín Rodríguez, descartó ayer la posibilidad de que en Bolivia se registren aumentos...

El presidente del Estado, Evo Morales, se reúne con representantes de la Unión Europea (UE) para tratar temas relacionados con la cooperación externa de impulso a proyectos alternativos a la...
Cinco comunidades de la Tierra Comunitaria de Origen (TCO) Turubó Este de la chiquitanía exigen compensación económica quinquenal de 4 millones de dólares a la Empresa Minera Paitití S.A. por la...
El Ministerio Público presentó ante la Sala Penal del Tribunal Supremo de Justicia la acusación contra el expresidente Gonzalo "Goni" Sánchez de Lozada, exministro Carlos Sánchez Berzaín y otras 17...
La composición del Súper Etanol 92 podría generar problemas técnicos sólo en los vehículos que tienen más de 25 años de antigüedad y no en motorizados modernos

En Portada
El delegado del Consejo de la Magistratura, América Araníbar, informó hoy que ya está lista una resolución de suspensión de la jueza Patricia Pacajes, que en...
El entrenador ecuatoriano Sixto Vizuete, el nuevo estratega de las divisiones menores de Bolivia, fue presentado esta mañana de manera oficial por el...

Los colegios de médicos y Abogados en La Paz se pronunciaron de manera conjunta para pedir que se libere al médico Jhiery Fernández y exigir que la justicia se...
Los dos empresarios implicados en el caso Mochilas, Juan de Dios Morales Espinoza y María René Ramírez, llegaron esta madrugada a las 5:30 a Cochabamba para...
En menos de un mes tres reclusos fallecieron como víctimas de pugnas de poder en penales de máxima seguridad del país.
El Ministerio Público imputó al excomandante departamental de la Policía de Cochabamba, Óscar Alvis, por los delitos de violencia intrafamiliar y psicológica...

Actualidad
El Ministerio Público imputó al excomandante departamental de la Policía de Cochabamba, Óscar Alvis, por los delitos de...
El alcalde de La Paz y líder del partido Soberanía y Libertad (Sol.bo), Luis Revilla, denunció hoy que el Tribunal...
Chóferes afiliados a la Central de Transporte de Colcapirhua y vecinos de algunas OTBs llevaron adelante hoy un cabildo...
El delegado del Consejo de la Magistratura, América Araníbar, informó hoy que ya está lista una resolución de...

Deportes
Wilstermann goleó esta noche a Aurora con un triplete del jugador brasilero Lucas Gaúcho, en el cotejo de la jornada 11...
The Strongest consiguió remontar el partido con Universitario, derrotándolo por 2-1 hoy en el estadio Hernando Siles de...
Nacional Potosí derrotó hoy a San José (3-2) en el estadio Jesús Bermúdez de la ciudad de Oruro, por la onceava fecha...
El portero titular de Boca Juniors, Esteban Andrada, sufrió una fractura en el maxilar inferior ayer en partido de Copa...

Tendencias
Un hacker taiwanés utilizó un fallo en la tienda online del gigante estadounidense Apple y compró 502 teléfonos iPhone...
Facebook lanza hoy Dating (Citas), una nueva funcionalidad que se integra dentro de la propia aplicación móvil de la...
Fisiobalones de todos los tamaños y colores son las principales herramientas que se usa en la técnica de esferokinesis
Un trasplante de órgano significa a menudo salvar una vida, pero en esta ocasión los órganos trasplantados eran...

Doble Click
A Fernando Arze Echalar la mayor parte de los espectadores del país lo recordarán por su papel de Coco “Muralla” Rivera
“La agonía de las dalhias” es el nombre de la obra del escritor mexicano Felipe Cuevas Ruiz, que obtuvo mención de...
“Los mulas”, inspirada en la terquedad del individuo cuando se enamora, abrirá mañana a las 19:30 la vigésima séptima...
“El Papirri”, el cantautor y cronista paceño Manuel Monroy Chazarreta, está de cumpleaños y lo festejará en Cochabamba...
Invitados
El pasado viernes se realizó la presentación del nuevo Compresor Schulz Audaz en el salón Llallaguani del Hotel...
Ricardo Jiménez, conocido empresario cochabambino, festejó su cumpleaños el pasado sábado en su domicilio
Envía tus fotos a través de tu celular a nuestro correo electrónico e informa sobre el lugar de donde las envías y en...
El pasado mes, en las instalaciones de la Cámara de Exportadores, Logística y Promoción de Inversiones de Santa Cruz...