Lunes 24 de noviembre del 2014. Actualizado a las 14h57 (Gmt -4)

Buscar en lostiempos.com

Agenda Cultural

30/11/2014 - 18:30 || Lugar: Teatro Adela Zamudio

Presentación de baile y música

29/11/2014 - 18:03 || Lugar: Teatro Adela Zamudio

Presentación de la obra de teatro "Sr. Jodorowski"

28/11/2014 - 18:30 || Lugar: Teatro Adela Zamudio

Presentación de la obra de teatro "Sr. Jodorowski"

28/11/2014 - 16:00 || Lugar: Alianza Francesa

Día de Cuenta cuentos con "Elmer"

26/11/2014 - 18:30 || Lugar: Teatro Adela Zamudio

Presentación de danza del centro infantil "Magic Kids"

25/11/2014 - 18:30 || Lugar: Teatro Adela Zamudio

Presentación de obra de teatro

24/11/2014 - 19:00 || Lugar: Alianza Francesa

Proyección del documental "El telón de azúcar"

23/11/2014 - 18:30 || Lugar: Teatro Adela Zamudio

Presentación de danza folklórica

22/11/2014 - 18:30 || Lugar: Teatro Adela Zamudio

Presentación de danza folklórica

21/11/2014 - 19:30 || Lugar: Alianza Francesa

Muestra de Videoandanza 2014

20/11/2014 - 18:30 || Lugar: Teatro Adela Zamudio

Demostración de habilidades artísticas

19/11/2014 - 19:30 || Lugar: Alianza Francesa

Inauguración de la semana Franco- alemana

19/11/2014 - 19:00 || Lugar: Alianza Francesa

proyección del documental "Haltas Tierras"

19/11/2014 - 18:30 || Lugar: Teatro Adela Zamudio

Festival de teatro y baile

17/11/2014 - 19:00 || Lugar: Alianza Francesa

Proyección del documental "La Escala"

16/11/2014 - 18:30 || Lugar: Teatro Adela Zamudio

Presentación de la Escuela de Artes y Talentos

15/11/2014 - 18:30 || Lugar: Teatro Adela Zamudio

Presentación de la Escuela de Artes y Talentos

14/11/2014 - 18:00 || Lugar: Teatro Adela Zamudio

Presentación de la Escuela de Artes y Talentos

13/11/2014 - 19:30 || Lugar: Alianza Francesa

Charla sobre la Primera Guerra Mundial

12/11/2014 - 19:00 || Lugar: Alianza Francesa

Proyección de la película "Los Chebabs de Yarmouk"

12/11/2014 - 19:00 || Lugar: Alianza Francesa

Proyección de la película "Merry Chrismas - Joyeux Noël"

10/11/2014 - 19:00 || Lugar: Alianza Francesa

Proyección de la película "Odessa.... Odessa"

10/11/2014 - 18:30 || Lugar: Teatro Adela Zamudio

Presentación de la obra de teatro "Juan Hualparimachi"

9/11/2014 - 18:30 || Lugar: Teatro Adela Zamudio

Presentación de la obra de teatro "Juan Hualparimachi"

7/11/2014 - 18:30 || Lugar: Teatro Adela Zamudio

Presentación de la obra de teatro "Juan Hualparimachi"

6/11/2014 - 18:30 || Lugar: Teatro Adela Zamudio

Concierto de música clásica

6/11/2014 - 18:00 || Lugar: La Libre

Presentación del filme "13 horas de rebelión"

5/11/2014 - 19:00 || Lugar: Alianza Francesa

Proyección del documental Quinuera

5/11/2014 - 18:30 || Lugar: Teatro Adela Zamudio

Concierto de música clásica

4/11/2014 - 18:30 || Lugar: Teatro Adela Zamudio

Presentación de obras de teatro

31/10/2014 - 19:00 || Lugar: Centro Simón I. Patiño

Estreno de la película: Durazno

31/10/2014 - 16:00 || Lugar: Teatro Adela Zamudio

Cuentacuentos: "Arturo y Clementina"

30/10/2014 - 18:30 || Lugar: Teatro Adela Zamudio

Presentación de la acdemia Danzares

29/10/2014 - 18:30 || Lugar: Teatro Adela Zamudio

Presentación de coros del nivel preecolar, primaria y secundaria

28/10/2014 - 18:30 || Lugar: Teatro Adela Zamudio

Entrega de reconocimientos del programa folklórico Saywa

25/10/2014 - 19:00 || Lugar: Alianza Francesa

Presentación de la película "Un hombre que grita"

25/10/2014 - 18:30 || Lugar: Teatro Adela Zamudio

Festival artístico musical

23/10/2014 - 19:00 || Lugar: mARTadero

Inauguración del Conart 2014

23/10/2014 - 19:00 || Lugar: Club Social (Calle Bolivar)

Presentación del libro "Siempre fuimos familia"

23/10/2014 - 19:00 || Lugar: Salón de Honor de la Gobernación

Presentación del libro "Código 10"

23/10/2014 - 09:00 || Lugar: Alianza Francesa

Exposición de pinturas: "Tango"

22/10/2014 - 19:00 || Lugar: Auditorio de Los Tiempos

Presentación del libro "La perspectiva anónima"

21/10/2014 - 19:00 || Lugar: La Libre del Cedib (Calama Nº 255)

Muestra de cine latinoamericano del Cedib

21/10/2014 - 18:30 || Lugar: Teatro Adela Zamudio

Presentación de danza

20/10/2014 - 19:00 || Lugar: Alianza Francesa

Presentación de la película "Belle Épine"

17/10/2014 - 19:30 || Lugar: mARTadero

Presentación de la obra teatral "Riñón para el desconsuelo"

14/10/2014 - 18:30 || Lugar: Teatro Adela Zamudio

Festival de habilidades

10/10/2014 - 18:30 || Lugar: Teatro Adela Zamudio

Presetnación de teatro

9/10/2014 - 18:30 || Lugar: Teatro Adela Zamudio

Festival de la Sampoña de Oro

8/10/2014 - 18:30 || Lugar: Teatro Adela Zamudio

Festival de la Sampoña de Oro

8/10/2014 - 18:00 || Lugar: mARTadero

Taller de teatro Sport

8/10/2014 - 15:00 || Lugar: Alianza Francesa

Exposición de cuadros "Latidos silvestres"

7/10/2014 - 19:00 || Lugar: Alianza Francesa

Conferencia de estudios en el Instituto de Ciencias Aplicadas

7/10/2014 - 18:00 || Lugar: mARTadero

Taller de teatro Sport

7/10/2014 - 15:00 || Lugar: Alianza Francesa

Exposición de cuadros "Latidos silvestres"

5/10/2014 - 18:30 || Lugar: Auditorio del Centro de Estudios Superiores Universitarios (CESU) de la UMSS

Presentación del libro Clase media y proceso de cambio

4/10/2014 - 19:00 || Lugar: Teatro Adela Zamudio

Presentación coral

4/10/2014 - 08:00 || Lugar: Teatro Adela Zamudio

Presentación de teatro

30/9/2014 - 18:30 || Lugar: Teatro Adela Zamudio

Recital del charango

29/9/2014 - 18:30 || Lugar: Teatro Adela Zamudio

Presentación del libro de Carlos Lavayen

27/9/2014 - 18:30 || Lugar: Teatro Adela Zamudio

XXIII Premio Nacional de Teatro "Peter Travesí Canedo"

26/9/2014 - 18:30 || Lugar: Teatro Adela Zamudio

Concierto de música folklórica

25/9/2014 - 18:30 || Lugar: Teatro Adela Zamudio

Concierto de música folklórica

22/9/2014 - 18:30 || Lugar: Teatro Adela Zamudio

XXIII Premio Nacional de Teatro "Peter Travesí Canedo"

21/9/2014 - 18:30 || Lugar: Teatro Adela Zamudio

Presentación de la obra de danza de Edson Ontiveros

20/9/2014 - 18:30 || Lugar: Teatro Adela Zamudio

Presentación de la obra de danza de Edson Ontiveros

18/9/2014 - 18:30 || Lugar: Teatro Adela Zamudio

Presentación de payasos

17/9/2014 - 18:30 || Lugar: mARTadero

Homenaje a cultores del arte poético

16/9/2014 - 19:30 || Lugar: Teatro Adela Zamudio

Acto protocolar en homenaje al Teatro Achá

12/9/2014 - 22:30 || Lugar: Na Cúnna Irish Pub

Show de Flamenco

12/9/2014 - 19:30 || Lugar: Centro Boliviano Americano

Concierto de Raúl Ybarnegary

12/9/2014 - 19:30 || Lugar: Centro Boliviano Alemán

Presentación del performance "Coraje"

9/9/2014 - 19:00 || Lugar: Centro Simón I. Patiño

Inauguración de la exposición de Beatriz Oggero

8/9/2014 - 19:30 || Lugar: mARTadero

Presentación de la obra teatral "MORALES"

7/9/2014 - 19:30 || Lugar: mARTadero

Presentación de la obra teatral "MORALES"

6/9/2014 - 18:30 || Lugar: Teatro Adela Zamudio

Recital del charango en homenaje a Cochabamba

5/9/2014 - 18:30 || Lugar: Teatro Adela Zamudio

Recital del charango en homenaje a Cochabamba

5/9/2014 - 18:30 || Lugar: Aula Magna de la Facultad de Humanidades de la UMSS

El proceso creativo de Ian Pons Jewell

5/9/2014 - 18:00 || Lugar: mARTadero

Noveno Encuentro Nacional Lanzarte 2014

4/9/2014 - 19:00 || Lugar: mARTadero

Noveno Encuentro Nacional Lanzarte 2014

4/9/2014 - 18:30 || Lugar: Teatro Adela Zamudio

Festival solidario de danza

3/9/2014 - 18:30 || Lugar: Teatro Adela Zamudio

Festival solidario de danza

3/9/2014 - 18:30 || Lugar: Teatro Adela Zamudio

Encuentro cultural interprovincial de música

3/9/2014 - 09:00 || Lugar: mARTadero

Noveno Encuentro Nacional Lanzarte 2014

2/9/2014 - 18:30 || Lugar: Teatro Adela Zamudio

Presentación de música, danza y canto

1/9/2014 - 18:30 || Lugar: Teatro Adela Zamudio

Jornadas de música contemporánea

30/8/2014 - 09:00 || Lugar: mARTadero

Taller de telecomunicaciones

29/8/2014 - 21:00 || Lugar: Na Cúnna Irish Pub

Concierto de la banda de rock Animal de Ciudad

29/8/2014 - 19:30 || Lugar: mARTadero

Presentación de la obra de teatro "Simplemente amor"

29/8/2014 - 16:30 || Lugar: mARTadero

Microferia de arte y diseño.

29/8/2014 - 16:00 || Lugar: Alianza Francesa

Cuenta cuentos infantil y teatro

27/8/2014 - 19:00 || Lugar: Universidad Católica Boliviana (Tupuraya)

Presentación del libro "El Legado Maligno"

27/8/2014 - 19:00 || Lugar: Centro de eventos El Portal de Quillacollo

Presentcaión del poemario "Dorada Primavera"

27/8/2014 - 18:30 || Lugar: Centro Simón I. Patiño

Presentación de libros de Rosario Quiroga

27/8/2014 - 18:30 || Lugar: Teatro Adela Zamudio

Presentación artística cultural

21/8/2014 - 19:00 || Lugar: Alianza Francesa

Inauguración de la exposición "Corporealidad"

21/8/2014 - 15:00 || Lugar: mARTadero

Taller de huertos urbanos

19/8/2014 - 16:00 || Lugar: Alianza Francesa

Cuenta cuentos infantil

18/8/2014 - 19:00 || Lugar: mARTadero

Taller de auto-edición gráfica

15/8/2014 - 19:30 || Lugar: mARTadero

Presentación de la obra teatral "MORALES"

14/8/2014 - 19:30 || Lugar: mARTadero

Presentación de la obra teatral "MORALES"

11/8/2014 - 19:00 || Lugar: Alianza Francesa

Proyección de la película "Las amistades sinceras"

11/8/2014 - 14:00 || Lugar: mARTadero

Taller de ebanismo: Modulo 1 "Torneado en madera"

4/8/2014 - 20:00 || Lugar: Novecento

Proyección de la película "Las malas intenciones" de Rosario García

4/8/2014 - 19:00 || Lugar: Alianza Francesa

Proyección de la película "La hija del otro"

4/8/2014 - 18:30 || Lugar: Novecento

Proyección de la película "No tengo nada" de Álvaro Cifuentes

4/8/2014 - 17:30 || Lugar: mARTadero

Taller de cartografía

2/8/2014 - 21:00 || Lugar: Novecento

Proyección de la película "Hija" de María Paz

1/8/2014 - 20:00 || Lugar: mARTadero

Obra teatral: "Como engañar a la mujeres"

1/8/2014 - 19:00 || Lugar: Centro Boliviano Americano

Concierto de la Escuela Popular de Artes

31/7/2014 - 21:00 || Lugar: Novecento

Proyección de la película "El cerrajero" de Natalia Smirnoff

30/7/2014 - 20:00 || Lugar: Novecento

Proyección de la película "Fango" de José Campusano

30/7/2014 - 18:30 || Lugar: Teatro Adela Zamudio

Presentación de Ana Cristina Céspedes

29/7/2014 - 19:30 || Lugar: Teatro Adela Zamudio

Presentación de "Biodanza"

29/7/2014 - 18:30 || Lugar: Centro Boliviano Americano

Presentación del libro "La tierra de los alzados"

28/7/2014 - 21:00 || Lugar: Novecento

Muestra de cine iberoaméricano de Che Sandoval

28/7/2014 - 19:30 || Lugar: Casona Santivañez

Aniversario del Charango

28/7/2014 - 19:00 || Lugar: Centro Simón I. Patiño

Taller internacional de guión Bolivia LAB

28/7/2014 - 19:00 || Lugar: Centro Simón I. Patiño

Inauguración del "IV Taller Internacional de Guión"

28/7/2014 - 18:30 || Lugar: Teatro Adela Zamudio

Presentación del grupo de teatro "El masticadero"

25/7/2014 - 19:30 || Lugar: Teatro Adela Zamudio

presetnación artística del consulado de Perú

25/7/2014 - 19:30 || Lugar: Centro Boliviano Americano

Concierto de piano de la acdemia de artes Bellarts

24/7/2014 - 14:15 || Lugar: Teatro Adela Zamudio

Presentación del Ballet Folklórico UMSS

23/7/2014 - 19:30 || Lugar: Teatro Adela Zamudio

Presentación de la estudiantina municipal

23/7/2014 - 18:30 || Lugar: Centro Simón I. Patiño

Presentación del libro "Nueva colección infantil"

21/7/2014 - 19:00 || Lugar: Centro Simón I. Patiño

Taller de fotografía y literatura

17/7/2014 - 20:00 || Lugar: Centro de eventos El Portal

Presentación de la ópera rock Jesucristo Superstar

17/7/2014 - 19:30 || Lugar: Casona Mayorazgo

Proyección de películas de Juan Carlos Valdivia

17/7/2014 - 19:30 || Lugar: mARTadero

Presentación de la obra de teatro "Desaparecidos"

17/7/2014 - 18:30 || Lugar: Auditorio de la Facultad de Ciencias Sociales de la UMSS

Conversatorio con Raquel Velasco y Sammy San Miguel

16/7/2014 - 18:30 || Lugar: Centro Simón I. Patiño

Presentación del libro "Diccionario crítico de novelistas bolivianos "

15/7/2014 - 14:15 || Lugar: mARTadero

Ciné club mARTadero

14/7/2014 - 19:00 || Lugar: Alianza Francesa

Ciclo de cine francés

13/7/2014 - 09:00 || Lugar: mARTadero

Curso de especialización de danza árabe

12/7/2014 - 10:00 || Lugar: Centro Boliviano Alemán

Feria del trueque

11/7/2014 - 19:30 || Lugar: Teatro Adela Zamudio

Presentación de "Mondacca teatro"

11/7/2014 - 09:30 || Lugar: Centro Simón I. Patiño

Encuentro nacional del Área Pedagógica Simón I. Patiño

10/7/2014 - 09:30 || Lugar: Centro Simón I. Patiño

Encuentro nacional del Área Pedagógica Simón I. Patiño

9/7/2014 - 16:00 || Lugar: mARTadero

Ciclo de cine de animación japonesa

9/7/2014 - 10:30 || Lugar: Centro Boliviano Alemán

Ciclo de cine alemán

8/7/2014 - 19:30 || Lugar: Auditorio de la Transportadora de Electricidad (Calle Colombia Nº 0-0655)

I Recital de guitarra clásica con Pablo de Giusto

8/7/2014 - 19:00 || Lugar: Centro Simón I. Patiño

Inauguración de la exposición de Raúl Prada

8/7/2014 - 19:00 || Lugar: mARTadero

Taller de danza- teatro para mujeres

8/7/2014 - 14:15 || Lugar: Teatro Adela Zamudio

1er. Festival Intercolegial de música folklórica

8/7/2014 - 10:00 || Lugar: mARTadero

Taller de teatro musical

7/7/2014 - 19:00 || Lugar: Alianza Francesa

Cine Frnacés: "Versialles"

3/7/2014 - 19:00 || Lugar: Auditorio de la Facultad de Humanidades de la UMSS

Conferencia: "Literatura y Cárcel"

3/7/2014 - 19:00 || Lugar: La Libre del Cedib (Calama Nº 255)

Presentación del libro "Oscurantismo Subversivo"

2/7/2014 - 19:00 || Lugar: Auditorio del Centro de Estudios Superiores Universitarios (CESU) de la UMSS

Presentación del libro "Semblanzas" de Filemón Escobar

2/7/2014 - 16:00 || Lugar: mARTadero

Ciclo de cine fútbol

1/7/2014 - 18:30 || Lugar: Teatro Adela Zamudio

Presentación del Conservatorio Teófilo Vargas

1/7/2014 - 18:30 || Lugar: Teatro Adela Zamudio

Concierto de gala del Conservatorio Teófilo Vargas

30/6/2014 - 18:30 || Lugar: Teatro Adela Zamudio

Presentación del Conservatorio Teófilo Vargas

29/6/2014 - 18:30 || Lugar: Teatro Adela Zamudio

Presentación del grupo de teatro "El masticadero"

27/6/2014 - 21:00 || Lugar: Na Cúnna Irish Pub

Presentación de Santiago Laserna

27/6/2014 - 18:30 || Lugar: Teatro Adela Zamudio

Presentación del evento "Belleza quinceañera Bolivia"

27/6/2014 - 16:00 || Lugar: Alianza Francesa

Cuenta cuentos infantil

26/6/2014 - 21:30 || Lugar: Muela del Diablo

Concierto de La Caravana

26/6/2014 - 21:30 || Lugar: Que Sabores Vinoteca (Av. Santa Cruz Aniceto Padilla y Uyuni )

Poemas de Coco Manto

26/6/2014 - 19:00 || Lugar: Universidad Católica Boliviana

Presentación de la Agenda bio cultural

26/6/2014 - 18:30 || Lugar: Teatro Adela Zamudio

Presentación de la academia de danza "Tumbao"

26/6/2014 - 18:00 || Lugar: mARTadero

Jornadas de análisis del anteproyecto de Ley de Culturas

26/6/2014 - 09:00 || Lugar: mARTadero

Taller de Corporalia: "Escuchar el cuerpo"

25/6/2014 - 19:30 || Lugar: Museo Arqueológico de la UMSS

Presentación del Coro Ars Viva

24/6/2014 - 19:00 || Lugar: Alianza Francesa

Inauguración de la exposición: “Le contour du son”

24/6/2014 - 18:30 || Lugar: Teatro Adela Zamudio

Presentación de la obra "Un recorrido por Bolivia"

23/6/2014 - 19:00 || Lugar: Alianza Francesa

proyección de la película "Un mundo sin mujeres"

23/6/2014 - 19:00 || Lugar: Alianza Francesa

Proyección de la película “Du vent dans mes mollets”

23/6/2014 - 08:00 || Lugar: Facultad de Humanidades de la UMSS

Taller: "El nuevo mundo de las redes sociales"

21/6/2014 - 08:30 || Lugar: Plaza 14 de Septiembre

Evento de cortometrajes: "El día más corto del año"

20/6/2014 - 22:30 || Lugar: Muela del Diablo

Concierto del grupo Tres Minutos

20/6/2014 - 17:00 || Lugar: Plaza de las Banderas

Conciertos por la Fiesta de la Música

20/6/2014 - 16:30 || Lugar: Plaza Colón

Intervención urbana musical

20/6/2014 - 16:30 || Lugar: El Prado

Intervención artística pasacalle

20/6/2014 - 16:30 || Lugar: El Prado

Intervención artística pasacalle

20/6/2014 - 16:30 || Lugar: Plazuela del Granado

Actividades infantiles

20/6/2014 - 16:00 || Lugar: Plaza Granado

Conciertos por la Fiesta de la Música

20/6/2014 - 13:00 || Lugar: Plaza 14 de Septiembre

Fiesta de la música

18/6/2014 - 19:00 || Lugar: Centro de Encuentros Intersulturales Andino Amazónico Chaqueños

Seminario sobre ciencia astronómica del incario

18/6/2014 - 09:00 || Lugar: Centro Boliviano Americano

Venta de libros en inglés y español

16/6/2014 - 19:00 || Lugar: Alianza Francesa

Proyección de la película "Una chica cortada en dos"

14/6/2014 - 18:30 || Lugar: Teatro Adela Zamudio

Presentación de danzas de medio oriente " Az Zahir"

13/6/2014 - 19:30 || Lugar: mARTadero

Teatro "Dime que me quieres" de lAPuesta

13/6/2014 - 18:30 || Lugar: Teatro Adela Zamudio

Presentación de danzas de medio oriente " Az Zahir"

13/6/2014 - 17:00 || Lugar: Centro Boliviano Americano

Taller de danza

12/6/2014 - 19:00 || Lugar: mARTadero

Taller de historietas

12/6/2014 - 18:30 || Lugar: Teatro Adela Zamudio

Concierto del grupo Kharua

11/6/2014 - 18:30 || Lugar: Centro Simón I. Patiño

Concierto de jóvenes pianistas

10/6/2014 - 18:30 || Lugar: Teatro Adela Zamudio

Presentación "Swing 4 Life"

9/6/2014 - 19:00 || Lugar: Alianza Francesa

Proyección de la película "La sal de este mar"

9/6/2014 - 19:00 || Lugar: Alianza Francesa

Proyección de la película "La sal de este mar"

9/6/2014 - 19:00 || Lugar: mARTadero

Taller de escritura y estructura del guión

8/6/2014 - 18:30 || Lugar: Teatro Adela Zamudio

Zona de humor - café concert

7/6/2014 - 20:30 || Lugar: Cocafé Arte (Antezana Esq. Ecuador)

Acto sin Palabras interpretado por Ramos y Callisaya

7/6/2014 - 19:30 || Lugar: mARTadero

Taller de Nueva Narrativa con Rodrigo ramos Badaños

7/6/2014 - 18:30 || Lugar: Jardín de esculturas "Plaza" ( Tiquipaya)

Noche de ópera "El barón gitano J. Strauss II"

7/6/2014 - 18:30 || Lugar: Teatro Adela Zamudio

Zona de humor - café concert

6/6/2014 - 22:00 || Lugar: Na Cunna

Concierto de beneficencia a cargo de Heaven's On Fire

6/6/2014 - 22:00 || Lugar: Pablo's Pub

Concierto de Cartel Afónico

6/6/2014 - 22:00 || Lugar: Muela del Diablo

Concierto de Karlos de la Torre

6/6/2014 - 19:30 || Lugar: Instituto Boliviano Alemán

Fiesta cultural: "Kacharpaya wata"

6/6/2014 - 19:00 || Lugar: Alianza Francesa

Taller sobre huertos urbanos

6/6/2014 - 19:00 || Lugar: Coliseo Alemán Santa María

Amaru y Pasión Andina en concierto

6/6/2014 - 18:30 || Lugar: Teatro Adela Zamudio

Zona de humor - café concert

6/6/2014 - 18:30 || Lugar: Centro cultural La Tinkuna

Q'owa cultural

5/6/2014 - 19:00 || Lugar: Alianza Francesa

Conferencia- debate sobre la agricultura familiar en zonas periurbanas

5/6/2014 - 18:30 || Lugar: Teatro Adela Zamudio

Concierto "Nocómedes Flores"

5/6/2014 - 18:30 || Lugar: Jardín de Esculturas "Plaza" (Tiquipaya)

Noche de Ópera con Thaís J. Massenet

5/6/2014 - 18:00 || Lugar: Escuela Popular de Artes

Presentación del guitarrista Xavier Moyano

5/6/2014 - 18:00 || Lugar: Escuela Popular de Artes

Clínica de guitarra eléctrica con Xavier Moyano

4/6/2014 - 19:00 || Lugar: Alianza Francesa

Conferencia- debate sobre la agricultura familiar en Bolivia

4/6/2014 - 18:30 || Lugar: Centro Boliviano Americano

Presentación del libro "Mis amigos los muertos"

4/6/2014 - 08:00 || Lugar: Complejo Polifuncional Sarco

Festival de cultura urbana "Urban Fest 2014"

3/6/2014 - 19:00 || Lugar: Alianza Francesa

5ta Edición de la Semana de Desarrollo Sostenible

3/6/2014 - 18:30 || Lugar: Teatro Adela Zamudio

Concierto del grupo Khiswara

3/6/2014 - 09:00 || Lugar: Alianza Francesa

Taller de Mimo y Clown: “El Mundo es redondo”

2/6/2014 - 19:00 || Lugar: Alianza Francesa

Cine Francófono

31/5/2014 - 21:00 || Lugar: Nisha Bar

Elecktra Music presenta "Fiesta electrónica audio-visual"

31/5/2014 - 20:00 || Lugar: La Troje Cultura y Arte (Av. Capitán Víctor Ustaríz Km 3)

Presentación de Atajo

31/5/2014 - 18:00 || Lugar: Teatro Adela Zamudio

Presentación de danzas folklóricas del ballet "Encuentros"

31/5/2014 - 16:00 || Lugar: mARTadero

Filtros de clasificación para el Evento "Masacre Battle"

30/5/2014 - 20:00 || Lugar: La Troje Cultura y Arte (Av. Capitán Víctor Ustaríz Km 3)

Presentación de Atajo

30/5/2014 - 18:00 || Lugar: Teatro Adela Zamudio

Presentación de danzas folklóricas del ballet "Encuentros"

28/5/2014 - 18:00 || Lugar: Teatro Adela Zamudio

Presentación de ballet y jazz "Wina Dance"

24/5/2014 - 22:30 || Lugar: Sub Pub (Calle Oruro Nº 410, casi Esq. Antesana)

OIL Rock y Passto en concierto

24/5/2014 - 18:00 || Lugar: Teatro Adela Zamudio

Concierto de música folklórica - Kory Huayras

24/5/2014 - 10:00 || Lugar: Instituto Cultural Boliviano Alemán

Función de títeres y teatro para niños

23/5/2014 - 22:30 || Lugar: Sub Pub (Calle Oruro Nº 410, casi Esq. Antesana)

OIL Rock y Passto en concierto

23/5/2014 - 18:00 || Lugar: Teatro Adela Zamudio

Concierto de orquesta de cámara

23/5/2014 - 17:00 || Lugar: Plaza 14 de Septiembre

Noche de museos

22/5/2014 - 18:30 || Lugar: Centro Simón I. Patiño

Q6 Cuerdas bolivianas ofrece un concierto

22/5/2014 - 18:00 || Lugar: Teatro Adela Zamudio

Festival de tango

21/5/2014 - 18:00 || Lugar: Teatro Adela Zamudio

Festival artístico cultural en homenaje al día de la madre

20/5/2014 - 19:00 || Lugar: Cedib

Exposición de fotografía: La Hora Azul con Jhony Salguero

20/5/2014 - 18:00 || Lugar: Teatro Adela Zamudio

Festival de teatro y baile

20/5/2014 - 18:00 || Lugar: Salón la Glorieta en el Hotel Cochabamba

Presentación del Ballet Folklórico de San Simón.

20/5/2014 - 18:00 || Lugar: Centro Simón I. Patiño

Ciclo de películas basadas en las obras de Gabriel García Márquez

19/5/2014 - 19:00 || Lugar: Cedib

Exposición de fotografía: La Hora Azul con Jhony Salguero

18/5/2014 - 18:00 || Lugar: Teatro Adela Zamudio

Festival de danzas "Nova Danza"

17/5/2014 - 18:00 || Lugar: Teatro Adela Zamudio

Festival de danzas "Nova Danza"

17/5/2014 - 15:00 || Lugar: mARTadero

Festival de la cerveza artesanal de otoño

16/5/2014 - 18:00 || Lugar: Teatro Adela Zamudio

Festival de danzas "Nova Danza"

15/5/2014 - 19:00 || Lugar: Universidad Católica Boliviana (UCB), en su campus de Tupuraya.

Presentación del libro "Control remoto" (Raúl Peñaranda)

15/5/2014 - 19:00 || Lugar: Universidad Católica Boliviana (UCB), en su campus de Tupuraya.

Presentación del libro "Control remoto" (Raúl Peñaranda)

15/5/2014 - 18:00 || Lugar: Teatro Adela Zamudio

Concierto música folklórica - Savia Andina

14/5/2014 - 19:30 || Lugar: Centro Boliviano Americano

Lanzamiento de "La Pública" y panel sobre ciberactivismo en Bolivia

14/5/2014 - 19:00 || Lugar: Teatro Adela Zamudio

Savia Andina en concierto

14/5/2014 - 19:00 || Lugar: Gobernación

Presentación del segundo DVD del Trío Apolo

14/5/2014 - 18:30 || Lugar: Centro Simón I. Patiño

Presentación del libro "De los dioses"

14/5/2014 - 18:00 || Lugar: Teatro Adela Zamudio

Concierto música folklórica - Savia Andina

11/5/2014 - 18:00 || Lugar: Teatro Adela Zamudio

Presentación de Teatro – Por vos vidita

10/5/2014 - 18:00 || Lugar: Teatro Adela Zamudio

Presentación de Teatro "Por vos vidita"

10/5/2014 - 10:00 || Lugar: mARTadero

El Hacklab Cochabamba (experimentación hacker de Cochabamba)

10/5/2014 - 10:00 || Lugar: Alianza Francesa

Feria de la Francofonía 2014

9/5/2014 - 22:00 || Lugar: La Muela del Diablo

Concierto de música - Grillo Villegas

9/5/2014 - 19:30 || Lugar: La libre del CEDIB (Calama Nº 255)

Concierto de Analía Abat

9/5/2014 - 19:00 || Lugar: Centro Simón I. Patiño

Presentación del libro "Periférica Boulevar"

9/5/2014 - 19:00 || Lugar: Colegio de Abogados (salón auditorio)

Acto protocolar en homenaje al día del periodista

9/5/2014 - 18:00 || Lugar: Teatro Adela Zamudio

Presentación de Teatro "Por vos vidita"

9/5/2014 - 16:00 || Lugar: Plaza 14 de Septiembre

Encuentro intercultural "Promoción del Patrimonio Cultural de Cochabamba"

8/5/2014 - 18:30 || Lugar: Centro Simón I. Patiño

Presentación del libro "Vida, pasión y muerte del Atoj Antoño"

8/5/2014 - 18:00 || Lugar: Teatro Adela Zamudio

Concierto de música - Grillo Villegas

8/5/2014 - 08:30 || Lugar: Univcersidad Católica Boliviana

Jornadas de Filosofía

7/5/2014 - 18:30 || Lugar: Centro Boliviano Americano

Curso de oratoria

7/5/2014 - 17:00 || Lugar: mARTadero

Cine coreano - "La bestia y la bella"

7/5/2014 - 08:00 || Lugar: Cine Astor

Festival de cine "Anime no sekai Cochabamba"

6/5/2014 - 10:00 || Lugar: Centro Simón I. Patiño

Curso de Turismo de Intereses Especiales

5/5/2014 - 19:00 || Lugar: Alianza Francesa

Proyección de la película francesa "Le Bal des actrices"

5/5/2014 - 18:00 || Lugar: Teatro Adela Zamudio

Presentación de danzas folklóricas

30/4/2014 - 19:30 || Lugar: La libre del CEDIB (Calama Nº 255)

Presentación del libro "Todos con Al Azar"

30/4/2014 - 19:00 || Lugar: Cowork Café

Presentación de los poemarios "Nostalgias" y "Lágrimas"

30/4/2014 - 18:30 || Lugar: Centro Simón I. Patiño

Presentación del libro: "Canciones del corazón mojado"

30/4/2014 - 18:30 || Lugar: Centro Boliviano Americano

Cbajazz Festival

30/4/2014 - 18:30 || Lugar: Centro Simón I. Patiño

Presentación del libro: "Canciones del corazón mojado"

30/4/2014 - 18:00 || Lugar: mARTadero

Exposición de fotografía "Migrantes bolivianos en Buenos Aires"

26/4/2014 - 19:00 || Lugar: Teatro Adela Zamudio

Concierto de música rock - folklórico del grupo Wara

26/4/2014 - 16:00 || Lugar: mARTadero

Festival Latinoamericano de Instalación de Software Libre (FLISOL)

25/4/2014 - 19:00 || Lugar: Teatro Adela Zamudio

Concierto de música rock - folklórico del grupo Wara

24/4/2014 - 16:00 || Lugar: Centro Simón I. Patiño

Curso de Iniciación a la Investigación Histórica

23/4/2014 - 22:00 || Lugar: Na Cúnna

Bandas nacionales en concierto

23/4/2014 - 19:00 || Lugar: Teatro Adela Zamudio

Homenaje al Día Mundial del Libro

23/4/2014 - 18:00 || Lugar: mARTadero

Proyección de la película "La sepiente blanca"

22/4/2014 - 19:00 || Lugar: Alianza Francesa

Taller de cocina francesa

22/4/2014 - 19:00 || Lugar: Teatro Adela Zamudio

Charla educativa de enfermedades reumáticas

19/4/2014 - 21:30 || Lugar: Na Cúnna Irish Pub

Concierto de Cartel Afónico

19/4/2014 - 19:00 || Lugar: Teatro Adela Zamudio

Concierto de estudiantinas

19/4/2014 - 15:00 || Lugar: mARTadero

Taller visionando mujeres fotógrafas

19/4/2014 - 15:00 || Lugar: mARTadero

Taller visionando mujeres fotógrafas

16/4/2014 - 19:00 || Lugar: Alianza Francesa

Exposición de arte "Despertando conciencia"

16/4/2014 - 18:00 || Lugar: mARTadero

Ciclo de cine animación - "Memories"

15/4/2014 - 19:00 || Lugar: mARTadero

Taller de danza folklórica

15/4/2014 - 19:00 || Lugar: Univcersidad Católica - Paraninfo

Presentación del libro "Mi padre, última tarde y otras crónicas"

14/4/2014 - 19:30 || Lugar: mARTadero

Taller de fotografía documental

14/4/2014 - 19:00 || Lugar: Centro Boliviano Americano

Concierto de jazz

14/4/2014 - 19:00 || Lugar: Alianza Francesa

Lunes de cine francófono: “La flor del mal”

13/4/2014 - 19:00 || Lugar: Teatro Adela Zamudio

Mimos unidos: "Rompiendo el silencio"

12/4/2014 - 19:00 || Lugar: Teatro Adela Zamudio

Mimos unidos: "Rompiendo el silencio"

11/4/2014 - 15:00 || Lugar: Centro Boliviano Americano

La segunda versión del día dedicado al Universo del Cómic.

10/4/2014 - 19:00 || Lugar: Centro Simón I. Patiño

Proyección de documentales de Alain Resnais

9/4/2014 - 19:30 || Lugar: Alianza Francesa

Chiquival: “Sexta versión del festival infantil”

9/4/2014 - 19:00 || Lugar: Instituto Cultural Boliviano Alemán

Proyección de la película "Chicas gordas"

9/4/2014 - 18:30 || Lugar: Centro Simón I. Patiño

Presentación del libro: “La ciencia del karma hyotish”

9/4/2014 - 18:30 || Lugar: Centro Simón I. Patiño

Presentación del libro "La ciencia del karma Hyotish"

9/4/2014 - 18:00 || Lugar: mARTadero

Ciclo de cine animación - "Akira"

8/4/2014 - 19:00 || Lugar: Teatro Adela Zamudio

Seminario de Antropología - "Misterios del hombre"

8/4/2014 - 17:00 || Lugar: Teatro Adela Zamudio

Seminario: "Los misterios de la muerte" y "La trascendencia de los sueños"

7/4/2014 - 21:30 || Lugar: mARTadero

Taller de Mosaiquismo Básico

7/4/2014 - 19:00 || Lugar: Museo Arqueológico de San Simón

Presentación del libro "kuruyuki" de Isabelle Combés

7/4/2014 - 19:00 || Lugar: Alianza Francesa

Proyección de la película "Queen of Mountrevil"

5/4/2014 - 19:30 || Lugar: mARTadero

Obra de danza contemporánea "“Sobregrabado / over recorded”"

5/4/2014 - 19:00 || Lugar: mARTadero

Taller de danza contemporánea

5/4/2014 - 19:00 || Lugar: Teatro Adela Zamudio

Concierto de guitarra de Absael Camacho

5/4/2014 - 18:25 || Lugar: Jardín de esculturas "Plaza" ( Tiquipaya)

Noches de ópera "Hansel y Gretel"

4/4/2014 - 19:30 || Lugar: mARTadero

Proyección del documental "Nirvana: live tonight sold out"

4/4/2014 - 19:30 || Lugar: Alianza Francesa

Concierto de Analía Abat

4/4/2014 - 19:00 || Lugar: mARTadero

Taller de danza contemporánea

4/4/2014 - 19:00 || Lugar: Alianza Francesa

Concierto de Analia Abat

4/4/2014 - 19:00 || Lugar: Auditorio principal de la Facultad de Humanidades de la UMSS

presentación del libro "Periplos y Anclajes"

4/4/2014 - 19:00 || Lugar: Aula Magna de la Facultad de Humanidades de la UMSS

Presentación del coro Ars Viva, el conjunto de guitarras y la orquesta de la UMSS

4/4/2014 - 18:30 || Lugar: Discoteca ex Reflejos (Av. Libertador Bolivar esq. América)

Segunda versión del Llajata Rock

3/4/2014 - 21:30 || Lugar: Na Cúnna Irish Pub

Concierto de la banda colombiana Múcura

3/4/2014 - 19:00 || Lugar: mARTadero

Taller de danza contemporánea

2/4/2014 - 18:00 || Lugar: mARTadero

Ciclo de cine animación - "El viaje de chihiro - to sen to chihiro"

1/4/2014 - 18:30 || Lugar: Centro Boliviano Americano

Homenaje a la Fundación de Potosí

30/3/2014 - 09:00 || Lugar: Teatro Adela Zamudio

Festival de titeres

29/3/2014 - 19:00 || Lugar: Teatro Adela Zamudio

Concierto de música - Eddy Navia

29/3/2014 - 17:00 || Lugar: Colegio de Abogados

Concierto de cuerdas del violinistas Ryo Goto

29/3/2014 - 09:00 || Lugar: Teatro Adela Zamudio

Festival de titeres

28/3/2014 - 20:00 || Lugar: Instituto Cultural Boliviano Alemán

"Cuentos con sabor a mujer"

28/3/2014 - 19:00 || Lugar: Teatro Adela Zamudio

Aniversario música del ayer

27/3/2014 - 18:30 || Lugar: mARTadero

Festejo del Día Mundial del Teatro

26/3/2014 - 20:00 || Lugar: mARTadero

Proyección de la película "Metropolis"

26/3/2014 - 20:00 || Lugar: Bachfest

Reina & Schwimmer interpretarán dos sonatas y una partita

26/3/2014 - 20:00 || Lugar: mARTadero

Día Mundial del Teatro - "Pedro y el capitan"

26/3/2014 - 20:00 || Lugar: Salón Demetrio Canelas (Edificio Los Tiempos)

Presentación del libro "La mañana se llenará de jardines" de Gabriel Chávez

26/3/2014 - 19:00 || Lugar: mARTadero

Ciclo de animación japonesa

26/3/2014 - 19:00 || Lugar: Colegio de Abogados

Presentación del libro "Estrategias de oposición política" por Waldo Torres

26/3/2014 - 18:30 || Lugar: mARTadero

Festejo del Día Mundial del Teatro

26/3/2014 - 18:30 || Lugar: mARTadero

Día Mundial del Teatro - "Camino al agua"

26/3/2014 - 18:00 || Lugar: mARTadero

Ciclo de cine de clásicos de animación japonesa

25/3/2014 - 19:00 || Lugar: Centro Simón I. Patiño

Velada Poética

25/3/2014 - 10:00 || Lugar: Centro Boliviano Americano

Festitíteres - "El panadero y el diablo"

22/3/2014 - 20:00 || Lugar: Teatro Hecho a Mano

Presentación de la obra "El plan maestro"

22/3/2014 - 10:00 || Lugar: Instituto Cultural Boliviano Alemán

Presencia del mago internacional Harald

21/3/2014 - 21:30 || Lugar: Na Cúnna

Pre Festival Llajta Rock

21/3/2014 - 19:30 || Lugar: mARTadero

Festival "Grito Rock"

20/3/2014 - 18:30 || Lugar: Centro Simón I. Patiño

Presentación de libro: "Socialismo en Bolivia" por Miltón Machuca

19/3/2014 - 19:00 || Lugar: Centro Boliviano Americano

Festival de poesía

19/3/2014 - 18:00 || Lugar: mARTadero

Ciclo de cine: "La tumba de las luciérnagas"

17/3/2014 - 19:00 || Lugar: La Fábrica

Curso regular de cine

17/3/2014 - 19:00 || Lugar: Alianza Francesa

Presentación de libro: "Muzungu, la devoradora de hombres" por Joseph Ndwanye

16/3/2014 - 19:00 || Lugar: Teatro Adela Zamudio

Zona de humor - café concert

15/3/2014 - 19:00 || Lugar: Teatro Adela Zamudio

Zona de humor - café concert

14/3/2014 - 19:30 || Lugar: Centro Boliviano Americano

En escena "Manual de instrucciones"

14/3/2014 - 19:00 || Lugar: Teatro Adela Zamudio

Zona de humor - café concert

13/3/2014 - 19:30 || Lugar: mARTadero

Conferencia: "Siamesas lietartura y crimen"

13/3/2014 - 09:30 || Lugar: Salón Mario Unzueta

Exposición de Fotoperiodismo

12/3/2014 - 19:00 || Lugar: Teatro Adela Zamudio

Presentación de la película: Jucus ninja

11/3/2014 - 19:00 || Lugar: Teatro Adela Zamudio

Presentación de la película: Jucus ninja

9/3/2014 - 19:00 || Lugar: Teatro Adela Zamudio

Concierto de beneficencia para los damnificados por las innundaciones

9/3/2014 - 13:00 || Lugar: Rotonda biblioavión

Kacharpaya del carnaval

9/3/2014 - 13:00 || Lugar: Calle Humberto Asin

Entrada de comparsas

9/3/2014 - 11:00 || Lugar: Totora

Festival de takipayanacus

9/3/2014 - 10:00 || Lugar: Tiraque

Festival de acordeola

9/3/2014 - 09:00 || Lugar: Calle 14 de septiembre - Quillacollo

Feria del puchero y el confite

8/3/2014 - 10:00 || Lugar: Plaza 14 de Septiembre

Alejandra Dorado realizará en performance "348"

8/3/2014 - 09:00 || Lugar: Aramasí centro - Villa Rivero

Feria del cabrito y la tuna

8/3/2014 - 08:00 || Lugar: Parque de la Autonomía

Corso de corsos

7/3/2014 - 22:00 || Lugar: Na Cúnna Irish Pub

Concierto de la banda Jan Salvador Bossa Quinteto

7/3/2014 - 21:00 || Lugar: Nisha Bar

Atajo: Corso de Corsos

7/3/2014 - 19:00 || Lugar: Centro Simón I. Patiño

Muestra "Umbrales"

7/3/2014 - 19:00 || Lugar: Teatro Adela Zamudio

Concierto de música clásica y moderna

7/3/2014 - 19:00 || Lugar: Coliseo de Sacaba

Elección de la reina del carnaval sacabeño

7/3/2014 - 19:00 || Lugar: Teatro Adela Zamudio

Concierto gratuito de ensambles modernos y música clásica

7/3/2014 - 12:00 || Lugar: Plaza principal del cantón: El Paso

Entrada de carnaval

6/3/2014 - 21:00 || Lugar: El fin del Silencio

Llajta Rock 2014

5/3/2014 - 19:30 || Lugar: La libre del CEDIB (Calama Nº 255)

Recital de Analía

5/3/2014 - 19:30 || Lugar: Salón Mario Unzueta

Exposición colectiva: Fotoperiodismo

1/3/2014 - 20:00 || Lugar: Centro Cuarto Intermedio (calle Ernesto Daza, zona Muyurina)

Teatro "Acto sin Palabras"

1/3/2014 - 16:00 || Lugar: Jardín de Esculturas Plaza (Tiquipaya)

Noche de Ópera "Rusalka A. Duorak"

28/2/2014 - 20:00 || Lugar: Centro Cuarto Intermedio (calle Ernesto Daza, zona Muyurina)

Teatro "Acto sin Palabras"

28/2/2014 - 20:00 || Lugar: Centro Boliviano Americano (CBA).

Noche de Ópera "Nova Vocem"

28/2/2014 - 19:00 || Lugar: Teatro Adela Zamudio.

Presentación de obras ganadoras de la "Promoción del arte y prácticas culturales"

27/2/2014 - 19:30 || Lugar: Instituto Eduardo Laredo

Ensamble de Percusión Sarai Drumfest

27/2/2014 - 19:30 || Lugar: Instituto Cultural Boliviano Alemán

Jueves de Comadres

27/2/2014 - 10:45 || Lugar: Edificio de Correos (Ayacucho esq. Heroínas)

Muestra filatélica - "Motivos relifiosos"

26/2/2014 - 20:00 || Lugar: MarTadero

Danza contemporánea de Patricia Sejas y Aaltokosky

25/2/2014 - 19:00 || Lugar: Museo Arqueológico de la UMSS (Jordán 199)

Conferencia "Las misiones de Chiquitos en el siglo XVIII"

25/2/2014 - 19:00 || Lugar: Alianza Francesa (Calle La Paz Nº 784).

Cine Francés -"La virgen los coptos y yo""

25/2/2014 - 19:00 || Lugar: Teatro Teófilo Vargas

Presentación del libro "Poesía Completa" de Nélida Mercado

25/2/2014 - 17:30 || Lugar: Centro Simón I. Patiño (Av. Potosí Nº 1450).

Reunión Telartes

25/2/2014 - 15:00 || Lugar: Auditorio de la Universidad Católica Boliviana

III Foro Regional

22/2/2014 - 22:00 || Lugar: Na Cúnna Irish Pub

Presentación del grupo Kiom

22/2/2014 - 20:00 || Lugar: Centro Cuarto Intermedio (calle Ernesto Daza, zona Muyurina)

Teatro "Acto sin Palabras"

22/2/2014 - 19:30 || Lugar: Teatro Hecho a Mano (Av. Uyuni Nº 635 casi puente recoleta)

Presentación del comediante Javier Soria

22/2/2014 - 19:00 || Lugar: Teatro Adela Zamudio.

Elección de la reina infantil.

22/2/2014 - 10:00 || Lugar: MarTadero

Taller sobre OpenStreetMap

21/2/2014 - 22:00 || Lugar: Na Cúnna Irish Pub

Presentación del grupo de jazz Eclectric

21/2/2014 - 20:00 || Lugar: Centro Cuarto Intermedio (calle Ernesto Daza, zona Muyurina)

Teatro "Acto sin Palabras"

21/2/2014 - 19:30 || Lugar: Café Punto Aparte

Presentación del comediante Javier Soria

21/2/2014 - 19:00 || Lugar: Alianza Francesa (Calle La Paz Nº 784).

Noche de Ópera "Nova Vocem"

21/2/2014 - 19:00 || Lugar: Alianza Francesa (Calle La Paz Nº 784).

Noche de Ópera con "Nova Vocem"

20/2/2014 - 22:00 || Lugar: Na Cúnna Irish Pub

Presentación de la banda Mate de Rock

20/2/2014 - 19:00 || Lugar: Teatro Adela Zamudio.

Coloquio de danzas folklóricas

20/2/2014 - 19:00 || Lugar: Instituto Cultural Boliviano Alemán

Sesión de Biblioteca Abierta

20/2/2014 - 19:00 || Lugar: Instituto Cultural Boliviano Alemán

Sesión de Biblioteca Abierta

20/2/2014 - 15:30 || Lugar: Centro Simón I. Patiño (Av. Potosí Nº 1450).

Exposición: "Pensamientos diversos"

19/2/2014 - 19:30 || Lugar: Teatro Adela Zamudio.

Concierto de solidaridad

19/2/2014 - 19:30 || Lugar: Alianza Francesa (Calle La Paz Nº 784).

Proyección de microdocumentales

19/2/2014 - 15:00 || Lugar: Centro Simón I. Patiño (Av. Potosí Nº 1450).

Taller de luces dictado por Antti Helminen

18/2/2014 - 18:30 || Lugar: Centro Simón I. Patiño (Av. Potosí Nº 1450).

Aparicio y Velásquez- Concierto de piano

18/2/2014 - 18:00 || Lugar: Casona Santivañez

La muestra "Descomposiciones Deshumanas Desproporcionadas" de Rosemarie Cardoso

18/2/2014 - 09:00 || Lugar: Biblioteca Abraham Lincoln - Centro Boliviano Americano

Venta de libros y revistas

17/2/2014 - 19:00 || Lugar: Teatro Adela Zamudio.

Presentación de danzas folklóricas: Academia "Danzares"

17/2/2014 - 19:00 || Lugar: Alianza Francesa (Calle La Paz Nº 784).

Cine francés -"La chica del 14 de Julio"

17/2/2014 - 18:00 || Lugar: Casona Santivañez

La muestra "Descomposiciones Deshumanas Desproporcionadas" de Rosemarie Cardoso

17/2/2014 - 09:00 || Lugar: Biblioteca Abraham Lincoln - Centro Boliviano Americano

Venta de libros y revistas

16/2/2014 - 19:00 || Lugar: Teatro Adela Zamudio.

Presentación de danzas folklóricas: Academia "Danzares"

16/2/2014 - 09:00 || Lugar: Valle Alto, Cliza

XIII Feria Agropecuaria

16/2/2014 - 09:00 || Lugar: Plazuela José Cuadros (Avenida 6 de Agosto y República)

Feria del Durazno y la Uva

15/2/2014 - 19:00 || Lugar: Teatro Adela Zamudio.

Presentación de danzas folklóricas: Academia "For Danz"

14/2/2014 - 19:00 || Lugar: Teatro Adela Zamudio.

Presentación de danzas folklóricas: Academia "For Danz"

14/2/2014 - 19:00 || Lugar: En Pimineta Rock Café

Concierto de Oil Rock

13/2/2014 - 19:00 || Lugar: MarTadero

Taller / conversatorio a cargo de Daniel Rojas Pachas: "Procesos de edición independiente: La experiencia fronteriza y continental de Cinosargo"

12/2/2014 - 20:00 || Lugar: Gran Hotel Cochabamba.

Presentación de Lonard Elschenbroich y la Orquesta Filarmónica de Bolivia.

12/2/2014 - 19:00 || Lugar: Teatro Adela Zamudio.

Presentación de danza: "Attitude"

11/2/2014 - 19:00 || Lugar: Teatro Adela Zamudio.

Presentación de danza: "Attitude"

11/2/2014 - 19:00 || Lugar: Teatro Adela Zamudio.

Concierto de niños con síndrome de down y Luís Rico.

11/2/2014 - 19:00 || Lugar: MarTadero

Taller / conversatorio a cargo de Daniel Rojas Pachas: "Estéticas alternativas en la producción literaria latinoamericana, sci fi, gore, periodismo gonzo, ciberpunk"

9/2/2014 - 19:00 || Lugar: Teatro Adela Zamudio.

Café concert: Zona de humor

8/2/2014 - 19:00 || Lugar: Teatro Adela Zamudio.

Café concert: Zona de humor

7/2/2014 - 19:00 || Lugar: Teatro Adela Zamudio.

Café concert: Zona de humor

7/2/2014 - 09:00 || Lugar: MarTadero

Exposición: "El centro de mueve" (Diseño gráfico y arquitectónico)

6/2/2014 - 09:00 || Lugar: MarTadero

Exposición: "El centro de mueve" (Diseño gráfico y arquitectónico)

5/2/2014 - 09:00 || Lugar: MarTadero

Exposición: "El centro de mueve" (Diseño gráfico y arquitectónico)

5/2/2014 - 09:00 || Lugar: MarTadero

Exposición: "El centro de mueve" (Diseño gráfico y arquitectónico)

4/2/2014 - 09:00 || Lugar: MarTadero

Exposición: "El centro de mueve" (Diseño gráfico y arquitectónico)

3/2/2014 - 09:00 || Lugar: MarTadero

Exposición: "El centro de mueve" (Diseño gráfico y arquitectónico)

2/2/2014 - 09:00 || Lugar: Teatro Zamudio.

Escuela de arte y talento; además de presentación de teatro y danza.

1/2/2014 - 18:30 || Lugar: Jardín de Esculturas Plaza (Tiquipaya)

Presentación de la obra "Flauta Mágica"

1/2/2014 - 09:00 || Lugar: Teatro Zamudio

Escuela de arte y talento; además de presentación de teatro y danza

31/1/2014 - 20:00 || Lugar: ICBA (Calle Lanza, entre La Paz y Chuquisaca)

Tradición y magia con los "Cuentos de Alasitas"

31/1/2014 - 19:00 || Lugar: MarTadero

Microdocumentales: "Exponiendo lo Invisible"

31/1/2014 - 17:00 || Lugar: Biblioteca Jesús Lara (Av. Heroínas N° 399 esq. c. 25 de mayo)

Presentación de los libros de los certámenes literarios 2013 de la Oficialía Superior de Culturas

31/1/2014 - 16:00 || Lugar: Alianza Francesa (Calle La Paz Nº 784).

Cuenta cuentos infatil "El huevo más bonito del mundo" a cargo de Helme Heine.

24/1/2014 - 19:00 || Lugar: Salón de Honor de la Gobernación de Cochabamba

Presentación de los últimos versos de Ronald Martínez

21/1/2014 - 23:00 || Lugar: Centro Simón I. Patiño (Av. Potosí Nº 1450).

Taller de "Video Danza"

20/1/2014 - 19:00 || Lugar: Alianza Francesa (Calle La Paz Nº 784).

Proyección del film "Adiós Gary" del director Nassim Amaouche.

16/1/2014 - 19:30 || Lugar: Alianza Francesa (Calle La Paz Nº 784).

Sesiones de narración de "Los cuentos felices" a cargo de Gabriel Iriarte.

13/1/2014 - 19:00 || Lugar: Alianza Francesa (Calle La Paz Nº 784).

Proyección de la película "8 vece de pie" del director Xabi Molia.

1/1/2014 - 19:00 || Lugar: Alianza Francesa (Calle La Paz Nº 784).

Proyección del film "38 testigos" del director Lucas Belvaux.

27/12/2013 - 19:30 || Lugar: Teatro Achá.

Presentación de danza folklórica a cargo de Edson Ontiveros.

27/12/2013 - 19:00 || Lugar: Alianza Francesa (Calle La Paz Nº 784).

Proyección del film "El árbol y la selva" del director Jacques Martineau.

20/12/2013 - 19:30 || Lugar: Teatro Achá.

Festival de danza a cargo de "Revolution Jazz Dance".

20/12/2013 - 18:00 || Lugar: Av. Politécnico.

Festival navideño a cargo de la Comuna Itocta.

18/12/2013 - 19:30 || Lugar: Teatro Achá.

Presentación de ballet a cargo de la academia "Sodre"

18/12/2013 - 19:30 || Lugar: Av. Suecia, Comuna Valle Hermoso.

Performance Visual "Mapping" organizado por la Oficialía Superior de Cultura.

18/12/2013 - 18:30 || Lugar: Centro Simón I. Patiño (Av. Potosí Nº 1450).

Concierto de piano a cargo de Emilio Aliss.

18/12/2013 - 18:00 || Lugar: Av. Suecia.

Festival navideño organizado por la Comuna de Valle Hermoso.

15/12/2013 - 11:00 || Lugar: Av. Costanera lado piscina Julio León Prado.

Feria del Picante y la Picana organizado por la Oficialía Superios de Culturas.

13/12/2013 - 20:00 || Lugar: La muela del diablo (Av. Potosí Nº 1392).

Lectura de poesía a cargo de Escritorio Acrónico u otros.

13/12/2013 - 19:30 || Lugar: Teatro Achá.

Presentación de la obra "Séptimo arte" a cargo de Dance Studio Jazz.

13/12/2013 - 19:30 || Lugar: Circo El Tapeque (Pasaje de las Camelias casi Av. Villarriel Nº 125).

Cuenta cuentos "Simplemente amor" organizado por Educar es Fiesta.

13/12/2013 - 19:00 || Lugar: Atrio del Distrito 5 (Av. 6 de Agosto).

Festival navideño organizado por la Comuna Alejo Calatayud.

13/12/2013 - 19:00 || Lugar: Centro Simón I. Patiño (Av. Potosí Nº 1450).

Foro "Mercados Locales y Seguridad con Sobernía Alimentaria" organizado por la Fundación Gaia Pacha.

13/12/2013 - 18:30 || Lugar: Centro Simón I. Patiño (Av. Potosí Nº 1450).

Concierto lírico a cargo de Canzoni Italiane.

13/12/2013 - 09:00 || Lugar: Av. Víctor Ustariz.

Festival Navideño organizado por la Comuna Molle.

12/12/2013 - 18:30 || Lugar: Centro Simón I. Patiño (Av. Potosí Nº 1450).

Recital de piano a cargo de Natalya Shakhmatova.

11/12/2013 - 19:00 || Lugar: Alianza Francesa (Calle La Paz Nº 784).

Exposición de cerámica "1115º C" a cargo del Taller de Eve Valdes.

11/12/2013 - 18:30 || Lugar: Biblioteca Simón I.Patiño (Av. Potosí Nº 1450).

Presentación del libro "Jardín de Claroscuros" de Matilde Casazola.

10/12/2013 - 19:30 || Lugar: Teatro Achá.

Concierto de Llajatymanta.

10/12/2013 - 19:00 || Lugar: Alianza Francesa (Calle La Paz Nº 784).

Proyección del documental "Food Inc." del director Robert Kenner.

10/12/2013 - 16:00 || Lugar: Alianza Francesa (Calle La Paz Nº 784).

Espectáculo de títeres "¿Otra vez Caperucita?" a cargo de Paralmano (Sucre).

9/12/2013 - 19:00 || Lugar: Alianza Francesa (Calle La Paz Nº 784).

Proyección del flim "Radiostars" del director Romain Levy.

9/12/2013 - 16:00 || Lugar: Alianza Francesa (Calle La Paz Nº 784).

Espectáculo de títeres "Una ratita presumida" a cargo de Paralmano (Sucre).

9/12/2013 - 10:00 || Lugar: Alianza Francesa (Calle La Paz Nº 784).

Taller de escritura creativa para niños a cargo de Ana Balletta.

8/12/2013 - 19:00 || Lugar: La Troje

Evento de beneficencia "Por un comedor infantil" a cargo del proyecto social Sanemos al Mundo.

8/12/2013 - 18:30 || Lugar: Auditorio del Centro Boliviano Americano (CBA).

Concierto de jazz a cargo de Nelson Peñaranda.

8/12/2013 - 10:00 || Lugar: Plaza Colón.

Feria de la Quinua a cargo de la Oficialía de Cultura y la Fundación Infocal.

8/12/2013 - 09:00 || Lugar: Av. Costanera lado piscina Julio León Prado.

"Festival del lechón y cordero a la cruz" a cargo de la Asociación de Asaderos de Tarija.

6/12/2013 - 20:00 || Lugar: La Troje

Festejo de Primer Viernes con Waliki, Krioll Band y Tarcas 21 de Junio.

6/12/2013 - 19:30 || Lugar: Teatro Achá.

Presentación “De España a Bolivia” a cargo de Martha Estívariz.

6/12/2013 - 19:30 || Lugar: Circo El Tapeque (Pasaje de las Camelias casi Av. Villarriel Nº 125).

Presentación de la obra "Laberintos" a cargo de Educar es Fiesta.

6/12/2013 - 19:00 || Lugar: La Tinkuna (Av. Victor Ustariz Nº 2559).

1º Viernes de K'owa Cultural Comunitario.

6/12/2013 - 16:00 || Lugar: Circo El Tapeque (Pasaje de las Camelias casi Av. Villarriel Nº 125).

Festival Artístico Cultural a cargo de Educar es Fiesta.

5/12/2013 - 20:00 || Lugar: Alianza Francesa (Calle La Paz Nº 784).

Puesta en escena de "Reflexiones sobre... tacones altos" a cargo de "Hecho cuento"

3/12/2013 - 19:30 || Lugar: Teatro Achá.

Presentación de danza a cargo de "Wina Dance Company".

2/12/2013 - 19:30 || Lugar: Teatro Achá.

Presentación de danza nacional e internacional a cargo de Natalia Loma.

2/12/2013 - 19:00 || Lugar: Alianza Francesa (Calle La Paz Nº 784).

Proyección de la cinta "Louise Wimmer" del director Cyril Mennegun.

29/11/2013 - 22:00 || Lugar: La muela del diablo.

Concierto de hip-hop a cargo del grupo "El Parche".

28/11/2013 - 19:00 || Lugar: Alianza Francesa (Calle La Paz Nº 784).

Proyección de la cinta "Los Hijos del Viento" de Bruno Le Jean.

26/11/2013 - 19:00 || Lugar: Alianza Francesa (Calle La Paz Nº 784).

Proyección del film "Michel Petrucciani" de Michael Radford.

21/11/2013 - 19:00 || Lugar: Alianza Francesa (Calle La Paz Nº 784).

Proyección de la cinta "Nostalgía de la luz" del director Patricio Guzmán.

21/11/2013 - 19:00 || Lugar: Recinto Ferial de la laguna Alalay.

Inaguración de la "III versión de la Feria Sobre Ruedas 2013".

19/11/2013 - 19:00 || Lugar: Alianza Francesa (Calle La Paz Nº 784).

Proyección del film "Five broken cameras".

14/11/2013 - 19:00 || Lugar: Alianza Francesa (Calle La Paz Nº 784).

Proyección del film ”Entrada del personal” de Manuela Fresil.

14/11/2013 - 19:00 || Lugar: Alianza Francesa (Calle La Paz Nº 784).

Proyección del film "Entrada del personal" de Manuela Fresnil.

14/11/2013 - 19:00 || Lugar: Alianza Francesa (Calle La Paz Nº 784).

Curso de conversación en francés.

12/11/2013 - 19:00 || Lugar: Alianza Francesa (Calle La Paz Nº 784).

Proyección de la cinta "Entre los brazos, un legado de cocina" de Paul Lacoste.

9/11/2013 - 21:00 || Lugar: Salón Augusto Roa Bastos de la VII Feria Internacional del Libro de Cochabamba (Gran Hotel Cochabamba).

Presentación del libro “La verdad esencial. Entrevistas a poetas bolivianos”, de Gonzalo Lema.

8/11/2013 - 19:00 || Lugar: Alianza Francesa (Calle La Paz Nº 784).

Exposición de pinturas "Ballerinas" de Mónica Morales.

8/11/2013 - 18:00 || Lugar: Exdiscoteca Dreams.

Concierto de Reggae a cargo de Wookie Dread, La Macabra, Livity Sound y otros.

8/11/2013 - 16:00 || Lugar: Plaza de las Banderas.

"Encuentro Artístico de Integración 2013" a cargo de la Escuela de Integración.

7/11/2013 - 21:30 || Lugar: Na Cúnna Irish Pub

Segunda ronda de "Rock & Ring".

7/11/2013 - 20:30 || Lugar: Salón Werner Guttentag de la VII Feria Internacional del Libro de Cochabamba (Gran Hotel Cochabamba).

Presentación del libro “Nueve estudios sobre Cochabamba

7/11/2013 - 20:30 || Lugar: Salón Werner Guttentag de la VII Feria Internacional del Libro de Cochabamba (Gran Hotel Cochabamba).

Presentación del libro "Nueve estudios sobre Cochabamba" de Jorge Rada.

7/11/2013 - 20:00 || Lugar: Salón Augusto Roa Bastos de la VII Feria Internacional del Libro de Cochabamba (Gran Hotel Cochabamba).

Taller "Escribir desde temprana edad" a cargo de Sandrine Mayer.

7/11/2013 - 19:30 || Lugar: Teatro Achá.

Puesta en escena de la obra ecuatoriana "Las guerras de Eva".

7/11/2013 - 19:30 || Lugar: Salón Werner Guttentag de la VII Feria Internacional del Libro de Cochabamba (Gran Hotel Cochabamba).

Presentación del libro "Carlos Montenegro" de Luis Antezana.

7/11/2013 - 19:00 || Lugar: Alianza Francesa (Calle La Paz Nº 784).

Proyección de la película “Más allá del nube : Yonaoshi 3.11” de Keiko Courdy.

7/11/2013 - 19:00 || Lugar: Salón Augusto Roa Bastos de la VII Feria Internacional del Libro de Cochabamba (Gran Hotel Cochabamba).

Presentación del textos escolares a cargo de Ediciones Grafisol.

7/11/2013 - 18:00 || Lugar: Salón Augusto Roa Bastos de la VII Feria Internacional del Libro de Cochabamba (Gran Hotel Cochabamba).

Presentación del libro "Memoria foro de escritores" a cargo del Centro I. Patiño.

7/11/2013 - 17:00 || Lugar: Salón Augusto Roa Bastos de la VII Feria Internacional del Libro de Cochabamba (Gran Hotel Cochabamba).

Presentación del libro "Babirusa en busca de sus raíces" de Velia Calvimontes.

7/11/2013 - 16:00 || Lugar: Salón Augusto Roa Bastos de la VII Feria Internacional del Libro de Cochabamba (Gran Hotel Cochabamba).

Encuentro del autor Fernando Canedo con estudiantes.

7/11/2013 - 15:30 || Lugar: Salón Werner Guttentag de la VII Feria Internacional del Libro de Cochabamba (Gran Hotel Cochabamba).

Encuentro de la autora Velia Clavimontes con estudiantes.

5/11/2013 - 21:00 || Lugar: Salón Augusto Roa Bastos de la VII Feria Internacional del Libro de Cochabamba (Gran Hotel Cochabamba).

Presentación del libro “El Tiempo de Los Tiempos 1943-2013” de escritor Gustavo Rodríguez Ostria

5/11/2013 - 19:00 || Lugar: Alianza Francesa (Calle La Paz Nº 784).

Proyección del documental “San Antonio” del director Álvaro Olmos T.

1/11/2013 - 20:30 || Lugar: Salón Werner Guttentag de la VII Feria Internacional del Libro de Cochabamba (Gran Hotel Cochabamba).

Encuentro "Benjamín propone: lea y devuelva".

1/11/2013 - 20:00 || Lugar: Salón Augusto Roa Bastos de la VII Feria Internacional del Libro de Cochabamba (Gran Hotel Cochabamba).

Presentación del libro "Los caminos de la vida" de José Romero.

1/11/2013 - 19:30 || Lugar: Salón Werner Guttentag de la VII Feria Internacional del Libro de Cochabamba (Gran Hotel Cochabamba).

Presentación de la compilación "Poesía de la incertidumbre".

1/11/2013 - 19:00 || Lugar: Salón Augusto Roa Bastos de la VII Feria Internacional del Libro de Cochabamba (Gran Hotel Cochabamba).

Presentación del libro "El estado de la justicia boliviana" de William Herrera.

1/11/2013 - 18:30 || Lugar: Salón Werner Guttentag de la VII Feria Internacional del Libro de Cochabamba (Gran Hotel Cochabamba).

Presentación del libro "Recursos didácticos apoyados en TICs".

1/11/2013 - 18:00 || Lugar: Salón Augusto Roa Bastos de la VII Feria Internacional del Libro de Cochabamba (Gran Hotel Cochabamba).

Presentación del libro "Uyuni, hija predilecta" de Hilda Goyochéa.

1/11/2013 - 17:30 || Lugar: Salón Werner Guttentag de la VII Feria Internacional del Libro de Cochabamba (Gran Hotel Cochabamba).

Presentación del libro "Caligrafía matemática" de Paulino Choque.

1/11/2013 - 17:00 || Lugar: Salón Augusto Roa Bastos de la VII Feria Internacional del Libro de Cochabamba (Gran Hotel Cochabamba).

Presentación del libro "La otra historia de Oruro" de Eddy Paravicini.

1/11/2013 - 16:00 || Lugar: Salón Augusto Roa Bastos

Ciclo de documentales a cargo del Centro Patiño.

29/10/2013 - 19:00 || Lugar: Alianza Francesa

Taller de gastronomía " Clásicos de Francia" dictado por Jorge del Castillo.

28/10/2013 - 09:00 || Lugar: Auditorio Christian Valbert

Exposición de arte "El hombre en sociedad" del colectivo Graneros Rojos.

26/10/2013 - 19:30 || Lugar: Plazuela Javier del Granado.

Proyección de films de bolivianos en la "Butaca callejera".

25/10/2013 - 20:30 || Lugar: Novecento Caffe (Calle Chuquisaca Nº 711)

Proyección de la película italiana "La strada" de Federico Fellini.

25/10/2013 - 19:30 || Lugar: Plazuela Javier del Granado

Proyección de films de bolivianos en la "Butaca callejera".

25/10/2013 - 16:00 || Lugar: Auditorio Christian Valbert

Narración de la "Ovejita que vino a cenar" a cargo de Steve Smallman.

24/10/2013 - 19:00 || Lugar: Centro Cuarto Intermedio

Proyección de la película "El violinista en el tejado".

24/10/2013 - 19:00 || Lugar: Auditorio Christian Valbert

Exposición de arte "El hombre en sociedad" del colectivo Graneros Rojos.

24/10/2013 - 19:00 || Lugar: ICBA (Calle Lanza Nº 727)

Proyección del film alemán "Goethe!".

24/10/2013 - 19:00 || Lugar: Centro Simón I. Patiño

Proyección del film "El círculo" del director iraní Jafar Panahi.

24/10/2013 - 10:00 || Lugar: ICBA (Calle Lanza Nº 727)

Proyección de la película infantil "El pequeño topo".

23/10/2013 - 19:00 || Lugar: Alianza Francesa

Proyección de la película francesa "De bocaditos de amor"

23/10/2013 - 19:00 || Lugar: Centro Simón I. Patiño

Proyección del film "El espejo" del director iraní Jafar Panahi.

23/10/2013 - 10:00 || Lugar: Alianza Francesa

Proyección de la película infantil "Azur y Asmar".

22/10/2013 - 20:30 || Lugar: Novecento Caffe (Calle Chuquisaca Nº 711)

Proyección de la película española "El Sur".

22/10/2013 - 10:00 || Lugar: ICBA (Calle Lanza Nº 727)

Proyección de la película "Die legende von Pinocchio"

21/10/2013 - 19:00 || Lugar: Alianza Francesa

Proyección de la película francesa "Me gusta mirar a las chicas".

21/10/2013 - 19:00 || Lugar: Cine Club (calle Baptista Nº 110)

Proyección de la película "Thelma & Louise".

21/10/2013 - 10:00 || Lugar: Alianza Francesa

Proyección de la animación "Kirikú y las bestias salvajes".

19/10/2013 - 20:00 || Lugar: MARTadero (Av. 27 de Agosto entre Ladislao Cabrera y Ollantay).

Puesta en escena de “Sólo Los Giles Mueren de Amor”.

18/10/2013 - 20:00 || Lugar: MARTadero (Av. 27 de Agosto entre Ladislao Cabrera y Ollantay).

Puesta en escena de “Pedro y el Capitán” y “Sólo Los Giles Mueren de Amor”.

17/10/2013 - 19:00 || Lugar: Salón Manresa del Centro Cuarto Intermedio (Calle Ernesto Daza Nº 1814).

Proyección del film "Casanova", de Federico Fellini .

12/10/2013 - 08:00 || Lugar: Coliseo de Tiquipaya

I Concurso de escritura e interpretación poética del Valle Bajo

11/10/2013 - 09:00 || Lugar: Auditorio Christian Valbert

Exposición de artes plásticas a cargo de Rosmarie Cardoso.

11/10/2013 - 08:00 || Lugar: Coliseo de Tiquipaya

I Concurso de escritura e interpretación poética del Valle Bajo

9/10/2013 - 20:30 || Lugar: La Tregua (Av. Salamanca y c. Pedro Borda)

Proyección de la película alemana "Good bye Lenin".

9/10/2013 - 19:00 || Lugar: Auditorio del Centro Boliviano Americano

Festival Internacional de Cine Verde

9/10/2013 - 19:00 || Lugar: ICBA (Calle Lanza Nº 727 entre La Paz y Chuquisaca)

Proyección de la película "Luther".

9/10/2013 - 19:00 || Lugar: MARTadero (Av. 27 de Agosto entre Ladislao Cabrera y Ollantay).

Ciclo de Cine Debate con la proyección del film "El cazador".

8/10/2013 - 19:00 || Lugar: Teatro Achá

Concierto del grupo “Suyay”

8/10/2013 - 19:00 || Lugar: Auditorio Christian Valbert

Exposición de artes plásticas a cargo de Rosmarie Cardoso

5/10/2013 - 18:30 || Lugar: Complejo Cultural de Tiquipaya (Villa Esperanza, frente al colegio Ravasco)

Proyección de la ópera de composición alemana "Elecktra".

5/10/2013 - 08:00 || Lugar: Teatro Teófilo Vargas, Quillacollo

I Concurso de escritura e interpretación poética del Valle Bajo

4/10/2013 - 08:00 || Lugar: Teatro Teófilo Vargas, Quillacollo

I Concurso de escritura e interpretación poética del Valle Bajo

3/10/2013 - 19:30 || Lugar: Cine Capitol

Concierto de Yuri Ortuño junto al grupo Nueva Proyección.

2/10/2013 - 21:00 || Lugar: Na Cunna

Concierto de despedida del tenor Nicolás Cortes.

2/10/2013 - 19:30 || Lugar: Auditorio del Centro Boliviano Americano

Concierto de guitarra clásica del "Cuarteto Decamerón).

2/10/2013 - 19:30 || Lugar: Centro Cuarto Intermedio (Calle Ernesto Daza Nº 1814)

Presentación de la publicación "Estado Plurinacional" a cargo de EPRI.

2/10/2013 - 17:00 || Lugar: La Troje

Muestra fotográfica "El pelúgrafo Itinerante"

28/9/2013 - 08:00 || Lugar: Vinto

I Concurso de escritura e interpretación poética del Valle Bajo

27/9/2013 - 20:00 || Lugar: Piaf de la Alianza Francesa

Presentación de la obra de teatro “Las Suplicantes”

27/9/2013 - 20:00 || Lugar: Instituto Cultural Boliviano Alemán

Presentación de las obras de teatro "Cuentos al vino" y "Cuentos emparejados".

27/9/2013 - 19:00 || Lugar: Salón Principal del Palacio Portales (Av. Potosí Nº 1450).

Concierto "Ensamble Acústico".

27/9/2013 - 19:00 || Lugar: Casona Mayorazgo

Homenaje a Víctor Jara a cargo de Marco Lavayén.

27/9/2013 - 19:00 || Lugar: Centro Simón I. Patiño

Concierto de Ensamble Acústico.

27/9/2013 - 18:30 || Lugar: Plaza de las Banderas

Festival de danza "Acodanza".

27/9/2013 - 18:30 || Lugar: Partida desde la plaza 14 de Septiembre.

"Noche de Museos".

27/9/2013 - 17:00 || Lugar: Sala de cursillos de la Fundación Simón I. Patiño (Av. Potosí Nº 1450).

Lanzamiento del programa "Biodanza en Bolivia".

27/9/2013 - 16:00 || Lugar: Alianza Francesa

Cuenta cuentos "Strega nona" a cargo de Ana Balletta

27/9/2013 - 08:00 || Lugar: Vinto

I Concurso de escritura e interpretación poética del Valle Bajo

25/9/2013 - 19:30 || Lugar: Teatro Achá

Presentación de las obras de teatro del premio "Peter Travesi".

24/9/2013 - 18:30 || Lugar: Sala de cursillos de la Fundación Simón I. Patiño (Av. Potosí Nº 1450).

Ciclo de cine: Cochabamba Documenta

23/9/2013 - 19:30 || Lugar: Teatro Achá

Concierto de ópera pop.

23/9/2013 - 09:00 || Lugar: Salón Gíldaro Antezana

Exposición de esculturas de Pastor Berrios.

22/9/2013 - 19:30 || Lugar: Teatro Achá

Concierto de charangos "Noches de Antaño".

21/9/2013 - 22:00 || Lugar: Ñaupa House Mocafé

Concierto "FestiJazz" a cargo de Yez Trío y Jam Session.

21/9/2013 - 20:00 || Lugar: Alianza Francesa.

Espectáculo de pantomima "40 años de Silencio" a cargo de Mimot Bizot.

21/9/2013 - 19:30 || Lugar: Teatro Achá

Concierto en homenaje a Cochabamba a cargo de la Estudiantina Municipal.

21/9/2013 - 19:30 || Lugar: Plazuela del Granado

Concierto "FestiJazz" con Just Jazz, La Jazz Band y Jazz Band.

21/9/2013 - 11:00 || Lugar: Teatro al aire libre

Concierto de la Orquesta Filarmónica de el Alto.

21/9/2013 - 08:00 || Lugar: Sipe Sipe

I Concurso de escritura e interpretación poética del Valle Bajo

20/9/2013 - 22:00 || Lugar: La Troje

Concierto "FestiJazz" con 137 Jazz Band, Nelson Peñaranda Bach y Jam Session.

20/9/2013 - 21:30 || Lugar: Na Cunna Irish Pub.

Concierto de Las Pulgas Gordas.

20/9/2013 - 20:00 || Lugar: Alianza Francesa.

Espectáculo de pantomima "40 años de Silencio" a cargo de Mimot Bizot.

20/9/2013 - 19:30 || Lugar: Teatro Achá

Concierto del grupo "Pasión Andina".

20/9/2013 - 19:30 || Lugar: Casona Santivañez.

Concierto "FestiJazz" con Timpana Jazz, Madagask'a Jazz y Tincho Castillo.

20/9/2013 - 08:00 || Lugar: Sipe Sipe

I Concurso de escritura e interpretación poética del Valle Bajo

19/9/2013 - 21:30 || Lugar: Na Cunna Irish Pub

Concierto de Erick Ocampo.

19/9/2013 - 21:00 || Lugar: Muela del diablo

Concierto "FestiJazz" a cargo de Carlos Ponce.

19/9/2013 - 20:00 || Lugar: Alianza Francesa.

Espectáculo de pantomima "40 años de Silencio" a cargo de Mimot Bizot.

19/9/2013 - 19:30 || Lugar: Teatro Achá

Concierto del grupo "Pasión Andina".

19/9/2013 - 19:30 || Lugar: Casona de Mayorazgo

Concierto "FestiJazz" a cargo de Solar Jazz y Andeswing.

19/9/2013 - 19:30 || Lugar: Casona Santiváñez.

Inauguración de la exposición del "XLVI Concurso Plurinacional de Artes Plásticas".

18/9/2013 - 21:00 || Lugar: Muela del Diablo

Concierto "FestiJazz" a cargo de JAMy Jam Session.

18/9/2013 - 19:30 || Lugar: Casona de Mayorazgo

Concierto "FestiJazz" con Jam On, Single Tone y José André Jazz Trío.

18/9/2013 - 19:00 || Lugar: Auditorio de la clínica Los Olivos (Av. Melchor Pérez de Olguín Nº175).

Presentación de la revista médica "Los Olivos, Familia y Salud".

18/9/2013 - 19:00 || Lugar: Alianza Francesa.

Proyección de la película franco belga "Rapt" de Lucas Belvaux .

18/9/2013 - 18:30 || Lugar: Sala de la Biblioteca Simón I. Patiño (Av. Potosí Nº 1450).

Presentación del libro "Tautogramas, ensayo lexicográfico" de Eduardo Lázaro.

18/9/2013 - 18:30 || Lugar: Biblioteca del Centro Simón I. Patiño.

Presentación del libro "Tautogramas" de Eduardo Antonio Lázaro.

18/9/2013 - 18:30 || Lugar: Salón Los Cristales del Hotel Diplomat.

Presentación de la investigación "Comicios Mediáticos".

18/9/2013 - 18:00 || Lugar: MARTadero (Av. 27 de Agosto entre Ladislao Cabrera y Ollantay).

Ciclo de cine de Jorge Ruiz con los films "Mina Alaska" y "Laredo de Bolivia".

17/9/2013 - 19:30 || Lugar: Teatro Achá

Concierto de música "Bolivia Jazz". La entrada es libre.

17/9/2013 - 19:30 || Lugar: Teartro Achá

Concierto "FestiJazz" a cargo Vintage y Christian Gálvez Trío.

16/9/2013 - 19:30 || Lugar: Teatro Achá

Concierto de música "Bolivia Jazz". La entrada es libre.

16/9/2013 - 19:30 || Lugar: Teatro Achá

Concierto "FestiJazz" con Luis Bento Group y Takamasa Segi.

15/9/2013 - 19:30 || Lugar: Teatro Achá

Concierto de música "Bolivia Jazz". La entrada es libre.

15/9/2013 - 19:30 || Lugar: Teatro Achá

Concierto "FestiJazz" con Diego Ballón Sexteto y D Jazz Big Band.

12/9/2013 - 19:30 || Lugar: Teatro Achá

Homenaje a artistas cochabambinos a cargo de la Fundación Arturo Sobenes.

12/9/2013 - 18:30 || Lugar: Salón Principal del Palacio Portales (Av. Potosí Nº 1450)

Concierto de Canto Lírico y Piano con Nicolás Cortes y Rodrigo Escóbar.

11/9/2013 - 19:30 || Lugar: Teatro Achá

Festival de Coros a cargo de la Academia Man Cesped.

10/9/2013 - 19:30 || Lugar: Teatro Achá

Festival de Coros a cargo de la Academia Man Cesped.

8/9/2013 - 19:30 || Lugar: Teatro Achá

Concierto de música contemporánea a cargo de Abaicam.

7/9/2013 - 19:30 || Lugar: Teatro Achá

Concierto de música contemporánea a cargo de Abaicam.

7/9/2013 - 15:00 || Lugar: Café Punto y Aparte (Av. Martín de la Rocha # 1538).

Presentación de las tres primeras películas de Quentin Tarantino.

6/9/2013 - 19:30 || Lugar: Teatro Achá

Concierto de música contemporánea a cargo de Abaicam.

6/9/2013 - 19:00 || Lugar: Café Punto y Aparte (Av. Martín de la Rocha # 1538).

Presentación de jóvenes escritores cochabambinos.

5/9/2013 - 19:30 || Lugar: Teatro Achá

Bienal Internacional de guitarra.

4/9/2013 - 19:30 || Lugar: Teatro Achá

Bienal Internacional de guitarra.

4/9/2013 - 18:00 || Lugar: Café Punto y Aparte (Av. Martín de la Rocha # 1538)

Maratón de la película "Kill Bill".

3/9/2013 - 19:30 || Lugar: Teatro Achá

Bienal Internacional de guitarra.

3/9/2013 - 19:00 || Lugar: Café Punto y Aparte (Av. Martín de la Rocha # 1538).

Lectura de la Divina Comedia, en italiano antiguo y en español.

3/9/2013 - 09:00 || Lugar: Alianza Francesa

Exposición fotográfica “Bolivia… Pachamama”

2/9/2013 - 09:00 || Lugar: Alianza Francesa

Exposición fotográfica “Bolivia… Pachamama”

2/9/2013 - 09:00 || Lugar: Salón Gíldaro Antezana

Exposición de esculturas de Victor Céspedes.

31/8/2013 - 09:00 || Lugar: Alianza Francesa

Exposición fotográfica “Bolivia… Pachamama”

30/8/2013 - 17:30 || Lugar: mARTadero

Taller: manejo del S0 y comandos de GNU/Linux dictado por José Manuel Ajhuacho

30/8/2013 - 17:00 || Lugar: Direcciones distritales de educación de cada Municipio

I Concurso de escritura e interpretación poética del Valle Bajo (cierre de inscripciones)

30/8/2013 - 09:00 || Lugar: Alianza Francesa

Exposición fotográfica “Bolivia… Pachamama”

29/8/2013 - 19:30 || Lugar: MARTadero (Av. 27 de Agosto entre Ladislao Cabrera y Ollantay).

Obra de Teatro: Romeo & Juliet. A cargo de Diego Aramburo.

29/8/2013 - 17:30 || Lugar: mARTadero

Taller: manejo del S0 y comandos de GNU/Linux dictado por José Manuel Ajhuacho

29/8/2013 - 09:00 || Lugar: Alianza Francesa

Exposición fotográfica “Bolivia… Pachamama”

28/8/2013 - 19:30 || Lugar: MARTadero (Av. 27 de Agosto entre Ladislao Cabrera y Ollantay).

Obra de Teatro: Romeo & Juliet. A cargo de Diego Aramburo.

28/8/2013 - 17:30 || Lugar: mARTadero

Taller: manejo del S0 y comandos de GNU/Linux dictado por José Manuel Ajhuacho

28/8/2013 - 09:00 || Lugar: Alianza Francesa

Exposición fotográfica “Bolivia… Pachamama”

27/8/2013 - 17:30 || Lugar: mARTadero

Taller: manejo del S0 y comandos de GNU/LINUX dictado por José Manuel Ajhuacho

27/8/2013 - 09:00 || Lugar: Alianza Francesa

Exposición fotográfica “Bolivia… Pachamama”

26/8/2013 - 19:00 || Lugar: MARTadero (Av. 27 de Agosto entre Ladislao Cabrera y Ollantay).

Ciclo Digital: Diseño editorial para una revista con Idesing.

26/8/2013 - 17:30 || Lugar: mARTadero

Taller: manejo del S0 y comandos de GNU/LINUX dictado por José Manuel Ajhuacho

26/8/2013 - 09:00 || Lugar: Alianza Francesa

Exposición fotográfica “Bolivia… Pachamama”

24/8/2013 - 19:30 || Lugar: mARTadero

Concierto de música con Borne, Over The Pain y A Deathwish

24/8/2013 - 18:30 || Lugar: Centro Boliviano Americano

Concierto en homenaje a Bob Marley

24/8/2013 - 17:30 || Lugar: mARTadero

Taller: manejo del S0 y comandos de GNU/LINUX dictado por José Manuel Ajhuacho

24/8/2013 - 10:00 || Lugar: mARTadero

Curso de teatro del oprimido y teatro Foro por Massimo Marotti

24/8/2013 - 10:00 || Lugar: ICBA

Jornada infantil de cuentos, títeres y diversión

24/8/2013 - 09:00 || Lugar: Alianza Francesa

Exposición fotográfica “Bolivia… Pachamama”

23/8/2013 - 19:30 || Lugar: mARTadero

Ciclo Digital: Diseño de marcas, logotipos y trípticos con Illustrator

23/8/2013 - 19:30 || Lugar: ICBA

Concierto de música de cámara con el Quinteto del Instituto Laredo

23/8/2013 - 19:00 || Lugar: mARTadero

Curso de teatro del oprimido y teatro Foro por Massimo Marotti

23/8/2013 - 17:30 || Lugar: mARTadero

Taller: manejo del S0 y comandos de GNU/LINUX dictado por José Manuel Ajhuacho

23/8/2013 - 09:00 || Lugar: Alianza Francesa

Exposición fotográfica “Bolivia… Pachamama”

22/8/2013 - 19:30 || Lugar: Salón Auditorio Demetrio Canelas (Edificio Los Tiempos).

Presentación de la novela "El médico y el aventurero" del escritor Raúl Rivero.

22/8/2013 - 19:30 || Lugar: mARTadero

Ciclo Digital: Diseño de marcas, logotipos y trípticos con Illustrator

22/8/2013 - 19:00 || Lugar: mARTadero

Curso de teatro del oprimido y teatro Foro por Massimo Marotti

22/8/2013 - 18:30 || Lugar: CESU

Análisis de la obra de la Premio Nobel de Economía, Elionor Ostrom

22/8/2013 - 17:30 || Lugar: mARTadero

Taller: manejo del S0 y comandos de GNU/LINUX dictado por José Manuel Ajhuacho

22/8/2013 - 10:00 || Lugar: ICBA

Maratón de cine alemán

22/8/2013 - 09:00 || Lugar: Alianza Francesa

Exposición fotográfica “Bolivia… Pachamama”

21/8/2013 - 20:00 || Lugar: ICBA

Lecturas escenificadas de varios cuentos

21/8/2013 - 19:30 || Lugar: mARTadero

“Noche de Guitarra Clásica” con Carla Garrido, Jairo Rosales Vargas y Oscar Canelas Salinas.

21/8/2013 - 19:30 || Lugar: mARTadero

Ciclo Digital: Diseño de marcas, logotipos y trípticos con Illustrator

21/8/2013 - 19:30 || Lugar: Teatro Achá

Homenaje a los 149 años del Teatro Achá

21/8/2013 - 19:00 || Lugar: mARTadero

Curso de teatro del oprimido y teatro Foro por Massimo Marotti

21/8/2013 - 19:00 || Lugar: Instituto Laredo

Orquesta del Instituto Laredo con el violín de Andreas Siles

21/8/2013 - 17:30 || Lugar: mARTadero

Taller: manejo del S0 y comandos de GNU/LINUX dictado por José Manuel Ajhuacho

21/8/2013 - 09:00 || Lugar: Alianza Francesa

Exposición fotográfica “Bolivia… Pachamama”

20/8/2013 - 19:30 || Lugar: mARTadero

Ciclo Digital: Diseño de marcas, logotipos y trípticos con Illustrator

20/8/2013 - 19:00 || Lugar: mARTadero

Curso de teatro del oprimido y teatro Foro por Massimo Marotti

20/8/2013 - 19:00 || Lugar: Instituto Laredo

Orquesta del Instituto Laredo con el violín de Andreas Siles

20/8/2013 - 18:00 || Lugar: La Troje

Exposición "Atravesando" del grupo Palo De Rozza

20/8/2013 - 17:30 || Lugar: mARTadero

Taller: manejo del S0 y comandos de GNU/LINUX dictado por José Manuel Ajhuacho

20/8/2013 - 09:00 || Lugar: Alianza Francesa

Exposición fotográfica “Bolivia… Pachamama”

19/8/2013 - 19:30 || Lugar: MARTadero (Av. 27 de Agosto entre Ladislao Cabrera y Ollantay).

Ciclo Digital: Diseño de marcas, logotipos y trípticos con Illustrator

19/8/2013 - 19:30 || Lugar: ICBA

Taller de cocina "Delicias alemanas"

19/8/2013 - 19:00 || Lugar: mARTadero

Curso de teatro del oprimido y teatro Foro por Massimo Marotti

19/8/2013 - 17:30 || Lugar: mARTadero

Taller: manejo del S0 y comandos de GNU/LINUX dictado por José Manuel Ajhuacho

9/8/2013 - 21:00 || Lugar: Hotel Cochabamba

Concierto de Nicho Hinojosa

9/8/2013 - 19:00 || Lugar: MARTadero (Av. 27 de Agosto entre Ladislao Cabrera y Ollantay).

Presentación de Antologías de cuento y poesía a cargo del colectivo Acrónimo

8/8/2013 - 19:30 || Lugar: Sala múltiple del colegio San Agustín

Conferencia magistral de Alejandro Piscitelli: Los artesanos digitales y la era post-pedagógica

8/8/2013 - 09:00 || Lugar: Alianza Francesa

Exposición pictórica “Las manos detrás del tabaco”- Cultivos, industrialización y arte, del pintor Luis Alberto Asbún Karmy.

3/8/2013 - 15:00 || Lugar: MARTadero, Av. 27 de Agosto entre Ladislao Cabrera y Ollantay.

Festival Reggae Roots con Matamba, Wookie Dread y otros.

2/8/2013 - 17:00 || Lugar: MARTadero, Av. 27 de Agosto entre Ladislao Cabrera y Ollantay.

Taller de creación fotográfica documental, curso gratuito.

1/8/2013 - 19:00 || Lugar: Teatro Achá

Mario Cuéllar ofrece un concierto de música chaqueña.

31/7/2013 - 19:00 || Lugar: Teatro Adela Zamudio

Festival de inglés a cargo de Unidad Educativa “Sagrado Corazón”.

31/7/2013 - 19:00 || Lugar: Teatro Achá

Mario Cuéllar ofrece un concierto de música chaqueña.

28/7/2013 - 19:00 || Lugar: Teatro Achá

Presentación de danza del Ballet de la Universidad Mayor de San Simón.

27/7/2013 - 19:00 || Lugar: Teatro Achá

Presentación de danza del Ballet de la Universidad Mayor de San Simón.

26/7/2013 - 22:30 || Lugar: Na Cunna Irish Pub

La banda Wookie Dread tocará canciones del movimiento Reggae.

26/7/2013 - 19:00 || Lugar: Café Punto y Aparte (Av. San Martín de la Rocha Nº 1538).

Roberto Peñaranda leerá poesías de Matilde Casazola.

26/7/2013 - 16:00 || Lugar: Auditorio Christian Valbert (calle La Paz Nº 784 casi C. Carrillo)

Cuenta cuentos “Pinta ratones” de Ellen Stoll Walsh (para niños de 3 a 6 años)

25/7/2013 - 19:00 || Lugar: Auditorio Christian Valbert

Charla sobre estudios en Francia (Estudios de pre-grado y becas de maestría)

24/7/2013 - 09:00 || Lugar: Auditorio Christian Valbert

Exposición fotográfica Sociedad de Arquitectos Artistas- S.A.AR.

20/7/2013 - 15:00 || Lugar: Auditorio Christian Valbert

Exposición fotográfica Sociedad de Arquitectos Artistas- S.A.AR.

19/7/2013 - 19:30 || Lugar: Teatro Achá

Extractos de la obra “Carmina Burana”

19/7/2013 - 19:30 || Lugar: Teatro Adela Zamudio

Quinto festival nacional de Tonis y Payasos

18/7/2013 - 19:30 || Lugar: Teatro Achá

Extractos de la obra “Carmina Burana”

18/7/2013 - 19:30 || Lugar: Teatro Adela Zamudio

Quinto festival nacional de Tonis y Payasos

17/7/2013 - 19:30 || Lugar: Teatro Adela Zamudio

Quinto festival nacional de Tonis y Payasos

17/7/2013 - 15:00 || Lugar: Auditorio Christian Valbert

Exposición fotográfica Sociedad de Arquitectos Artistas- S.A.AR.

16/7/2013 - 19:30 || Lugar: Teatro Adela Zamudio

Quinto festival nacional de Tonis y Payasos

15/7/2013 - 19:30 || Lugar: Teatro Adela Zamudio

Quinto festival nacional de Tonis y Payasos

13/7/2013 - 16:00 || Lugar: Proyecto mARTadero

Taller permanente de Break Dance

13/7/2013 - 16:00 || Lugar: Proyecto mARTadero

Taller permanente de Break Dance

13/7/2013 - 10:00 || Lugar: mARTadero

“El cine de mañana”, Taller audiovisual con lo que tenemos al alcance de la mano

13/7/2013 - 09:00 || Lugar: Auditorio Christian Valbert

Exposición fotográfica Sociedad de Arquitectos Artistas- S.A.AR.

12/7/2013 - 19:30 || Lugar: Teatro Achá

Concierto de música folklórica del grupo "Ayra"

12/7/2013 - 19:00 || Lugar: mARTadero

Taller “Investigación del Movimiento para el montaje escénico” dictado por Andrés Testagrossa

12/7/2013 - 16:00 || Lugar: Proyecto mARTadero

Taller permanente de Break Dance

12/7/2013 - 10:00 || Lugar: mARTadero

Entrenamiento físico con elementos de yoga, contact y danza contemporánea

11/7/2013 - 19:30 || Lugar: Teatro Achá

Concierto de charango de "Jorge Alvarado"

11/7/2013 - 19:30 || Lugar: Proyecto mARTadero

Presentación de obra "Romeo y Julieta" (Diego Aramburo)

11/7/2013 - 19:00 || Lugar: mARTadero

“El cine de mañana”, Taller audiovisual con lo que tenemos al alcance de la mano

11/7/2013 - 10:00 || Lugar: mARTadero

Entrenamiento físico con elementos de yoga, contact y danza contemporánea

10/7/2013 - 19:30 || Lugar: Teatro Achá

Concierto de charango de "Fernando Reche"

10/7/2013 - 19:30 || Lugar: Proyecto mARTadero

Presentación de obra "Romeo y Julieta" (Diego Aramburo)

10/7/2013 - 19:00 || Lugar: mARTadero

Taller “Investigación del Movimiento para el montaje escénico” dictado por Andrés Testagrossa

10/7/2013 - 10:00 || Lugar: mARTadero

Entrenamiento físico con elementos de yoga, contact y danza contemporánea

10/7/2013 - 09:00 || Lugar: Auditorio Christian Valbert

Exposición fotográfica Sociedad de Arquitectos Artistas- S.A.AR.

9/7/2013 - 19:30 || Lugar: Teatro Achá

Concierto de música folklórica del grupo "Sumaya"

9/7/2013 - 19:00 || Lugar: mARTadero

“El cine de mañana”, Taller audiovisual con lo que tenemos al alcance de la mano

9/7/2013 - 10:00 || Lugar: mARTadero

Entrenamiento físico con elementos de yoga, contact y danza contemporánea

8/7/2013 - 19:00 || Lugar: mARTadero

Taller “Investigación del Movimiento para el montaje escénico” dictado por Andrés Testagrossa

8/7/2013 - 10:00 || Lugar: mARTadero

Entrenamiento físico con elementos de yoga, contact y danza contemporánea

6/7/2013 - 10:00 || Lugar: mARTadero

“El cine de mañana”, Taller audiovisual con lo que tenemos al alcance de la mano

5/7/2013 - 19:00 || Lugar: mARTadero

Taller “Investigación del Movimiento para el montaje escénico” dictado por Andrés Testagrossa

5/7/2013 - 10:00 || Lugar: mARTadero

Entrenamiento físico con elementos de yoga, contact y danza contemporánea

4/7/2013 - 19:00 || Lugar: mARTadero

“El cine de mañana”, Taller audiovisual con lo que tenemos al alcance de la mano

4/7/2013 - 10:00 || Lugar: mARTadero

Entrenamiento físico con elementos de yoga, contact y danza contemporánea

3/7/2013 - 19:00 || Lugar: mARTadero

Taller “Investigación del Movimiento para el montaje escénico” dictado por Andrés Testagrossa

3/7/2013 - 10:00 || Lugar: mARTadero

Entrenamiento físico con elementos de yoga, contact y danza contemporánea

2/7/2013 - 19:00 || Lugar: mARTadero

“El cine de mañana”, Taller audiovisual con lo que tenemos al alcance de la mano

2/7/2013 - 10:00 || Lugar: mARTadero

Entrenamiento físico con elementos de yoga, contact y danza contemporánea

1/7/2013 - 19:00 || Lugar: mARTadero

Taller “Investigación del Movimiento para el montaje escénico” dictado por Andrés Testagrossa

1/7/2013 - 10:00 || Lugar: mARTadero

Entrenamiento físico con elementos de yoga, contact y danza contemporánea

30/6/2013 - 20:00 || Lugar: mARTadero

"La vida inútil" obra de teatro dirgida por Jorge Alaniz León

30/6/2013 - 19:00 || Lugar: Teatro Achá

Conservatorio Teófilo Vargas presenta concierto de música variada

30/6/2013 - 16:00 || Lugar: mARTadero

Taller permanente de "break dance" todos los días

29/6/2013 - 20:00 || Lugar: mARTadero

"La vida inútil" obra de teatro dirgida por Jorge Alaniz León

29/6/2013 - 19:00 || Lugar: Teatro Achá

Conservatorio Teófilo Vargas presenta concierto de música variada.

29/6/2013 - 10:00 || Lugar: mARTadero

“El cine de mañana”, Taller audiovisual con lo que tenemos al alcance de la mano

28/6/2013 - 20:00 || Lugar: mARTadero

"La vida inútil" obra de teatro dirgida por Jorge Alaniz León

28/6/2013 - 19:00 || Lugar: mARTadero

Taller “Investigación del Movimiento para el montaje escénico” dictado por Andrés Testagrossa

28/6/2013 - 16:00 || Lugar: Alianza Francesa

Cuenta cuentos: “Yo soy como soy” de John Rowe (para niños de 3 a 6 años)

28/6/2013 - 16:00 || Lugar: Alianza Francesa

Cuenta cuentos para niños con Ana Balletta

28/6/2013 - 10:00 || Lugar: mARTadero

Entrenamiento físico con elementos de yoga, contact y danza contemporánea

27/6/2013 - 19:00 || Lugar: mARTadero

“El cine de mañana”, Taller audiovisual con lo que tenemos al alcance de la mano

27/6/2013 - 10:00 || Lugar: mARTadero

Entrenamiento físico con elementos de yoga, contact y danza contemporánea

26/6/2013 - 19:00 || Lugar: mARTadero

Taller “Investigación del Movimiento para el montaje escénico” dictado por Andrés Testagrossa

26/6/2013 - 10:00 || Lugar: mARTadero

Entrenamiento físico con elementos de yoga, contact y danza contemporánea

25/6/2013 - 19:00 || Lugar: mARTadero

“El cine de mañana”, Taller audiovisual con lo que tenemos al alcance de la mano

25/6/2013 - 10:00 || Lugar: mARTadero

Entrenamiento físico con elementos de yoga, contact y danza contemporánea

24/6/2013 - 19:00 || Lugar: mARTadero

Taller “Investigación del Movimiento para el montaje escénico” dictado por Andrés Testagrossa

24/6/2013 - 10:00 || Lugar: mARTadero

Entrenamiento físico con elementos de yoga, contact y danza contemporánea

22/6/2013 - 08:00 || Lugar: mARTadero

"La raíz de la fuerza: Control corporal escénico", dictado por Karen May Lisondra

21/6/2013 - 19:30 || Lugar: mARTadero

Taller de desarrollo personal "Despierta a tu genio dormido" dictado por Ricardo Cáceres

21/6/2013 - 19:00 || Lugar: mARTadero

Taller “Investigación del Movimiento para el montaje escénico” dictado por Andrés Testagrossa

21/6/2013 - 10:00 || Lugar: mARTadero

Entrenamiento físico con elementos de yoga, contact y danza contemporánea

20/6/2013 - 19:30 || Lugar: mARTadero

Taller de desarrollo personal "Despierta a tu genio dormido" dictado por Ricardo Cáceres

20/6/2013 - 19:00 || Lugar: mARTadero

"La raíz de la fuerza: Control corporal escénico", dictado por Karen May Lisondra

20/6/2013 - 10:00 || Lugar: mARTadero

Entrenamiento físico con elementos de yoga, contact y danza contemporánea

19/6/2013 - 19:30 || Lugar: mARTadero

Taller de desarrollo personal "Despierta a tu genio dormido" dictado por Ricardo Cáceres

19/6/2013 - 19:00 || Lugar: Auditorio Christian Valbert

Exposición “Momentos”, técnica: óleo, del Arq. Juan Carlos Zapata (Inauguración)

19/6/2013 - 19:00 || Lugar: mARTadero

Taller “Investigación del Movimiento para el montaje escénico” dictado por Andrés Testagrossa

19/6/2013 - 10:00 || Lugar: mARTadero

Entrenamiento físico con elementos de yoga, contact y danza contemporánea

18/6/2013 - 19:30 || Lugar: mARTadero

Taller de desarrollo personal "Despierta a tu genio dormido" dictado por Ricardo Cáceres

18/6/2013 - 19:00 || Lugar: mARTadero

"La raíz de la fuerza: Control corporal escénico", dictado por Karen May Lisondra

18/6/2013 - 10:00 || Lugar: mARTadero

Entrenamiento físico con elementos de yoga, contact y danza contemporánea

17/6/2013 - 19:30 || Lugar: mARTadero

Taller de desarrollo personal "Despierta a tu genio dormido" dictado por Ricardo Cáceres

17/6/2013 - 19:00 || Lugar: mARTadero

Taller “Investigación del Movimiento para el montaje escénico” dictado por Andrés Testagrossa

17/6/2013 - 10:00 || Lugar: mARTadero

Entrenamiento físico con elementos de yoga, contact y danza contemporánea

14/6/2013 - 19:00 || Lugar: Auditorio del CBA, calle 25 de mayo Nº 365

Recital infantil de piano a cargo de alumnos de la Academia Bellarts e invitados

14/6/2013 - 17:00 || Lugar: Plaza de las Banderas (Lado norte del paseo del Prado)

Presentación de bandas de rock, jazz, blues, ska, entre otros

13/6/2013 - 18:30 || Lugar: Centro Pedagógico y Cultural Simón I. Patiño

Concierto de guitarra de Marcos Puña

12/6/2013 - 20:30 || Lugar: ICBA, calle Lanza Nº 727

Concierto de "Walk Jazz"

12/6/2013 - 19:30 || Lugar: ICB, calle Lanza Nº 727

Presentación del Quinteto Instituto Laredo (música de Cámara)

12/6/2013 - 19:00 || Lugar: Auditorio Christian Valbert

Festival de la Madre Tierra: “Solutions locales pour un désordre globale” (Dirección Coline Serreau)

12/6/2013 - 19:00 || Lugar: Auditorio Christian Valbert de la Alianza Francesa

Presentación del filme, "Solutions locales pour un désordre globale"

12/6/2013 - 18:30 || Lugar: Auditorio del Centro Boliviano Americano

X Festival de Cuenta Cuentos organizado por la Biblioteca Thuruchapitas

11/6/2013 - 19:00 || Lugar: Auditorio Christian Valbert

Festival de la Madre Tierra: La sed del mundo (Director Yann Arthus- Bertrand, Thierry Piantanida y Baptiste Rouget- Luchaire)

11/6/2013 - 19:00 || Lugar: Auditorio Christian Valbert de la Alianza Francesa

Proyección de la película, "La sed del mundo"

11/6/2013 - 19:00 || Lugar: Sociedad de Ingenieros de Bolivia

Presentación del libro, "Comportamiento y protección de sistemas eléctricos"

11/6/2013 - 19:00 || Lugar: Biblioteca del Centro Simón I. Patiño

Taller de literatura e historia hasta el próximo lunes

11/6/2013 - 19:00 || Lugar: Centro Simón I. Patiño

Inauguración del Taller de Títeres para maestros de primaria

11/6/2013 - 18:30 || Lugar: Auditorio del Centro Boliviano Americano

X Festival de Cuenta Cuentos organizado por la Biblioteca Thuruchapitas

11/6/2013 - 08:30 || Lugar: Mayores informes en la Oficialía Mayor de Culturas

Ayer se abrió la recepción de trabajos para el concurso municipal de fotografía, "Domitila Chungara"

10/6/2013 - 19:00 || Lugar: Auditorio Christian Valbert

Festival de la Madre Tierra: Un día en la Tierra (Director Kyle Ruddick)

9/6/2013 - 09:00 || Lugar: En las 6 comunas

Actividades por el Día del Arte y las Culturas

7/6/2013 - 19:30 || Lugar: Espacio PIAF (tercer piso de la Alianza Francesa)

III Encuentro Internacional, "Dándole Cuerda a la Canción de Autor"

7/6/2013 - 09:00 || Lugar: Museo de Historia Natural Alcide d’Orbigny

Talleres sobre la importancia del agua en la ciudad

6/6/2013 - 19:00 || Lugar: Instituto Cultural Boliviano Alemán

Conferencia sobre arquitectura sostenible

6/6/2013 - 19:00 || Lugar: Club Social de la calle España

Presentación del libro "La errática historia del Alto Perú - Bolivia y del origen de la integración latinoamericana"

6/6/2013 - 09:00 || Lugar: Museo de Historia Natural Alcide d’Orbigny

Talleres sobre la importancia del agua en la ciudad

5/6/2013 - 19:00 || Lugar: Alianza Francesa

Proyección de la película: “El gusto por el sábalo”

5/6/2013 - 19:00 || Lugar: Auditorio Christian Valvert de la Alianza Francesa

conferencia- debate con José Ledesma de Faunagua

4/6/2013 - 20:00 || Lugar: Teatro Adela Zamudio

"Tablas Cochalas" con la obra "San Roman" dirigida por Edwin Morales (Moto)

4/6/2013 - 19:00 || Lugar: Centro Boliviano Americano

III Encuentro Internacional de la Canción de Autor

4/6/2013 - 19:00 || Lugar: Auditorio Christian Valvert de la Alianza Francesa

Inauguración de la exposición educativa "Agua" de la artista María García

2/6/2013 - 08:00 || Lugar: Teatro Achá

Presentación de Piraí Vaca - Tierra de Sangre Vital

1/6/2013 - 08:00 || Lugar: Teatro Achá

Presentación de Piraí Vaca - Tierra de Sangre Vital

31/5/2013 - 21:00 || Lugar: Muela del Diablo

Odas Tour "Volver a Casa"

31/5/2013 - 20:00 || Lugar: Teatro Hecho a Mano

Noche de "Cuentos al vino" - cuentos de terror.

31/5/2013 - 19:00 || Lugar: Sala de cursillos del Palacio

Concierto expertimental de Sandra de Berduccy y Manrico Montero.

31/5/2013 - 16:00 || Lugar: Alianza Francesa

Cuenta cuentos de "Brujas, encantos y otros hechizos" para niños de 3 a 6 años.

30/5/2013 - 19:00 || Lugar: ICBA , calle Lanza Nº 727 entre La Paz y Chuquisaca

Taller de Street Dance

29/5/2013 - 19:00 || Lugar: Auditorio Christian Valbert

Cuenta cuentos Franco - Alemanes.

28/5/2013 - 19:30 || Lugar: Teatro Achá

Carlos Fischer compositor y guitarrista boliviano presentará su Jazz Fusión.

28/5/2013 - 18:30 || Lugar: Hotel Los Portales - Salón Jatatas

Presentación del Informe mundial sobre Desarrollo Humano 2013

26/5/2013 - 19:00 || Lugar: Teatro Achá

Melodrama "Coronilla"

26/5/2013 - 19:00 || Lugar: Teatro Achá

Melodrama "Coronilla"

26/5/2013 - 17:00 || Lugar: mARTadero

Ecos de Don Quijote y Dulcinea, espectáculo infantil de humor.

25/5/2013 - 21:00 || Lugar: Muela del Diablo

La Magna Blues Band

25/5/2013 - 19:00 || Lugar: Teatro Achá

Melodrama "Coronilla"

24/5/2013 - 21:00 || Lugar: Muela del Diablo

La Magna Blues Band

24/5/2013 - 19:00 || Lugar: Teatro Achá

Melodrama "Coronilla"

24/5/2013 - 18:00 || Lugar: Centro Simón Patiño

Taller de introducción al performance, dictado por Alejandra Dorado y Rodrigo Rada

23/5/2013 - 21:00 || Lugar: Na Cunna

Propuesta musical de jazz y blues, "Señor Gato".

23/5/2013 - 20:00 || Lugar: Sub Pub de la calle Oruro esq. Antezana

Editorial paceña presenta libros.

23/5/2013 - 19:00 || Lugar: ICBA , calle Lanza Nº 727 entre La Paz y Chuquisaca

Taller de Street Dance

23/5/2013 - 19:00 || Lugar: Ambientes del Centro Cuarto Intermedio

Literatura y Política junto a Gonzalo Lema.

23/5/2013 - 19:00 || Lugar: Casona Santivañez

Presentación del libro: "Cochabamba ante los ojos del mundo"

23/5/2013 - 18:30 || Lugar: Centro Simón I. Patiño

Concierto voz, piano y guitarra con ingreso libre.

23/5/2013 - 15:00 || Lugar: Sala de exposiciones del Centro Simón I. Patiño

Exposición Post-Oil City

23/5/2013 - 09:00 || Lugar: Auditorio Christian Valbert de la Alianza Francesa

Exposición "Dibujos" (Marcos Loayza)

22/5/2013 - 19:00 || Lugar: Biblioteca del Centro Simón I. Patiño

Conferencia de Willy Muñoz sobre la obra de Gaby Vallejo.

22/5/2013 - 11:00 || Lugar: Auditorio de la biblioteca de la Universidad Católica Boliviana

Presentación de los resultados de la investigación "Los periodistas y sus derechos".

22/5/2013 - 10:00 || Lugar: Ciudad de La Paz

1er Congreso Latinoamericano de Cultura Viva Comunitaria.

22/5/2013 - 09:00 || Lugar: Auditorio Christian Valbert de la Alianza Francesa

Exposición "Dibujos" (Marcos Loayza)

21/5/2013 - 09:00 || Lugar: Auditorio Christian Valbert de la Alianza Francesa

Exposición "Dibujos" (Marcos Loayza)

20/5/2013 - 19:00 || Lugar: Sala de la Biblioteca Simón I. Patiño

Taller de Literatura e Historia: "Recordar el Horror, Narrar el Pasado"

20/5/2013 - 09:00 || Lugar: Auditorio Christian Valbert de la Alianza Francesa

Exposición "Dibujos" (Marcos Loayza)

19/5/2013 - 09:30 || Lugar: Centro de exposiciones del Palacio Portales

Exposición fotográfica: “Post-Onil City”

19/5/2013 - 09:00 || Lugar: Auditorio Christian Valbert de la Alianza Francesa

Exposición "Dibujos" (Marcos Loayza)

18/5/2013 - 21:00 || Lugar: Muela del Diablo

Krauss "Metro Live" Nuevo Disco

18/5/2013 - 09:30 || Lugar: Centro de exposiciones del Palacio Portales

Exposición fotográfica: “Post-Onil City”

18/5/2013 - 09:00 || Lugar: Auditorio Christian Valbert de la Alianza Francesa

Exposición "Dibujos" (Marcos Loayza)

17/5/2013 - 21:00 || Lugar: Muela del Diablo

Krauss "Metro Live" Nuevo Disco

17/5/2013 - 19:00 || Lugar: Ex Carnivale (Av. LibertadorBolívar casi América)

Bolivia Rock: Espiral, Apie, José André, Montaño, Livity Sound, Sintem, One Night Stand, Critical Disease.

17/5/2013 - 19:00 || Lugar: Espacio PIAF – tercer piso de la Alianza Francesa, calle La Paz Nº 784

VIII Festival Internacional de Narración Oral Escénica: "Cochabamba Contigo"

17/5/2013 - 19:00 || Lugar: Sala formarte, mARTadero, Av. 27 de agosto entre Ladislao Cabrera y Ollantay

Taller de Escritura y Lectura Creativa: "Narrativa Latinoamericana Contemporánea"

17/5/2013 - 17:00 || Lugar: Sala de cursillos de Biblioteca Simón I. Patiño

Taller de Objetos: "Cuerpo Espacio y Objeto"

17/5/2013 - 15:30 || Lugar: Centro de exposiciones del Palacio Portales

Exposición fotográfica: “Post-Onil City”

17/5/2013 - 09:00 || Lugar: Auditorio Christian Valbert de la Alianza Francesa

Exposición "Dibujos" (Marcos Loayza)

16/5/2013 - 20:00 || Lugar: Auditorio BachHaus

Gala lírica de música tradicional chilena.

16/5/2013 - 19:00 || Lugar: ICBA , calle Lanza Nº 727 entre La Paz y Chuquisaca

Taller de Street Dance

16/5/2013 - 19:00 || Lugar: Espacio PIAF – tercer piso de la Alianza Francesa, calle La Paz Nº 784

VIII Festival Internacional de Narración Oral Escénica: "Cochabamba Contigo"

16/5/2013 - 17:00 || Lugar: Sala de cursillos de Biblioteca Simón I. Patiño

Taller de Objetos: "Cuerpo Espacio y Objeto"

16/5/2013 - 15:30 || Lugar: Centro de exposiciones del Palacio Portales

Exposición fotográfica: “Post-Onil City”

16/5/2013 - 09:30 || Lugar: Auditorio Christian Valbert de la Alianza Francesa

Exposición "Dibujos" (Marcos Loayza)

15/5/2013 - 19:00 || Lugar: Espacio PIAF – tercer piso de la Alianza Francesa, calle La Paz Nº 784

VIII Festival Internacional de Narración Oral Escénica: "Cochabamba Contigo"

15/5/2013 - 19:00 || Lugar: Sala formarte, mARTadero, Av. 27 de agosto entre Ladislao Cabrera y Ollantay

Taller de Escritura y Lectura Creativa: "Narrativa Latinoamericana Contemporánea"

15/5/2013 - 17:00 || Lugar: Sala de cursillos de Biblioteca Simón I. Patiño

Taller de Objetos: "Cuerpo Espacio y Objeto"

15/5/2013 - 15:30 || Lugar: Centro de exposiciones del Palacio Portales

Exposición fotográfica: “Post-Onil City”

15/5/2013 - 09:00 || Lugar: Auditorio Christian Valbert de la Alianza Francesa

Exposición "Dibujos" (Marcos Loayza)

14/5/2013 - 19:00 || Lugar: Centro Boliviano Americano

Cinema CBA: "The Kid"

14/5/2013 - 19:00 || Lugar: Espacio PIAF – tercer piso de la Alianza Francesa, calle La Paz Nº 784

VIII Festival Internacional de Narración Oral Escénica: "Cochabamba Contigo"

14/5/2013 - 19:00 || Lugar: Sala formarte, mARTadero, Av. 27 de agosto entre Ladislao Cabrera y Ollantay

Taller de Escritura y Lectura Creativa: "Narrativa Latinoamericana Contemporánea"

14/5/2013 - 17:00 || Lugar: Sala de cursillos de Biblioteca Simón I. Patiño

Taller de Objetos: "Cuerpo Espacio y Objeto"

14/5/2013 - 15:30 || Lugar: Centro de exposiciones del Palacio Portales

Exposición fotográfica: “Post-Onil City”

14/5/2013 - 09:00 || Lugar: Auditorio Christian Valbert de la Alianza Francesa

Exposición "Dibujos" (Marcos Loayza)

13/5/2013 - 19:00 || Lugar: Centro Boliviano Americano

Cinema CBA: "The Circus"

13/5/2013 - 19:00 || Lugar: Sala de la Biblioteca Simón I. Patiño

Taller de Literatura e Historia: "Recordar el Horror, Narrar el Pasado"

13/5/2013 - 19:00 || Lugar: Espacio PIAF – tercer piso de la Alianza Francesa, calle La Paz Nº 784

VIII Festival Internacional de Narración Oral Escénica: "Cochabamba Contigo"

13/5/2013 - 19:00 || Lugar: Sala formarte, mARTadero, Av. 27 de agosto entre Ladislao Cabrera y Ollantay

Taller de Escritura y Lectura Creativa: "Narrativa Latinoamericana Contemporánea"

13/5/2013 - 15:30 || Lugar: Centro de exposiciones del Palacio Portales

Exposición fotográfica: “Post-Onil City”

12/5/2013 - 09:30 || Lugar: Centro de exposiciones del Palacio Portales

Exposición fotográfica: “Post-Onil City”

11/5/2013 - 21:00 || Lugar: Muela del Diablo

Atajo Carajo!!! Gira Nacional!!!

11/5/2013 - 19:00 || Lugar: mARTadero

Zon (a) ndo Oscurismo. Garden Sex c/:Daemonion (Oruro), Humano y odd Culture.

11/5/2013 - 19:00 || Lugar: Circo “El tapeque”

Muestra de Danza Contemporánea: "Danza para la Vida"

11/5/2013 - 10:00 || Lugar: mARTadero

Taller de improvisación sobre el lenguaje del actor, dictado por Viola Vento.

11/5/2013 - 10:00 || Lugar: Calle La Paz entre 16 de julio y Crisóstomo Carrillo

Feria de la Francofonía

11/5/2013 - 10:00 || Lugar: ICBA (Calle Lanza 727 entre La Paz y Chuquisaca)

Feria del Trueque

11/5/2013 - 09:30 || Lugar: Centro de Exposiciones del Palacio Portales

Exposición fotográfica: “Post-Onil City”

10/5/2013 - 21:00 || Lugar: Muela del Diablo

Atajo Carajo!!! Gira Nacional!!!

10/5/2013 - 19:30 || Lugar: Auditorio Centro Boliviano Americano

Obra Teatral "San Roman"

10/5/2013 - 15:30 || Lugar: Centro de exposiciones del Palacio Portales

Exposición fotográfica: “Post-Onil City”

9/5/2013 - 19:00 || Lugar: mARTadero

Taller de improvisación sobre el lenguaje del actor, dictado por Viola Vento.

9/5/2013 - 19:00 || Lugar: ICBA , calle Lanza Nº 727 entre La Paz y Chuquisaca

Taller de Street Dance

9/5/2013 - 17:45 || Lugar: Salón Principal, Simón I. Patiño

Recital de Piano y Música de Cámara

9/5/2013 - 15:30 || Lugar: Centro de exposiciones del Palacio Portales

Exposición fotográfica: “Post-Onil City”

8/5/2013 - 19:00 || Lugar: mARTadero

Taller de improvisación sobre el lenguaje del actor, dictado por Viola Vento.

8/5/2013 - 19:00 || Lugar: Auditorio Christian Valbert de la Alianza Francesa

Ciclo de cine: "Las nieves del Kilimanjaro" (Director Robert Guédiguian)

8/5/2013 - 18:30 || Lugar: Sala de la Biblioteca Simón I. Patiño

Presentación del libros: “L Fan Tita”, “La Maldición del Silfor y La Pluma Mágica” y “61 Preguntas y un Relato para el Corazón” (De Velia Calvimontes)

8/5/2013 - 18:00 || Lugar: Teatro Puentes Invisibles del Ecuador

Taller Internacional de Voz: "La propia voz, el sonido del alma"

8/5/2013 - 15:30 || Lugar: Centro de exposiciones del Palacio Portales

Exposición fotográfica: “Post-Onil City”

7/5/2013 - 19:00 || Lugar: mARTadero

Taller de improvisación sobre el lenguaje del actor, dictado por Viola Vento.

7/5/2013 - 19:00 || Lugar: Auditorio Christian Valbert de la Alianza Francesa

Ciclo de cine: "L’exercice de l’État" (El ministro) (Director Pierre Schöller)

7/5/2013 - 19:00 || Lugar: Sala de cabezas, mARTadero, Av. 27 de agosto entre Ladislao Cabrera y Ollantay

Taller de improvisación sobre el lenguaje del actor, dictado por Viola Vento.

7/5/2013 - 19:00 || Lugar: Centro de exposiciones del Palacio Portales

Charla conversatorio: "Espacio Urbano y Proyección Real: Utopías Heteretópicas de Arranque de Milenio"

7/5/2013 - 18:00 || Lugar: Teatro Puentes Invisibles del Ecuador

Taller Internacional de Voz: "La propia voz, el sonido del alma"

7/5/2013 - 15:30 || Lugar: Centro de exposiciones del Palacio Portales

Exposición fotográfica: “Post-Onil City”

6/5/2013 - 19:00 || Lugar: mARTadero

Taller de improvisación sobre el lenguaje del actor, dictado por Viola Vento.

6/5/2013 - 19:00 || Lugar: Auditorio Christian Valbert de la Alianza Francesa

Ciclo de cine: "La familia Wolberg" (director Axelle Ropert)

6/5/2013 - 19:00 || Lugar: Centro Boliviano Americano

Cinema CBA: "A dog´s life/Shoulder Arms/The Pilgrim"

6/5/2013 - 19:00 || Lugar: Sala de cabezas, mARTadero, Av. 27 de agosto entre Ladislao Cabrera y Ollantay

Taller de inprovisación sobre el lenguaje del actor

6/5/2013 - 18:00 || Lugar: Teatro Puentes Invisibles del Ecuador

Taller Internacional de Voz: "La propia voz, el sonido del alma"

6/5/2013 - 15:30 || Lugar: Centro de Exposiciones del Palacio Portales

Exposición fotográfica: “Post-Onil City”

4/5/2013 - 20:00 || Lugar: mARTadero

Obra teatral "San Roman" y Debate de Wiler Vidaurre.

3/5/2013 - 20:00 || Lugar: mARTadero

Obra teatral "San Roman" y Debate de Wiler Vidaurre.

30/4/2013 - 19:30 || Lugar: Centro Boliviano Americano

Festival por el día mundial del Jazz "CBAJazz"

29/4/2013 - 19:00 || Lugar: Centro Simón I. Patiño

Taller de literatura e historia: Pérez Reverte

29/4/2013 - 18:30 || Lugar: Centro Pedagógico y Cultural Simón I. Patiño

Presentación de libro: "La Fan Tita"

29/4/2013 - 18:30 || Lugar: Centro Pedagógico y Cultural Simón I. Patiño

Presentación de libro: "La Maldición del Silfor y la Pluma Mágica"

29/4/2013 - 18:30 || Lugar: Centro Pedagógico y Cultural Simón I. Patiño

Presentación de libro: "61 Preguntas y un Relato para el Corazón"

28/4/2013 - 19:30 || Lugar: mARTadero

"Anime No Sekai 2" en Cochabamba

27/4/2013 - 17:00 || Lugar: Gualberto Villarroel esquina Jhon Mostajo

Obra de circo, teatro, música y danza

26/4/2013 - 20:00 || Lugar: ICBA

Noche de cuenta cuentos "Cuentos al vino"

26/4/2013 - 19:00 || Lugar: Alianza Francesa

Recital de Cuarteto Urbano “Noche de tangos”

26/4/2013 - 19:00 || Lugar: Centro Simón I. Patiño

Ciclo de cine Andrei Tarkovski

26/4/2013 - 17:00 || Lugar: Gualberto Villarroel esquina Jhon Mostajo

Obra de circo, teatro, música y danza

25/4/2013 - 19:00 || Lugar: Centro Simón I. Patiño

Ciclo de cine Andrei Tarkovski

25/4/2013 - 10:00 || Lugar: Gobernación de Cochabamba

Presentación del libro y video "Pintando sueños"

24/4/2013 - 19:00 || Lugar: Alianza Francesa

Proyección de cortos seleccionados en "Primer Concurso de Cortometrajes de Cochabamba"

24/4/2013 - 19:00 || Lugar: Centro Simón I. Patiño

Ciclo de cine Andrei Tarkovski

22/4/2013 - 19:00 || Lugar: Centro Simón I. Patiño

Taller de literatura e historia: Pérez Reverte

20/4/2013 - 16:00 || Lugar: mARTadero

Taller de cocina creativa

20/4/2013 - 10:00 || Lugar: ICBA

Jornada infantil de cuentos y títeres

19/4/2013 - 21:30 || Lugar: Na Cunna Irish Pub

A Pie cierra su gira denominada A Mí.

19/4/2013 - 16:00 || Lugar: mARTadero

Taller de cocina creativa

18/4/2013 - 21:30 || Lugar: Na Cunna Irish Pub

Pre festival Bolivia Rock presentan, Valinor, Bramido, One Night Stand y Livity Sound System.

18/4/2013 - 19:00 || Lugar: Alianza Francesa

Cortometrajes “Uno solo no puede”y presentación de “Cabezas de VHS”

18/4/2013 - 19:00 || Lugar: Normal Católica (Av. América esq. General Galindo)

Presentación de la traducción del griego al castellano del clásico "La Odisea".

18/4/2013 - 19:00 || Lugar: Auditorio del CBA

El Centro Boliviano Americano (CBA) invita al coloquio "Palabra de Poeta, una tertuliza con el viento".

18/4/2013 - 16:00 || Lugar: mARTadero

Taller de cocina creativa

17/4/2013 - 21:30 || Lugar: Na Cunna Irish Pub

Presentación de la banda Casablanca Jazz.

17/4/2013 - 19:00 || Lugar: Centro Simón I. Patiño

Presentación del nuevo libro de José Antonio Gil, "Allá. Donde duerme el temible caimán".

14/4/2013 - 11:00 || Lugar: Alianza Francesa

Quinto Festival Infantil “Chiquival” - “El gran circo ambulante de Papus”

13/4/2013 - 20:00 || Lugar: mARTadero

Obra "El miedo"

13/4/2013 - 19:00 || Lugar: mARTadero

Inauguración del ZON[A]ndo 2013

13/4/2013 - 19:00 || Lugar: Alianza Francesa

Quinto Festival Infantil “Chiquival” - Obra de teatro familiar “Moqochinchi”

13/4/2013 - 16:30 || Lugar: Alianza Francesa

Quinto Festival Infantil “Chiquival” - Obra de teatro familiar “Latinocuentos”

13/4/2013 - 11:00 || Lugar: Plaza Corazonistas

Atempo Danza presenta el performance "Detrás de la puerta"

13/4/2013 - 11:00 || Lugar: Alianza Francesa

Quinto Festival Infantil “Chiquival” - Teatro clown “La gente como yo”

13/4/2013 - 10:00 || Lugar: mARTadero

Taller sobre artes escénicas

12/4/2013 - 20:00 || Lugar: mARTadero

Obra "El miedo"

12/4/2013 - 19:00 || Lugar: Alianza Francesa

Quinto Festival Infantil “Chiquival” - Obra de títeres “El regreso del lobo”

12/4/2013 - 18:00 || Lugar: mARTadero

Taller sobre artes escénicas

12/4/2013 - 16:00 || Lugar: Alianza Francesa

Quinto Festival Infantil “Chiquival” - Cuenta cuentos “Cabra-cadabra”

11/4/2013 - 19:00 || Lugar: Alianza Francesa

Ciclo de cine - “L’illusionniste” (Director Sylvain Chomet) animación

11/4/2013 - 18:00 || Lugar: mARTadero

Taller sobre artes escénicas

11/4/2013 - 09:00 || Lugar: Edificio polifuncional Univalle

El erotismo en el arte gráfico

10/4/2013 - 19:00 || Lugar: Alianza Francesa

Ciclo de cine - “Tomboy” (Directora Céline Sciamma) drama

10/4/2013 - 18:00 || Lugar: mARTadero

Taller sobre artes escénicas

10/4/2013 - 09:00 || Lugar: Edificio polifuncional Univalle

El erotismo en el arte gráfico

7/4/2013 - 20:00 || Lugar: mARTadero

Obra "La Soledad de las Luciérnagas" del Teatro Puentes Invisibles.

6/4/2013 - 20:00 || Lugar: mARTadero

Obra "La Soledad de las Luciérnagas" del Teatro Puentes Invisibles.

6/4/2013 - 20:00 || Lugar: Av. Eudoro Galindo 1.732

Concierto Trío Emsland de Alemania.

6/4/2013 - 19:00 || Lugar: Teatro Achá

Presentación de "Una noche de vals" y "Divertissement"

6/4/2013 - 15:00 || Lugar: mARTadero

Charla "Por una Sociedad Digital Libre" de Richard Stallman

6/4/2013 - 09:00 || Lugar: mARTadero

Taller "El cuerpo espacial", con Alejandra Lanza.

6/4/2013 - 08:30 || Lugar: Auditorio Palacio de la Ciencia y la Cultura FCyT, UMSS

Charla "Software Libre en la Ética y en la Práctica" de Richard Stallman

5/4/2013 - 20:00 || Lugar: mARTadero

Obra "La Soledad de las Luciérnagas" del Teatro Puentes Invisibles.

5/4/2013 - 20:00 || Lugar: Instituto Cultural Boliviano Alemán

Q'oa Junto a Warmis Pachakuti y Tiquipaya Golden Bluess Band.

5/4/2013 - 19:50 || Lugar: Alianza Francesa

Cuenta cuentos "Purgatorio"

5/4/2013 - 19:30 || Lugar: mARTadero

Taller "El cuerpo espacial", con Alejandra Lanza.

5/4/2013 - 19:00 || Lugar: Teatro Achá

Presentación de "Una noche de vals" y "Divertissement"

5/4/2013 - 17:30 || Lugar: mARTadero

Taller de Linograbado Callejero

4/4/2013 - 19:50 || Lugar: Alianza Francesa

Cuenta cuentos "Purgatorio"

4/4/2013 - 19:30 || Lugar: mARTadero

Taller "El cuerpo espacial", con Alejandra Lanza.

4/4/2013 - 17:30 || Lugar: mARTadero

Taller de Linograbado Callejero

3/4/2013 - 19:30 || Lugar: mARTadero

Taller "El cuerpo espacial", con Alejandra Lanza.

3/4/2013 - 17:30 || Lugar: mARTadero

Taller de Linograbado Callejero

2/4/2013 - 19:30 || Lugar: mARTadero

Taller "El cuerpo espacial", con Alejandra Lanza.

2/4/2013 - 17:30 || Lugar: mARTadero

Taller de Linograbado Callejero

1/4/2013 - 19:30 || Lugar: mARTadero

Documental sobre Urkupiña

1/4/2013 - 19:30 || Lugar: mARTadero

Taller "El cuerpo espacial", con Alejandra Lanza.

1/4/2013 - 17:30 || Lugar: mARTadero

Taller de Linograbado Callejero

1/4/2013 - 17:00 || Lugar: mARTadero

Conversatorio de artistas del II Bienal de arte urbano de Cochabamba

31/3/2013 - 20:00 || Lugar: En Etc. Bar

Jornadas de Tatto Fest

31/3/2013 - 19:30 || Lugar: Plaza Colón

El conejo de la pascua visita la Plaza Colón

31/3/2013 - 19:00 || Lugar: Centro de exposiciones del Palacio Portales

Exposición: "Asentamientos de El Renato"

31/3/2013 - 09:30 || Lugar: Centro Simón I. Patiño

Exposición de Renato Estrada

31/3/2013 - 09:00 || Lugar: Parque eco turístico de Chocaya

Día de camping en bosques de pinos

31/3/2013 - 09:00 || Lugar: Sipe Sipe

Feria gastronómica del conejo cuis

31/3/2013 - 09:00 || Lugar: Cliza

Feria de la picana y la huminta

31/3/2013 - 09:00 || Lugar: Alto Alianza - Punata

Feria de la ambrosia y el choclo

31/3/2013 - 09:00 || Lugar: Plaza principal de Arani

Tercera feria del pan de choclo

30/3/2013 - 20:00 || Lugar: En Etc. Bar

Jornadas de Tatto Fest

30/3/2013 - 19:00 || Lugar: Centro de exposiciones del Palacio Portales

Exposición: "Asentamientos de El Renato"

30/3/2013 - 09:30 || Lugar: Centro Simón I. Patiño

Exposición de Renato Estrada

30/3/2013 - 09:00 || Lugar: Chimoré

Feria del pescado y paseos turísticos

30/3/2013 - 09:00 || Lugar: Incachaca - Colomi

Tercera feria de productos tropicales, trucha y miel de abeja

30/3/2013 - 09:00 || Lugar: Plaza principal de Mizque

Festival de pascualitas, feria de la fruta y miel

30/3/2013 - 08:30 || Lugar: Palacio Portales

Taller de Metodología de la Enseñanza de la Lectura

29/3/2013 - 19:00 || Lugar: Centro de exposiciones del Palacio Portales

Exposición: "Asentamientos de El Renato"

29/3/2013 - 15:00 || Lugar: Centro Simón I. Patiño

Exposición de Renato Estrada

29/3/2013 - 09:00 || Lugar: Chimoré

Feria del pescado y paseos turísticos

29/3/2013 - 09:00 || Lugar: La Angostura

Feria del pescado

28/3/2013 - 19:00 || Lugar: Centro de exposiciones del Palacio Portales

Exposición: "Asentamientos de El Renato"

28/3/2013 - 15:00 || Lugar: Centro Simón I. Patiño

Exposición de Renato Estrada

27/3/2013 - 19:00 || Lugar: Sala de la Biblioteca Simón I. Patiño

Lectura en Escena: "Ensamble Poeiskat"

27/3/2013 - 19:00 || Lugar: Centro de exposiciones del Palacio Portales

Exposición: "Asentamientos de El Renato"

27/3/2013 - 19:00 || Lugar: Centro de exposiciones del Palacio Portales

Exposición: "Asentamientos de El Renato"

27/3/2013 - 19:00 || Lugar: ICBA (Calle Lanza 727 entre La Paz y Chuquisaca)

Taller de comida Franco Alemán (Chef Jhonny Tapia)

26/3/2013 - 19:30 || Lugar: Centro de exposiciones del Palacio Portales

Exposición: "Asentamientos de El Renato"

26/3/2013 - 19:00 || Lugar: ICBA (Calle Lanza 727 entre La Paz y Chuquisaca)

Taller de comida Franco Alemán (Chef Jhonny Tapia)

25/3/2013 - 19:00 || Lugar: Centro de exposiciones del Palacio Portales

Exposición: "Asentamientos de El Renato"

24/3/2013 - 19:00 || Lugar: Centro de exposiciones del Palacio Portales

Exposición: "Asentamientos de El Renato"

23/3/2013 - 22:00 || Lugar: Muela del Diablo

Concierto de "Say No More Ban"

23/3/2013 - 21:30 || Lugar: Na Cunna Irish Pub

Presentación de Garden Sex

23/3/2013 - 19:30 || Lugar: Teatro Achá

Concierto de la "Banda Quimando"

23/3/2013 - 19:00 || Lugar: Centro de exposiciones del Palacio Portales

Exposición: "Asentamientos de El Renato"

23/3/2013 - 18:00 || Lugar:

Exposición: "Asentamientos de El Renato"

23/3/2013 - 18:00 || Lugar: Bibiloteca Municipal Jesús Lara (Av. Heroínas esq. 25 de Mayo)

Exposición Bibliográfica Histórica por la Reindicación Marítima

23/3/2013 - 10:00 || Lugar: Instituto Cultural Boliviano Alemán (ICBA), calle Lanza 727 entre La Paz y Chuquisaca

Jornada infantil Cuentos Títeres y diversión

23/3/2013 - 09:00 || Lugar: Campus Universitario (ingreso calle Jordán y Oquendo)

Primera Feria Nacional del Libro de Producción Universitaria

23/3/2013 - 08:30 || Lugar: Palacio Portales

Taller de Metodología de la Enseñanza de la Lectura

22/3/2013 - 22:00 || Lugar: Zona Humor

Presentación de Fabiana Fiorito y Just Jazz

22/3/2013 - 21:30 || Lugar: Na Cunna Irish Pub

Presentación de L.I.A & Argentum

22/3/2013 - 20:00 || Lugar: ICBA (Calle Lanza 727 entre La Paz y Chuquisaca)

Noche de Cuenta Cuentos “Cuentos al Vino”

22/3/2013 - 19:00 || Lugar: Centro de exposiciones del Palacio Portales

Exposición: "Asentamientos de El Renato"

22/3/2013 - 19:00 || Lugar: ICBA (Calle Lanza 727 entre La Paz y Chuquisaca)

Taller de Gestión de Eventos Culturales

22/3/2013 - 19:00 || Lugar: ICBA (Calle Lanza 727 entre La Paz y Chuquisaca)

Taller de Gestión de Eventos Culturales

22/3/2013 - 17:30 || Lugar: Auditorio DISU

Presentación de libro: "Hacia el diálogo intercientífico"

22/3/2013 - 09:00 || Lugar: Campus Universitario (ingreso calle Jordán y Oquendo)

Primera Feria Nacional del Libro de Producción Universitaria

21/3/2013 - 21:30 || Lugar: Na Cunna Irish Pub

Presentación de Son Candela

21/3/2013 - 19:00 || Lugar: Sala de la Biblioteca Simón I. Patiño

Velada Poética: "La Musicalidad en la Poesía"

21/3/2013 - 19:00 || Lugar: Centro de exposiciones del Palacio Portales

Exposición: "Asentamientos de El Renato"

21/3/2013 - 19:00 || Lugar: ICBA (Calle Lanza 727 entre La Paz y Chuquisaca)

Taller de Gestión de Eventos Culturales

21/3/2013 - 19:00 || Lugar: Sala de la Biblioteca Simón I. Patiño

Homenaje al día Internacional de la Poesía

21/3/2013 - 17:30 || Lugar: Auditorio DISU

Presentación de libro: "Procesos de trasformación en la gestión de la tierra, el territorio y la producción agropecuaria"

21/3/2013 - 17:30 || Lugar: Auditorio DISU

Presentación de libro: "Indicadores del tiempo y la predicción climática"

21/3/2013 - 09:00 || Lugar: Campus Universitario (ingreso calle Jordán y Oquendo)

Primera Feria Nacional del Libro de Producción Universitaria

20/3/2013 - 19:30 || Lugar: Salón Auditorio Demetrio Canelas del edificio Los Tiempos

Presentación de la novela " La Segunda Ley" de Raúl Rivero Adriázola

20/3/2013 - 19:30 || Lugar: Auditorio Demetrio Canelas del periódico Los Tiempos

Presentación de la novela "La Segunda Ley" (Raul Rivero)

20/3/2013 - 19:00 || Lugar: Centro de exposiciones del Palacio Portales

Exposición: "Asentamientos de El Renato"

20/3/2013 - 19:00 || Lugar: ICBA (Calle Lanza 727 entre La Paz y Chuquisaca)

Taller de Gestión de Eventos Culturales

20/3/2013 - 19:00 || Lugar: ICBA (Calle Lanza 727 entre La Paz y Chuquisaca)

Taller de Gestión de Eventos Culturales

20/3/2013 - 18:00 || Lugar: Alianza Francesa

Realización del concurso “La plume d’or 2013”

20/3/2013 - 10:00 || Lugar: Auditorio DISU

Presentación de libro: "Desarrollo endógeno y transdisiplinariedad en la educación superior"

20/3/2013 - 10:00 || Lugar: Auditorio DISU

Presentación de libro: "Diálogo intercultural sobre la vida y la muerte"

20/3/2013 - 09:00 || Lugar: mARTadero

Realización de evento de producción de contenidos (Wikisprint P2P en español)

20/3/2013 - 09:00 || Lugar: Campus Universitario (ingreso calle Jordán y Oquendo)

Primera Feria Nacional del Libro de Producción Universitaria

19/3/2013 - 19:00 || Lugar: Centro de exposiciones del Palacio Portales

Exposición: "Asentamientos de El Renato"

19/3/2013 - 19:00 || Lugar: ICBA (Calle Lanza 727 entre La Paz y Chuquisaca)

Taller de Gestión de Eventos Culturales

19/3/2013 - 19:00 || Lugar: Instituto Cultural Boliviano Alemán (ICBA), calle Lanza 727 entre La Paz y Chuquisaca

Taller de Gestión de producción de eventos culturales

19/3/2013 - 18:00 || Lugar: Alianza Francesa

Charla “Estudios en Francia” (Iswar Guiry)

18/3/2013 - 21:00 || Lugar: Alianza Francesa

Presentación musical de “Lise au piano”

18/3/2013 - 19:00 || Lugar: Centro de exposiciones del Palacio Portales

Exposición: "Asentamientos de El Renato"

17/3/2013 - 19:00 || Lugar: Centro de exposiciones del Palacio Portales

Exposición: "Asentamientos de El Renato"

17/3/2013 - 09:00 || Lugar: Salón Mario Unzueta

Exposición Picto Escultórica (Cristhian Terán y Roberto Andrade)

16/3/2013 - 19:00 || Lugar: Centro de exposiciones del Palacio Portales

Exposición: "Asentamientos de El Renato"

16/3/2013 - 16:00 || Lugar: ICBA (Calle Lanza 727 entre La Paz y Chuquisaca)

Taller de Fotografía Básica

16/3/2013 - 09:00 || Lugar: Salón Mario Unzueta

Exposición Picto Escultórica (Cristhian Terán y Roberto Andrade)

16/3/2013 - 08:30 || Lugar: Palacio Portales

Taller de Metodología de la Enseñanza de la Lectura

15/3/2013 - 19:30 || Lugar: Centro de exposiciones del Palacio Portales

Exposición: "Asentamientos de El Renato"

15/3/2013 - 09:00 || Lugar: Salón Mario Unzueta

Exposición Picto Escultórica (Cristhian Terán y Roberto Andrade)

14/3/2013 - 19:00 || Lugar: Centro de exposiciones del Palacio Portales

Exposición: "Asentamientos de El Renato"

14/3/2013 - 16:00 || Lugar: ICBA (Calle Lanza 727 entre La Paz y Chuquisaca)

Taller de Fotografía Básica

14/3/2013 - 09:00 || Lugar: Salón Mario Unzueta

Exposición Picto Escultórica (Cristhian Terán y Roberto Andrade)

13/3/2013 - 19:00 || Lugar: Sala de la Biblioteca Simón I. Patiño

Presentación del libro "El Lobo Azul", de Jorge Encinas

13/3/2013 - 19:00 || Lugar: Centro de exposiciones del Palacio Portales

Exposición: "Asentamientos de El Renato"

13/3/2013 - 19:00 || Lugar: Auditorio de la Carrera de Humanidades UMSS

Presentación de video: “King”, Go Beyond The Dream To Discover The Man

13/3/2013 - 09:00 || Lugar: Salón Mario Unzueta

Exposición Picto Escultórica (Cristhian Terán y Roberto Andrade)

12/3/2013 - 19:00 || Lugar: Centro de exposiciones del Palacio Portales

Exposición: "Asentamientos de El Renato"

12/3/2013 - 16:00 || Lugar: ICBA (Calle Lanza 727 entre La Paz y Chuquisaca)

Taller de Fotografía Básica

12/3/2013 - 09:00 || Lugar: Salón Mario Unzueta

Exposición Picto Escultórica (Cristhian Terán y Roberto Andrade)

11/3/2013 - 19:00 || Lugar: Centro de exposiciones del Palacio Portales

Exposición: "Asentamientos de El Renato"

11/3/2013 - 16:00 || Lugar: ICBA (Calle Lanza 727 entre La Paz y Chuquisaca)

Taller de Fotografía Básica

11/3/2013 - 08:30 || Lugar: Salón Mario Unzueta

Exposición Picto Escultórica (Cristhian Terán y Roberto Andrade)

10/3/2013 - 19:00 || Lugar: Centro de exposiciones del Palacio Portales

Exposición: "Asentamientos de El Renato"

10/3/2013 - 09:00 || Lugar: Auditorio Christian Valbert de la Alianza Francesa

Exposición fotográfica: "Banda"

9/3/2013 - 19:00 || Lugar: Centro de exposiciones del Palacio Portales

Exposición: "Asentamientos de El Renato"

9/3/2013 - 10:00 || Lugar: ICBA (Calle Lanza 727 entre La Paz y Chuquisaca)

Feria del Trueque y Mercadillo de Pulgas

9/3/2013 - 09:00 || Lugar: Auditorio Christian Valbert de la Alianza Francesa

Exposición fotográfica: "Banda"

9/3/2013 - 09:00 || Lugar: ICBA (Calle Lanza 727 entre La Paz y Chuquisaca)

Presentación del "Tatro de Papel" (Ana María Condori)

9/3/2013 - 08:30 || Lugar: Palacio Portales

Taller de Metodología de la Enseñanza de la Lectura

9/3/2013 - 08:00 || Lugar: ICBA (Calle Lanza 727 entre La Paz y Chuquisaca)

Taller de Redacción

8/3/2013 - 19:00 || Lugar: Sala de Cursillos del Palacio Portales

Muestra Itinerante del Festival Internacional de Cine del Norte de Chile

8/3/2013 - 19:00 || Lugar: Centro de exposiciones del Palacio Portales

Exposición: "Asentamientos de El Renato"

8/3/2013 - 19:00 || Lugar: ICBA (Calle Lanza 727 entre La Paz y Chuquisaca)

Presentación del "Tatro de Papel" (Ana María Condori)

8/3/2013 - 18:30 || Lugar: Centro Boliviano Americano

Taller de Introducción a la Historia del Arte Occidental

8/3/2013 - 09:00 || Lugar: Auditorio Christian Valbert de la Alianza Francesa

Exposición fotográfica: "Banda"

7/3/2013 - 19:00 || Lugar: Centro Pedagógico y Cultural Simón I. Patiño

Exposición: "Asentamientos de El Renato"

7/3/2013 - 19:00 || Lugar: Sala de Cursillos del Palacio Portales

Muestra Itinerante del Festival Internacional de Cine del Norte de Chile

7/3/2013 - 18:30 || Lugar: Centro Boliviano Americano

Taller de Introducción a la Historia del Arte Occidental

7/3/2013 - 09:00 || Lugar: Auditorio Christian Valbert de la Alianza Francesa

Exposición fotográfica: "Banda"

6/3/2013 - 19:00 || Lugar: Sala de Cursillos del Palacio Portales

Muestra Itinerante del Festival Internacional de Cine del Norte de Chile

6/3/2013 - 18:30 || Lugar: Centro Boliviano Americano

Taller de Introducción a la Historia del Arte Occidental

6/3/2013 - 18:30 || Lugar: Centro Boliviano Americano

Taller de Introducción a la Historia del Arte Occidental

6/3/2013 - 09:00 || Lugar: Auditorio Christian Valbert de la Alianza Francesa

Exposición fotográfica: "Banda"

5/3/2013 - 19:00 || Lugar: Centro Pedagógico y Cultural Simón I. Patiño

Muestra Itinerante del Festival Internacional de Cine del Norte de Chile

5/3/2013 - 18:30 || Lugar: Centro Boliviano Americano

Taller de Introducción a la Historia del Arte Occidental

5/3/2013 - 09:00 || Lugar: Auditorio Christian Valbert de la Alianza Francesa

Exposición fotográfica: "Banda"

4/3/2013 - 19:00 || Lugar: Centro Pedagógico y Cultural Simón I. Patiño

Muestra Itinerante del Festival Internacional de Cine del Norte de Chile

4/3/2013 - 18:30 || Lugar: Centro Boliviano Americano

Taller de Introducción a la Historia del Arte Occidental

2/3/2013 - 19:30 || Lugar: Teatro Achá

Concierto del grupo Poyección

2/3/2013 - 16:00 || Lugar: Villa Esperanza-Tiquipaya

Noches de Opera

1/3/2013 - 22:00 || Lugar: La Muela del Diablo

Concierto de Oil

1/3/2013 - 19:30 || Lugar: Teatro Achá

Concierto del grupo Poyección

1/3/2013 - 19:00 || Lugar: Centro Boliviano Americano

Presentación del libro electrónico "Integración Curricular de las TIC", de Franklin Mayán

28/2/2013 - 19:00 || Lugar: Auditorio Christian Valbert de la Alianza Francesa

Exposición fotográfica: "Oficios del mundo"

27/2/2013 - 19:00 || Lugar: Auditorio Christian Valbert de la Alianza Francesa

Exposición fotográfica: "Oficios del mundo"

26/2/2013 - 19:00 || Lugar: Auditorio Christian Valbert de la Alianza Francesa

Exposición fotográfica: "Oficios del mundo"

25/2/2013 - 19:00 || Lugar: Auditorio Christian Valbert de la Alianza Francesa

Exposición fotográfica: "Oficios del mundo"

24/2/2013 - 19:00 || Lugar: Auditorio Christian Valbert de la Alianza Francesa

Exposición fotográfica: "Oficios del mundo"

23/2/2013 - 19:00 || Lugar: Auditorio Christian Valbert de la Alianza Francesa

Exposición fotográfica: "Oficios del mundo"

22/2/2013 - 19:00 || Lugar: Auditorio Christian Valbert de la Alianza Francesa

Exposición fotográfica: "Oficios del mundo"

21/2/2013 - 19:00 || Lugar: Auditorio Christian Valbert de la Alianza Francesa

Exposición fotográfica: "Oficios del mundo"

21/2/2013 - 09:00 || Lugar: Circo El Tapeque (Av. Villarroel y Circunvalación)

Taller de teatro: "La propia voz: el sonido del alma"

20/2/2013 - 19:00 || Lugar: Auditorio Christian Valbert de la Alianza Francesa

Exposición fotográfica: "Oficios del mundo"

20/2/2013 - 09:00 || Lugar: Circo El Tapeque (Av. Villarroel y Circunvalación)

Taller de teatro: "La propia voz: el sonido del alma"

19/2/2013 - 19:00 || Lugar: Auditorio Christian Valbert de la Alianza Francesa

Exposición fotográfica: "Oficios del mundo"

19/2/2013 - 09:00 || Lugar: Circo El Tapeque (Av. Villarroel y Circunvalación)

Taller de teatro: "La propia voz: el sonido del alma"

18/2/2013 - 19:00 || Lugar: Auditorio Christian Valbert de la Alianza Francesa

Exposición fotográfica: "Oficios del mundo"

18/2/2013 - 19:00 || Lugar: Auditorio Christian Valbert de la Alianza Francesa

Exposición fotográfica: "Oficios del mundo"

18/2/2013 - 09:00 || Lugar: Circo El Tapeque (Av. Villarroel y Circunvalación)

Taller de teatro: "La propia voz: el sonido del alma"

18/2/2013 - 09:00 || Lugar: Fábrica Escuela Internacional de Cine

Taller de actuación en audiovisuales

18/2/2013 - 09:00 || Lugar: Centro Pedagógico y Cultural Simón I. Patiño

Taller: "Cómo construir un texto argumentativo"

17/2/2013 - 19:00 || Lugar: Auditorio Christian Valbert de la Alianza Francesa

Exposición fotográfica: "Oficios del mundo"

16/2/2013 - 19:00 || Lugar: Auditorio Christian Valbert de la Alianza Francesa

Exposición fotográfica: "Oficios del mundo"

16/2/2013 - 19:00 || Lugar: Auditorio Christian Valbert de la Alianza Francesa

Exposición fotográfica: "Oficios del mundo"

15/2/2013 - 19:00 || Lugar: Auditorio Christian Valbert de la Alianza Francesa

Exposición fotográfica: "Oficios del mundo"

14/2/2013 - 19:00 || Lugar: Auditorio Christian Valbert de la Alianza Francesa

Exposición fotográfica: "Oficios del mundo"

8/2/2013 - 21:00 || Lugar: Na Cunna Irish Pub

Presentación de las bandas Garden Sex y Critical Disease

8/2/2013 - 19:30 || Lugar: Plazuela del Granado

Presentación de teatro peruano: "The Greatest Masque"

7/2/2013 - 19:00 || Lugar: Casa de la Cultura

Conferencia sobre extraterrestres: "No estamos solos. Están cerca"

7/2/2013 - 19:00 || Lugar: Auditorio Christian Valbert de la Alianza Francesa

Ciclo de cine: "Simón Konianski"

7/2/2013 - 09:00 || Lugar: Auditorio Christian Valbert de la Alianza Francesa

Exposición fotográfica: " Muros entre los hombres "

6/2/2013 - 09:00 || Lugar: Auditorio Christian Valbert de la Alianza Francesa

Exposición fotográfica: " Muros entre los hombres "

5/2/2013 - 19:00 || Lugar: Auditorio Christian Valbert de la Alianza Francesa

Ciclo de cine: "Simón Konianski"

5/2/2013 - 09:00 || Lugar: Auditorio Christian Valbert de la Alianza Francesa

Exposición fotográfica: " Muros entre los hombres "

4/2/2013 - 09:00 || Lugar: Auditorio Christian Valbert de la Alianza Francesa

Exposición fotográfica: " Muros entre los hombres "

3/2/2013 - 09:00 || Lugar: Auditorio Christian Valbert de la Alianza Francesa

Exposición fotográfica: " Muros entre los hombres "

2/2/2013 - 19:00 || Lugar: Complejo Cultural Plaza (Villa Esperanza - Tiquipaya)

Noches de ópera: Lucie de Lammermoor

2/2/2013 - 09:00 || Lugar: Auditorio Christian Valbert de la Alianza Francesa

Exposición fotográfica: " Muros entre los hombres "

1/2/2013 - 09:00 || Lugar: Auditorio Christian Valbert de la Alianza Francesa

Exposición fotográfica: " Muros entre los hombres "

30/1/2013 - 19:00 || Lugar: Sala de la Biblioteca Simón I. Patiño

Presentación del nuevo libro de Vilma Tapia, " Mi fuego tus dos manos"

30/1/2013 - 09:00 || Lugar: Auditorio Christian Valbert de la Alianza Francesa

Exposición fotográfica: " Muros entre los hombres "

29/1/2013 - 09:00 || Lugar: Auditorio Christian Valbert de la Alianza Francesa

Exposición fotográfica: " Muros entre los hombres "

28/1/2013 - 09:00 || Lugar: Auditorio Christian Valbert de la Alianza Francesa

Exposición fotográfica: " Muros entre los hombres "

27/1/2013 - 09:00 || Lugar: Auditorio Christian Valbert de la Alianza Francesa

Exposición fotográfica: " Muros entre los hombres "

26/1/2013 - 09:00 || Lugar: Auditorio Christian Valbert de la Alianza Francesa

Exposición fotográfica: " Muros entre los hombres "

25/1/2013 - 09:00 || Lugar: Auditorio Christian Valbert de la Alianza Francesa

Exposición fotográfica: " Muros entre los hombres "

24/1/2013 - 09:00 || Lugar: Auditorio Christian Valbert de la Alianza Francesa

Exposición fotográfica: " Muros entre los hombres "

23/1/2013 - 19:00 || Lugar: Auditorio Christian Valbert de la Alianza Francesa

Exposición fotográfica: " Muros entre los hombres " (inaguración)

21/1/2013 - 09:00 || Lugar: Fábrica Escuela Internacional de Cine

Taller: "Deconstruyendo al doctor House"

18/1/2013 - 09:00 || Lugar: Fábrica Escuela Internacional de Cine

Taller: "Deconstruyendo al doctor House"

17/1/2013 - 18:00 || Lugar: Auditorio Christian Valbert de la Alianza Francesa

Ciclo de cine: "Louise-Michel"

17/1/2013 - 09:00 || Lugar: Fábrica Escuela Internacional de Cine

Taller: "Deconstruyendo al doctor House"

16/1/2013 - 18:00 || Lugar: Auditorio Christian Valbert de la Alianza Francesa

Ciclo de cine: "Les beaux gosses"

16/1/2013 - 09:00 || Lugar: Fábrica Escuela Internacional de Cine

Taller: "Deconstruyendo al doctor House"

15/1/2013 - 18:00 || Lugar: Auditorio Christian Valbert de la Alianza Francesa

Ciclo de cine: "Pièce montée" (El pastel de boda)

15/1/2013 - 09:00 || Lugar: Fábrica Escuela Internacional de Cine

Taller: "Deconstruyendo al doctor House"

14/1/2013 - 09:00 || Lugar: Fábrica Escuela Internacinal de Cine

Taller: "Deconstruyendo al doctor House"

11/1/2013 - 19:00 || Lugar: Na Cunna Irish Pub

Presentación de la banda argentina "La Burra al Trigo"

10/1/2013 - 19:00 || Lugar: Stand Centro Pedagógico y Cultural Simón I. Patiño

Exposición de pintura: "Avelino Nogales, el inicio de la pintura moderna"

10/1/2013 - 19:00 || Lugar: Auditorio Christian Valbert de la Alianza Francesa

Presentación del libro "Le Muzungu Mangeur D´Hommes", de Joseph Ndwaniye

10/1/2013 - 19:00 || Lugar: Centro de exposiciones del Palacio Portales

Entrega del catálogo de la exposición "Avelino Nogales"

5/1/2013 - 18:30 || Lugar: Complejo Cultural Plaza (Villa Esperanza - Tiquipaya)

Proyección de la Ópera "Cats" de A.C. Weber

5/1/2013 - 09:00 || Lugar: Auditorio Christian Valbert de la Alianza Francesa

Exposición fotográfica: " Muros entre los hombres "

30/12/2012 - 19:30 || Lugar: Teatro Achá

Presentación de "Revelations", por la Academia Nova Danza

29/12/2012 - 19:30 || Lugar: Teatro Achá

Presentación de "Revelations", por la Academia Nova Danza

28/12/2012 - 22:00 || Lugar: Sub Pub

Concierto de blues "Lunazul Blues Band"

28/12/2012 - 22:00 || Lugar: Discoteca Kronos

Presentación de la banda de rock Octavia

28/12/2012 - 19:30 || Lugar: Teatro Achá

Presentación de "Revelations", por la Academia Nova Danza

27/12/2012 - 16:00 || Lugar: Centro Simón I Patiño

Exposición de Avelino Nogales

27/12/2012 - 13:00 || Lugar: Vinto

Presentación del libro "Lo inevitable y otros cuentos", de Roberto Ágreda

26/12/2012 - 16:00 || Lugar: Centro Simón I Patiño

Exposición de Avelino Nogales

26/12/2012 - 15:00 || Lugar: Hotel Cochabamba

Muestra "Color y sentimiento" de Wara y Marcelo Bascopé

25/12/2012 - 16:00 || Lugar: Centro Simón I Patiño

Exposición de Avelino Nogales

25/12/2012 - 15:00 || Lugar: Hotel Cochabamba

Muestra "Color y sentimiento" de Wara y Marcelo Bascopé

25/12/2012 - 10:00 || Lugar: Parque Mariscal Santa Cruz

Reapertura del parque Mariscal Santa Cruz

24/12/2012 - 15:00 || Lugar: Hotel Cochabamba

Muestra "Color y sentimiento" de Wara y Marcelo Bascopé

21/12/2012 - 20:00 || Lugar: Hotel Cochabamba

Presentación del libro "Billie Ruth", de Edmundo Paz Soldán

21/12/2012 - 19:30 || Lugar: mARTadero

Clausura de la acción performática colectiva "Animalia"

20/12/2012 - 10:30 || Lugar: Café Luis Espinal

Presentación del libro "Cultura Cívica y Gestión Municipal en Cochabamba", de María Teresa Zegada

19/12/2012 - 18:30 || Lugar: Villa Coronilla

Concierto homenaje a Los Kjarkas, la parroquia Pío X y el padre Francisco Dardichón

13/12/2012 - 16:00 || Lugar: Auditorio Christian Valbert de la Alianza Francesa

Cuenta-cuentos “Un regalo extraño en el trinneo” (a cargo de Ana Balletta para niños de 3 a 6 años)

12/12/2012 - 19:00 || Lugar: Auditorio Christian Valbert de la Alianza Francesa

Festival de cine fanco-alemán, proyección de la película "Cenderes et sang"

11/12/2012 - 19:30 || Lugar: Alianza Francesa

Presentación de la obra "Sólo un poco de oscuro", de: Mordisco teatro (Italia)

10/12/2012 - 19:30 || Lugar: Alianza Francesa

Presentación de la obra: "Cantando Calamidades"

7/12/2012 - 19:00 || Lugar: Casona Santivañez

Presentación de la obra literaria "El senbrador de mundos", del poeta Alex Nieve

5/12/2012 - 19:00 || Lugar: Auditorio Christian Valbert de la Alianza Francesa

Ciclo de cine de animación, proyección de la película "El aprendiz de Papa Noel"

4/12/2012 - 19:00 || Lugar: Hotel Cochabamba

Exposición plástica "Complementos", de Raquel Velasco y Lucy Castellanos

4/12/2012 - 19:00 || Lugar: Auditorio Christian Valbert de la Alianza Francesa

Ciclo de cine de animación, proyección de la película "El gato del rabino"

1/12/2012 - 18:30 || Lugar: Complejo Cultural Plaza (Villa Esperanz - Tiquipaya)

Proyección de la Ópera "El Cascanueces" de Piotr Ilich Chaikovski

1/12/2012 - 18:00 || Lugar: mARTadero

Primer "Festival de Arte y Música Solidario"

1/12/2012 - 18:00 || Lugar: mARTadero

Festival de Arte y Música Solidarios

30/11/2012 - 19:30 || Lugar: Museo de Arqueología de la UMSS

Concierto del Coro Ars Viva

30/11/2012 - 19:30 || Lugar: Pasaje de la Independencia y mARTadero

Muestra "Conart Process 2012"

30/11/2012 - 09:00 || Lugar:

Congreso Internacional de "Historia Inmediata"

29/11/2012 - 19:30 || Lugar: Pasaje de la Independencia y mARTadero

Muestra "Conart Process 2012"

29/11/2012 - 09:00 || Lugar: Casona Santivañez

Congreso Internacional de "Historia Inmediata" (mesas de trabajo)

28/11/2012 - 09:00 || Lugar: Teatro Achá

Congreso Internacional de "Historia Inmediata"

26/11/2012 - 19:30 || Lugar: Casona Santivañez

Performance "Fantoms"

25/11/2012 - 10:00 || Lugar: mARTadero

Festival de cosplay "Fest 4U"

24/11/2012 - 15:00 || Lugar: mARTadero

Festival "Bolivian Metal Alliance 2.0"

23/11/2012 - 22:30 || Lugar: Muela del Diablo

Concierto del grupo de rock OIL

23/11/2012 - 21:30 || Lugar: Na Cunna Irish Pub

Concierto de Santiago Laserna y su banda

23/11/2012 - 19:00 || Lugar: Instituto Cultural Boliviano Alemán

Clausura del Festival de cine franco-alemán, proyección de la película "Wintertochter" (Hija de Invierno)

22/11/2012 - 19:00 || Lugar: Auditorio Christian Valbert de la Alianza Francesa

Festival de cine franco-alemán, proyección de la película "Illégal" (Ilegal)

20/11/2012 - 19:00 || Lugar: Auditorio Christian Valbert de la Alianza Francesa

Festival de cine franco-alemán, proyección de la película "La ville" (La ciudad)

19/11/2012 - 19:00 || Lugar: Instituto Cultural Boliviano Alemán

Festival de cine franco-alemán, proyección de la película "Solino"

17/11/2012 - 15:30 || Lugar: mARTadero

Festival enredARTe con NADA

16/11/2012 - 19:00 || Lugar: Auditorio Christian Valbert de la Alianza Francesa

Festival de cine franco-alemán, proyeción de la película "J'ai pas sommeil" (No tengo sueño)

15/11/2012 - 19:00 || Lugar: Instituto Cultural Boliviano Alemán

Festival de cine franco-alemán, proyección de la película "Die Fremde" (La Extraña)

14/11/2012 - 19:00 || Lugar: Auditorio Christian Valbert de la Alianza Francesa

Festival de cine franco-alemán, proyección de la película "Je suis né d'une cigogne" (Nací de una cigüeña)

13/11/2012 - 19:00 || Lugar: mARTadero

Foro debate Bajo la Lupa, con el tema "Derecho a la información y a la comunicación en la Chiquitanía boliviana"

13/11/2012 - 19:00 || Lugar: Instituto Cultural Boliviano Alemán

Festival de cine franco-alemán, proyección de la película "Almanya"

13/11/2012 - 18:15 || Lugar: Auditorio Christian Valbert de la Alianza Francesa

Concierto del Coro Ars Viva de la UMSS

10/11/2012 - 14:30 || Lugar: mARTadero

Festival Jóvenes Artistas en Democracia 2012

9/11/2012 - 20:00 || Lugar: Discoteca Kronos

Concierto de Matamba en la Fiesta de la Telemaratón

8/11/2012 - 20:00 || Lugar: Centro de eventos Kensai

Concierto de José André Jazz Band

8/11/2012 - 19:30 || Lugar: Pabellón Internacional del Recinto Ferial de Alalay

Expoconstrucción 2012

7/11/2012 - 09:00 || Lugar: mARTadero

Inicio del taller "Entretejer Bolivia: Cultura de Red"

6/11/2012 - 19:00 || Lugar: Auditorio Christian Valbert

Charla "Factores socio-económicos, TIC'S y sexualidad en los adolescentes- encuestas realizadas en 4000 adolescentes en Cochabamba 2011- 2012"

6/11/2012 - 17:00 || Lugar: Auditorio 1 de la UMSS

Presentación del libro "Interacciones 2.0" del autor Marcelo Guardia

3/11/2012 - 18:30 || Lugar: Teatro Comunale de Florencia

Noches de ópera: La Sonánbula de Bellini

2/11/2012 - 22:00 || Lugar: La Muela Del Diablo

Presentación de disco del grupo Cartel Afónico

2/11/2012 - 20:00 || Lugar: Discoteca exreflejos

Concierto de rock de A pie, Oil, Oz y GoGo

1/11/2012 - 21:00 || Lugar: Na Cunna Irish Pub

Noche de Halloween

31/10/2012 - 21:00 || Lugar: Na Cunna Irish Pub

Concierto de Ángel Araníbar

31/10/2012 - 19:00 || Lugar: Instituto Boliviano Alemán (Lanza 727)

Proyección de video-danza

31/10/2012 - 18:00 || Lugar: Centro Simón I. Patiño

Exposición de Michele Dechelete "Silencios entre comillas"

31/10/2012 - 10:00 || Lugar: mARTadero

Taller: Periodismo Cultural en Red 2.0

29/10/2012 - 19:00 || Lugar:

Conferencia sobre tendencias actuales en museos: tecnología y salas interactivas

28/10/2012 - 18:00 || Lugar: Club Social

II Feria de Turismo Gastronómico 2012

28/10/2012 - 09:00 || Lugar: Plaza de las Banderas

Feria Productiva Intercultural

27/10/2012 - 10:00 || Lugar: Club Social

II Feria de Turismo Gastronómico 2012

26/10/2012 - 19:50 || Lugar: Alianza Francesa

Cuenta- cuentos "Almanuela"

26/10/2012 - 19:30 || Lugar: Teatro Achá

La "Danza de las horas"

26/10/2012 - 19:00 || Lugar: Alianza Francesa

Amusarte de literatura

26/10/2012 - 19:00 || Lugar: Club Social

II Feria de Turismo Gastronómico 2012

26/10/2012 - 16:00 || Lugar: Alianza Francesa

Cuenta- cuentos "La princesa que bostezaba a todas horas" de Carmen Gil

26/10/2012 - 15:00 || Lugar: Museo arquelógico de la UMSS

Exposición fortográfica "Bolivia... Pachamama" de Jaime Rojas Zambrana

25/10/2012 - 19:50 || Lugar: Alianza Francesa

Cuenta- cuentos "Secuencia"

25/10/2012 - 19:30 || Lugar: Teatro Achá

La "Danza de las horas"

25/10/2012 - 18:30 || Lugar: Salón Auditorio de la Biblioteca de la UCB

Ciclo conversatorio con Carlos Mesa: Evaluación y prospectivas de la Democracia en Bolivia

25/10/2012 - 11:30 || Lugar: Auditorio Los Tiempos

Exposición del proyecto "Enkarte" de Tito Burgoa

24/10/2012 - 20:00 || Lugar: Hotel La Colonia

El chef soy yo

24/10/2012 - 19:30 || Lugar: Teatro Achá

La "Danza de las horas"

24/10/2012 - 19:00 || Lugar: Sala de la biblioteca Simón I. Patiño

Presentación del libro "Catalanes en Bolivia" de Josep Barnadas

24/10/2012 - 19:00 || Lugar: mARTadero

Taller de maquetado de webs dictado por Marcelo Guevara

24/10/2012 - 18:00 || Lugar: Alianza Francesa

Presentación de proyectos artísticos "Artes en Vivo"

24/10/2012 - 18:00 || Lugar: Alianza Francesa

Presentación de proyectos artísticos "Artes visuales"

23/10/2012 - 21:00 || Lugar: Na Cunna

Final del Rock & Ring

20/10/2012 - 09:00 || Lugar: Museo Arqueológico de San Simón

Exposición fotográfica: "Bolivia Pachamama" (Jaime Rojas)

19/10/2012 - 21:30 || Lugar: Co- café

Cuenta- cuentos "Almanuela"

19/10/2012 - 20:00 || Lugar: Teatro Achá

Presentación del elenco "A Puerta Cerrada" con su obra "El Camino del Atoj”

19/10/2012 - 15:00 || Lugar: Teatro Achá

Presentación del elenco "Inconsciente Colectivo" con su obra “Las 3 preguntas del Diablo”

19/10/2012 - 09:00 || Lugar: Museo Arqueológico de San Simón

Exposición fotográfica: "Bolivia Pachamama" (Jaime Rojas)

18/10/2012 - 21:30 || Lugar: Co- café

Cuenta- cuentos "Secuencia"

18/10/2012 - 20:00 || Lugar: Teatro Achá

Presentación del elenco "Irreverente Teatro" con su obra “Rojo 5. De la mirada del elefante a la suspensión”

18/10/2012 - 19:00 || Lugar: Casona Santiváñez

Inauguración del III Festival internacional Cuerpo Digital Videodanza y Nuevas Tecnologías

18/10/2012 - 19:00 || Lugar: Teatro Achá

Presentación del elenco "Sudor Argentino" con la obra " Borges"

18/10/2012 - 15:00 || Lugar: Teatro Achá

Presentación Ballet Contemporáneo del Chaco.

18/10/2012 - 09:00 || Lugar: Museo Arqueológico de San Simón

Exposición fotográfica: "Bolivia Pachamama" (Jaime Rojas)

17/10/2012 - 09:00 || Lugar: Museo Arqueológico de San Simón

Exposición fotográfica: "Bolivia Pachamama" (Jaime Rojas)

16/10/2012 - 09:00 || Lugar: Museo Arqueológico de San Simón

Exposición fotográfica: "Bolivia Pachamama" (Jaime Rojas)

15/10/2012 - 18:00 || Lugar: Alianza Francesa

Exposición pictórica "Mujeres trabajando" de Gabriela Montesinos

15/10/2012 - 09:00 || Lugar: Museo Arqueológico de San Simón

Exposición fotográfica: "Bolivia Pachamama" (Jaime Rojas)

14/10/2012 - 20:00 || Lugar: Feria del Libro

Presentación del libro "La mañana después de la guerra" de Boris Miranda

14/10/2012 - 09:00 || Lugar: Museo Arqueológico de San Simón

Exposición fotográfica: "Bolivia Pachamama" (Jaime Rojas)

13/10/2012 - 19:00 || Lugar: Campo Ferial de la Laguna Alalay

Vinofest 2012

13/10/2012 - 09:00 || Lugar: Museo Arqueológico de San Simón

Exposición fotográfica: "Bolivia Pachamama" (Jaime Rojas)

12/10/2012 - 20:30 || Lugar: Salón Werner Guttentag en la VI Feria Internacional del Libro

Presentación de libro: "Acción de gobernar. Migración. Warmis Valientes"

12/10/2012 - 20:30 || Lugar: Stand Centro Pedagógico y Cultural Simón I. Patiño en la Feria Internacional del Libro

Proyección video documental: "Homenaje a Luis H. Antezana"

12/10/2012 - 20:00 || Lugar: Salón José Martí en la VI Feria Internacional del Libro

Presentación de libro: "Aportes Andinos a Nuestra Diversidad Cultural"

12/10/2012 - 19:30 || Lugar: Stand Centro Pedagógico y Cultural Simón I. Patiño en la Feria Internacional del Libro

Presentación del Boletín Literario 23 Memoria VII Encuentro de Escritores Iberoamericanos 2012

12/10/2012 - 19:03 || Lugar: Salón Werner Guttentag en la VI Feria Internacional del Libro

Presentación de libro: "Interpelación Silenciosa del Voto Blanco y Nulo"

12/10/2012 - 19:00 || Lugar: Campo Ferial de la Laguna Alalay

Vinofest 2012

12/10/2012 - 19:00 || Lugar: Salón José Martí en la VI Feria Internacional del Libro

Presentación de libro: "Marketing y Estrategia"

12/10/2012 - 18:30 || Lugar: Salón Werner Guttentag en la VI Feria Internacional del Libro

Presentación de libro: "La Espada que Dios me dio"

12/10/2012 - 18:30 || Lugar: Zona de Atención y Actividades en la VI Feria Internacional del Libro

Charla-exposición de Cine

12/10/2012 - 18:00 || Lugar: Salón José Martí en la VI Feria Internacional del Libro

Presentación Grafitos 1 y 2; y Huellitas

12/10/2012 - 17:30 || Lugar: Salón Werner Guttentag en la VI Feria Internacional del Libro

Presentación de libro: "Ellos habitan mi jardín. / ya aprendí los colores./ La canción de mi cuerpo./ Las flores de mi jardín"

12/10/2012 - 17:00 || Lugar: Stand Centro Pedagógico y Cultural Simón I. Patiño en la Feria Internacional del Libro

Proyección video documental: “Imágenes de Jaime Saenz”

12/10/2012 - 16:00 || Lugar: Stand Centro Pedagógico y Cultural Simón I. Patiño en la Feria Internacional del Libro

Proyección video documental: "Homenaje a Adolfo Cáceres Romero"

12/10/2012 - 15:30 || Lugar: Salón Werner Guttentag en la VI Feria Internacional del Libro

Taller de literatura para estudiantes

12/10/2012 - 15:00 || Lugar: Stand Centro Pedagógico y Cultural Simón I. Patiño en la Feria Internacional del Libro

Proyección video documental: "Homenaje a Joaquín Aguirre Lavayén"

12/10/2012 - 15:00 || Lugar: Stand Centro Pedagógico y Cultural Simón I. Patiño en la Feria Internacional del Libro

Proyección video documental: "Homenaje a Joaquín Aguirre Lavayén"

12/10/2012 - 14:00 || Lugar: Stand Centro Pedagógico y Cultural Simón I. Patiño en la Feria Internacional del Libro

Proyección video documental: "Homenaje a Néstor Taboada Terán"

12/10/2012 - 09:00 || Lugar: Museo Arqueológico de San Simón

Exposición fotográfica: "Bolivia Pachamama" (Jaime Rojas)

11/10/2012 - 19:00 || Lugar: Campo Ferial de la Laguna Alalay

Vinofest 2012

11/10/2012 - 11:00 || Lugar: Auditorio Biblioteca UCB

Presentación del libro Bolivia: ¿una ley de medios o una ley de comunicación?

11/10/2012 - 09:00 || Lugar: Museo Arqueológico de San Simón

Exposición fotográfica: "Bolivia Pachamama" (Jaime Rojas)

10/10/2012 - 20:00 || Lugar: Salón José Martí en la VI Feria Internacional del Libro

Presentación de "Los estados del gatonegro. Estados de un boliviano (1 Bs.) en tiempos de Facebook"

10/10/2012 - 19:30 || Lugar: Salón auditorio del CBA

Presentación del libro "Venus Reluciente" de Dennis Morales Iriarte

10/10/2012 - 19:30 || Lugar: Salón Werner Guttentag en la VI Feria Internacional del Libro

Presentación de libro: "No te metas-Vida privada e íntima en los Medios de Comunicación"

10/10/2012 - 19:00 || Lugar: Zona de Atención y Actividades en la VI Feria Internacional del Libro

Proyección de la película: “Las Manuelas”

10/10/2012 - 19:00 || Lugar: Stand Centro Pedagógico y Cultural Simón I. Patiño en la Feria Internacional del Libro

Presentación visual de los talleres de enseñanza de lectura.

10/10/2012 - 18:30 || Lugar: Salón Werner Guttentag en la VI Feria Internacional del Libro

Presentación de resultados de los concursos literarios de Cochabamba:

10/10/2012 - 18:00 || Lugar: Salón José Martí en la VI Feria Internacional del Libro

Coloquio: "Censo de población y vivienda"

10/10/2012 - 17:30 || Lugar: Salón Werner Guttentag en la VI Feria Internacional del Libro

Presentación de libro: "Revista Infantil Vacacionario"

10/10/2012 - 16:30 || Lugar: Salón Werner Guttentag en la VI Feria Internacional del Libro

Encuentro con Velia Calvimontes

10/10/2012 - 16:00 || Lugar: Stand Centro Pedagógico y Cultural Simón I. Patiño en la Feria Internacional del Libro

Metodología para enseñanza de la lectura: “Descifrando la noche de Saenz”

10/10/2012 - 09:00 || Lugar: Museo Arqueológico de San Simón

Exposición fotográfica: "Bolivia Pachamama" (Jaime Rojas)

9/10/2012 - 20:00 || Lugar: Salón José Martí en la VI Feria Internacional del Libro

Presentación de libro: "Los Heraldos Satánicos del Apocalipsis"

9/10/2012 - 19:30 || Lugar: Salón Werner Guttentag en la VI Feria Internacional del Libro

Presentación de libro: "Los deseos de Camille / Cuentos de Dragones / La Tormenta Mágica"

9/10/2012 - 19:30 || Lugar: Stand Centro Pedagógico y Cultural Simón I. Patiño en la Feria Internacional del Libro

Conversatorio e imágenes: “Experiencias musicales de la escritora Gaby Vallejo”

9/10/2012 - 19:00 || Lugar: Salón José Martí en la VI Feria Internacional del Libro

Presentación de libro: "Bolivia en su Laberinto"

9/10/2012 - 18:30 || Lugar: Salón Werner Guttentag en la VI Feria Internacional del Libro

Conferencia: "Viva Feliz, diga no al suicidio"

9/10/2012 - 18:00 || Lugar: Salón José Martí en la VI Feria Internacional del Libro

Taller: "Actividades de Lectura Dinámica"

9/10/2012 - 09:00 || Lugar: Museo Arqueológico de San Simón

Exposición fotográfica: "Bolivia Pachamama" (Jaime Rojas)

8/10/2012 - 20:00 || Lugar: Salón José Martí en la VI Feria Internacional del Libro

Presentación de libro: "Su Majestad el Soneto y su Corte"

8/10/2012 - 19:30 || Lugar: Salón Werner Guttentag en la VI Feria Internacional del Libro

Presentación de libro: "La Guerra del Agua, cuentos"

8/10/2012 - 19:00 || Lugar: Salón José Martí en la VI Feria Internacional del Libro

Presentación de libro: "Antología Universal del Soneto de Amor"

8/10/2012 - 19:00 || Lugar: Stand Centro Pedagógico y Cultural Simón I. Patiño en la Feria Internacional del Libro

Presentación musical de "Julio Alberto Mercado"

8/10/2012 - 18:30 || Lugar: Salón Werner Guttentag en la VI Feria Internacional del Libro

Conferencia: "Viva Feliz, diga no al aborto"

8/10/2012 - 18:00 || Lugar: Salón José Martí en la VI Feria Internacional del Libro

Taller: "Actividades de Lectura Dinámica"

8/10/2012 - 17:30 || Lugar: Stand Centro Pedagógico y Cultural Simón I. Patiño en la Feria Internacional del Libro

Proyección de Video del Grupo “Canto Popular”

8/10/2012 - 17:00 || Lugar: Salón José Martí en la VI Feria Internacional del Libro

Presentación de libro: "Alondras y Luciérnagas"

8/10/2012 - 16:00 || Lugar: Zona de Atención y Actividades en la VI Feria Internacional del Libro

Presentación de "Radioclips de Prevención"

7/10/2012 - 20:30 || Lugar: Salón Werner Guttentag en la VI Feria Internacional del Libro

Conferencia: "Viva Feliz, diga no a la violencia"

7/10/2012 - 20:00 || Lugar: Salón José Martí en la VI Feria Internacional del Libro

Presentación de libro: "Uyuni: La Hija Predilecta de Bolivia"

7/10/2012 - 19:30 || Lugar: Salón Werner Guttentag en la VI Feria Internacional del Libro

Presentación de libro: "Amalia, desde el espejo del tiempo"

7/10/2012 - 19:00 || Lugar: Salón José Martí en la VI Feria Internacional del Libro

Presentación de libro: "Historia del Turismo en Bolivia"

7/10/2012 - 18:30 || Lugar: Salón Werner Guttentag en la VI Feria Internacional del Libro

Presentación de libro: "Múltiples como la Vida"

7/10/2012 - 18:30 || Lugar: Zona de Atención y Actividades en la VI Feria Internacional del Libro

Charla-exposición de Fotografía

7/10/2012 - 18:00 || Lugar: Salón José Martí en la VI Feria Internacional del Libro

Presentación de libro: "Entre Eros y Tánatos, periodismo sensacionalista en Bolivia"

7/10/2012 - 18:00 || Lugar: Stand Centro Pedagógico y Cultural Simón I. Patiño en la Feria Internacional del Libro

Cuenta cuento: “La Planta de Bartolo”

7/10/2012 - 17:30 || Lugar: Salón Werner Guttentag en la VI Feria Internacional del Libro

Presentación de libro: "Versos de Amor y Vida"

7/10/2012 - 17:00 || Lugar: Salón José Martí en la VI Feria Internacional del Libro

Presentación de libro: "Diccionario de Ciencias Sociales"

7/10/2012 - 16:00 || Lugar: Zona de Atención y Actividades en la VI Feria Internacional del Libro

Animación a la Lectura

7/10/2012 - 15:30 || Lugar: Stand Centro Pedagógico y Cultural Simón I. Patiño en la Feria Internacional del Libro

Actividades artísticas

7/10/2012 - 15:00 || Lugar: Zona de Atención y Actividades en la VI Feria Internacional del Libro

Concurso de motricidad fina

6/10/2012 - 20:30 || Lugar: Salón Werner Guttentag en la VI Feria Internacional del Libro

Conferencia: "Viva Feliz, diga no a las drogas"

6/10/2012 - 20:00 || Lugar: Salón José Martí en la VI Feria Internacional del Libro

Presentación de libro: "F/22 Antología Poética Cochabambina"

6/10/2012 - 20:00 || Lugar: Zona de Atención y Actividades en la VI Feria Internacional del Libro

Proyección de video: “Las Manuelas”

6/10/2012 - 19:30 || Lugar: Salón Werner Guttentag en la VI Feria Internacional del Libro

Foro: "Literatura Erótica en Bolivia"

6/10/2012 - 19:00 || Lugar: Salón José Martí en la VI Feria Internacional del Libro

Presentación de libro: "Maten a Rozsa"

6/10/2012 - 19:00 || Lugar: Stand Centro Pedagógico y Cultural Simón I. Patiño en la Feria Internacional del Libro

Monólogo: “Humanidad adormecida” (Cinthia Antezana)

6/10/2012 - 18:30 || Lugar: Salón Werner Guttentag en la VI Feria Internacional del Libro

Presentación de libro: "Agítese antes de leer"

6/10/2012 - 18:30 || Lugar: Zona de Atención y Actividades en la VI Feria Internacional del Libro

Charla-exposición Literatura

6/10/2012 - 18:00 || Lugar: Salón José Martí en la VI Feria Internacional del Libro

Presentación de libro: "Propuestas de Puentes entre Cosmovisiones Indígenas"

6/10/2012 - 18:00 || Lugar: Stand Centro Pedagógico y Cultural Simón I. Patiño en la Feria Internacional del Libro

Taller: "Cuenta cuentos"

6/10/2012 - 17:00 || Lugar: Salón José Martí en la VI Feria Internacional del Libro

Presentación de libro: "La princesa Micaela"

6/10/2012 - 17:00 || Lugar: Zona de Atención y Actividades en la VI Feria Internacional del Libro

Teatro infantil-juvenil "Odisea Naturaleza"

6/10/2012 - 17:00 || Lugar: Stand Centro Pedagógico y Cultural Simón I. Patiño en la Feria Internacional del Libro

Monólogo “El maleficio de la mariposa” del autor Federico García Lorca

6/10/2012 - 17:00 || Lugar: Salón Werner Guttentag en la VI Feria Internacional del Libro

Taller: "Mentes creativas a través del Origami"

6/10/2012 - 16:00 || Lugar: Zona de Atención y Actividades en la VI Feria Internacional del Libro

Declamación niños/as de Kinder

6/10/2012 - 16:00 || Lugar: Zona de Atención y Actividades en la VI Feria Internacional del Libro

Taller de Animación a la Lectura

6/10/2012 - 11:00 || Lugar: Zona de Atención y Actividades en la VI Feria Internacional del Libro

Presentación de Radioclips de Prevención

5/10/2012 - 21:00 || Lugar: Stand del Centro Simón I. Patiño en la Feria del Libro

Narración Oral del Cuento "Nápoles y la dama de Melancolía" de Sergio Harb

5/10/2012 - 20:30 || Lugar: Stand Werner Guttentag

Conferencia: Historia de la Feria del Libro de Cuba

5/10/2012 - 20:30 || Lugar: Stand del Centro Simón I. Patiño en la Feria del Libro

Narración Oral del Cuento "Tarde en puerto Rojo" de Cecilia Romero

5/10/2012 - 20:00 || Lugar: Salón José Marti de la Feria del Libro.

Presentación del libro "Soy Dios" de Paola Senseve

5/10/2012 - 20:00 || Lugar: Stand del Centro Simón I. Patiño en la Feria del Libro

Narración Oral del Cuento "Namazú el pez gato" de Iván Guetiérrez.

5/10/2012 - 19:30 || Lugar: Salón Werner Guttentag

Presentación del libro "Valores, pensamientos y sugerencias"

5/10/2012 - 19:00 || Lugar: Salón José Martí de la Feria del Libro

Presentación del libro "Antología de cuentos al pie de la colina Nº 1"

5/10/2012 - 19:00 || Lugar: Stand del Centro Simón I. Patiño en la Feria del Libro

Narración Oral del Cuento "Secuencia" de Gabriel Iriarte

5/10/2012 - 18:00 || Lugar: Stand del Centro Simón I. Patiño en la Feria del Libro

Proyección Video Documental Homenaje a Yolanda Bedregal

4/10/2012 - 09:00 || Lugar: Centro Patiño

Exposición de arte contemporáneo: "Espacio de arte Alemania"

3/10/2012 - 19:00 || Lugar: Salón Principal del Palacio Portales

Homenaje al escritor Luis H. Antezana, a cargo de Rubén Vargas y Fernando Mayorga

3/10/2012 - 09:00 || Lugar: Centro Patiño

Exposición de arte contemporáneo: "Espacio de arte Alemania"

2/10/2012 - 19:00 || Lugar: Centro de Literatura Boliviana de Simón I. Patiño

Homenaje a Luis H. Antezana

1/10/2012 - 09:00 || Lugar: Centro Patiño

Exposición de arte contemporáneo: "Espacio de arte Alemania"

30/9/2012 - 09:00 || Lugar: Centro Patiño

Exposición de arte contemporáneo: "Espacio de arte Alemania"

30/9/2012 - 09:00 || Lugar: Centro Patiño

Exposición de arte contemporáneo: "Espacio de arte Alemania"

29/9/2012 - 20:30 || Lugar: Teatro Adela Zamudio

Presentación de la obra de teatro "Riñon de cerdo para el desconsuelo"

28/9/2012 - 19:00 || Lugar: Aula magna de la facultad de Humanidades y Ciencias de la Educación

Presentación del libro: "Vigotski y las ciencias humanas" (Roberto Ágreda)

28/9/2012 - 14:00 || Lugar: Auditorio de la Facultad de Ciencias y Tecnología (UMSS)

Jornadas de Seguridad Informática

28/9/2012 - 09:00 || Lugar: Centro Patiño

Exposición de arte contemporáneo: "Espacio de arte Alemania"

27/9/2012 - 14:00 || Lugar: Auditorio de la Facultad de Ciencias y Tecnología (UMSS)

Jornadas de Seguridad Informática

27/9/2012 - 09:00 || Lugar: Centro Patiño

Exposición de arte contemporáneo: "Espacio de arte Alemania"

26/9/2012 - 21:30 || Lugar: Na Cúnna

Concierto de Ricardo Cox: Música y poética

26/9/2012 - 09:00 || Lugar: Centro Patiño

Exposición de arte contemporáneo: "Espacio de arte Alemania"

25/9/2012 - 09:00 || Lugar: Centro Patiño

Exposición de arte contemporáneo: "Espacio de arte Alemania"

24/9/2012 - 09:00 || Lugar: Teatro Achá

Cierre de concurso internacional de guitarra

24/9/2012 - 09:00 || Lugar: Casona de Santibáñez

Exposición de obras de arte

23/9/2012 - 14:00 || Lugar: Auditorio de la TDE

Concurso internacional de guitarra

23/9/2012 - 09:00 || Lugar: Casona de Santibáñez

Exposición de obras de arte

22/9/2012 - 14:30 || Lugar: Epa, Circunvalación Nº 173

Taller de Jazz: Tincho Castillo Cuarteto

22/9/2012 - 09:00 || Lugar: Auditorio de la TDE

Concurso internacional de guitarra

22/9/2012 - 09:00 || Lugar: Casona de Santibáñez

Exposición de obras de arte

21/9/2012 - 22:30 || Lugar: Na Cúnna

Concierto de Just Jazz (Madagaskar Quartet)

21/9/2012 - 22:30 || Lugar: Na Cúnna

Concierto de Solar Jazz

21/9/2012 - 19:30 || Lugar: Espacio PIAF- tercer piso de la Alianza Francesa (calle La Paz Nº 784)

"40 años de silencio", presentación del mimo Philippe Bizot

21/9/2012 - 18:00 || Lugar: Auditorio de la TDE

Concurso internacional de guitarra

21/9/2012 - 15:30 || Lugar: Epa, Circunvalación Nº 173

Taller de Jazz: Aspi - Mendoza - Zegadex

21/9/2012 - 09:00 || Lugar: Casona de Santibáñez

Exposición de obras de arte

20/9/2012 - 21:30 || Lugar: La Muela del Diablo

Concierto de Jazz Band (José André)

20/9/2012 - 19:00 || Lugar: Teatro Achá

Concierto de Jazz por 4

20/9/2012 - 10:30 || Lugar: Epa, Circunvalación Nº 173

Taller de Jazz: Parafonista

20/9/2012 - 09:00 || Lugar: Casona de Santibáñez

Exposición de obras de arte

18/9/2012 - 10:30 || Lugar: Epa, Circunvalación Nº 173

Taller de Jazz (Christian Galvez Trío)

18/9/2012 - 10:00 || Lugar: Espacio PIAF- tercer piso de la Alianza Francesa (calle La Paz Nº 784)

Taller: "Pantomima, el arte del silencio", a cargo del mimo francés Philippe Bizot

14/9/2012 - 15:00 || Lugar: Centro de Eventos Motolandia

Encuentro folklórico solidario

13/9/2012 - 19:00 || Lugar: mARTadero

Festival Internacional de Historietas: Viñetas con Altura

12/9/2012 - 20:00 || Lugar: Centro de convenciones El Portal

Coral y Orquesta Filarmónica presentan Carmina Burana

12/9/2012 - 19:00 || Lugar: mARTadero

Festival Internacional de Historietas: Viñetas con Altura

12/9/2012 - 19:00 || Lugar: Transportadora de Electricidad

Zamorano y Chipana en concierto

12/9/2012 - 19:00 || Lugar: CBA

Show de Jazz

12/9/2012 - 16:00 || Lugar: Centro Simón I. Patiño

Exposición de fortografía de Danza Coontemporánea

12/9/2012 - 16:00 || Lugar: Estadium Félix Capriles

Festipollera 2012

11/9/2012 - 19:30 || Lugar: Auditorio de la TDE ( calle Colombia Nº 655 y Falsuri)

Concierto de Jazz: Mohamed Abozekry y Heejaz

11/9/2012 - 19:00 || Lugar: mARTadero

Festival Internacional de Historietas: Viñetas con Altura

10/9/2012 - 19:00 || Lugar: mARTadero

Festival Internacional de Historietas: Viñetas con Altura

9/9/2012 - 19:00 || Lugar: mARTadero

Festival Internacional de Historietas: Viñetas con Altura

8/9/2012 - 19:00 || Lugar: mARTadero

Festival Internacional de Historietas: Viñetas con Altura

7/9/2012 - 19:00 || Lugar: mARTadero

Festival Internacional de Historietas: Viñetas con Altura

7/9/2012 - 09:00 || Lugar: Gobernación de Cochabamba

Presentación del libro "La emancipada desobediencia. Fragmentos para una crítica de la violencia en razón de Género" de Miguel Gonzales Gallegos

6/9/2012 - 19:00 || Lugar: mARTadero

Festival Internacional de Historietas: Viñetas con Altura

6/9/2012 - 19:00 || Lugar: Auditorio Christian Valbert de la Alianza Francesa

Exposición "Alegoría a dos voces", artistas Raquel Velasco y Luci Castellanos

2/9/2012 - 09:00 || Lugar: Centro Patiño

Exposición de arte contemporáneo: "Espacio de arte Alemania"

1/9/2012 - 09:00 || Lugar: Alianza Francesa

Taller “Vivir del cuento”, Técnicas de narración oral (Gabriel Iriarte Rico)

31/8/2012 - 19:00 || Lugar: Auditorio Christian Valbert de la Alianza Francesa

Amusarte de arquitectura (conversatorio alrededor del arte y de un arte en particular)

31/8/2012 - 16:00 || Lugar: Auditorio Christian Valbert de la Alianza Francesa

Cuenta-cuentos “Nina una licántropa niña” a cargo de Ana Balletta

31/8/2012 - 09:00 || Lugar: Alianza Francesa

Taller “Vivir del cuento”, Técnicas de narración oral (Gabriel Iriarte Rico)

30/8/2012 - 22:00 || Lugar: Na Cunna Irish Pub

Lanzamiento del video clip: "Más de lo que soné" (Álvaro Mérida)

30/8/2012 - 19:00 || Lugar: Centro Boliviano Americano

Espectáculo de Danza, Jazz e Ilusionismo

30/8/2012 - 09:00 || Lugar: Alianza Francesa

Taller “Vivir del cuento”, Técnicas de narración oral (Gabriel Iriarte Rico)

30/8/2012 - 09:00 || Lugar: Centro Simón I. Patiño

Exposición fotográfica: "Al encuentro de los bolivianos"

29/8/2012 - 19:00 || Lugar: Auditorio ICBA

Proyección de la película francesa “Bienvenidos al Norte” – Bienvenue chez les Ch’tis

29/8/2012 - 19:00 || Lugar: MARTadero

Ciclo dedicado a la vida de artistas

29/8/2012 - 19:00 || Lugar: Auditorio ICBA (calle Lanza entre Chuquisaca y La Paz)

Proyección de la película francesa “Bienvenidos al Norte”

29/8/2012 - 09:00 || Lugar: Alianza Francesa

Taller “Vivir del cuento”, Técnicas de narración oral (Gabriel Iriarte Rico)

28/8/2012 - 09:00 || Lugar: Auditorio Christian Valbert de la Alianza Francesa

Exposición de pintura infantil “Madre Tierra, hogar sano para ti, para vivir bien” y Exhibición fotográfica de la Educación Medioambiental”

28/8/2012 - 09:00 || Lugar: Alianza Francesa

Taller “Vivir del cuento”, Técnicas de narración oral (Gabriel Iriarte Rico)

26/8/2012 - 20:00 || Lugar: Teatro de bolsillo "Bertolito" (Av. Uyuni Nro 635 entre Puente Recoleta y Av. Potosí)

Puesta en escena "La Danza Maestra", del centro " Hecho a Mano"

25/8/2012 - 19:00 || Lugar: Cine Teatro Capitol

"Salsaludando a Bolivia": Primer encuentro de salsa, bachata, merengue y cha cha cha.

24/8/2012 - 19:00 || Lugar: Teatro Achá

Concierto de la Orquesta Sinfónica del Instituto Laredo

24/8/2012 - 19:00 || Lugar: Instituto Cultural Boliviano Alemán

32 aniversario del ICBA con Hecho a Mano y Timpana

24/8/2012 - 09:00 || Lugar: Centro Simón I. Patiño

Jornadas de Diálogo del Sector Audiovisual y Cine

23/8/2012 - 21:00 || Lugar: Na Cunna

Concierto acústico

23/8/2012 - 18:00 || Lugar: Cine Center

Estreno: "Etreum. La Película"

22/8/2012 - 19:00 || Lugar: MARTadero

Ciclo dedicado a la vida de artistas

19/8/2012 - 20:00 || Lugar: Teatro de bolsillo "Bertolito" (Av. Uyuni Nro 635 entre Puente Recoleta y Av. Potosí)

Puesta en escena "La Danza Maestra", del centro " Hecho a Mano"

18/8/2012 - 21:30 || Lugar: Na`Cúna ( Avenida Salamanca #577).

"Andesol en concierto". Grupo que fusiona música andina con el jazz.

17/8/2012 - 21:30 || Lugar: Na`Cúna ( Avenida Salamanca #577)

"Andesol en concierto". Grupo que fusiona música andina con el jazz.

15/8/2012 - 19:30 || Lugar: Teatro Achá

"Antología de la danza boliviana", bajo la dirección de Edson Ontiveros

15/8/2012 - 19:00 || Lugar: MARTadero

Ciclo dedicado a la vida de artistas

13/8/2012 - 09:00 || Lugar: Alianza Francesa

Exposición, “Arquetipos invisibles” (Fátima Bernal y Marco Vinicio Sejas)

12/8/2012 - 20:00 || Lugar: Teatro de bolsillo "Bertolito" (Av. Uyuni Nro 635 entre Puente Recoleta y Av. Potosí)

Puesta en escena "La Danza Maestra", del centro " Hecho a Mano"

12/8/2012 - 18:00 || Lugar: MARTadero

Monólogo: "A mis Amigos de la Locura"

12/8/2012 - 09:00 || Lugar: Museo de la Casona Santivañez

Exposición de Integración

12/8/2012 - 09:00 || Lugar: Alianza Francesa

Exposición, “Arquetipos invisibles” (Fátima Bernal y Marco Vinicio Sejas)

11/8/2012 - 19:00 || Lugar: MARTadero

Monólogo: "A mis Amigos de la Locura"

11/8/2012 - 09:00 || Lugar: Museo de la Casona Santivañez

Exposición de Integración

11/8/2012 - 09:00 || Lugar: Alianza Francesa

Exposición, “Arquetipos invisibles” (Fátima Bernal y Marco Vinicio Sejas)

10/8/2012 - 19:30 || Lugar: MARTadero

Cartografías: Vozabierta

10/8/2012 - 19:00 || Lugar: MARTadero

Monólogo: "A mis Amigos de la Locura"

10/8/2012 - 09:00 || Lugar: Museo de la Casona Santivañez

Exposición de Integración

10/8/2012 - 09:00 || Lugar: Alianza Francesa

Exposición, “Arquetipos invisibles” (Fátima Bernal y Marco Vinicio Sejas)

9/8/2012 - 19:00 || Lugar: Centro Cuarto Intermedio

Presentación del documental: "Tentayape, la última casa"

9/8/2012 - 19:00 || Lugar: MARTadero

Jueves De-Lira en Ítaca

9/8/2012 - 19:00 || Lugar: Centro Cuarto Intermedio (Muyurina)

Presentación del documental: "Tentayape, la última casa"

9/8/2012 - 18:30 || Lugar: Salón Yupana Wasi, Facultad de Economía de la UMSS

Presentación del libro, "Introducción a las finanzas Internacionales" (Alberto Soria)

9/8/2012 - 15:30 || Lugar: Auditorio CESU-UMSS

Seminario: "Agencia ciudadana de mujeres en Cochabamba" (Alejandra Ramírez)

9/8/2012 - 15:00 || Lugar: Auditorio CESU-UMSS

Seminario: "Mujer cochabambina y literatura" (Alejandra Canedo)

9/8/2012 - 10:30 || Lugar: Auditorio CESU-UMSS

Seminario: “La ausencia de Adela Zamudio” (Luis Antezana)

9/8/2012 - 09:00 || Lugar: Museo de la Casona Santivañez

Exposición de Integración

9/8/2012 - 09:00 || Lugar: Alianza Francesa

Exposición, “Arquetipos invisibles” (Fátima Bernal y Marco Vinicio Sejas)

9/8/2012 - 09:00 || Lugar: Alianza Francesa

Exposición, “Arquetipos invisibles” (Fátima Bernal y Marco Vinicio Sejas)

9/8/2012 - 09:00 || Lugar: Auditorio CESU-UMSS

Seminario: "Mujeres en la Guerra de la Independencia" (Itala D’ Maman)

8/8/2012 - 20:30 || Lugar: Teatro Achá

Pocholo y su Marida

8/8/2012 - 19:30 || Lugar: Teatro Achá

Escuela de Danza

8/8/2012 - 19:00 || Lugar: Centro Pedagógico y Cultural Simón Patiño

VII Encuentro de Escritores Iberoamericanos

8/8/2012 - 19:00 || Lugar: MARTadero

Ciclo dedicado a la vida de artistas

8/8/2012 - 19:00 || Lugar: Alianza Francesa

Exposición, “Arquetipos invisibles” (Fátima Bernal y Marco Vinicio Sejas)

8/8/2012 - 09:00 || Lugar: Museo de la Casona Santivañez

Exposición de Integración

7/8/2012 - 19:00 || Lugar: Alianza Francesa

Exposición “Arquetipos invisibles” de los artistas Fátima Bernal y Marco Vinicio Sejas.

6/8/2012 - 09:00 || Lugar: Campo ferial

Quinta edición de la Expoindustria

5/8/2012 - 21:00 || Lugar: mARTadero

Obra de teatro: "El miedo" de Claudia Eid

5/8/2012 - 20:00 || Lugar: Teatro de bolsillo "Bertolito" (Av. Uyuni Nro 635 entre Puente Recoleta y Av. Potosí)

Puesta en escena "La Danza Maestra", del centro " Hecho a Mano"

5/8/2012 - 20:00 || Lugar: Salón de eventos y convenciones El Campo

Concierto de Tranzas y El Che

5/8/2012 - 09:00 || Lugar: Campo ferial

Quinta edición de la Expoindustria

4/8/2012 - 20:00 || Lugar: mARTadero

Obra de teatro: "El miedo" de Claudia Eid

4/8/2012 - 19:30 || Lugar: Teatro Achá

Concierto de los "Taquipayas"

4/8/2012 - 09:00 || Lugar: Campo ferial

Quinta edición de la Expoindustria

3/8/2012 - 20:00 || Lugar: mARTadero

Obra de teatro: "El miedo" de Claudia Eid

3/8/2012 - 19:30 || Lugar: Teatro Achá

Concierto de los "Taquipayas"

3/8/2012 - 19:00 || Lugar: Alianza Francesa

Ciclo de cine “Entre el cielo y la tierra”- Proyección de la película: “Copia certificada”

3/8/2012 - 09:00 || Lugar: Campo ferial

Quinta edición de la Expoindustria

2/8/2012 - 20:00 || Lugar: mARTadero

Obra de teatro: "El miedo" de Claudia Eid

2/8/2012 - 19:30 || Lugar: Teatro Achá

Concierto de los "Taquipayas"

2/8/2012 - 19:00 || Lugar: Alianza Francesa

Ciclo de cine “Entre el cielo y la tierra”- Proyección de la película: “Conversaciones con mi jardinero”

2/8/2012 - 09:00 || Lugar: Campo ferial

Quinta edición de la Expoindustria

1/8/2012 - 19:00 || Lugar: Alianza Francesa

Ciclo de cine “Entre el cielo y la tierra”- Proyección de la película: “De dioses y hombres”

1/8/2012 - 19:00 || Lugar: Club Social

Presentación del libro: "Después de las bombas" de Gonzalo Lema

1/8/2012 - 18:30 || Lugar: Complejo Cultural Plaza

Noches de ópera: "Norma" (V. Bellini)

1/8/2012 - 16:00 || Lugar: Auditorio de la Facultad de Humanidades de la UMSS.

Conversatorio: "Movimientos sociales frente al proceso de cambbio"

1/8/2012 - 09:00 || Lugar: Campo ferial

Quinta edición de la Expoindustria

30/7/2012 - 19:00 || Lugar: Sala de la Biblioteca Simón I. Patiño

Conferencias literarias: Rumbo al VII Encuentro de Escritores Iberoamericanos

29/7/2012 - 20:00 || Lugar: Teatro de bolsillo "Bertolito" (Av. Uyuni Nro 635 entre Puente Recoleta y Av. Potosí)

Puesta en escena "La Danza Maestra", del centro " Hecho a Mano"

28/7/2012 - 08:30 || Lugar: Aulas Centro Simón I. Patiño

Taller de “Metodología de Enseñanza de la Lectura ”

27/7/2012 - 20:00 || Lugar: mARTadero

Estreno de " Mocambo", obra de teatro sobre el tráfico de personas

27/7/2012 - 19:30 || Lugar: Teatro Eduardo Laredo

"Sour Angelica", opera de Puccini

27/7/2012 - 19:00 || Lugar: Auditorio Christian Valbert de la Alianza Francesa

Amusarte de fotografía (conversatorio alrededor del arte y de un arte en particular)

27/7/2012 - 16:00 || Lugar: Auditorio Chris Valbert de la Alianza Francesa

Cuenta-cuentos: “El genio de la lata maravillosa” y “Tres ratones y un cuento” ( Ana Balletta)

27/7/2012 - 16:00 || Lugar: Auditorio Christian Valbert de la Alianza Francesa

Cuenta-cuentos “No funciona la tele” (a cargo de Ana Balletta para niños de 3 a 6 años)

27/7/2012 - 15:00 || Lugar: Sala de cursillos de la Biblioteca del Centro Patiño

Curso de diseño y elaboración de proyectos culturales

26/7/2012 - 19:00 || Lugar: Auditorio Christian Valbert de la Alianza Francesa

Henri Cartier Bresson: biografía de una mirada

25/7/2012 - 19:00 || Lugar: Auditorio Christian Valbert de la Alianza Francesa

Proyección de “La felicidad de Emma” (Emmas glück)

24/7/2012 - 19:00 || Lugar: Alianza Francesa

Ciclo de cine: “Henri Cartier Bresson, fotógrafo y cineasta”

22/7/2012 - 19:30 || Lugar: Teatro Achá

Teatro: "Scheherezade" (Mario Leyes)

22/7/2012 - 09:00 || Lugar: Plaza Principal de Cliza

Feria del pichón

22/7/2012 - 09:00 || Lugar: Plaza de Vinto

Feria de Comida Vegetariana

22/7/2012 - 09:00 || Lugar: Plaza de las Banderas

Campaña: "No compres una mascota. Adopta"

21/7/2012 - 19:00 || Lugar: Auditorio de la TDE

Recital de guitarra del Cuarteto “Decamerón” (repertorio de música clásica y latinoamericana)

21/7/2012 - 18:30 || Lugar: Centro Cuarto Intermedio

Presentación de obra: "Las tres viejas" (Alejandro Jodorowsky)

21/7/2012 - 15:00 || Lugar: Martadero

Concurso Internacional de Break Dance "Destroying the floor"

20/7/2012 - 19:30 || Lugar: Espacio PIAF de la Alianza Francesa

Recital de guitarra del Cuarteto “Decamerón” (repertorio de música clásica y latinoamericana)

20/7/2012 - 19:00 || Lugar: Coliseo Alemán Santa María

Fiesta de la Morenada

20/7/2012 - 19:00 || Lugar: Centro de eventos Hernando Rojas

Concierto del ídolo de América "Braulio Hito"

20/7/2012 - 19:00 || Lugar: Otb del Barrio Obrero

Concierto de T´icas Waira

20/7/2012 - 18:30 || Lugar: Comteco

Concierto al aire libre

19/7/2012 - 19:30 || Lugar: Teatro Achá

Concierto de T´icas Waira

19/7/2012 - 19:00 || Lugar: Biblioteca del Centro Pedagógico y Cultural Simón I. Patiño

Presentación de poemario: "Tras el Cristal" (Juan Mac Lean)

19/7/2012 - 09:00 || Lugar: Cine Teatro Cápitol

Concurso de Danza Boliviano-Argentino

18/7/2012 - 19:00 || Lugar: Café Itaca, Proyecto Martadero

Proyección de película: "NOUVELLE VAGUE"

18/7/2012 - 09:00 || Lugar: Cine Teatro Cápitol

Concurso de Danza Boliviano-Argentino

18/7/2012 - 09:00 || Lugar: Auditorio Chris Valbert de la Alianza Francesa

Exposición fotográfica: "Los ministros del diablo" (Sergio Estrada)

15/7/2012 - 23:00 || Lugar: Sala de teatro bolsillo "Bertolito"

Obra de teatro: "La gente como nosotros"

14/7/2012 - 09:00 || Lugar: Salón de Honor de la Gobernación

Primer Encuentro Regional de Comunicación y Periodismo Cultural

13/7/2012 - 20:00 || Lugar: Centro de Documentación e Información Cochabamba

Presentación de libro: "Jugando con el Ego" (Fernando Fernández)

13/7/2012 - 19:30 || Lugar: Teatro Achá

"Amores que matan" con David Mondacca

13/7/2012 - 19:00 || Lugar: Instituto Eduardo Laredo

Charla: "El teatro como alternativa cultural" (Marcos Malavia)

12/7/2012 - 21:00 || Lugar: El Revolución

Presentación de "La Banda del Comodoro" (Jazz)

12/7/2012 - 19:30 || Lugar: Teatro Achá

"Amores que matan" con David Mondacca

12/7/2012 - 19:00 || Lugar: Auditorio Christian Valbert de la Alianza Francesa

Charla antropológica “El erotismo de la wallunk’a” (disertante Céline Geffroy)

12/7/2012 - 19:00 || Lugar: Colegio Eduardo Laredo

Charla sobre experiencias de enseñanza y actuación teatral (Marcos Malavia)

12/7/2012 - 19:00 || Lugar: Salón Principal del Palacio Portales

Presentación de disco de Armando Espinoza

10/7/2012 - 19:00 || Lugar: Centro Simón I. Patiño

Muestra Expres Arte Joven 2011-2012

9/7/2012 - 19:00 || Lugar: Espacio de cine- debate de la OCIC

Lunes de película: "Frida" de Julie Taymor

7/7/2012 - 17:00 || Lugar: Martadero

FestiVida 2012: "Todos por Maira"

7/7/2012 - 09:00 || Lugar: Colegio Pedro Poveda

Congreso Internacional de Educación

7/7/2012 - 09:00 || Lugar: Sacaba, Plaza del Estudiante

Feria del Mueble

6/7/2012 - 20:00 || Lugar: Instituto Cultural Boliviano Alemán

Teatro: "Cabo verde, les va a gustar conocer este país"

6/7/2012 - 19:30 || Lugar: Café Itaca, Proyecto Martadero

Rounds Literarios

6/7/2012 - 19:00 || Lugar: Auditorio Christian Valbert de la Alianza Francesa

Exposición fotográfica “Vaivén” de Julián Gonzalez

6/7/2012 - 19:00 || Lugar: Auditorio Christian Valbert de la Alianza Francesa

Exposición fotográfica: “Los ministros del diablo” de Sergio Estrada

6/7/2012 - 18:00 || Lugar: Plaza de las Banderas

Festival de invierno

6/7/2012 - 10:30 || Lugar: CESU

Conversatorio: "Democracias en transformación"

6/7/2012 - 09:00 || Lugar: Colegio Pedro Poveda

Congreso Internacional de Educación

5/7/2012 - 19:30 || Lugar: Teatro Achá

Concierto de Intiwara

5/7/2012 - 09:00 || Lugar: Casa Campestre

Taller de Migración, Trata y Tráfico de Personas

5/7/2012 - 09:00 || Lugar: Colegio Pedro Poveda

Congreso Internacional de Educación

4/7/2012 - 19:30 || Lugar: Teatro Achá

Concierto de Intiwara

4/7/2012 - 19:00 || Lugar: Auditorio Christian Valbert de la Alianza Francesa

Ciclo de cine “Jean Rouch, cineasta y etnógrafo”- Proyección de la película: "Mosso mosso"

4/7/2012 - 19:00 || Lugar: Auditorio del Colegio de Abogados de Cochabamba

Presentación de libro: "Temas de Derecho Constitucional"

4/7/2012 - 19:00 || Lugar: Alianza Francesa

Proyección de Película: Mosso Mosso de Rouch

4/7/2012 - 19:00 || Lugar: Biblioteca del Centro Pedagógico y Cultural Simón I. Patiño

Presentación de libro de poemas: "De la lluvia al río"

4/7/2012 - 09:00 || Lugar: Casa Campestre

Taller de Migración, Trata y Tráfico de Personas

4/7/2012 - 09:00 || Lugar: Colegio Pedro Poveda

Congreso Internacional de Educación

3/7/2012 - 19:30 || Lugar: Café "El Turista"

Tertulia: "Espacio público y vida cotidiana en Cochabamba"

3/7/2012 - 19:00 || Lugar: Auditorio Christian Valbert de la Alianza Francesa

Ciclo de cine “Jean Rouch, cineasta y etnógrafo”- Proyección de la película: "Moi, un noir"

2/7/2012 - 19:00 || Lugar: Auditorio Christian Valbert de la Alianza Francesa

Ciclo de cine “Jean Rouch, cineasta y etnógrafo”- Proyección de la película: "Petit à petit"

29/6/2012 - 21:30 || Lugar: ICBA

Presentación de "C4"

29/6/2012 - 21:30 || Lugar: Muela del Diablo.

Santiago Laserna en concierto

29/6/2012 - 20:30 || Lugar: ICBA

Presentación de "Tiquipaya Golden Blues Band"

29/6/2012 - 20:00 || Lugar: Salón de eventos y convenciones El Campo

Concierto de los Kjarkas

29/6/2012 - 19:00 || Lugar: mARTadero

Conciertos de rock, punk, hard cord, rock progresivo (varias bandas)

29/6/2012 - 19:00 || Lugar: Centro Simón I. Patiño

Utach Kirki

29/6/2012 - 18:00 || Lugar: Auditorio Christian Valbert de la Alianza Francesa

Ponencia "Medellín transformada y su impacto desde cultura como participación popular"de Henry Ortiz

28/6/2012 - 21:00 || Lugar: Casablanca

Casablanca Jazz Band

28/6/2012 - 19:00 || Lugar: Auditorio de la Facultad de Humanidades de la UMSS.

Presentación del libro: "Yo, Basura" de Xavier Jordán.

28/6/2012 - 19:00 || Lugar: Espacio PIAF de la Alianza Francesa

Ensamble Orquestal Fuzion

28/6/2012 - 17:00 || Lugar: Auditorio "Atipay" de la Cámara de Despachantes de Aduana.

Presentación pública de la Red Binacional Bolivia- Perú: Democracia e intercultural

27/6/2012 - 20:30 || Lugar: ICBA

Presentación de Chuchi 3 pesos (espectáculo de cabaret)

27/6/2012 - 19:00 || Lugar: Aula Magna del CESU

Presentación del libro: "Pronunció un nombre hueco" de Cristina Zabalaga

26/6/2012 - 19:00 || Lugar: Teatro Achá

"Bolivia": Concierto de Marcos Puña

25/6/2012 - 19:00 || Lugar: Auditorio Christian Valbert de la Alianza Francesa

Exposición de artes gráficas: "El club de los 27 (y los que se van)"

25/6/2012 - 18:00 || Lugar: Salón Gíldaro Antezana

Exposición de esculturas en piedra y madera de Cristóbal Aldana

24/6/2012 - 09:00 || Lugar: Escuela María del Rosario

Primera Feria Nacional del Libro en Villa Tunari

24/6/2012 - 09:00 || Lugar: Municipio de Tacopaya

Feria Agrícola del Toro Tinku

24/6/2012 - 08:00 || Lugar: Plaza de las Banderas

Semana de la Salud Renal

23/6/2012 - 22:00 || Lugar: Na Cúnna

San Juan con Cartel Afónico

23/6/2012 - 09:00 || Lugar: Escuela María del Rosario

Primera Feria Nacional del Libro en Villa Tunari

22/6/2012 - 19:00 || Lugar: El Martadero

Presentación del Grupo de Hip Hop, El Parche

22/6/2012 - 09:00 || Lugar: Escuela María del Rosario

Primera Feria Nacional del Libro en Villa Tunari

21/6/2012 - 23:00 || Lugar: Devil´s Dance

Presentación de la Banda Inglesa de heavy metal, Raven

21/6/2012 - 09:00 || Lugar: Escuela María del Rosario

Primera Feria Nacional del Libro en Villa Tunari

21/6/2012 - 09:00 || Lugar: Qollcas, Quillacollo

Fiesta del Maíz y Danzas autóctonas

20/6/2012 - 19:00 || Lugar: Auditorio Chirstian Valbert de la Alianza Francesa

Ciclo de Películas "Melodías Envolventes": Le Concert

20/6/2012 - 19:00 || Lugar: Plaza Principal 14 de Septiembre

Encuentro de Grupos Autóctonos

20/6/2012 - 09:30 || Lugar: Hall de la Gobernación de Cochabamba

Presentación de nuevo material discográfico del Grupo Folklórico Proyeccion presentará

20/6/2012 - 09:00 || Lugar: Escuela María del Rosario

Primera Feria Nacional del Libro en Villa Tunari

20/6/2012 - 09:00 || Lugar: Salón Marco Unzueta

Exposición de Grupo "Añelina"

19/6/2012 - 19:00 || Lugar: Auditorio Chirstian Valbert de la Alianza Francesa

Ciclo de Películas "Melodías Envolventes": 24 Hour Party People

19/6/2012 - 19:00 || Lugar: Espacio PIAF de la Alianza Francesa

José André Jazz Band

18/6/2012 - 19:00 || Lugar: Auditorio Chirstian Valbert de la Alianza Francesa

Ciclo de Películas "Melodías Envolventes": Gainsbourg

18/6/2012 - 09:00 || Lugar: Universidad Privada Abierta Lationamericana (UPAL)

II Taller Internacional de Guión "Imaginar para crear"

17/6/2012 - 16:00 || Lugar: Villa Coronilla

Chiquiferia: Feria ecológica

17/6/2012 - 09:00 || Lugar: Plaza Principal de Cliza

Tercera Gran Feria Agroecológicas, Artesanías y Comidas Típicas 2012

15/6/2012 - 19:30 || Lugar: Centro Simón I Patiño.

Película boliviana: Los Viejos de Martin Boulocq

15/6/2012 - 09:00 || Lugar: Mar­ta­de­ro

El Pro­yec­to Mar­ta­de­ro organiza has­ta el do­min­go 17, un ta­ller de dra­ma­tur­gia a car­go de En­ri­que Go­re­na San­di.

14/6/2012 - 22:00 || Lugar: Na Cúnna

Tributo a Joaquín Sabina

14/6/2012 - 19:00 || Lugar: mARTadero

Exposición: Absolución Simultánea del colectivo Doble A (Andrea Robles y Adriana Bravo).

13/6/2012 - 22:00 || Lugar: El Portal

Concierto de la Orquesta Filarmónica de Cochabamba junto a "Wara"

13/6/2012 - 21:30 || Lugar: Gran Hotel Cochabamba

Bolivia Moda

13/6/2012 - 19:00 || Lugar: Centro Simón I. Patiño

Presentación del álbum: "La Increíble Tía Dorita" de Rosario Moyano

13/6/2012 - 15:00 || Lugar: Alianza Francesa

Exposición: "El hermetismo de garabato" de Diego García

13/6/2012 - 09:30 || Lugar: Centro Simón I. Patiño

Biblioteca Centro Cómic

12/6/2012 - 20:00 || Lugar: El Portal

Concierto de la Orquesta Filarmónica de Cochabamba junto a "Wara"

9/6/2012 - 19:30 || Lugar: Teatro Achá

Danza: Memoria Gitana - Homenaje a García Lorca

9/6/2012 - 19:30 || Lugar: Teatro Achá

Danza: Memoria Gitana - Homenaje a García Lorca

8/6/2012 - 21:15 || Lugar: Na Cúnna - Irish Pub Restaurant

Concierto de "Rock and Roll"

8/6/2012 - 19:30 || Lugar: Teatro Achá

Danza: Memoria Gitana - Homenaje a García Lorca

4/6/2012 - 19:30 || Lugar: Teatro Achá

Teatro Los Andes: "Hamlet"

2/6/2012 - 10:00 || Lugar: Alianza Francesa

Intercambio de libros:

1/6/2012 - 20:00 || Lugar: Proyecto Cultural Martadero

Jazz y Blues al Aire Libre

1/6/2012 - 20:00 || Lugar: Instalaciones del ICBA

Primer Viernes Cultural: Analia Abat

1/6/2012 - 19:00 || Lugar: “El Revolución”, calle Chuquisaca 565 casi lanza

Primer Viernes: Khoa Cultural

1/6/2012 - 18:30 || Lugar: Alianza Francesa

Premiación del concurso de ensayos de “Te toca Leer”

31/5/2012 - 19:50 || Lugar: Espacio PIAF

Cuenta cuento “Secuencia” presentado por la Maquina de Leer, narrado por Gabriel Iriarte

31/5/2012 - 19:00 || Lugar: Alianza Francesa

Presentación del libro :” La suprema disputa. Olañeta vs Torrico” de Augusto Jordan , editorial: Plural

30/5/2012 - 19:00 || Lugar: Alianza Francesa

Mesa redonda “La situación editorial y del libro en Bolivia”

29/5/2012 - 19:30 || Lugar: Alianza Francesa

Presentación de antología poética :”Des idées qui Font du bruit” por Canita Cartonera, Chile

29/5/2012 - 16:00 || Lugar: Alianza Francesa

Taller “De la historia a la historieta” / A cargo de Ana Balletta

28/5/2012 - 16:00 || Lugar: Alianza Francesa

Taller “De la historia a la historieta” con Ana Balletta

26/5/2012 - 19:00 || Lugar: Teatro Achá

Teatro: "A las Heroínas de la Coronilla"

25/5/2012 - 19:00 || Lugar: Teatro Achá

Teatro: "A las Heroínas de la Coronilla"

24/5/2012 - 14:30 || Lugar: Universidad Católica Boliviana (campus Tupuraya)

Seminario Ley de Imprenta y Derecho a la Información

23/5/2012 - 19:00 || Lugar: Bibliotea del Centro Simón I. Patiño

Conferencia literaria de la novela histórica de Lindaura Anzoátegui de Campero

23/5/2012 - 19:00 || Lugar: Centro Simón I Patiño.

Conferencia: "La novela histórica de Lindaura Anzoátegui"

22/5/2012 - 19:00 || Lugar: Proyecto Cultural Martadero

Taller de técnicas experimentales de laboratorio, dictado por Gustavo Costamagna, Argentina

22/5/2012 - 19:00 || Lugar: Novecento

Cine español: "Martin Hache"

22/5/2012 - 17:00 || Lugar: Comuna Itocta

Retreta en homenaje al Bicentenario del levantamiento de las Heroínas de la Coronilla

18/5/2012 - 19:00 || Lugar: Auditorio Christian Valbert de la Alianza Francesa

Exposición fotográfica: "Ballet" de Steve Camargo

16/5/2012 - 19:00 || Lugar: Auditorio Christian Valbert de la Alianza Francesa

Proyección de la película: "La danza: el Ballet de la Ópera de París" en el ciclo de cine: "Giros y movimientos"

15/5/2012 - 19:00 || Lugar: Auditorio Christian Valbert de la Alianza Francesa

Proyección de la película: "No estoy hecho para ser amado" en el ciclo de cine: "Giros y movimientos"

14/5/2012 - 19:00 || Lugar: Proyecto Cultural Martadero

Taller de Clown y Miscelánea corporal

12/5/2012 - 09:00 || Lugar: Novecento

Exposición "Retratos Blanco y Negro" de Dana vela

11/5/2012 - 19:00 || Lugar: Alianza Francesa de Cochabamba

Concierto de Jazz por 4 (repertorio de Claude Bolling y Astor Piazzolla

11/5/2012 - 09:00 || Lugar: Salón Municipal Mario Unzueta

Colectivo fotográfico: "Nueve miradas y un pestañeo"

11/5/2012 - 09:00 || Lugar: Novecento

Exposición "Retratos Blanco y Negro" de Dana vela

10/5/2012 - 19:00 || Lugar: Auditorio Demetrio Canelas de Los Tiempos

Presentación de libro: "Patrimonio cultural intangible. Memorias desde el jurado"

9/5/2012 - 19:00 || Lugar: Auditorio Demetrio Canelas de Los Tiempos

Presentación de Libro: "Tan lejos del mar. Bolivia entre Chile, Perú y Paraguay..." de Robert Brockmann

9/5/2012 - 09:00 || Lugar: Salón Mario Unzueta de la Casa de la Cultura

Exposición Fotográfica: "Nueve miradas y un pestañeo"

8/5/2012 - 19:00 || Lugar: Centro Simón I Patiño.

Concierto del pianista Cyril Huvé: 150 años del nacimiento de Claude Debussy

4/5/2012 - 17:30 || Lugar: Teatro Achá

Baile Hindú: Masako Ono (Ingreso Libre)

30/4/2012 - 20:00 || Lugar: Via streaming (http://www.ustream.tv/channel/martadero)

Instalación interactiva: Zoom Wooz

28/4/2012 - 18:00 || Lugar: mARTadero

Concierto solidario: Cochabamba Underground

27/4/2012 - 19:00 || Lugar: Espacio PIAF- tercer piso (calle La Paz Nº 784)

"AmusArte de teatro" (conservatorio alrededor de un arte y de un arte en particular).

27/4/2012 - 16:00 || Lugar: Auditorio Christian Valbert de la Alianza Francesa

"El genio de la lata maravillosa" y "Tres ratones y un cuento"

27/4/2012 - 15:00 || Lugar: Auditorio Christian Valbert

Exposición pictórica: "Mucho que ver..." de Kees de Waal

26/4/2012 - 17:00 || Lugar: mARTadero

Tertulia: Jueves de café de mayo

25/4/2012 - 19:00 || Lugar: Biblioteca del Centro Simón I. Patiño

Presentación de libro: "Samaypata, al rescate de los selenitas" de Iván Prado Sejas

23/4/2012 - 19:00 || Lugar: mARTadero

Segundo Ciclo de foros-debate "Bajo la Lupa": TIPNIS y modelos de desarrollo extractivos

20/4/2012 - 22:00 || Lugar: Café El Revolución

"Los Tuberculosos" presentan su nuevo disco

19/4/2012 - 09:00 || Lugar: Alianza Francesa

Exposición: “Mucho que ver …” del artista holandés Kees de Waal

18/4/2012 - 09:00 || Lugar: Alianza Francesa

Exposición: “Mucho que ver …” del artista holandés Kees de Waal

17/4/2012 - 19:00 || Lugar: Alianza Francesa

Exposición: “Mucho que ver …” del artista holandés Kees de Waal

17/4/2012 - 00:00 || Lugar: Salón Municipal Mario Unzueta

Exposición pictórica de Luz Vargas Rousseau

16/4/2012 - 09:00 || Lugar: Casona Santiváñez

Exposición didáctiva sobre la historia del Litoral

15/4/2012 - 11:00 || Lugar: Alianza Francesa

Festival Infantil Chiquival :“La Abuela Grillo” (Teatro)

14/4/2012 - 19:30 || Lugar: Iglesia Santa Teresa (Plaza del Granado, calle Baptista y Ecuador)

Piesta en Moxos (Ensamble Moxos)

14/4/2012 - 18:30 || Lugar: Alianza Francesa

Festival Infantil Chiquival :“Volando colores” (Teatro, circo y música)

13/4/2012 - 19:00 || Lugar: Alianza Francesa

Festival Infantil Chiquival : “Desde los sueños” (Títeres)

13/4/2012 - 09:00 || Lugar: Casona Santiváñez

Exposición didáctiva sobre la historia del Litoral

11/4/2012 - 09:00 || Lugar: Casona Santiváñez

Exposición didáctiva sobre la historia del Litoral

9/4/2012 - 20:00 || Lugar: Auditorio Bach- haus (Av. Eudoro Galindo 1732)

Bachfest: Suites para cello

4/4/2012 - 20:00 || Lugar: Auditorio Bach- haus (Av. Eudoro Galindo 1732)

Bachfest: Cantata del café y Cantata italiana

4/4/2012 - 19:00 || Lugar: Alianza Francesa

Cine: "Los actores" de Bertrand Blier

4/4/2012 - 09:00 || Lugar: Salón Mario Unzueta de la Casa de la Cultura

Exposición de Luis Holguín y Freddy Maldonado

3/4/2012 - 19:30 || Lugar: Centro de Convenciones El Campo

Presentación de libro: "La chola y los mariscales" de José Antonio Gil

3/4/2012 - 19:30 || Lugar: Galería Walter Terrazas (Heroínas esq. 25 de Mayo)

Grupo Arte Qhochala: Muestra de Pintura

3/4/2012 - 19:00 || Lugar: Alianza Francesa

Cine: "La Moliere" de Laurent Tirard

3/4/2012 - 19:00 || Lugar: Café El Revolución

Atempo Danza: Documental "Pina" de Wim Wenders

30/3/2012 - 20:00 || Lugar: Auditorio Bach- haus (Av. Eudoro Galindo 1732)

Bachfest: Cuarteto de guitarras de Cochabamba

28/3/2012 - 20:00 || Lugar: Auditorio Bach- haus (Av. Eudoro Galindo 1732)

Película musical en el Bachfest: Swinging Bach con Bobby Mc Ferrin y amigos

24/3/2012 - 20:00 || Lugar: Auditorio Bach- haus (Av. Eudoro Galindo 1732)

Bachfest: Conciertos de Brandenburgo Stravaganza Consort

23/3/2012 - 19:00 || Lugar: Alianza Francesa

Charla sobre becas y estudios en Francia

22/3/2012 - 19:30 || Lugar: Alianza Francesa

Conferencia: "Lengua francesa en el mundo y Francofonía"

21/3/2012 - 17:30 || Lugar: Alianza Francesa

Cine suizo: "La vraie vie est ailleurs"

20/3/2012 - 19:00 || Lugar: Alianza Francesa

Cine canadiense: "C.R.A.Z.Y."

19/3/2012 - 19:00 || Lugar: Alianza Francesa

Cine belga: "Une chaine pour deux"

19/3/2012 - 09:30 || Lugar: CEDIB (Calle Calama #255)

Exposición Intercativa: 40 Años de Historia Nacional

18/3/2012 - 19:30 || Lugar: Teatro Achá

"Cuarteto de fuego" de Piraí Vaca

17/3/2012 - 21:00 || Lugar: Centro de Convenciones El Campo

Homenaje al ícono musical: Abba

17/3/2012 - 19:30 || Lugar: Teatro Achá

"Cuarteto de fuego" de Piraí Vaca

16/3/2012 - 22:00 || Lugar: Sachawasi (50 ms. al norte del surtidor Tiquipaya de la Av. Ecologica)

"Octavia" en concierto

16/3/2012 - 20:00 || Lugar: Centro de Convenciones El Campo

Concierto benéfico de "Los Kjarkas"

14/3/2012 - 21:30 || Lugar: Na Cúnna - Irish Pub Restaurant

Concierto: "Just Jazz"

12/3/2012 - 07:30 || Lugar: Centro de Convenciones El Campo

Ballet Folklorico del Instituto Eduardo Laredo

10/3/2012 - 19:00 || Lugar: Teatro Achá

Festival de danzas del Instituto Laredo: Contemporáneo

9/3/2012 - 23:00 || Lugar: Pimienta Verde

"Octavia" en concierto

9/3/2012 - 19:30 || Lugar: Circo Cultural El Tapeque (Av. Gualberto Villarroel)

Teatro Makhurka: "Para que te acuerdes.."

9/3/2012 - 19:00 || Lugar: Teatro Achá

Festival de danzas del Instituto Laredo: América Negra

9/3/2012 - 09:00 || Lugar: Alianza Francesa de Cochabamba

Exposición colectiva de fotografías "Planeta Mujeres Cochabamba"

8/3/2012 - 19:30 || Lugar: Circo Cultural El Tapeque (Av. Gualberto Villarroel)

Teatro Makhurka: "Para que te acuerdes.."

8/3/2012 - 19:00 || Lugar: Alianza Francesa de Cochabamba

Exposición colectiva de fotografías "Planeta Mujeres Cochabamba"

8/3/2012 - 19:00 || Lugar: Teatro Achá

Festival de danzas del Instituto Laredo: El Circo

7/3/2012 - 19:00 || Lugar: Alianza Francesa de Cochabamba

Exposición de artes plasticás: “Itin’errance Bolivia”

7/3/2012 - 09:00 || Lugar: Alianza Francesa de Cochabamba

Exposición de artes plasticás: “Itin’errance Bolivia”

6/3/2012 - 09:00 || Lugar: Proyecto Cultural Martadero

Exposición Fotográfica: "Interculturalidad"

6/3/2012 - 09:00 || Lugar: Alianza Francesa de Cochabamba

Exposición de artes plasticás: “Itin’errance Bolivia”

5/3/2012 - 19:00 || Lugar: Proyecto Cultural Martadero

Exposición Fotográfica: "Interculturalidad"

5/3/2012 - 09:00 || Lugar: Alianza Francesa de Cochabamba

Exposición de artes plasticás: “Itin’errance Bolivia”

29/2/2012 - 19:00 || Lugar: Instituto Cultural Boliviano Alemán

Charla sobre el nacimiento del Tratado del Elysée

28/2/2012 - 20:30 || Lugar: Novecento Cine

Cine: El Anticristo de Lars von Trier

26/2/2012 - 11:30 || Lugar: Novecento cine

Cine infantil: Kiriku y la bruja del Karabá

24/2/2012 - 16:00 || Lugar: Auditorio Christian Valbert de la Alianza Francesa

Cuenta-cuentos para niños “Revobulliprotesta” a cargo de Ana Balletta

23/2/2012 - 19:00 || Lugar: Alianza Francesa de Cochabamba

Exposición de artes plasticás: “Itin’errance Bolivia”

23/2/2012 - 19:00 || Lugar: Alianza Francesa

Exposición Fotográfica: "Tengo 20 años en mi país"

23/2/2012 - 19:00 || Lugar: Auditorio Christian Valbert de la Alianza Francesa

Exposición fotográfica “Tengo 20 años en mi país”

22/2/2012 - 19:00 || Lugar: Proyecto Cultural Martadero

III Encuentro de Poesía Joven: Festival Chileno - Boliviano "Santiago en paz"

17/2/2012 - 19:30 || Lugar: Instalaciones del ICBA

Charla sobre Economía creativa en Bolivia

17/2/2012 - 19:00 || Lugar: Centro Pedagógico Simón I. Patiño

Pintura Iberoamericana

16/2/2012 - 19:00 || Lugar: Teatro Achá

Concierto de música folklórica: "Los Llajuas"

9/2/2012 - 19:00 || Lugar: Auditorio Christian Valbert de la Alianza Francesa

Presentación del libro “Estado de conservación de las aves en Bolivia”

8/2/2012 - 19:00 || Lugar: Auditorio Demetrio Canelas de Los Tiempos

"Memorándum sobre el Mar" de Valentín Abecia

7/2/2012 - 19:00 || Lugar: Centro Pedagógico Simón I. Patiño

Pintura Iberoamericana

6/2/2012 - 19:00 || Lugar: Auditorio Christian Valbert de la Alianza Francesa

Exposición pictórica minimalística de Gabriela Montesinos

5/2/2012 - 19:30 || Lugar: Teatro Achá

"Aparapita" dirigida por Claudia Andrade y David Mondacca.

4/2/2012 - 19:30 || Lugar: Teatro Achá

"Aparapita" dirigida por Claudia Andrade y David Mondacca.

4/2/2012 - 19:30 || Lugar: mARTadero

Concierto de los cantautores chilenos Nikolás Aúd y Pablo Lefio

3/2/2012 - 21:30 || Lugar: La Muela del Diablo

"Quimbando" en concierto

3/2/2012 - 19:30 || Lugar: Teatro Achá

"Aparapita" dirigida por Claudia Andrade y David Mondacca.

1/2/2012 - 19:00 || Lugar: Alianza Francesa

Ciclo de cine "Pasiones de ayer y hoy": “A tout de suite”

31/1/2012 - 19:00 || Lugar: FundArte

Danza Contemporánea con Diego Guantay

30/1/2012 - 19:30 || Lugar: Martadero

Exposición de arte sobre la hoja de coca

27/1/2012 - 19:30 || Lugar: Martadero

Exposición de arte sobre la hoja de coca

27/1/2012 - 19:00 || Lugar: Alianza Francesa

Película "Tiempo de vivir"

25/1/2012 - 19:00 || Lugar: mARTadero

"Una hoja, muchos rostros": Muestra colectiva de pintura, fotografía, instalación y performance

24/1/2012 - 19:00 || Lugar: Biblioteca del Centro I. Patiño

Presentación del Diccionario etimológico y etnográfico de la lengua guaraní hablada en Bolivia de Elio Ortiz y Elías Caurey.

21/1/2012 - 21:30 || Lugar: Ná Cunna Irish Pub

Banda JP y Los Jammers

21/1/2012 - 21:00 || Lugar: Numbers Bar

"Nine lives" en concierto

20/1/2012 - 21:30 || Lugar: café Elrevolución

Festival de Rock de verano

20/1/2012 - 21:30 || Lugar: Pub La Muela del Diablo

Oil en concierto

20/1/2012 - 21:00 || Lugar: Numbers Bar

"Nine lives" en concierto

20/1/2012 - 19:00 || Lugar: Teatro Capitol

Show: "Fiebre de Pocholos por la noche"

19/1/2012 - 19:00 || Lugar: Teatro Capitol

Show: "Fiebre de Pocholos por la noche"

17/1/2012 - 19:30 || Lugar: Auditorio del Centro Boliviano Americano (CBA)

Recital de guitarra clásica de Marcos Puña

17/1/2012 - 19:00 || Lugar: Auditorio Christian Valbert de la Alianza Francesa

Ciclo de cine: “Luise -Michel”

13/1/2012 - 21:00 || Lugar: Salon Avanti Hotel La Colonia

"30 Años de Tra - la - la" Show Aniversario

13/1/2012 - 19:00 || Lugar: Antro Cultural Muela del Diablo

Exposición fotográfica "Surtido de Bolivia"

12/1/2012 - 19:00 || Lugar: Antro Cultural Muela del Diablo

Exposición fotográfica "Surtido de Bolivia"

9/1/2012 - 10:00 || Lugar: FundArte

Danza Contemporánea con Diego Guantay

7/1/2012 - 17:00 || Lugar: Fundación Jala (Melchor Pérez de Olguin)

Exposición concurso "Navidad Fundación Jala"

31/12/2011 - 22:35 || Lugar: Cine Center

Misión imposible 4: Protocolo fantasma

31/12/2011 - 22:00 || Lugar: Cine Center

Silencio en el lago

31/12/2011 - 22:00 || Lugar: Hotel La Colonia

Fiesta: "Vive las Vegas"

31/12/2011 - 22:00 || Lugar: Hotel Regina Resort

Fiesta: "Vibration 2012"

31/12/2011 - 22:00 || Lugar: La Mansion

Fiesta: "Good Times"

31/12/2011 - 22:00 || Lugar: Gran Hotel Cochabamba

Fiesta: "Midnight Cruise"

31/12/2011 - 22:00 || Lugar: Centro de Oficiales del Ejército (COE)

Fiesta: “Sefinnit 2011”

31/12/2011 - 20:15 || Lugar: Cine Center

Crepúsculo la saga: Amanecer parte 1

31/12/2011 - 19:15 || Lugar: Cine Center

Gigantes de acero

31/12/2011 - 18:20 || Lugar: Cine Center

Los Muppets

31/12/2011 - 18:10 || Lugar: Cine Center

Operación regalo

31/12/2011 - 17:00 || Lugar: Cine Center

Alvin y las Ardillas 3

31/12/2011 - 16:30 || Lugar: Cine Center

El Gato con Botas

30/12/2011 - 22:35 || Lugar: Cine Center

Misión imposible 4: Protocolo fantasma

30/12/2011 - 22:00 || Lugar: Cine Center

Silencio en el lago

30/12/2011 - 20:15 || Lugar: Cine Center

Crepúsculo la saga: Amanecer parte 1

30/12/2011 - 19:15 || Lugar: Cine Center

Gigantes de acero

30/12/2011 - 18:20 || Lugar: Cine Center

Los Muppets

30/12/2011 - 18:10 || Lugar: Cine Center

Operación regalo

30/12/2011 - 17:00 || Lugar: Cine Center

Alvin y las Ardillas 3

30/12/2011 - 16:30 || Lugar: Cine Center

El Gato con Botas

27/12/2011 - 19:00 || Lugar: Hotel Cochabamba

Presentación del libro de crónicas "Bolivia a toda costa"

23/12/2011 - 21:00 || Lugar: Pub La Muela del Diablo

Silencio de Arte: Quimbando y Trimate en concierto

0/0/0000 - 00:00 || Lugar: ICBA (Calle Lanza 727 entre La Paz y Chuquisaca)

Taller de Fotografía Básica

0/0/0000 - 00:00 || Lugar: ICBA (Calle Lanza 727 entre La Paz y Chuquisaca)

Taller de Fotografía Básica

0/0/0000 - 00:00 || Lugar: ICBA (Calle Lanza 727 entre La Paz y Chuquisaca)

Taller de Fotografía Básica

0/0/0000 - 00:00 || Lugar: ICBA (Calle Lanza 727 entre La Paz y Chuquisaca)

Taller de Fotografía Básica

0/0/0000 - 00:00 || Lugar: ICBA (Calle Lanza 727 entre La Paz y Chuquisaca)

Taller de Fotografía Básica

0/0/0000 - 00:00 || Lugar: ICBA (Calle Lanza 727 entre La Paz y Chuquisaca)

Taller de Fotografía Básica

0/0/0000 - 00:00 || Lugar: ICBA (Calle Lanza 727 entre La Paz y Chuquisaca)

Taller de Fotografía Básica

0/0/0000 - 00:00 || Lugar: Auditorio Christian Valbert de la Alianza Francesa

Cuenta Cuentos, "El Trasero del Rey"

0/0/0000 - 00:00 || Lugar: Sub Pub (Calle Oruro Nº 410, casi Esq. Antesana)

OIL Rock y Passto en concierto

0/0/0000 - 00:00 || Lugar: Teatro Adela Zamudio

Concierto "Nocómedes Flores"

Últimas noticias

En Vídeo