Bolivianos fracasan en Sudamericano
La fondista boliviana Rosa Apaza se ubicó en la última posición en la prueba de los ocho kilómetros en la categoría mayores con un tiempo de 31"57", en el Campeonato Sudamericano de Cross Country, celebrado ayer en el "infierno" de Río de Janeiro, Brasil.
Para esta competencia, la temperatura ambiente, en el escenario deportivo, marcaba los 34,6° centígrados y una humedad de 50% al iniciar la competencia; y 36,4° centígrados y 34% de humedad al culminar la misma.
Para nuestra representante no fue su mejor participación en un sudamericano, opacando los logros y medallas que logró el pasado año. Haciendo esa relación, Apaza se alejó de la marca registrada en 2006, con 3"49", ya que el tiempo que logró en Mar del Plata fue 28"08", que le permitió adjudicarse la medalla de plata en esa oportunidad.
La prueba de los ocho kilómetros la ganó la brasileña Ednalva Laureano da Silva que se adjudicó la medalla de oro, logrando parar el cronómetro en 29"3", escoltada por la peruana Inés Melchor que logró un tiempo de 29"34", que logró la medalla de plata, tercera fue la brasileña María Zeferina Rodrigues Baldada con 29"37".
El atleta paceño Eduardo Aruquipa no pudo culminar la prueba de los 12 kilómetros de Cross Country en la categoría mayores, abandonando la competencia junto a otros seis atletas.
La prueba ganó el colombiano William de Jesús Naranjo, quien se adjudicó la medalla de oro con un tiempo de 38"45", escoltado por el brasileño Claudir Rodrigues quien se llevó la presea de plata haciendo un crono de 38"54" y el bronce fue para el ecuatoriano Bayron Piedra que cruzó la meta en 38"59".
Para nuestros representantes no fue una de sus mejores participaciones en pruebas internacionales, ya que no pudieron igualar sus marcas.
Resultados
Categoría damas mayores - 8 km
Atleta país tiempo
1. Ednalva Laureano da Silva BRA 29"3"
2.- Inés Melchor PER 29"34"
3.- María Zeferina Rodrigues Baldaia BRA 29"37"
4.- María Lucía Alves Vieira Moraes BRA 30"00"
5.- María Stella Castro Zabala COL 30"02"
6.- Rosa Jussara Barbosa BRA 30"11"
7.- Valeria Rodrigues ARG 30.15
8.- Sandra Karina Córdoba ARG 30"29"
9.- Nadia Rodríguez ARG 30.46
10.- Norelis Margarita Lugo VEN 31"03"
14.- Rosa Apaza Ramírez BOL 31"57"
Clasificación varones mayores - 12 kms.
Atleta país tiempo
1. William de Jesús Naranjo COL 38"45"
2. Claudir Rodrigues BRA 38"54"
3. Bayron Piedra ECU 38"59"
4. Ubiratan José dos Santos BRA 39"11"
5. Gladson Alberto Silva BRA 39"32"
6. Juan Suárez ARG 39"51"
7. Silvio Guerra ECU 39"59"
8. Everton Morais BRA 40"04"
9. José Semprun VEN 40"15"
10. Didimo A. Sánchez VEN 40"34"
Abandono: Eduardo Aruquipa (BOL)