Kobenhavn debutará ante Beitar Jerusalem
Madrid | Efe
El Kobenhavn danés debutará contra el Beitar Jerusalem y el Steaua de Bucarest contra el Zaglebie Lubin polaco en la segunda ronda de clasificación de la Liga de Campeones 2007-2008, cuyos emparejamientos sorteó ayer la UEFA junto a la primera eliminatoria previa.
Son 28 clubes competirán en la fase inicial y otros 14, incluidos el campeón danés Kobenhavn y el Levski de Sofía, que la pasada temporada disputaron la fase de grupos, se sumarán a la segunda ronda de clasificación, a la que también acceden directamente el Shaktar Donetsk, el Rangers escocés y el Rosenborg noruego.
En la primera fase, que arrancará el próximo 17 y 18 de julio con los partidos de ida, participarán por primera vez los campeones de liga de Montenegro, Andorra y San Marino y según el sorteo el Rangers andorrano se medirá al Sheriff de Moldavia, el montenegrino Zeta al Kaunas de Lituania y el Murata de San Marino al Tampere finlandés.
El sorteo, dirigido por el secretario general de la UEFA, David Taylor, y el responsable de competiciones de clubes, Michele Centenaro, deparó también el enfrentamiento en la segunda ronda previa del Steaua rumano con el polaco Zaglebie Lubin, el Estrella Roja con el ganador de la eliminatoria entre el Pobeda (MKD) y el Levadia (EST).
El Shakhtar Donetsk ucraniano, participante también en la fase de grupos de la pasada campaña, se medirá al vencedor del Derry City (IRL) y Pyunik (ARM), el Rangers escocés al que pase en la eliminatoria entre Zeta (MNE) y Kaunas (LTU) y el Salzburgo de Giovanni Trapattoni al ganador del The New Saints-Venspils.
Los ganadores de la segunda eliminatoria previa, que se jugará el 31 de julio la ida y el 7 de agosto la vuelta, accederán a la tercera fase, que se sorteará el 3 de agosto, a la que se incorporarán otros 18 clubes, entre ellos los españoles Valencia y Sevilla, que pugnarán por entrar en la fase de grupos.
Emparejamientos fase de clasificación
1. FK Khazar Lenkoran (AZE) Vs NK Dinamo Zagreb (CRO)
2. APOEL FC (CYP) Vs FC BATE Borisov (BLR)
3. FC Sheriff (MDA) Vs FC Rànger"s (AND)
4. FH Hafnarfjördur (ISL) Vs HB Tórshavn (FER)
5. The New Saints FC (PDG) Vs FK Ventspils (LVA),
6. FK Pobeda (MKD) Vs FC Levadia Tallinn (EST)
7. FC Olimpi Rustavi (GEO) Vs FC Astana (KAZ)
8. FK Zeta (MNE) Vs FBK Kaunas (LTU)
9. Tampere United (FIN) Vs S.S. Murata (SMR)
10. F91 Dudelange (LUX) Vs MSK Zilina (SVK)
11. Linfield FC (NIR) Vs IF Elfsborg (SUE)
12. Derry City FC (IRL) Vs FC Pyunik (ARM)
13. Marsaxlokk FC (MLT) Vs FK Sarajevo (BIH)
14. NK Domzale (SVN) Vs KF Tirana (ALB)
Ida: 17 y 18 julio
Vuelta: 24 y 25 julio
Emparejamientos segunda fase
1. Ganador 12 Vs Shakhtar Donetsk (UKR)
2. FK Estrella Roja (SRB) Vs Ganador 6
3. Rangers FC (SCO) Vs Ganador 8
4. Debreceni VSC (HUN) Vs Ganador 11
5. Zaglebie Lubin (POL) Vs FC Steaua Bucurest (RUM)
6. KRC Genk (BEL) Vs Ganador 13
7. Ganador 5 Vs FC Salzburg (AUT)
8. Ganador 7 Vs Rosenborg BK (NOR)
9. Ganador 4 Vs Ganador 2
10. FC Kobenhavn (DIN) Vs Beitar Jerusalem FC (ISR)
11. Ganador 10 Vs SK Slavia Praga (CZE)
12. Ganador 9 Vs PFC Levski Sofia (BUL)
13. Ganador 14 Vs Ganador 1
14. FC Besiktas JK (TUR) Vs Ganador 3
Resto de equipos
Ida: 31 julio y 1 agosto
Vuelta: 7 y 8 de agosto