C-20 y C-28 apuestan por sumar las últimas medallas de los Pluris
Las circunscripciones C-20 (Cercado) y C-28 (Quillacollo y Colcapirhua) se convirtieron ayer en los principales protagonistas de las disciplinas de conjunto de la segunda fase de los IX Juegos Estudiantiles Plurinacionales “Presidente Evo”, nivel secundario, porque juntos suman la mitad de los aspirantes rumbo al título y la fase nacional a disputarse en Beni, a finales de octubre.
Resultados
En fútbol damas, San Antonio de Padua (C-24) goleó 5-0 a Bella Vista de Quillacollo (C-28) y hoy (07:50) se medirá con Samuel Fina de Colomi (C-23), vencedor del duelo 2-1 sobre Madre Margarita de Guani de Mizque (C-25).
La otra semifinal la jugarán San Francisco de Villa Tunari (C-24), que doblegó 6-0 a Faustino Suárez de Aiquile (C-25), y San Miguel de Tiquipaya (C-27), que a su vez se impuso 5-4 en penales (1-1) a San Lorenzo de Colcapirhua (C-28).
Por fútbol varones: San Miguel de Tiquipaya (C-27) 4-0 Antonio Diez (C-22), San Lorenzo de Colcaprihua (C-28) 3-1 Ernesto Che Guevara de Chimoré (C-24).
España (C-20)4-2 Mayor Víctor Ustariz de Tarata (C-26) y 8 de Mayo (C-21) 4-5 en penales ante Carlos Villegas de Entre Ríos (C-24), tras igualar 1-1.
En la disciplina de básquetbol: en damas, Urkupiña de Quillacollo (C-28) 70-14 Juan de Dios Balderrama de Cliza (C-26), Maryknoll (C-20) 67-60 Buenas Nuevas (C-21), La Salle (C-21) 35-21 Sadosa Fiscal (C-22) y España (C-20) 36-18 Eliodoro Villazón (C-23).
En varones: Saint Andrews (C-28) 74-15 Sagrada Familia (C-27), La Salle (C-21) 41-29 Maryknoll (C-20), España (C-20) 43-24 Gualberto Villarroel (C-24) y Urkupiña (C-28) 48-28 Padre Jerónimo de Usera (C-24).
Por el voleibol damas: La Salle (C-21) 2-0 Liceo América (C-28), Ebenezer (C-27) 0-2 Don Bosco (C-20), ASM (C-21) 2-0 San Francisco de Asís (C-22) y Amerinst (C-20) 2-0 Simón Rodríguez (C-25).
Varones: Albert Einstein (C-20) 2-0 Pedro Ignacio de la Rivera (C-25), Sayari (C-28) 2-1 Nacional Bolívar (C-21), Adventista (C-27) 0-2 San Adalberto (C-25) y Don Bosco (C-21) 2-0 Mariano Terrazas (C-21).
Fútbol de salón: Cristina Prada (C-28) 5-0 Nemesio Mariscal (C-25), Túpac Katari (C-21) 4-0 José Leoncio Capriles (C-23), Reino Unido (C-27) 2-1 Abaroa A (C-21) y Anselmo Andreotti (C-25) 2-3 en penales (1-1) P. Andrés Cuschieri (C-28) (damas).
Varones: Calama (C-26) 3-0 w.o. Ebenezer (C-27), Nataniel Verduguez (C-25) 3-5 Marista (C-20), Eugenia Ravasco (C-27) 5-1 San Rafael A (C-20) y Manuel Asencio Villarroel (C-26) 5-1 J. María Claret (C-21).
MEDALLERO
Circuns. O P B T
1. C20 46 29 17 92
2. C27 22 22 22 66
3. C28 18 24 9 51
4. C25 10 7 15 32
5. C21 6 4 5 15
6. C26 5 13 18 36
7. C24 4 13 7 24
8. C23 4 4 7 15
9. C22 1 3 7 11
C20, C21, C22: Cochabamba.
C23: Sacaba y Colomi.
C24: Puerto Villarroel, Villa Tunari, Chimoré, Shinahota, Entre Ríos.
C25: Aiquile, Pasorapa, Omereque, Arani, Vacas, Totora, Pojo, Pocona, Mizque, Vila Vila, Alalay, Tacachi, Villa Rivero, Cuchumuela, Tiraque, Toco, Sacabamba.
C26: Tarata, Anzaldo, Cliza, Sicaya, Capinota, Santiváñez, Tolata, Arbieto, Punata, San Benito, Sipe Sipe.
C27: Independencia, Morochata, Tacopaya, Arque, Tapacarí, Bolívar, Vinto, Tiquipaya, Cocapata, Ayopaya.
C28: Quillacollo y Colcapirhua.