Deportes

Miércoles 22 de octubre del 2014. Actualizado a las 18h13 (Gmt -4)

Buscar en lostiempos.com

Ed. Impresa ECUESTRES

Jornada decisiva. Los mejores jinetes de la categoría Mayores “B” buscarán el cetro de la competencia FEI

Por José A. Gandarillas J. - Los Tiempos - 7/08/2009


En el Country La amazona Gabriela Canelas en la competencia, ayer. - Hernán  Andia Los Tiempos

En el Country La amazona Gabriela Canelas en la competencia, ayer. - Hernán Andia Los Tiempos


Ocho binomios definirán hoy el cetro de la categoría Mayores “B” de la competencia FEI Internacional de Salto en la segunda jornada de doble recorrido a disputarse hoy a partir de las 09:00 en el picadero del Country Club Cochabamba.


La armada valluna conformada por Orlando Rodríguez montando a Espartaco, Wilfredo Cárdenas en Gandall, Alberto Mercado en Ghost, Adrián Quinteros en Gran Lord y  Adriana Zenteno en Gauner 3K, está dispuesta a quedarse con el primer puesto, aunque tendrán al frente a tres buenas duplas, las conformadas por Fernando Galindo en Popeye Z y Diego Morales en Trapiche de Santa Cruz, y Gonzalo Bedoya en Embrujo de La Paz. Todos llegan a esta instancia con cero faltas, luego del doble recorrido que realizaron el miércoles, superando los 14 obstáculos sin problemas y todos tienen las mismas posibilidades.


Los ocho jinetes demostraron el miércoles una buena conducción de sus caballos y no cometieron faltas, pero ahora tal vez no puedan reeditar esa performance por la responsabilidad de ganar en la final de la competencia.


El resto de los participantes prácticamente perdió toda posibilidad de ocupar el primer lugar ya que cometieron faltas en el primer día.

Mayores “A”
En la categoría Mayores “A” los candidatos a disputar el primer puesto son los cruceños Rodrigo Beboya en Hechicero; Nicolás Fuentes en Premier; la cochabambina Daniela Pol en Magic; el valluno Chistian Schnurpfeil en Tabú; los orientales José Luis Bedoya en Ultrasom y Daniel Morales en Terbol Siboney.

Infantiles
En la categoría “C” luego de realizar la primera jornada del doble recorrido ayer se clasificó primera la paceña Camila Ormachea en Deja Vu; en infantiles “B”, el cochabambino Rubi Ramírez en Quimera y en infantiles “A”, el cruceño Matas Céspedes en K’pricho.

Competencia de Escuelas Mayores y Menores

En la prueba nacional para Escuela Menores realizada ayer el primer puesto ocupó Aldail Mealla, de Yacuiba en Hidalgo, seguida de la cochabambina Camila Vásquez en Shailo.


En escuela mayores la primera casilla fue para la paceña Graciela Pérez en Chevere, le siguieron: José Felipe Silvestro (LPZ) en Pecos Bill y Melina León (Yacuiba) en Cary Blanca.


La prueba para pre-infantiles en la primera fecha, ganó la cruceña Carolina Balcazar en Trapero, segundo fue Cristian Aparicio en Atenea.


La Abierta ganó el chuquisaqueño Hasan Tawafsha en  Legendario, segundo fue Hernán Ramírez en Tifani.


Últimas noticias