Deportes

Viernes 29 de agosto del 2014. Actualizado a las 23h49 (Gmt -4)

Buscar en lostiempos.com

Ed. Impresa LIGA

El hexagonal del Apertura comienza mañana

Por Alemán Jean Paul - Los Tiempos - 8/05/2010


En el Capriles. Wilder Arévalo (der.), de Aurora, en el partido ante San José, el pasado domingo. - López Gamboa Carlos  Los Tiempos

En el Capriles. Wilder Arévalo (der.), de Aurora, en el partido ante San José, el pasado domingo. - López Gamboa Carlos Los Tiempos

Mañana comienza el hexagonal final del torneo Apertura 2010 de la Liga del Fútbol Profesional Boliviano (LFPB) porque no había otra salida, pues el campeonato debe continuar como estaba previsto de inicio, de lo contrario, el calendario tropezaría con serios inconvenientes.

Felipe Rodríguez, presidente del Comité Técnico de la Liga, explicó que esa fue la razón principal para que los 11 dirigentes de los clubes ligueros reunidos entre la noche del jueves y la madrugada del viernes, decidieran que el domingo 9 de mayo es la fecha única e inamovible para que se inicie la ronda final del campeonato, que debe definir como máximo el 13 de junio al campeón, con derecho a representar a Bolivia en la Copa Libertadores de América.

El torneo hexagonal comienza para Cochabamba en el estadio Félix Capriles. con el encuentro entre Aurora y San José, de Oruro, a las 16:00; mientras que el otro representante cochabambino, Wilstermann, visitará a Oriente Petrolero, en el estadio Tahuichi Aguilera.

“Para modificar cualquier parte de la convocatoria se precisa del voto unánime de los 12 clubes y eso no pudo ser porque sólo habían 11 delegados natos”, sostuvo el presidente del Comité Técnico de la Liga, al acotar que el que faltaba era el de Real Potosí.

Rodríguez manifestó que el club Wilstermann hizo conocer su propuesta de diferir el inicio del hexagonal final para el miércoles 12 de mayo, aduciendo falta de tiempo para preparar un partido, dosificar entradas, encontrar pasajes y contratar alojamiento, cuando un equipo juegue en condición de visitante.

Sin embargo, a las razones anotadas se suma el hecho de que los clubes sabían cuando acababa el torneo y debían tomar sus previsiones para encarar la preparación de los partidos del hexagonal, de acuerdo al funcionario.

Compromisos urgentes

El hexagonal del torneo Apertura debe culminar de manera inaplazable el jueves 10 de junio, de acuerdo al calendario aprobado por el último Consejo Superior de la Liga.


El titular de la entidad, explicó que el compromiso es acabar el torneo Apertura antes del Mundial de Sudáfrica (11 de junio); pero también, se tomaron previsiones en caso de que se presente un empate en la primera posición de las dos series (Ganadores y Repechaje).


“Si el caso llega a presentarse, se jugará un solo partido de definición, no habrá ida y vuelta, y la fecha para este encuentro es el 13 de junio, eso está claramente definido”, señaló Rodríguez.


Una de las señales de que el calendario está muy comprimido, es que los encuentros que se programaron para el hexagonal, se jugarán entre semana (miércoles y jueves, y también domingo).


El presidente del Comité Técnico aseveró que todo debe llevarse a cabo como fue aprobado en el Consejo Superior, a efectos de cumplir con todos los compromisos que tienen el país y los clubes profesionales del país.

 

CAMPEONATO APERTURA ENTEL 2010

SEGUNDA FASE SERIES DIRIGIDAS

SERIE DE GANADORES
1 The Strongest     2 Oriente Petrolero
3 Wilstermann      4 Bolívar
5 San José           6 Aurora

SERIE DE REPECHAJE
1 Universitario       2 La Paz FC
3 Real Potosí         4 Real Mamoré
5 Blooming           6 Guabira

 

PRIMERA FECHA

DOMINGO 9 DE MAYO
Sede    Local        Visitante    Hora
CBBA    Aurora     Vs.    San José        16 :00 LPZ    La Paz FC     Vs.    Real Potosí    14:00 (TV-A)
LPZ    The Strongest     Vs.     Bolívar    16:00 (TV-C)
SCZ    Oriente    Vs.    Wilstermann    18:00 (TV-C)
MTR    Guabirá    Vs.    Blooming    16:00
SCR    Universitario     Vs.     Real Mamoré    16:00

 

SEGUNDA FECHA

Miércoles 12 de mayo
LPZ    La Paz FC      Vs.    Guabirá    18:00 (TV-C)
LPZ    Bolívar    Vs.    San José    20:00 (TV-C)
CBBA    Wilstermann     Vs.     The Strongest     20:00 
PTS    Real Potosí      Vs.      Universitario    20:00 (TV-A)

Jueves 13 de mayo
SCZ    Oriente    Vs.          Aurora    20:30 (TV-C)
TRD    R. Mamoré      Vs.    Blooming    20:00

 

TERCERA FECHA

Sábado 15 de mayo
SCR    Universitario      Vs.    La Paz FC    18:00 (TV-C)

Domingo 16 de mayo
CBBA    Aurora    Vs.    Bolívar    17:00  (TV-C)
OR    San José    Vs.    Wilstermann      17:00 (TV-C)
LPZ    The Strongest     Vs.    Oriente P.    15:30
MTR    Guabirá    Vs.    R. Mamoré    16:00
SCZ    Blooming    Vs.    Real Potosí    19:00 (TV-A)

 

CUARTA FECHA

Miércoles 19 de mayo de 2010
LPZ    La Paz FC    Vs.    Blooming    18:30 (TV-C)
LPZ    The Strongest     Vs.     Aurora    20:300 (TV-C)
SCR    Universitario        Vs.    Guabirá    20:00
PTS    Real Potosí    Vs.    R. Mamoré    20:00

Jueves 29 de mayo de 2010
SCZ    Oriente    Vs.    San José    20:30 (TV-A)
CBBA    Wilstermann        Vs.    Bolívar    20:00 (TV-C)

 

QUINTA FECHA

Sábado 22 de mayo de 2010
PTS    Real Potosí    Vs.     Guabirá    15:30 (TV-A)

Domingo 23 de mayo de 2010
Cbba    Aurora    Vs.    Wilstermann    17:15 (TV-C)
LPZ    Bolívar    Vs.    Oriente    15:15 (TV-C)
OR    San José    Vs.    The Strongest      15:30
TRD    R. Mamoré    Vs.    La Paz FC    16:00
SCZ    Blooming    Vs.    Universitario    19:15 (TV-C)

 

SEXTA FECHA

Miércoles 26 de mayo de 2010
CBBA    Wilstermann      Vs.    Oriente    20:00 (TV-C)
PTS    Real Potosí    Vs.    La Paz FC    20:00 (TV-A)
LPZ    Bolívar    Vs.    The Strongest      20:00 (TV-C)

Jueves 27 de mayo 2010
OR    San José    Vs.    Aurora    20:00 (TV-A)
SCZ    Blooming    Vs.    Guabirá    20:30  (TV-C)

 

SÉPTIMA FECHA

Sábado 29 de mayo de 2010
LPZ    The Strongest      Vs.    Wilstermann    16:00 (TV-A)

Domingo 30 de mayo de 2010
CBBA    Aurora    Vs.     Oriente    17:15 (TV-C)
OR    San José    Vs.    Bolívar    15:15 (TV-C)
MTR    Guabirá    Vs.    La Paz FC     16: 00   
SCR    Universitario        Vs.    Real Potosí    16:00
SCZ    Blooming    Vs.    R. Mamoré    19:15 (TV-C)

 

OCTAVA FECHA

Miércoles 2 de junio de 2010
LPZ    La Paz FC    Vs.    Universitario    18:30 (TV-C)
LPZ    Bolívar    Vs.    Aurora    20:30 (TV-C)
TRD    R. Mamoré    Vs    Guabirá    (20:00)

Jueves 3 de junio de 2010
CBBA    Wilstermann    Vs.    San José    15:30 (TV-C)
SCZ    Oriente    Vs.    The Strongest    18:00 (TV-C)
PTS    Real Potosí    Vs.    Blooming    18:00 (TV-A)

 

NOVENA FECHA

Sábado 5 de junio de 2010
MTR    Guabirá    Vs.    Universitario    19:00 (TV-C)

Domingo 6 de junio de 2010
CBBA    Aurora    Vs.    The Strongest    15:30 (TV)
OR    San José    Vs.    Oriente    15:30 (TV-A)
LPZ    Bolívar    Vs.    Wilstermann    15:30 TV)
TRD    R. Mamoré    Vs.    Real Potosí    18:00
SCZ    Blooming    Vs.    La Paz FC    18:00 (TV-C)

 

DÉCIMA FECHA

Miércoles 9 de junio de 2010
CBBA    Wilstermann    Vs.    Aurora    20:00
SCZ    Oriente P.    Vs.    Bolívar    20:00
LPZ    The Strongest      Vs.    San José    20:00

Jueves 10 de junio de 2010
MTR    Guabirá    Vs.    Real Potosí    20:00
LPZ    La Paz FC    Vs.    R. Mamoré    20:00
SCR    Universitario    Vs.     Blooming    20:00

DOMINGO 13 DE JUNIO DE 2010

PARTIDOS EXTRAS EN AMBAS SERIES
NOTA: TV-A : Televisión Abierta       TV-C: Televisión por Cable


Últimas noticias