Deportes

Jueves 31 de julio del 2014. Actualizado a las 22:50 (Gmt -4)

Buscar en lostiempos.com

Ed. Impresa SEGUNDA FASE La circunscripción 26 fue la ganadora de los juegos estudiantiles plurinacionales en Cochabamba

Circunscripción 26 fue la ganadora de los Juegos

Por Betty Rojas Rodríguez - Los Tiempos - 3/10/2010


Goleada La final de fútbol entre Domingo Savio y Nemesio Mariscal. - Noé Portugal Los Tiempos

Goleada La final de fútbol entre Domingo Savio y Nemesio Mariscal. - Noé Portugal Los Tiempos

La circunscripción 26, en la que se encuentran los municipios de Quillacollo, Vinto y Tiquipaya, fue la ganadora de la segunda fase de los Juegos Estudiantiles Plurinacionales “Presidente Evo” que finalizó ayer. Quillacollo, Vinto y Tiquipaya sumaron en total 17 medallas de oro, 17 de plata y 11 de bronce, con un total de 45 preseas. Con la misma cantidad de preseas doradas se encuentra en el segundo lugar la circunscripción 23 en Cercado que obtuvo 17 de oro, 10 de plata y 5 de bronce con un total de 32 medallas.

La lucha entre ambas circunscripciones fue hasta la última final, ya que la circunscripción 23 lideraba el medallero con 17 preseas, y la 26 estaba segunda con 16, pero la victoria del colegio Nacional Calama, de Quillacollo, en fútbol de salón le dio la medalla que le dio el primer lugar.

Última jornada

En la última jornada de competencia se registraron los siguientes resultados:

En baloncesto damas, en la final ganó el Instituto Americano vecinal a La Salle, ambos de Cercado, por 20-0. Mientras que Urkupiña, de Quillacollo, se ubicó en el tercer lugar tras derrotar a Simón Rodríguez, de Aiquile, por 44-29.

En varones, España, de Cercado, venció en la final a Urkupiña, de Quillacollo, por 41-36, mientras que el tercer lugar fue para La Salle, de Cercado, que derrotó a Buenas Nuevas por 47-31.

En futbol damas, Marcelo Quiroga Santa Cruz, de Puerto Villarroel, venció en la final a Pedro Ignacio García, de Mizque, por 4-1, mientras que en el tercer lugar se ubicó Juan Pablo II tras ganar por WO a Mariano Melgarejo, de Tarata.

En varones, Nemesio Mariscal, de Arani, venció en el encuentro por la corona a Domingo Savio, de Cercado, por 6-1, mientras que San Miguel, de Tiquipaya, se ubicó en el tercer lugar al derrotar a Sadosa, de Cercado, por 2-1.

En futbol de salón damas, Germán Busch, de Shinahota, venció en la final a Simón Rodríguez, de Aiquile, por 4-3 en la ronda de los penales, mientras que Federico Aguilo, de Cercado y que fue tercero, derrotó a Manuel Claure, de Sipe Sipe, por 4-2.

En varones, Nacional Calama, de Quillacollo, en el partido por el título goleó a Eterazama “A”, de Villa Tunari, por 7-2, mientras que por el tercer lugar José Maldonado, de Sacaba, venció por 3-2 a Maryknoll, de Cercado.

Medallero por circunscripciones

Circ.    Oro    Plata    Bronce     Total
1. 26    17    17    11    45
2. 23    17    10    5    32
3. 27    5    5    2    12
4. 24    4    5    9    18
5. 25    2    3    5    10
6. 29    2    3    5    10
7. 30    1    3    1    5
8. 28    1    1    4    6
9. 31    1    0    2    3
10. 12    0    1    2    3

Posiciones

Baloncesto damas
1. I. Americano (V)    Cercado
2. La Salle     Cercado
3. Urkupiña     Quillacollo
Baloncesto varones
1. España     Cercado
2. Urkupiña     Quillacollo
3. La Salle     Cercado
Fútbol damas
1. Marcelo Q. Santa Cruz    P. Villarroel
2. Pedro I. García     Mizque
3. Juan Pablo II     P. Villarroel
Fútbol varones
1. Nemesio Mariscal     Arani
2. Domingo Savio     Cercado
3. San Miguel     Tiquipaya
Futsala damas
1. Germán Busch    Shinahota
2. Simón Rodríguez     Aiquile
3. Federico Aguilo     Cercado
Futsala varones
1. Nac. Calama     Quillacollo
2. Eterezama “A”    Villa Tunari
3. José Maldonado     Sacaba


Últimas noticias