Deportes

Jueves 25 de diciembre del 2014. Actualizado a las 15h53 (Gmt -4)

Buscar en lostiempos.com

Ed. Impresa BALONCESTO

Asociación de baloncesto distingue a campeones de 2010

Por José A. Gandarillas J. - Los Tiempos - 27/04/2011


Premiación. Dirigentes del baloncesto y deporte cochabambino, ayer. - Rodolfo  Goitia Los Tiempos

Premiación. Dirigentes del baloncesto y deporte cochabambino, ayer. - Rodolfo Goitia Los Tiempos

Ayer fueron premiados por la Asociación de Baloncesto Cochabamba (ABC) los deportistas, damas y varones que integraron las ocho selecciones vallunas que lograron la Copa Bolivia por quinta vez consecutiva. El acto se llevó a cabo en el Centro de Convenciones El Campo de esta ciudad.

Casi 100 basquetbolistas, damas y varones, de las categorías Sub-14, Sub-16, Sub-18 y Sub-22, directores técnicos y dirigentes, recibieron medallas por haber retenido la Copa Bolivia.

Cochabamba volvió a mostrar supremacía en los campeonatos nacionales de la temporada 2010 y se adjudicó por quinta vez consecutiva la Copa Bolivia al haber logrado seis veces el título, y en dos el subcampeonato, en los ocho torneos nacionales disputados, demostrando ser los mejores sumando un total de 92 puntos.

En la oportunidad el presidente de la Asociación Cochabambina de Baloncesto, Gustavo Carmona, relevó el esfuerzo de los deportistas premiados y les pidió que sigan superándose por el bien del baloncesto valluno, que en la actualidad se mantiene en los primeros sitiales a nivel nacional, acaparando todos los títulos desde hace cinco años consecutivos. Anteriormente logró otros en la década del 90, totalizando 11 Copas Bolivia en su haber.

“Estamos convencidos que sin el apoyo brindado por el público, deportistas, dirigentes y la prensa, hubiera sido difícil que los niños y jóvenes encuentren motivaciones para practicar el deporte”, agregó Carmona.

Igualmente el titular de la Asamblea Departamental del Deporte y de la Federación Boliviana de Baloncesto, Marco Arze, y el presidente del Círculo de Periodistas Deportivos de Cochabamba, Oscar Galdo, a su turno elogiaron los logros obtenidos por el baloncesto cochabambino. 

También  fueron distinguidos los dirigentes meritorios, es el caso de Casto Osinaga e Israel Avilés, los médicos deportólogos Gonzalo Montero y Limbert Saavedra.

VISTAZOS

Escuela de baloncesto

Se realizó también ayer el reconocimiento especial al fundador de la Escuela Permanente de Baloncesto Cochabamba, Guido Obando, y a la directora deportiva, Jackeline Tordoya.

Esta escuela funciona desde hace seis años y en ellas se van formando los talentos del baloncesto valluno, que primero pasan a integrar los equipos de la asociación y luego las selecciones departamentales.

Coliseo para niños

Con el objetivo de dotar de un mini coliseo aledaño al Grover Suárez para los niños y niñas, se realizaron las gestiones ante los dirigentes del distrito 10 y de la OTB Cobija para que destinen 700 mil bolivianos para su construcción.

Este escenario, denominado Casimiro Vargas, en homenaje al profesor que trabajo mucho por el baloncesto valluno, está techado, iluminado y cerrado, además, cuenta con graderías para 300 personas. La asociación aporta con el equipamiento de tableros empotrados en la pared.

 

Integrantes de las selecciones vallunas

Damas Sub-22 – En Santa Cruz - Campeonas
 5.- Mariel Cordero
 6.- Pricila García
 7.- Marcela Viscarra
 8.- Katia Romero
 9.- Arlena Flores
10.- Gilda Encinas
11.- Vania Vargas
12.- Bernardina Bruno
13.- María Olguín
14.- Raquel Justiniano
DT: Jackeline Tordoya

Varones Sub-22 – En Cochabamba - Campeones
 4.- Omar Zárate
 5.- Luis Zelaya
 6.- Sergio Méndez
 7.- Christian Camargo
 8.- Ariel Callaú
 9.- Pablo Cordova
10.- Miguel Torrico
11.- Rurgen López
12.- Marcelo Andia
13.- Daniel Rojas
14.- Raúl Gutiérrez
15.- Milord Zurita
DT: Sandro Patiño

Damas Sub-18 – En Oruro - Subcampeonas
 4.- Isabel Bruno
 5.- Katleen Villarroel
 6.- Carla Vargas
 7.- Verónica León
 8.- Estefany Rojas
 9.- Jesica Sevilla
10.- Cecilia Villca
11.- Pricila García
12.- Ninoska Ramírez
13.- Vania Vargas
DT: Hernán Herboso

Varones Sub-18 – En Tarija - Campeones
 4.- Robín Calbimonte
 5.- Mario Pereira
 6.- Eddy Fernández
 7.- Christian Camargo
 8.- José Revollo
 9.- Ariel Callaú
10.- Ronald Arze
11.- Diego Cámara
13.- Román Bisorio
15.-  Óscar Torrico
DT: Edwin Cazorla

Damas Sub-16 – En Tarija -Campeonas
 4.- Erika Yapur
 5.- Pricila García
 6.- Blanca Campos
 7.- Isabel Bruno
 8.- Daniela Ugarte
 9.- Andrea Escobar
10.- Vania Vargas
11.- Joselin Borja
12.- Andrea Echeverría
13.- Jessika Parra
DT: Aidee Aguirre

Varones Sub-16 – En Quillacollo - Campeones
 4.- Alejandro Vásquez
 5.- Luis Sánchez
 6.- Humberto Rojas
 7.- Román Bisorio
 8.- Pablo Mérida
 9.- Alvaro Alborta
10.- Miguel Rojas
11.- Diego Cámara
12.- Jonathan Saenz
13.- Antonio Rivero
14.- Ricardo Covarrubias
15.- Axel Veizaga
DT: Gilmar Hidalgo

Varones Sub-14 – En Quillacollo - Campeones
 4.- Pablo Olivares
 5.- José Agostopa
 6.- Andrés Rivero
 7.- Mauricio Toro
 8.- Mauricio Torrico
 9.- Paul Heredia
10.- Carlos Paredes
11.- Marcelo Moreno
12.- Axel Veizaga
13.- Luis Sánchez
DT: Joel Antezana

Damas Sub-14 – En La Paz – Subcampeonas
 4.- Alelí Fernández
 5.- Maciel Fernández
 6.- Alison Céspedes
 7.- Bárbara Vargas
 8.- Nathaly Céspedes
 9.- Kiara Franco
10.- Rossy García
11.- Joselín Borja
12.- Yomira Silva
13.- Noelía Rodríguez
DT: Aidee Aguirre


Últimas noticias

En Vídeo

25 Diciembre 2014 Internacional

Mensaje del Papa en Navidad

>> Ver más videos