Deportes

Miércoles 16 de abril del 2014. Actualizado a las 19:45 (Gmt -4)

Buscar en lostiempos.com

Ed. Impresa INAUGURACIÓN

Sortean los grupos de Mundial Brasil 2014

Por Efe - Agencia - 31/07/2011


En Brasil Una vista panorámica del sorteo de la zona europea, que se llevó a efecto ayer en Brasil. -  Ap   Agencia

En Brasil Una vista panorámica del sorteo de la zona europea, que se llevó a efecto ayer en Brasil. - Ap Agencia

Rio de Janeiro |

El Mundial de Fútbol de 2014 dio ayer el puntapié inicial en Río de Janeiro con el sorteo de los 166 países de las cinco confederaciones continentales que participarán en las eliminatorias de las que saldrán las 31 selecciones que acompañarán a Brasil, anfitrión del torneo.

La suerte no estuvo del lado de España, actual campeona del mundo, que quedó como cabeza del grupo I de las eliminatorias europeas, considerado desde ya el 'de la muerte', junto con Francia, campeona mundial en 1998, además de Bielorrusia, Georgia y Finlandia.

El sorteo, se llevó a cabo en el auditorio Marina da Gloria, frente a la Bahía de Guanabara, contó con la asistencia del presidente de la FIFA, Joseph Blatter; la jefa de estado brasileña, Dilma Rousseff, y el rey del fútbol, Edson Arantes do Nascimento 'Pelé', entre otras personalidades.

El secretario general de la FIFA, Jerome Valcke, fue el encargado de sacar las bolitas con los nombres de los países participantes, tarea en la que tuvo la ayuda de astros del pasado y del presente de Brasil, entre ellos Zagallo, Zico, Ronaldo, Bebeto, Cafú, Neymar y Ganso.

Holanda, subcampeona en el último Mundial, enfrentará en el grupo D a Turquía, Hungría, Rumanía, Estonia y Andorra, mientras que la tricampeona Alemania estará en el grupo C con Suecia, República de Irlanda, Austria, Islas Feroe y Kazajistán.

Italia, cuatro veces campeona del mundo, jugará en el grupo B con Dinamarca, República Checa, Bulgaria, Armenia y Malta.

Inglaterra encabeza el grupo H, donde tendrá como rivales a Montenegro, Ucrania, Polonia, Moldavia y San Marino, en tanto que Portugal, como cabeza del grupo F jugará con Rusia, Israel, Irlanda del Norte, Azerbaiyán y Luxemburgo.

Un grupo difícil puede ser el “A” en el que Croacia y Serbia son las llamadas a disputar el primer puesto con Bélgica, Escocia, Macedonia y Gales como jueces.

Menos complicado parece ser el grupo E, en el que quedaron emparejadas Noruega, Eslovenia, Suiza, Albania, Chipre e Islandia, y el G, en el que están Grecia, Eslovaquia, Bosnia-Herzegovina, Lituania, Letonia y Liechtenstein.

En la zona de Norteamérica, Centroamérica y el Caribe, México tendrá como principal rival a Costa Rica en el grupo B de la tercera fase, mientras que Estados Unidos enfrentará a Jamaica en grupo A y Honduras a Cuba en el grupo C.

El sorteo de Oceanía dejó a Nueva Zelanda, la mejor selección de la zona, en el grupo B contra Fiyi, Islas Salomón y Papúa Nueva Guinea.

El sorteo de las eliminatorias asiáticas dejó a Japón, actual campeón continental, emparejado en el grupo C con Uzbekistán, Siria y Corea del Norte, en la disputa de la tercera ronda.

Dilma Rousseff, presidenta de Brasil

Invito a todo el mundo a conocer mejor Brasil y los brasileños. Encontrarán un país muy bien preparado para organizar el Mundial, () hoy Brasil es admirado por mucho más que su fútbol y sus fiestas populares. Y ese nuevo Brasil está listo para ser encontrado por el mundo

 

Zona de Oceanía

La selección de Nueva Zelanda, la mejor de la zona de Oceanía, jugará las eliminatorias del Mundial de Brasil 2014 en el grupo B contra Fiyi, Islas Salomón y Papúa Nueva Guinea, según el sorteo celebrado hoy por la FIFA en Río de Janeiro. En la primera fase Islas Cook, Samoa Estadounidense, Samoa y Tonga jugarán una liguilla, cuyo ganador pasa a la segunda ronda, compuesta por dos grupos.


El sorteo deparó los siguientes cruces en la zona de Oceanía: Grupo A Vanuatu, Nueva Caledonia, Ganador 1, Tahití; Grupo B Fiyi, Nueva Zelanda, Islas Salomón, Papúa Nueva Guinea. Los cuatro mejores de la segunda ronda jugarán una liguilla, cuyo ganador disputará el repechaje contra el cuarto de la zona Norteamérica.

 

Repechaje

El Quinto sudamericano con el quinto asiático

El quinto equipo clasificado en las eliminatorias mundialistas de Sudamérica jugará el repechaje contra el quinto equipo clasificado de Asia por una plaza en la fase final de Brasil 2014, según el sorteo realizado ayer por FIFA en Río de Janeiro.


El sorteo estableció también que el cuarto clasificado de la zona Norteamérica, Centroamérica y el Caribe, (Concacaf) jugará el repechaje contra el primer clasificado de la zona de Oceanía.


 La FIFA sorteó ayer las eliminatorias entre 166 selecciones de cinco confederaciones continentales, de los que saldrán la mayoría de los 31 equipos que acompañarán a Brasil en el Mundial de 2014 que se jugará en el país carioca.
Río de Janeiro, Efe

 

Eliminatorias zona africana

En la zona africana, Costa de Marfil, mejor selección de ese continente quedó ayer emparejada con Marruecos y Gambia en el sorteo de las eliminatorias del Mundial de Brasil 2014.


Egipto, campeón de la Copa de África de 2010, quedó emparejada con Guinea y Zimbabue, mientras que Ghana jugará contra Zambia y Sudán.


La zona africana fue la primera sorteada y deparó los siguientes cruces:

Primera fase:

1. Seychelles-Kenia; 2. Guinea Bissau-Togo; 3. Yibuti-Namibia; 4. Islas Mauricio-Liberia; 5. Comoros-Mozambique; 6. Guinea Ecuatorial-Madagascar; 7. Somalia-Etiopía; 8. Lesoto-Burundi; 9. Eritrea-Ruanda; 10.Suazilandia-República Democrática del Congo; 11. Santo Tomé y Príncipe-Congo; 12. Chad-Tanzania.

Segunda Fase: 

Grupo A Sudáfrica, Botsuana, República Centroafricana 4. Ganador 7;

Grupo B Túnez, Cabo Verde, Sierra Leona, Ganador 6

Grupo C Costa de Marfil, Marruecos, Gambia, Ganador 12

Grupo D Ghana, Zambia, Sudán, Ganador 8

Grupo E Burkina Faso, Gabón, Níger, Ganador 11

Grupo F Nigeria, Malawi, Ganador 1, Ganador 3

Grupo G Egipto, Guinea, Zimbabue Ganador 5;

Grupo H Argelia, Mali, Benin, Ganador 9

Grupo I Camerún, Libia, Ganador 2, Ganador 10; Grupo J Senegal, Uganda, Angola, Ganador 4

Los ganadores de los 10 grupos avanzarán a una tercera ronda, en la que jugarán partidos de ida y vuelta para definir los cinco clasificados a la fase final del Mundial.

 

Eliminatorias Zona Sudamérica

Primera Fecha (7 de octubre 2011)
Uruguay – Bolivia, Perú – Paraguay, Argentina – Chile, Ecuador –Venezuela, Jornada libre: Colombia

Segunda fecha (11 de octubre 2011)
Venezuela – Argentina, Paraguay –Uruguay, Chile – Perú, Bolivia – Colombia, Jornada libre: Ecuador

Tercera fecha (11 de noviembre 2011)
Argentina – Bolivia, Paraguay –Ecuador, Uruguay – Chile, Colombia – Venezuela, Jornada libre: Perú

Cuarta fecha (15 de noviembre 2011)
Colombia – Argentina, Venezuela –Bolivia, Chile – Paraguay, Ecuador – Perú, Jornada libre: Uruguay

Quinta fecha (2 y 3 de junio 2012)
Argentina – Ecuador, Bolivia – Chile, Perú – Colombia, Uruguay – Venezuela, Jornada libre: Paraguay

Sexta fecha (9 y 10 de junio 2012)
Bolivia – Paraguay, Venezuela – Chile, Uruguay – Perú, Ecuador – Colombia, Jornada libre: Argentina

Séptima fecha (7 de septiembre 2012)
Colombia – Uruguay, Ecuador – Bolivia, Argentina – Paraguay, Perú – Venezuela, Jornada libre: Chile

Octava fecha (11 de septiembre 2012)
Perú – Argentina, Uruguay – Ecuador, Chile – Colombia, Paraguay – Venezuela, Jornada libre: Bolivia

Novena fecha (12 de octubre 2012)
Argentina – Uruguay, Colombia – Paraguay, Ecuador – Chile, Bolivia – Perú, Jornada libre: Venezuela

Décima fecha (16 de octubre 2012)
Bolivia – Uruguay, Paraguay – Perú, Chile – Argentina, Venezuela – Ecuador, Jornada libre: Colombia

Undécima fecha (22 de marzo 2013)
Argentina – Venezuela, Uruguay – Paraguay, Perú – Chile, Colombia – Bolivia, Jornada libre: Ecuador

Duodécima fecha (26 de marzo 2013)
Bolivia – Argentina, Ecuador – Paraguay, Chile – Uruguay, Venezuela – Colombia, Jornada libre: Perú

Decimotercera fecha (7 de junio 2013)
Argentina – Colombia, Bolivia – Venezuela, Paraguay – Chile, Perú – Ecuador, Jornada libre: Uruguay

Decimocuarta fecha (11 de junio 2013)
Ecuador – Argentina, Chile – Bolivia, Colombia – Perú, Venezuela – Uruguay, Jornada libre: Paraguay

Decimoquinta fecha (8 de septiembre 2013)
Paraguay – Bolivia, Chile – Venezuela, Perú – Uruguay, Colombia – Ecuador, Jornada libre: Argentina

Decimosexta fecha (10 de septiembre 2013)
Uruguay – Colombia, Bolivia – Ecuador, Paraguay – Argentina, Venezuela – Perú, Jornada libre: Chile

Decimoséptima fecha (11 de octubre 2013)
Argentina – Perú, Ecuador – Uruguay, Colombia – Chile, Venezuela – Paraguay, Jornada libre: Bolivia

Decimoctava fecha (15 de octubre 2013)
Uruguay – Argentina, Paraguay – Colombia, Chile – Ecuador, Perú – Bolivia, Jornada libre: Venezuela

 

Eliminatorias zona asiática

Grupo A 
China
Jordania
Irak
Singapur

Grupo B
Corea del Sur
Kuwait
Emiratos Árabes Unidos
Líbano

Grupo C 
Japón
Uzbekistán
Siria
Corea del Norte

Grupo D 
Australia
Arabia Saudí
Omán
Tailandia

Grupo E
Irán
Catar
Baréin
Indonesia


Últimas noticias

En Vídeo