Deportes

Miércoles 23 de abril del 2014. Actualizado a las 21h54 (Gmt -4)

Buscar en lostiempos.com

Ed. Impresa FÚTBOL La selección cochabambina debuta mañana (15:00) frente a la de Pando en el torneo nacional Sub-15

Cochabamba debutará mañana ante Pando en Nacional Sub 15

Por José A. Gandarillas J. - Los Tiempos - 21/08/2011


Seleccionado Christian Barrancos (centro), de Real Cochabamba. - Los Tiempos  | Usuario

Seleccionado Christian Barrancos (centro), de Real Cochabamba. - Los Tiempos | Usuario

La selección cochabambina de fútbol debutará mañana (15:00) frente a la de Pando en el grupo “B” del torneo Nacional Sub-15 que se celebrará en Trinidad con la supervisión de la Federación Boliviana de Fútbol (FBF).

Los vallunos integran la serie B junto a Santa Cruz, Pando, Chuquisaca y Oruro, mientras Beni, Potosí, Tarija y La Paz conforman el grupo “A”.

El equipo dirigido por Fernando Flores trabajó por espacio de 17 días en forma intensiva en procura de cumplir una buena actuación en el campeonato nacional.

“Hemos trabajado poco tiempo, pero tengo la seguridad de que he conformado un buen equipo para hacer frente a los compromisos del torneo nacional, pese a que se tuvo que confrontar algunos problemas con los dirigentes del club Real Cochabamba, quienes no querían ceder a sus jugadores por el problema que confrontan sus dirigentes con la Sección No Aficionados que es la responsable de la selección valluna”, dijo el estratega  Flores.

El entrenador además señaló que los cinco jugadores del club Real Cochabamba, que con el apoyo de sus padres decidieron integrar el equipo albinegro, fueron castigados por su club y la Asociación de Fútbol de Cochabamba (AFC).

“Los padres de familia de estos jugadores estuvieron muy molestos porque los dirigentes del club Real Cochabamba quisieron perjudicarlos a sus hijos”, agregó Flores.

El estratega del equipo local tiene ya casi definida la alineación titular, aunque dijo que podría haber algún cambio de último momento, luego de la práctica de hoy en Trinidad. El equipo base de la selección albinegra está conformado por Fabián Andrade como arquero; Fidel Cuti, Roberto Orellana, Walter Tapia, Luis Lizárraga, Mauricio Paniagua, en la defensa; Hernán Rodríguez, Jesús Heredia y Christian Barrancos, en mediocampo; Bernardo Uriarte y Omar Gonzales en la delantera. 

Torneo nacional

El titular del Comité Técnico de la Federación Boliviana de Fútbol (FBF), Wilge Lizarazu, dio a conocer ayer el rol de partidos del campeonato nacional Sub-15 que comienza hoy a partir de las 15:00 en el estadio Gran Mamoré de Trinidad.

Las selecciones de La Paz con Tarija abrirán el certamen desde las 15:00; a las 17:00 será el turno de los combinados de Santa Cruz y Oruro, después se enfrentarán los equipos de Beni con Potosí, desde las 19:00, para finalizar la primera jornada con el partido entre Pando y Chuquisaca a partir de las 21:00.

 “Tenemos todo previsto para que el torneo arranque hoy con cuatro partidos y finalice el próximo sábado con los encuentros por el tercer puesto y por el título”, dijo Lizarazu.

Nacional femenino

La Federación Boliviana de Fútbol (FBF) tiene prevista la realización del campeonato nacional femenino a nivel selecciones para el 8 de octubre, pero aún está sujeto a confirmación.

Se informó que Bolivia será posiblemente sede del sudamericano femenino a realizarse el próximo año, y si no se realiza el nacional se nominará un técnico para conformar el equipo nacional teniendo como base a Santa Cruz, Cochabamba y La Paz.

También la Liga Femenina de Fútbol de Santa Cruz tiene prevista la realización del campeonato nacional de clubes campeones, en el que participará el club Aurora como campeón cochabambino.

 Fixture

Domingo 21 de agosto
15:00.- La Paz Vs Tarija
17:00.- Santa Cruz Vs Oruro
19:00.- Beni Vs Potosí
21:00.- Pando Vs Chuquisaca
Lunes 22 de agosto
15:00.- Cochabamba Vs Pando
17:00.- La Paz Vs Potosí
19:00.- Beni Vs Tarija
21:00.- Santa Cruz Vs Chuquisaca
Martes 23 de agosto
15:00.- Potosí Vs Tarija
17:00.- Pando Vs Oruro
19:00.-. Chuquisaca Vs Cochabamba
21:00.- Beni Vs La Paz
Miércoles 24 de agosto
18:00.- Chuquisaca Vs Oruro
20:00.- Cochabamba Vs Santa Cruz
Jueves 25 de agosto
18:00.- Cochabamba Vs Oruro
20:00.- Pando Vs Santa Cruz
Viernes 26 de agosto
Semifinales
Sábado 27 de agosto
Final

Selección cochabambina

Jugador    Club
1.- Fabián Andrade     (Colcapirhua)
2.- Fidel Cuti     (Wilstermann)
3.- Roberto Orellana     (Escuela Happ)
4.- Walter Tapia     (Colcapirhua)
5.- Luis Lizarraga     (Real Cochabamba)
6.- Mauricio Paniagua     (Wilstermann)
7.- Hernán Rodríguez    (Wilstermann)
8.- Jesús Heredia    (Real Cochabamba)
9.- Christian Barrancos    (Real Cochabamba)
10.- Bernardo Uriarte    (Wilstermann)
11.- Omar Gonzales     (Real Cochabamba)
12.-  Ignacio Veliz Ocampo    (Wilstermann)
13.- Bryan Medina     (Esc. Happ)
14.- James Durán     (Esc. Happ)
15.- Bryan Bolívar     (Wilstermann)
16.- Sergio Ferrel     (Esc. Happ)
17.- Michel Castellón     (Wilstermann)
18.- Christian Zelada     ( Esc. Tiquipaya)
19.- Christian Díaz     (Real Cochabamba)
20.- Marco Olivares     (Esc. Happ)

 Fixture del torneo nacional

“A”
Beni
Potosí
Tarija
La Paz

“B”
Cochabamba
Santa Cruz
Pando
Chuquisaca
Oruro


Últimas noticias