Deportes

Miércoles 17 de septiembre del 2014. Actualizado a las 15h11 (Gmt -4)

Buscar en lostiempos.com

Ed. Impresa PLURINACIONALES

Cliza gana los Juegos Plurinacionales de primaria

Por Edwin Fernández Rojas - Los Tiempos - 30/06/2012


Acción. Una escena del encuentro de baloncesto que disputaron Cliza (rojo) y Anzaldo. - José Rocha Los Tiempos

Acción. Una escena del encuentro de baloncesto que disputaron Cliza (rojo) y Anzaldo. - José Rocha Los Tiempos

El municipio de Cliza se confirió el título en los primeros Juegos Deportivos Estudiantiles Plurinacionales del nivel primario que se llevó a efecto en la población de Punata, distante a 45 kilómetros de Cercado, Cochabamba.

La supremacía de las niñas en las disciplinas de voleibol y baloncesto, además de los varones en el fútbol, fue determinante para que el equipo cliceño se corone en los juegos que tuvieron como objetivo seleccionar al grupo de la circunscripción 31 que tomará parte de la justa departamental prevista para fines de julio de este año.

Los deportistas que representaron a Capinota subieron al segundo escalón del podio y los de Villa Rivero al tercero.

Los campeones y subcampeones en ajedrez, atletismo, voleibol, baloncesto, fútbol de salón y fútbol, damas y varones, concurrirán a los Juegos Plurinacionales Departamentales que se celebrarán en esta ciudad.

Los campeones fueron galardonados en la clausura de la justa deportiva que se celebró en el coliseo Municipal de Punata.

Arbieto acogerá la segunda edición de la competición que congrega a los niños de 8 a 15 años.

Resultados finales

Atletismo damas
1.- Sacabamba
2.- San Benito
3.- Punata

Atletismo varones
1.- San Benito
2.- Sacabamba
3.- Punata

Ajedrez damas
1.- Punata
2.- Tarata
3.- Cliza

Ajedrez varones
1.- Villa Rivero
2.- Capinota
3.- Tolata

Voleibol damas
1.- Cliza
2.- Capinota
3.- Punata

Voleibol varones
1.- Capinota
2.- Cliza
3.- Punata

Baloncesto damas
1.- Cliza
2.- Capinota
3.- Anzaldo

Baloncesto varones
1.- Punata
2.- Capinota
3.- Cliza

Fútbol de salón damas
1.- Villa Rivero
2.- Tolata
3.- San Benito

Fútbol de salón varones
1.- Tarata
2.- Tolata
3.- Toco

Fútbol damas
1.- San Benito
2.- Santivañez
3.- Tolata

Fútbol varones
1.- Cliza
2.- Tarata
3.- Arbieto

 

Medallero

Pos. Equipo    Oro    Plata    Bronce    Total
1    Cliza    3    1    2    6
2    Capinota    2    4    0    6
3    San Benito    2    1    0    3
4    Punata    2    0    4    6
5    Villa Rivero    2    0    0    2


Últimas noticias