Tragaluz

Martes 02 de septiembre del 2014. Actualizado a las 20h13 (Gmt -4)

Buscar en lostiempos.com

15:45 DEL SIGLO XVI

Sotheby's subasta un jarrón chino-francés valorado en 500.000 euros

Por Efe - Agencia - 10/12/2010

Sotheby's subasta un jarrón chino-francés valorado en 500.000 euros.| Foto ilustrativa -   Agencias Agencia

PARÍS |

La casa de subastas Sotheby's venderá el próximo día 15 un jarrón en grès Fahua, de la dinastía Ming (siglo XVI), con montura de bronce dorada Louis XV, estimado entre 250.000 y 500.000 euros (330.000 y 661.000 dólares), subrayó en un comunicado.

 Esta pieza de gran rareza es el lote más espectacular de las 134 piezas de mobiliario, orfebrería y obras de arte de una colección particular que dispersará Sotheby's Francia, sin hacer público el nombre de su propietario.

 La particularidad de este jarrón de forma "barril", es que fue creado con una sección de taburete chino del siglo XVI, algo que en muy contadas ocasiones se completó con una montura de bronce dorado del siglo XVIII, explicaron sus vendedores.

 Por lo que se conoce la existencia de muy pocos objetos comparables, resaltaron.

Últimas noticias