Los principales nominados a los Grammy Latinos
LOS ÁNGELES |
La Academia Latina de la Grabación se dispone a entregar su máximo reconocimiento, el Grammy Latino, este jueves en Las Vegas. A continuación una lista de los nominados en las principales de las 49 categorías.
- Álbum del año
"Prometo" - Pablo Alborán
"Vibras" - J Balvin
"Caravanas" - Chico Buarque
"Salvavidas de hielo" - Jorge Drexler
"Siguiente" - El David Aguilar
"Soy yo" - Kany García
"Musas (Un homenaje al folclore latinoamericano en manos de Los Macorinos), Vol. 2 - Natalia Lafourcade
"¡México por siempre!" - Luis Miguel
"Encanto tropical" - Monsieur Periné
"Cuando el río suena..." - Rozalén
- Grabación del año
"No vaya a ser" - Pablo Alborán
"É Fake (Homem Barato)" - Anaadi
"Mi gente" - J Balvin con Willy William
"Internacionales" - Bomba Estéreo
"Telefonía" - Jorge Drexler
"Para siempre" - Kany García
"X" - Nicky Jam y J Balvin
"Danza de gardenias" - Natalia Lafourcade junto con Los Macorinos
"Bailar contigo" - Monsieur Periné
"Malamente" - Rosalía
- Canción del año - Premio al/los compositor(es)
"Antes de ti" - Manú Jalil y Mon Laferte, compositores (Mon Laferte)
"Bailar contigo" - Monsieur Periné, compositor (Monsieur Periné)
"Danza de gardenias" - David Aguilar Dorantes y Natalia Lafourcade, compositores (Natalia Lafourcade junto con Los Macorinos)
"Embrujo" - El David Aguilar, compositor (El David Aguilar)
"La puerta violeta" - Rozalén, compositora (Rozalén)
"Malamente" - Antón Álvarez Alfaro, Pablo Díaz-Reixa y Rosalía, compositores (Rosalía)
"Para siempre" - Kany García, compositora (Kany García)
"Robarte un beso" - Mauricio Rengifo, Andrés Torres, Carlos Vives y Sebastián Yatra, compositores (Carlos Vives y Sebastián Yatra)
"Telefonía" - Jorge Drexler, compositor (Jorge Drexler)
"Tu vida mi vida" - Fito Páez, compositor (Fito Páez)
- Mejor nuevo artista
Ángela Aguilar
Anaadi
El David Aguilar
Alex Ferreira
Karol G
Los Petitfellas
Nana Mendoza
Christian Nodal
Claudia Prieto
Benjamín Walker
- Mejor álbum vocal pop contemporáneo
"Ser" - Axel
"Camino fuego y libertad" - Pablo López
"Cuerpo y alma" - Beatriz Luengo
"F.A.M.E." - Maluma
"Miradas" - Nana Mendoza
- Mejor fusión/interpretación urbana
"Mi gente" - J Balvin con Willy William junto con Beyoncé
"Internacionales" - Bomba Estéreo
"Yo contra ti" - Daddy Yankee junto con la Orquesta Sinfónica De Puerto Rico
"Sua cara" - Major Lazer junto con Anitta y Pabllo Vittar
"Malamente" - Rosalía
- Mejor álbum de música alternativa
"Claroscura" - Aterciopelados
"Puñal" - Dante Spinetta
"Fuerza arará" - Telmary
"Mismo sitio, distinto lugar" - Vetusta Morla
"Aztlan" - Zoé
- Mejor álbum de música popular brasileña
"Mano que zuera" - João Bosco
"Caravanas" - Chico Buarque
"Edu, Dori e Marcos" - Edu Lobo, Dori Caymmi y Marcos Valle
"Campos neutrais" - Vitor Ramil
"Deus é mulher" - Elza Soares