Ofertan abanico de opciones para recibir el Año Nuevo

Economía
Redacción Central
Publicado el 31/12/2007 a las 0h00

Redacción central
¿Espera recibir el año nuevo en medio de una apacible quietud? ¿En perfecta armonía con la naturaleza? ¿O más bien se dedicará a festejar a lo grande con baile, amanecida y cotillón? Hay para todos los gustos, prueba de ello son los más de 20 mil turistas que el departamento esperaba recibir del 28 de diciembre al 1 de enero, según datos de la Dirección de la Unidad de Turismo de la Prefectura.
Hoy Los Tiempos publica una guía completa que incluye decenas de ofertas en las afueras de la ciudad para hacer turismo ecológico, comida exquisita en varios restaurantes con menús especiales y múltiples fiestas que se celebrarán a lo largo de los cuatro puntos cardinales de la ciudad.
Lugar: Ciudad
Centro de Eventos El Campo 4525274
Lugar: 16 de Julio casi Salamanca
Oferta: Fiesta de gala, cena bufett, cantina libre de refrescos, brindis de medianoche, fricasé y banda al amanecer, cotillón, Wimaj Band, Revelación Nova Band, Súper Pato con sus clásicos de los 60, 70 y 80, Orquesta Portugal de Oruro, Studio Mediterráneo,
Precio: Bs 200 por persona
Country Club 4231312
Lugar: Laguna Alalay
Oferta: Fiesta de fin de año, cena de gala gourmet, bar abierto, cotillón, brindis a medianoche, tragos exóticos para damas, Philliph Brass, Súper Pato, amplificación, fricasé al amanecer, fuegos artificiales y taxi de retorno.
Precio: $us 80
Gran Hotel Cochabamba 4523193
Lugar: Recoleta
Oferta: Trío Oriental, Clasic Band
Hotel La Colonia 4472845-46
Lugar: Zona Circunvalación
Oferta: Grupo Guapachá, Banda Santa Cecilia, Cantina libre, brindis de medianoche, cena de gala, fricasé al amanecer y cotillón.
Precio: $us 40 por persona
Barracudas 4486990-76900810-76441412
Lugar: Av. Melchor Urquidi
Oferta: Urban Group organiza su gran fiesta de fin de año al estilo mexicano, con traje formal, cena de gala, chupín de mariscos, cantina libre, Grupo Mejía y Sombras
Precio: $us 70 la pareja
Shady 4488460
Lugar: Av. América
Oferta: Música instrumental, danza árabe, brindis de medianoche, cena a carta abierta: costilla de cerdo, lomo a la frutilla, cazuela de mariscos, etc.
Precio Cover: Bs 20 (no incluye el consumo)
Oferta de discos:
- Seecret 4200888
- Mandarina 4487044
- Demos 4285745
- Nostalgias 4533702
- Lujos 4294897
- Deep:
Lugar: Recoleta
Oferta: Cotillón, música, brindis a medianoche, barra libre, fricasé.
Budha Bar
Lugar: Pando
Oferta: Grupo Voltaje, cotillón, champagne, caipirinha.
Náufragos 4472900
Lugar: Av. Simón López
Oferta: Cena de medianoche, brindis, fricasé al amanecer, cantina libre, Rubeck Molina, música en vivo.
El Rey 4523839
Lugar: Avenida Ayacucho
Oferta: Dos escenarios, Orquesta K-racol, Orquesta Sonora Delgacho, brindis de medianoche, cena de gala, fricasé, bebida, fricasé, cotillón.
Precio: 450 por pareja (descuentos por más de 5 parejas)
Salon Lumar 4310708-77951027
Lugar: Av. Juana Azurduy
Oferta: Mariachis, amplificación Grupo Jerusalén, Banda Reyes Morenos, botella de trago, cotillón, brindis, cena y fricasé.
Precio: Bs 300 la pareja.
Salón Glamour 4256547
Lugar: Av. Aroma y Tumusla
Oferta: Grupo Prisma, Titanes del Amor, K"ory Wayras, La Bola 8, Amplificación, cotillón, trago, fricasé y picana.
Salón Colonial
Lugar: Jordán entre Hamiraya y Tumusla
Oferta: Grupo Spring, Amaru, Mariache El Rey, Amplificación, brindis, cena, fricasé cotillón, bebida.
Precio: Bs 380 por pareja
Zona: Blanco Galindo
Lugar: "Vacilón"
Lugar: Km 4,5
Oferta: Amplificación Sonido DJ, Mariachis, fricasé, ranga, chanka de pollo, lechón a medianoche, brindis, tragos.
Ingreso: Bs 20 (No incluye consumo)
Disco Show Nayeli "Los Molles"
Lugar: Km 4,5
Oferta: Diego Soria y el Grupo Abraxas de La Paz, Las Conquistadoras de Potosí, Grupo Secreto de Oruro y Joyitas del Sur de Sucre, lechón a medianoche y fricasé al amanecer, bebidas.
Ingreso: Bs 20 (No incluye consumo)
Cholita Mañanera II
Lugar: Km. 4 Blanco Galindo
Oferta: Música disco, juego de luces, cotillón, champagne, bocaditos, banda al amanecer y bebidas
Ingreso: Bs 10 (no incluye consumo)
Turismo Ecológico
Destino: Villa Tunari
4 horas de viaje (120 km a Chapare)
Oferta: Alojamiento, turismo ecológico y de aventura, desayuno, almuerzo y cena.
Lugar: Trópico Teléfonos
Victoria Resort 4290886
Las Palmas 4135710
Las Pozas 77498828
Los Tucanes 4138506
El Puente 4259392
San Martín 4136512
Incachaca 4136364
Destino: Coranipampa
2 horas de viaje (Km 72 a Chapare + 10 Km de ruta la Locotal)
CampoAventura $us 10 a 15
Oferta: Alojamiento en cabañas de valle mesotérmico, comida.
Hotel Ecofish $us 30
Oferta: Alojamiento, paseo a caballo, pesca, comida, criaderos de trucha.
Hotel Nativa $us 10 a 15
Oferta: Infraestructura hotelera, turismo apacible, comida vegetariana, terapias de relajación.
El Conquistador $us 6
Oferta: Restaurante con exquisitos platos a base de pescado del lugar (criadero de truchas), paisaje con fauna y flora exuberantes.
Lago del Edén 4576543
Lugar: Valle Alto (Angostura)
Oferta: Restaurante con exquisitos platos a base de pescado, carne de res y de pollo con paisaje atractivo a orillas de la represa Angostura.
Precio: $us 6
La Cabaña del Arquitecto 4576617
Oferta: Atractivo lugar, exquisita comida, música y servicios diversos.
Hotel Hacienda Kaluyo 4576596
Oferta: Infraestructura hotelera, comida, piscina, hermoso paisaje.
- Casa Campestre 4350175
- Lugar: Valle Bajo (ruta a Blanco Galindo)
Oferta: Fiesta con cena de gala, brindis de medianoche, bar abierto, chupín de mariscos, fricasé paceño al amanecer, Spring Internacional y Ninos Amplificación (piscina y alojamiento opcionales).
Precio: $us 60 por pareja
- Cabañas Tolavi 4288599
Lugar: Tolavi
Oferta: Cabañas para alojarse y exquisita cena de fin de año.
Precio: Bs 48 por plato y $us 78 por cabaña

Más en Economía

Expertos identifican algunos efectos negativos que el uso de la gasolina combinada con alcohol anhidro podría generar en los vehículos, entre ellos mencionan:...
El presidente de la Cámara Boliviana de la Construcción (Caboco), Franklin Pérez, afirmó ayer que, en su sector, la Administradora Boliviana de Carreteras (ABC...
La Aduana Nacional y el Servicio Nacional de Sanidad Agropecuaria e Inocuidad Alimentaria (Senasag), conjuntamente con la Cámara Agropecuaria del Oriente (CAO)

Los transportistas internacionales bloquearon ayer el lado fronterizo chileno de Colchane, en protesta por nuevo sistema para el registro de los vehículos y la mercadería para que puedan ingresar a...
La Aduana Nacional de Bolivia, el Servicio Nacional de Sanidad Agropecuaria e Inocuidad Alimentaria (Senasag), la Cámara Agropecuaria del Oriente (CAO) y el Instituto Boliviano de Comercio Exterior (...
La Cámara Boliviana de la Construcción (Caboco) a través de su presidente, Franklin Pérez, afirmó que en el último año se ha registrado una caída de al menos el 50% en inversiones públicas, tanto del...
Ante la posición del Gobierno respecto al conflicto de los soyeros como consecuencia de la caída abrupta del precio del grano de la soya en el mercado internacional, de que se trataría de un problema...

En Portada
El presidente Evo Morales ofreció ayer al alcalde de Morochata, Pedro Mercado, que si garantiza el 100 por ciento de votos a favor del MAS en las próximas...
La detención de Michel Platini en las afueras de París es sólo la punta de lanza de una pesquisa que va más allá y salpica al deporte, la política y las...

Los líos por la silla del alcalde en Quillacollo traban la organización de la festividad de la Virgen de Urkupiña. En el calvario, principal centro de...
Expertos identifican algunos efectos negativos que el uso de la gasolina combinada con alcohol anhidro podría generar en los vehículos, entre ellos mencionan:...
El concejal de Riberalta José Freddy Hasan (MAS) aseguró que el acarreo de votantes desde ese municipio a alcaldías en Pando es una práctica usual desde hace...
El presidente de la Cámara Boliviana de la Construcción (Caboco), Franklin Pérez, afirmó ayer que, en su sector, la Administradora Boliviana de Carreteras (ABC...

Actualidad
Los líos por la silla del alcalde en Quillacollo traban la organización de la festividad de la Virgen de Urkupiña. En...
El presidente Donald Trump ha anunciado que EEUU deportará a “millones de extranjeros ilegales”, atizando un debate que...
Expertos identifican algunos efectos negativos que el uso de la gasolina combinada con alcohol anhidro podría generar...
El concejal de Riberalta José Freddy Hasan (MAS) aseguró que el acarreo de votantes desde ese municipio a alcaldías en...

Deportes
La detención de Michel Platini en las afueras de París es sólo la punta de lanza de una pesquisa que va más allá y...
El volante Cristhian Machado, que ganó una acción de Amparo Constitucional en Santa Cruz contra el Tribunal de...
Marta se convirtió en la máxima goleadora de la historia de los Mundiales al marcar su decimoséptimo tanto en la...
Cerca de 170 deportistas participarán del campeonato nacional interclubes de patinaje, en sus modalidades pista y ruta...

Tendencias
Las bajas temperaturas de esta época obligan a cambiar las telas sueltas por otras más abrigadas. Existe una variedad...
El proyecto de la NASA de volver a llevar astronautas a la Luna en 2024 tiene como objetivo establecer una presencia...
Facebook y otras 27 organizaciones anunciaron hoy formalmente la creación de una nueva criptomoneda, Libra, que podrá...
A nivel mundial, incluido Bolivia, cada día Instagram gana más usuarios. El contenido multimedia es el verdadero...

Doble Click
El músico y compositor Willy Claure alista su nuevo disco “Más cuecas para no bailar” y lo presentará en septiembre en...
“Miscelánea” reúne columnas del historiador y abogado José Luis Baptista publicadas entre 2015 y 2018 en varios medios...
“La fiesta imposible” reúne poemas de casi 40 años (1979-2017) del pintor y escritor René Antezana. Este nuevo título...
“Chernobyl” se ha catapultado en apenas unas semanas como una de las series de mayor prestigio de toda la historia