Copa Simón Bolívar 2019: seis debutantes y seis exligueros, entre 21 clubes que van por el ascenso

Fútbol
Publicado el 21/07/2019 a las 0h00

El principal torneo de ascenso en el fútbol boliviano arrancará este sábado 27 de julio, con la presencia de 21 clubes de los nueve departamentos, seis de ellos debutantes absolutos y otros seis que ya jugaron en Primera División, que aspiran a llegar a la División Profesional 2020.

Asimismo, tres excampeones de este torneo vuelven al ruedo con la misión de reverdecer su historia y alejar los fantasmas que los apartaron de la máxima categoría del balompié boliviano.

Las innovaciones para este torneo no son muchas, pero permiten dar un paso a la consolidación de una Segunda División estable para la temporada 2020.

 

Cambios

Si bien el sistema es el mismo —con tres series regionalizadas y con dos boletos para cada grupo a cuartos de final, semifinales y finales—, para este año, la Copa Simón Bolívar tendrá como gran novedad la inclusión en el sistema Comet, software que ayudará al crecimiento de este campeonato.

“Al igual que la División Profesional, todo el torneo será controlado en el sistema Comet, como la inscripción de jugadores y otros registros. La idea es que todos los jugadores estén debidamente registrados en el torneo y que sea transparente”, dijo Adrián Monje, director de Competiciones de la Federación Boliviana de Fútbol (FBF).

Si bien éste es el primer paso hacia la estabilización de un torneo fijo y que brinde una competencia a lo largo de la temporada, Monje indicó que el proyecto de la Segunda División de Bolivia será puesta en conocimiento del Comité Ejecutivo en esta semana.

En cuanto al Reglamento de la Copa Simón Bolívar para esta temporada, la División Aficionados introdujo varios cambios relevantes.

Uno de ellos es la inclusión de un jugador sub-20 durante los 90 minutos de juego, según establece el capítulo V.

Asimismo, en cancha podrán actuar hasta tres jugadores mayores de 28 años y cada plantel podrá habilitar hasta cuatro extranjeros, misma cantidad que puede actuar simultáneamente en cancha.

 

Los debutantes

Para esta edición de la Copa Simón Bolívar, seis clubes harán su debut absoluto en el torneo.

Por el grupo A, Virgen de Chijipata llevará fútbol al municipio de Laja, Municipal de Vinto (Atlético Palmaflor) jugará por primera vez un torneo nacional; en la serie B, San Joaquín Gota de Oro de Guayaramerín será todo un suceso tras salir desde el torneo Interprovincial de Clubes Campeones.

Finalmente, la serie C tendrá el debut absoluto de los tres representantes tarijeños: Nacional Senac y Real Tomayapo, además del yacuibeño Deportivo Fortaleza, este último también emergido del Interprovincial de Clubes Campeones.

 

Exligueros y campeones

Seis exintegrantes de la ex-Liga (hoy División Profesional) buscan recuperar su condición de planteles de Primera División: Universitario de Sucre, Independiente Petrolero, Stomers de Sucre, 10 de Noviembre-Wilstermann Cooperativas, Real Santa Cruz y Universitario de Beni.

Tres excampeones buscan su segunda consagración: Real Santa Cruz, Stormers de Sucre y Universitario de Sucre.

 

dep_gabo_2_jamessssss.jpg

Always Ready, campeón de la Copa Simón Bolívar 2018, el 18 de diciembre de año pasado.
DANIEL JAMES

PALMARÉS

Año       Campeón            Subcampeón    

1989      Enrique Happ    Universidad (SCZ)

1990      Universidad (SCZ)            Naval Mamoré

1991      Enrique Happ    Guabirá

1992      Enrique Happ    U. Católica (SCZ)

1993      Real Santa Cruz Est. Frontanilla

1994      Stormers             Always Ready

1995      Municipal LPZ    Chaco Petrolero

1996      Blooming             Universidad (SCZ)

1997      Real Potosí         Universitario (CBB)

1998      Unión Central    Atlético Pompeya

1999      Atl. Pompeya    Mariscal Braun

2000      Iberoamericana Aurora

2001      San José              Primero de Mayo

2002      Aurora  Fancesa

2003      La Paz FC             Real Santa Cruz

2004      Destroyers         Primero de Mayo

2005      Universitario (CHU)        Guabirá              

2006      M. Real Mamoré             Ciclón

2007      Guabirá                Nacional Potosí

2008      Nacional Potosí Primero de Mayo

2009      Guabirá                Ciclón

2010      Nacional Potosí Real América

11-12     Petrolero            Destroyers

12-13     Guabirá                Sport Boys

13-14     Universitario (PAN)        Petrolero

14-15     Ciclón    Atlético Bermejo

15-16     Guabirá                Universitario (BEN)

16-17     Aurora  Destroyers

AD 17    Royal Pari            Deportivo Kala

2018      Always Ready    Avilés Industrial

 

Más títulos:

1- Guabirá          4

2- Enrique Happ               3

 

Títulos por ciudad:

1- Santa Cruz     9

2- Cochabamba 5

3- La Paz              4

4- Potosí              3

5- Tarija               3

6- Chuquisaca   2

7- Beni                 2

8- Oruro              1

9- Pando             1

 

 

ROL DE PARTIDOS

Grupo A

Primera fecha

Sábado 3 de agosto

15:30 EMH vs Deportivo Escara

Domingo 4 de agosto

15:30 Arauco Prado vs Virgen de Chijipata

15:30 Deportivo Fatic vs Municipal de Vinto

Segunda fecha

Sábado 10 de agosto

15:30 Virgen de Chijipata vs M. de Vinto

15:30 Arauco Prado vs EMH

15:30 Deportivo Escara vs Deportivo Fatic

Tercera fecha

Sábado 17 de agosto

15:30 EMH vs Virgen de Chijipata

15:30 Municipal de Vinto vs Dep. Escara

Domingo 18 de agosto

15:30 Deportivo Fatic Arauco Prado

Cuarta fecha

Sábado 24 de agosto

15:30 Arauco Prado vs Municipal de Vinto

15:30 Virgen de Chijipata vs Dep. Escara

Domingo 25 de agosto

15:30 EMH vs Deportivo Fatic

Quinta fecha

Sábado 7 de septiembre

15:30 Dep. Fatic vs Virgen de Chijipata

15:30 Municipal de Vinto vs EMH

Domingo 8 de septiembre

15:30 Deportivo Escara vs Arauco Prado

 

Grupo B

Primera fecha

Sábado 27 de julio

15:30 Torre Fuerte vs Real Santa Cruz

Domingo 28 de julio

15:30 Deportivo Kivón vs Universitario (B)

17:00 Mariscal Sucre vs Vaca Diez

Segunda fecha

Sábado 3 de agosto

15:30 Real Santa Cruz vs San Joaquín GO

15:30 Mariscal Sucre vs Deportivo Kivón

Domingo 4 de agosto

16:00 Vaca Diez vs Universitario (B)

Tercera fecha

Miércoles 7 de agosto

15:30 Torre Fuerte vs San Joaquín GO

20:30 Mariscal Sucre vs Universitario (B)

Jueves 8 de agosto

20:30 Vaca Diez vs Deportivo Kivón

Cuarta fecha

Sábado 17 de agosto

15:30 Deportivo Kivón vs Torre Fuerte

Domingo 18 de agosto

15:30 San Joaquín GO vs Vaca Diez

15:30 Universitario (B) vs Real Santa Cruz

Quinta fecha

Miércoles 21 de agosto

20:30 San Joaquín GO vs Mariscal Sucre

19:30 Deportivo Kivón vs Real Santa Cruz

Jueves 22 de agosto

19:30 Universitario (B) vs Torre Fuerte

 

Grupo C

Primera fecha

Sábado 27 de julio

15:30 Universitario (S) vs Nacional Senac

15:30 10 de Nov-WC vs Fortaleza

Domingo 28 de julio

15:30 Independiente vs Stormers SL

15:30 Real Tomayapo vs Stormers

Segunda fecha

Viernes 2 de agosto

15:30 Independiente vs Real Tomayapo

Sábado 3 de agosto

15:30 Stormers SL vs Fortaleza

15:30 Nacional  Senac vs 10 de Nov-WC

15:30 Stormers vs Universitario (S)

Tercera fecha

Martes 6 de agosto

15:30 Real Tomayapo vs Storrmers SL

15:30 Universitario vs Independiente

15:30 10 de Nov-WC vs Stormers

15:30 Fortaleza vs Nacional Senac

Cuarta fecha

Sábado 10 de agosto

15:30 Independiente vs 10 de Nov-WC

Domingo 11 de agosto

15:30 Stormers SL vs Nacional Senac

15:30 Stormers vs Fortaleza

15:30 Real Tomayapo vs Universitario (S)

Quinta fecha

Domingo 18 de agosto

15:30 Universitario vs Stomers SL

15:30 10 de Nov-WC vs Real Tomayapo

15:30 Fortaleza vs Independiente

15:30 Nacional Senac vs Stormers

*Fixture de las primeras cinco jornadas

 

 

ESTADIOS HABILITADOS

Grupo A

1- Municipal de Villa Ingenio (ALT)

Capacidad: 25.000 espectadores

Club: Deportivo Fatic

2- Municipal de Laja

Capacidad: 7.000 espectadores

Club: Virgen de Chijipata

3- Félix Capriles (CBB)

Capacidad: 32.303 espectadores

Sebastián Ramírez (TIQ)

Capacidad: 5.000 espectadores

Municipal de Quillacollo

Capacidad: 5.000 espectadores

Clubes: Arauco Pradoy Municipal de Vinto

4- Manuel Flores (HUA)

Capacidad: 32.303 espectadores

Club: Empresa Minera de Huanuni

5- Jesús Bermúdez (ORU)

Capacidad: 30.000 espectadores

Club: Deportivo Escara

Grupo B

1-  Real Santa Cruz (SCZ)

Capacidad: 15.000 espectadores

Club: Real Santa Cruz

2- Municipal Villa Primero de Mayo

Capacidad: 7.000 espectadores

Club: Torre Fuerte

3- Lorgio Zambrano (BEN)

Capacidad: 3.000 espectadores

Clubes: Deportivo Kivón y Universitario

4- Roberto Jordán Cuéllar (PAN)

Capacidad: 25.000 espectadores

Clubes: Mariscal Sucre y Vaca Diez

5- Aldo Bravo Monasterios (GUA)

Capacidad: 5.000 espectadores

Club: San Joaquín Gota de Oro

Grupo C

1- Estadio Patria

Capacidad: 30.000 espectadores

Clubes: Universitario, Independiente Petrolero y Stormers

2- Estadio: Víctor Agustín Ugarte

Capacidad: 30.700 espectadores

Estadio: Serafín Ferreira (Catavi)

Capacidad: 2.000 espectadores

Estadio: AFP

Capacidad: 7.000 espectadores

Clubes: 10 de Noviembre-Wilstermann Cooperativas y Stormers San Lorenzo

3- IV Centenario (TRJ)

Capacidad: 15.000 espectadores

Clubes: Nacional Senac y Real Tomayapo

4- Estadio: Provincial Ovidio Messa (YAC)

Capacidad: 25.000 espectadores

Club: Deportivo Fortaleza

 

Cochabamba abraza el sueño de un tercer club

Con Wilstermann y Aurora en la División Profesional, la afición cochabambina pide por lo menos un representante más en Primera.

En su momento, el valle tuvo hasta cuatro representantes en la extinta Liga, cuando en diferentes periodos también actuaron Petrolero, Bata, San Pedro, Orcobol y Metalsan junto a los antes mencionados.

Este año, la mirada de Arauco Prado y Municipal de Vinto (Atlético Palmaflor) está enmarcada no solamente en cumplir una buen actuación, sino en demostrar que el fútbol cochabambino ambiciona recuperar el sitial del epicentro del balompié nacional.

El 4 de agosto, ambos comenzarán a soñar.

Tus comentarios

Más en Fútbol

“(César) Farías tiene las puertas absolutamente abiertas”, aclaró ayer Rolando Aramayo, integrante del Comité Ejecutivo de la Federación Boliviana de Fútbol
Los volantes de contención Leonel Justiniano y Víctor Hugo Melgar, además del delantero Esteban Orfano son las variantes que prepara el técnico de Wilstermann...
El club Always Ready pidió ayer la destitución de Robert Blanco del comité Ejecutivo de la Federación Boliviana de Fútbol, luego de las declaraciones que dio...

Por el incumplimiento en los acuerdos para el pago de la deuda económica de la anterior gestión, el delantero colombiano Jair Reinoso envió una carta a la Federación Boliviana de Fútbol
El volante de contención Víctor Hugo Melgar y el delantero por fuera Esteban Orfano podrían ser las novedades que presente el club Wilstermann este domingo cuando visite a The Strongest
El Comité Ejecutivo de la Federación Boliviana de Fútbol (FBF) elegirá al próximo director técnico de la selección boliviana de una lista final de cinco entrenadores
El defensor colombiano de Arauco Prado, Andrés Varón, será la principal baja que tendrá el campeón valluno para el partido de este sábado (15:30) ante Municipal de Vinto, en el estadio Félix Capriles

En Portada
El juez Primero de Instrucción en lo Penal de El Alto, Rolando Chaca Quina, determinó ayer la detención domiciliaria con salidas laborales para el alcalde de...
La cuarta versión del Fantasticom reunirá a amantes de los cómics y coleccionistas de muñecos y diferentes artículos propios del mundo del anime

La licencia ambiental de la línea amarilla del tren metropolitano que irá por el río Rocha será de categoría II, por lo que el Ministerio de Obras Públicas
La importación de combustibles (diésel y gasolina) y lubricantes subió un 72 por ciento en valor y 69 por ciento en volumen durante el primer semestre de este...
Con el objetivo de garantizar y cuidar el voto de los ciudadanos, además de vigilar la labor del Tribunal Supremo Electoral (TSE), el 20 de octubre
Un informe de la Oficina de Naciones Unidas contra la Droga y el Delito (Unodc) dio a conocer que Bolivia registró un total de 23.100 hectáreas de coca en 2018

Actualidad
Los incendios que devastan la Amazonía constituyen una "situación urgente" que debe ser debatida este fin de semana en...
El presidente de Rusia, Vladímir Putin, acusó hoy a Estados Unidos de planear un despliegue de misiles antes prohibidos...
La Asociación Venezuela en Ecuador advirtió de un incremento de ciudadanos venezolanos en el puente fronterizo de...
El ministro de Defensa, Javier Zavaleta, informó hoy que 846 focos de calor permanecen activos en la Chiquitania y que...

Deportes
“(César) Farías tiene las puertas absolutamente abiertas”, aclaró ayer Rolando Aramayo, integrante del Comité Ejecutivo...
Los volantes de contención Leonel Justiniano y Víctor Hugo Melgar, además del delantero Esteban Orfano son las...
El quinteto quillacolleño de Rubair jugará esta noche (21:00) ante Pichincha, por alargar la serie de los play-off...
23/08/2019 Multideportivo
El nadador cruceño Esteban Núñez del Prado impuso ayer otro récord nacional durante su participación en el Campeonato...

Tendencias
Tener buenos hábitos alimenticios y hacer ejercicios con regularidad ayudan a bajar los niveles altos de colesterol en...
Google anunció hoy el nombre de su última versión del sistema operativo para móviles Android, que pone fin a la...
Estas son las principales noticias tecnológicas de la semana en América:    
El presidente y consejero delegado de HP, Dion Weisler, anunció hoy su renuncia al cargo a causa de "un motivo familiar...

Doble Click
La cuarta versión del Fantasticom reunirá a amantes de los cómics y coleccionistas de muñecos y diferentes artículos...
A punto de cumplir 56 años, Brad Pitt es una de las figuras más importantes de la pantalla grande. Protagonista de...
Los productores de James Bond, Michael G.Wilson y Bárbara Broccoli anunciaron ayer el título oficial de la película...
Barack y Michelle Obama hicieron su debut en Hollywood el miércoles con un documental ambientado en la zona industrial...