Primera "A" y Primera "B" retoman partidos del torneo de 2019
Los campeonatos "Wilge Lizarazu Mayorga" y "Lucio Ramallo Hinojosa" de las categorías Primera "A" y Primera "B", respectivamente, retomarán las fechas restantes de la temporada 2019 desde hoy 24 de enero, según la programación que dio a conocer el Comité Técnico de la sección No Aficionados de la Asociación de Fútbol Cochabamba (AFC).
Los conflictos sociales de los meses de octubre y noviembre paralizaron ambos campeonatos y, pese a que en diciembre se intentó retomar el campeonato, hubo algunas disidencias entre los clubes miembro para reiniciar actividades. Al final, tras la consulta con la Federación Boliviana de Fútbol (FBF), se logró el consenso para retomar el la temporada de 2019 en enero de 2020.
No habrán mayores cambios pese al ascenso de Municipal Vinto Atlético Palmaflor a la División Profesional. El cuadro de Quillacollo jugará lo que resta del certamen de la Primera "A" para completar su participación.
La única diferencia es que, ante la posibilidad de lograr el título del año 2019, el cuadro del valle bajo ya no podrá representar a Cochabamba en la Copa Simón Bolívar.
Lo que aún está en duda es el sistema de descensos. ¿Qué pasará con la Primera "A" tras el ascenso de Municipal Vinto? ¿Se eliminará el indirecto?. Todo eso se definirá en la reunión del lunes.
Rol de partidos
Primera "A" Torneo "Wilge Lizarazu Mayorga"
Sábado 25 de enero
Ronda por el título
Serie "A"
15:30 Municipal Tiquipaya vs Nueva Cliza (Cancha: Estadio Sebastián Ramírez de Tiquipaya)
Lunes 27 de enero
16:00 Universitario vs Municipal Vinto (Cancha: Estadio Samancha Urabi de Colcapirhua)
Serie "B"
10:20 Arauco Prado vs Enrique Happ (Cancha: Esmeralda Sud)
15:00 San Simón vs Cochabamba FC (Cancha: UMSS)
Ronda por el descenso
Viernes 24 de enero
13:00 San Antonio vs Bata (Cancha: Estadio Villa Pagador)
Sábado 25 de enero
12:20 Independiente vs Ayacucho (Cancha: Santa Bárbara)
Primera "B" Torneo "Lucio Ramallo Hinojosa"
Sábado 25 de enero
Ronda por el título
Serie "A"
11:20 Racing vs Morejón del Sur (Cancha: Copacabana)
15:50 Dínamo vs Pasión Celeste (Cancha: Auxiliar 5 Félix Capriles)
Serie "B"
12:30 Chacacollo vs Petrolero (Cancha: Chullpa Mocko)
15:30 LAN vs Colcapirhua (Cancha: Estadio Samancha Urabi de Colcapirhua)
Ronda por el descenso
Sábado 25 de enero
13:50 Real Cochabamba vs Valencia (Cancha: Auxiliar 5 Félix Capriles)
14:00 Cala Cala vs Estudiantes Quillacollo (Cancha: Quechisla)