Tiquipaya y Happ se perfilan en la Primera "A" de la AFC
Los planteles de Municipal Tiquipaya y Enrique Happ se perfilan rumbo a la siguiente fase del certamen 2019 "Wlige Lizarazu Mayorga" de la Asociación de Fútbol Cochabamba (AFC), luego de conseguir el pasado sábado importantes resultados en la ronda del reducido por el título departamental. Ambos, además, se erigen como candidatos para representar a Cochabamba en la Copa Simón Bolívar 2020.
En la serie "A", el Oso tiquipayeño derrotó 1-0 a Nueva Cliza en el estadio Sebastián Ramírez de Tiquipaya, mientras que hoy (16:00) recién se pondrán al día Municipal Vinto Atlético Palmaflor vs Universitario en el estadio Samancha Urabi de Colcapirhua.
Por el grupo "B", Enrique Happ doblegó en un partidazo 3-4 al azulgrana Arauco Prado, en duelo jugado en la cancha de Esmeralda Sud, en Sacaba. En la Universidad Mayor de San Simón (UMSS), San Simón superó 2-1 a Cochabamba FC.
La ronda por el descenso reaperturó el campeonato 2019 el pasado viernes con el triunfo de Bata 0-1 en el estadio de Villa Pagador sobre San Antonio, mientras que el sábado Ayacucho puso en aprietos a Independiente al ganarle 2-0 en Santa Bárbara.
Primera "B"
Debido a la suspensión de varios encuentros programados en la cancha auxiliar 5 del estadio Félix Capriles, solo cuatro encuentros llegaron a jugarse del certamen "Lucio Ramallo Hinojosa" de la Primera "B" y correspondiente a la temporada 2019.
Por el grupo "A", Racing venció 3-2 a Morejón del Sur en la cancha de Copacabana, mientras que el lance Dínamo vs Pasión Celeste fue uno de los cotejos suspendidos por la causa antes mencionada; en la serie "B", Chacacollo tomó el liderato al golear 3-0 a Petrolero en la cancha de Chullpa Mocko, mientras que Colcapirhua goleó 0-5 en el estadio Samancha Urabi a LAN.
El reducido por el descenso solo contó con la disputa del partido Estudiantes Quillacollo 3-3 Cala Cala en la cancha de Quechisla, mientras que el partido Real Cochabamba vs Valencia también fue suspendido al estar programado en la cancha auxiliar 5 del estadio Félix Capriles.
Tabla de posiciones Primera "A" Torneo "Wilge Lizarazu Mayorga"
Ronda por el título
Grupo A
1-Municipal Vinto 6 PTS 2 PJ +2 GD
2-Municipal Tiquipaya 6 PTS 3 PJ +1 GD
3- Universitario 1 PTO 2PJ -1 GD
4- Nueva Cliza 1 PTO 3 PJ -1 GD
Grupo B
1- Enrique Happ 7 PTS 3 PJ +3 GD
2-Cochabamba FC 4 PTS 3PJ +1 GD
3- Arauco Prado 3 PTS 3 PJ +1 GD
4- San Simón 3 PTS 3 PJ -3 GD
Ronda del descenso
1- San Antonio 4 PTS 3 PJ +1 GD
2-Bata 4 PTS 3 PJ +1 GD
3-Ayacucho 4 PTS 3 PJ 0 GD
4-Independiente 4 PTS 3 PJ -1 GD
Tabla de Posiciones Primera "B" Torneo "Lucio Ramallo Hinojosa"
Ronda por el título
Grupo "A"
1-Racing 6 PTS 2 PJ +2 GD
2-Pasión Celeste* 5 PTS 2 PJ 0 GD
3- Dínamo 3 PTS 1 PJ +1 GD
4-Morejón del Sur 0 PTS 3 PJ -3 GD
*Inicia con dos puntos de bonificación
Grupo B
1-Chacacollo 6 PTS 3 PJ +4 GD
2-Colcapirhua** 5 PTS 3 PJ +3 GD
3- Petrolero 4 PTS 3 PJ -2 GD
4- LAN 3 PTS 3 PJ -5 GD
*Inicia con un punto de bonificación
Ronda por el descenso
1- San Antonio 4 PTS 3 PJ +1 GD
2-Bata 4 PTS 3 PJ +1 GD
3-Ayacucho 4 PTS 3 PJ 0 GD
4-Independiente 4 PTS 3 PJ -1 GD