Santa Cruz y Tarija pelean por el dominio del certamen nacional

Multideportivo
Publicado el 19/01/2020 a las 0h00

Santa Cruz y Tarija se disputan palmo a palmo los boletos al torneo Sudamericano Indoor que se celebrará en el Estadio de Atletismo el 1 y 2 de febrero próximo.

Ayer, en la primera jornada del certamen nacional, selectivo para la justa internacional, la lucha entre los deportistas de las dos regiones fue intensa, al igual que sus pares paceños y cochabambinos, quienes no quisieron quedar relegados e hicieron lo posible para subir al podio, aunque los altiplánicos obtuvieron mejores resultados.

La presencia de algunos atletas extranjeros, que arribaron a Cochabamba con antelación para habituarse a la pista atlética del escenario de la zona sur, ejerció una cierta dosis de presión a los nacionales para que optimicen su rendimiento en las pruebas que fueron habilitadas en la jornada de la víspera.

Al final, la balanza se inclinó a favor de la delegación cruceña, pues Alinny Delgadillo, Cecilia Gómez, Verónica Flores, Fernando Copa, Erick Suárez y Aldo González se llevaron el oro y la posibilidad de acceder al torneo Sudamericano, siempre y cuando hayan bajado las marcas mínimas establecidas por el organismo internacional del deporte base.

“Vamos a analizar los tiempos y en base a ello conformaremos el equipo boliviano para el Sudamericano”, explicó Marco Luque, titular de la Federación Atlética de Bolivia.

Hoy continuará el certamen con el desarrollo de varias pruebas.

 

39_dep_2_rochaaaaaaa.jpg

02- Acción El grupo de atletas que tomó parte de la cerrera de 1.500 metros.
JOSÉ ROCHA.

RESULTADOS

60 metros varones

1. Pablo Roberto Aban Marquez                          (TA)           06:97

2. Tito Ariel Hinojosa Prada                           (CBB)  06:99

3. Julián Sebastián Vargas                               (CBB)                07:05

 

60 metros damas

1. Alinny Skarlet Delgadillo                               (SC)  07:70

2. Guadalupe Torrez Torrez                           (SC)    07:14

3. Leticia Andrea Arispe                                       (CBB)            07:82

 

400 metros varones

1. Fernando David Copa Severich            (SC)       49:02

2. Tito Ariel Hinojosa Prada                             (CBB)                50:5

3. Omar Andrés Sotomayor                            (CBB)                52.4

 

400 metros damas

1. Cecilia Evangelina Gómez                             (SC) 57:01

2. Lucía Sotomayor Arébalo                           (CBB) 57:03

3. Nilsa Mariana Arce                                      (TA)     59:06

 

1.500 metros varones

1. Yessy Limber Apaza                                  (LP)        4:06:46

2. Rubén Erick Arando                                (POT)      4:06:89

3. Jean Manuel Pérez                                    (OR)      4:07:75

 

1.500 metros damas

1. Jhoselyn Yessica Camargo                          (LP)   4:44:47

2. Edith Mamani                                                      (POT)           4:44:65

3. Helen Daniela Baltazar                                     (LP)               4:46:56

 

60           metros vallas, damas

1. Danitza Deydamia Ávila                                     (TJ)              09:75

2. Camila Jiménez Delgadillo                          (SC)   09:85

3. Carla Lindy Cavero                                      (SC)      10:11

 

60 metros vallas, varones

1. Mauricio Sandoval Vargas                           (TJ)   08:29

2. Nelson Camilo Acebey                                        (TJ)             08:41

3. Ricardo Cortez Ávila                                (SC)         08:99

 

Salto largo varones

1. Erick Luis Suárez                                               (SC)  7:05

2. Miguel Ángel Alfaro                                 (TJ)         7:00

3. José Luca Villarroel                                    (SC)       6:80

 

Salto largo damas

1. Valeria Quispe Fuentes                                      (TJ)             5.94

2. Carla Lindy cavero                                       (SC)      5:56

3. Karol Mercedes Fernández                     (CBB)  5:23

 

Lanzamiento de bala damas

1. Verónica Flores Valverde                              (SC)                08:19

2. Anny Elízabeth Guzmán                                  (SC)               o6:50

3. Andrea Belén Balderas                                      (SC)             05:71

 

Lanzamiento bala varones

1. Aldo González                                                           (SC)         17:65

2. José Claros                                                   (SC)        09:85

 

 

 

OPINIONES

Vengo de una pretemporada muy fuerte. Lo importante es clasificar al Sudamericano, en donde pretendemos llegar a la final.

Pablo Roberto Aban

Atleta tarijeño

 

Cumplí con mis expectativas. Logré bajar el marca de Maité Zamorano, que ostentaba desde la temporada 2001.

Alinny Skarlet Delgadillo

Deportista cruceña

 

El esfuerzo que uno hace en los entrenamientos se refleja en las competencias. Estoy satisfecha con mi desempeño.

Jhoselyn Camargo

Atleta paceña

Tus comentarios

Más en Multideportivo

La Federación Atlética de Bolivia (FAB) gestiona ante el Ministerio de Deportes el apoyo económico para costear los pasajes del Equipo Bolivia para viajar a...
Bolivia vuelve con tres medallas (una plata y dos bronces) del Campeonato Sudamericano Juvenil de Squash que se realizó en Quinto, Ecuador
El boliviano Henrry Cejas competirá hoy en el torneo de artes marciales Rizin 21, que tendrá como escenario al Arena Hamamatsu, en Japón

El Campeonato Nacional de Natación Interclubes realizado en Santa Cruz fue el último evento clasificatorio para el Sudamericano Absoluto que se desarrollará en Argentina
Esta madrugada la delegación nacional viajó rumbo a Lima para competir en la II Copa UANA (Unión Americana de Natación) que se desarrollará en el Centro Acuático de la Videna, en la capital peruana.
La Asociación de Automovilismo Deportivo Cochabamba (Adeco) pide a Jhonny Barrientos, titular de la Asociación de Automovilismo y Karting Cochabamba (Adakc), hacer llegar a la Federación Boliviana de...
“Mi compromiso desde que asumí como director nacional, es trabajar y luchar por el bienestar y por el deporte en toda Bolivia”, fueron las palabras del flamante Viceministro de Deportes, Augusto...

En Portada
El Juzgado Tercero de Instrucción Penal y Anticorrupción determinó la detención preventiva de cinco efectivos policiales del Departamento de Análisis Criminal...
El trabajo de rescate de las mascotas afectadas por la mazamorra en Tiquipaya, tras el desborde del río Taquiña, se intensifica.

La población tropical de Guanay, ubicada al norte de la provincia Larecaja de La Paz, volvió a sufrir esta madrugada la segunda inundación, luego que el pasado...
La Fiscalía Departamental de Cochabamba informó hoy que el Tribunal de Sentencia 2 de la capital determinó 20 años de cárcel en el penal de El Abra para...
El asambleísta departamental del MAS Gustavo Torrico fue internado de emergencia la jornada de ayer en el Hospital del Tórax, donde es tratado por un problema...
El abogado Charles Mejía informó hoy que por disposición judicial se resolvió la liberación irrestricta del magistrado del Tribunal Supremo de Justicia (TSJ),...

Actualidad
¿Cómo va el país? ¿La gente confía en el nuevo Gobierno? ¿Cómo califican la gestión de la mandataria? ¿El Tribunal...
Tiquipaya amaneció entre temor y alerta, luego que varias zonas fueron afectadas por el desborde del río Taquiña a...
La secretaria de Desarrollo Humano de la Alcaldía de Cochabamba, Jenny Rivero, informó que se habilitaron puntos de ...
La Fiscalía Departamental Cochabamba informó el sábado que el Tribunal de Sentencia 7 dictó 12 años de prisión para...

Deportes
Municipal Vinto Palmaflor venció esta tarde a Real Santa Cruz, 2 goles a 1, en el estadio Félix Capriles, en la...
Mantener su condición de invicto en condición de anfitrión y recuperar terreno en el torneo Apertura es la consigna de...
El golero paraguayo Arnaldo Giménez podría ser la sorpresa en Wilstermann mañana cuando reciba a Always Ready, por la...
Nadie tuvo tiempo de respirar. Fue un vivificante encuentro en el Hernando Siles. Un superclásico memorable. Inolvidable

Tendencias
El puchero es la comida tradicional del Carnaval. “Es un plato que representa la unidad del país porque cuenta con...
Un equipo de arqueólogos realizó un hallazgo "excepcional": la supuesta tumba de Rómulo, rey fundador de Roma, un...
El Carnaval de Oruro es una de las celebraciones más grandes del país, es conocido a nivel mundial y ha sido declarado...
Apocos días de realizarse la Entrada del Carnaval de Oruro, miles de bailarinas ultiman detalles en sus trajes y...