Binomios ganadores
El jinete Ignacio Goitia montando a Ghost y la amazona Daniela Pol en Magic del Country Club Cochabamba (CCC), se clasificaron en el primer puesto en las dos pruebas centrales por la segunda y última fecha del nacional ecuestre de salto "Copa Federación" que se disputaron ayer en el picadero del Country Club Cochabamba.
Ignacio Goitia en Ghost venció en la prueba de primera categoría con 14 obstáculos de 1,40 metros en un tiempo de 1"08"98c.
En la categoría quinta, Daniela fue la ganadora empleando un tiempo de 45"85c para saltar los 14 obstáculos de 1,3 metros, realizando una buena conducción de Magic.
Entretanto en tercera categoría el vencedor fue Luigui Quinteros del Club Hípico El Trébol montando a Emperador con cero faltas, seguido de Diego Peralta del CCC en Rebeca con cuatro faltas. Saltaron obstáculos de 1,20 metros.
Un duelo interesante sostuvieron en la categoría cuarta con obstáculos de 1,10 ms. la amazona Andrea Arce en Luana y el jinete Orlando Rodríguez en Ambar, ganando la primera con ocho faltas, mientras que el segundo sumó 12.
Participaron en la competencia 30 binomios en las diferentes categorías.
La "Copa Bolivia" se disputó en forma simultánea en los picaderos de La Paz, Santa Cruz y Cochabamba y la Federación de Deportes Ecuestres, luego de recibir los resultados de los tres distritos y tomando en cuenta los registrados en la primera nacional realizada el pasado mes de abril hará conocer la nómina de los campeones nacionales de la temporada ecuestre de salto 2008.
Clasificación general
Categoría Escuela Mayor
Obstáculos: 0,70 ms.
Jinete o amazona Caballo Faltas
1.- Sergio Antezana Bienvenido 0
2.- Adriana Zenteno Gauner K 0
Nota: Desempataron por tiempo
Categoría Escuela Menor
Obstáculos 0,90 ms.
1.- Lucía Pérez Mabarack 0
2.- Andrea Longhi Trueno 4
Categoría pre-infantil
Obstáculos 0,90 ms
1.- Cristian Aparicio Aranza Mía 0
2.- Sara Longhi Hidalgo 4
Categoría caballos novicios
Obstáculos 1,00 ms
1.- Luigui Quinteros Tipany 0
Categoría quinta
Obstáculos 1,00 ms
1.- Marcelo Brun Dorado 5
Categoría infantil "C"
Obstáculos 1,00 ms.
1.- Andrés Pérez Capuchino 4
Categoría cuarta
Obstáculos 1,10 ms
1.- Andrea Arce Luana 8
2.- Orlando Rodríguez Ambar 12