Lista de nominados a la 34 edición de los Premios Goya del cine español

Cine
Publicado el 02/12/2019 a las 9h22

Este es el listado completo de los nominados a las 28 categorías de los Premios Goya, anunciados hoy y que repartirá el cine español en su fiesta anual, un evento que celebrará su edición número 34 el próximo 25 de enero de 2020 en Málaga:

Mejor película:

"Dolor y gloria".

"Lo que arde".

"Mientras dure la guerra".

"La trinchera infinita".

"Intemperie".

Mejor dirección:

Pedro Almódovar, por "Dolor y gloria".

Aitor Arregi, Josemari Goenaga y Jon Garaño", por "La trinchera infinita".

Oliver Laxe, por "Lo que arde".

Alejandro Amenábar, por "Mientras dure la guerra".

Mejor dirección novel:

Aritz Moreno, por "Ventajas de viajar en tren".

Salvador Simó, por "Buñuel en el laberinto de las tortugas".

Galder Gaztelu-Urrutia, por "El hoyo".

Belén Funes, , por "La hija de un ladrón".

Mejor guion original:

Pedro Almodóvar, por "Dolor y gloria".

David Desola y Pedro Rivero, por "El hoyo".

Jose Mari Goenaga y Luiso Berdejo, por "La trinchera infinita".

Alejandro Amenábar y Alejandro Hernández, , por "Mientras dure la guerra".

Mejor guion adaptado:

Eligio Montero y Salvador Simó, por "Buñuel en el laberinto de las tortugas".

Benito Zambrano y Pedro y Daniel Remón, por "Intemperie".

Isabel Peña y Rodrigo Sorogoyen, por "Madre".

Javier Gullón, por "Ventajas de viajar en tren".

Mejor actriz protagonista:

Penélope Cruz, por "Dolor y gloria".

Greta Fernández, por "La hija de un ladrón".

Belén Cuesta, por "La trinchera infinita".

Marta Nieto, por "Madre".

Mejor actor protagonista:

Antonio Banderas, por "Dolor y gloria".

Antonio de la Torre, por "La trinchera infinita".

Karra Elejalde, por "Mientras dure la guerra".

Luis Tosar, por "Quien a hierro mata".

Mejor actriz de reparto:

Mona Marines, por "Adiós".

Natalia de Molina, por "Adiós".

Julieta Serrano, por "Dolor y gloria".

Nathalie Poza, por "Mientras dure la guerra".

Mejor actor de reparto:

Asier Etxeandia, por "Dolor y gloria".

Luis Callejo, por "Intemperie".

Leonardo Sbaraglia, por "Dolor y gloria".

Eduard Fernández, por "Mientras dure la guerra".

Mejor actriz revelación:

Carmen Arrufat, por "La inocencia".

Pilar Gómez, por "Adiós".

Benedicta Sánchez, por "Lo que arde".

Ainhoa Santamaria, por "Mientras dure la guerra".

Mejor actor revelación:

Nacho Sánchez, por "Diecisiete".

Vicente Vergara, por "La trinchera infinita".

Santi Prego, por "Mientras dure la guerra".

Enric Auquer, por "Quien a hierro mata".

Mejor dirección de producción:

Toni Novella, por "Dolor y Gloria".

Manolo Limón, por "Intemperie".

Ander Sistiaga, por "La trinchera infinita"

Carla Pérez de Albéniz, por "Mientras dure la guerra".

Mejor dirección de fotografía:

José Luis Alcaine, por "Dolor y Gloria".

Javi Agirre Erauso, por "La trinchera infinita".

Mauro Herce, por "Lo que arde".

Álex Catalán, por "Mientras dure la guerra".

Mejor montaje:

Teresa Font, por "Dolor y Gloria".

Laurent Dufreche y Raúl López, por "La trinchera infinita".

Alberto del Campo, por "Madre".

Carolina Martínez, por "Mientras dure la guerra".

Mejor dirección artística:

Antxón Gómez , por "Dolor y Gloria".

Pepe Domínguez, por "La trinchera infinita".

Juan Pedro de Gaspar, por "Mientras dure la guerra".

Mikel Serrano, por "Ventajas de viajar en tren".

Mejor diseño de vestuario:

Paola Torres, por "Dolor y Gloria".

Lourdes Fuentes y Saoia Lara, por "La trinchera infinita".

Sonia Grande, por "Mientras dure la guerra".

Alberto Valcárcel, por "Paradise Hills".

Mejor maquillaje y peluquería:

Ana Lozano, Sergio Pérez y Montse Ribé, por "Dolor y Gloria".

Yolanda Piña, Félix Terrero y Nacho Díaz, por "La trinchera infinita".

Ana López-Puigcerver y Belén López-Puigcerver y Nacho Díaz, por "Mientras dure la guerra".

Karmele Soler y Olga Cruz, por "Ventajas de viajar en tren".

Mejor sonido:

Sergio Bürmann, Pelayo Gutiérrez y Marc Orts, por "Dolor y Gloria".

Iñaki Díez, Alazne Ameztoy, Xanti Salvador y Nacho Royo-Villanova, por "La trinchera infinita".

Aitor Berenguer y Gabriel Gutiérrez, por "Mientras dure la guerra".

David Machado , Yasmina Praderas y Gabriel Gutiérrez, por "Quien a hierro mata".

Mejores efectos especiales:

Mario Campoy e Iñaki Madariaga, por "El hoyo".

Jon Serrano y David Heras, por "La trinchera infinita".

Raúl Romanillos y Juanma Nogales, por "Mientras dure la guerra".

Juan Ramón Molina y Félix Bergés, por "Perdiendo el Este".

Mejor música original:

Arturo Cardelus, por "Buñuel en el labertnto de las tortugas".

Alejandro Amenábar, por "Mientras dure la guerra".

Pascal Gaigne, por "La trinchera infinita".

Alberto Iglesias, por "Dolor y gloria".

Mejor canción original:

"Intemperie" de Javier Ruibal, por "Intemperie".

"Invisible" de Caroline Pennell, Jussi Ilmar Karvinen y Justin Tranter, por "Klauss".

"Allí en la arena" de Toni M.Mir, por "La inocencia".

"Nana de las dos lunas" de Sergio de la Puente, por "La noche de las dos lunas".

Mejor película de animación:

"Klauss".

"Elcano y Magallanes la primera vuelta a mundo".

"Buñuel en el laberinto de las tortugas".

Mejor película documental:

"Ara Malikian, una vida entre cuerdas".

"Auterretrato".

"El cuadro".

Historias de nuestro cine".

Mejor película iberoamericana:

"La odisea de los Giles", de Sebastián Borensztein (Argentina).

"Araña", de Andrés Wood (Chile).

"El despertar de las hormigas", de Antonella Sudasassi (Costa Rica).

"Monos", de Alejandro Landes (Colombia).

Mejor película europea:

Border", de Ali Abbasi (Suecia).

"Los miserables", de Ladj Ly (Francia).

"Retrato de una mujer en llamas", de Celinne Sciamma (Francia).

"Yesterday", de Danny Boyle (Reino Unido).

Mejor cortometraje de ficción:

"El nadador", de Pablo Barce.

"Foreinger", de Carlos Violadé.

"Maras", de Salvador Calvo.

"Suc de sindria", de Irene Morai.

"Xiao xian", de Jiajie Yu Yan

Mejor cortometraje documental:

"2001 destellos en la oscuridad", de Pedro González.

"El infierno", de Raúl de la Fuente.

"El sueño europeo: Serbia", de Jaime Alecos

"Nuestra vida como niños refugiados en Europa", de Silvia Venegas.

Mejor cortometraje de animación:

"El árbol de las almas perdidas", de Laura Zamora.

"Homomaquia", de David Fidalgo.

"Madrid 2120", de José Luis Quirós y Paco Sáez.

"Muedra", de César Díaz. 

Ha votado '¡Me gusta!'. ¡Gracias por su voto!
Tus comentarios

Más en País

El Tribunal Supremo Electoral (TSE) inició el cómputo oficial del conteo de votos de las elecciones generales 2020.
El Tribunal Supremo Electoral (TSE) inició el cómputo oficial del conteo de votos de las elecciones generales 2020.
Comunidad Ciudadana (CC) iniciará acciones penales contra los responsables de las agresiones a las candidatas electas por Cochabamba, Andrea Barrientos y...

La atleta nacional Tania Chávez finalizó hoy en el puesto 90 de la Media Maratón de Gdynia, en Polonia, según informó la Federación Atlética de Bolivia (FAB) en su página oficial.
La fondista Tania Chávez será la única representante por Bolivia en el Campeonato Mundial de Media Maratón, que se realizará hoy en Gdynia, Polonia.
Bajo la organización Federación Atlética de Bolivia (FAB) en coordinación con el Comité Olímpico Boliviano y la Escuela de Posgrado de la Facultad de Humanidades de la Universidad Mayor de San Simón...
La pandemia cambió a todas las actividades deportivas y la carrera 10K La Paz 3.600 organizada la CAF (Banco de Desarrollo de América Latina) no fue la excepción. Este año, en el que están prohibidas...

En Portada
La Sala Constitucional II del Tribunal de Justicia de Cochabamba concedió hoy  la tutela solicitada por el alcalde suplente Iván Tellería, por lo que, se...
El conteo oficial de votos llegó al 100 por ciento en Cochabamba. Tras el escrutinio el Movimiento Al Socialismo (MAS) obtuvo la victoria con el 65,90 por...

El diputado Amilcar Barral señaló hoy en LT a Fondo que luego de recibir la respuesta escrita del ministro de Defensa, Fernando López, la comisión mixta del...
Comunidad Ciudadana (CC) iniciará acciones penales contra los responsables de las agresiones a las candidatas electas por Cochabamba, Andrea Barrientos y...
El presidente del Comité Cívico pro Santa Cruz, Rómulo Calvo, reiteró el pedido al Tribunal Supremo Electoral (TSE) de parar el cómputo de las actas de las...
La Asamblea Departamental dejó sin efecto la anulación de la resolución de designación de la gobernadora de Cochabamba, Esther Soria, luego de recibir un...

Actualidad
El Tribunal Supremo Electoral (TSE) inició el cómputo oficial del conteo de votos de las elecciones generales 2020.
El Tribunal Supremo Electoral (TSE) inició el cómputo oficial del conteo de votos de las elecciones generales 2020.
Comunidad Ciudadana (CC) iniciará acciones penales contra los responsables de las agresiones a las candidatas electas...
El conteo oficial de votos llegó al 100 por ciento en Cochabamba. Tras el escrutinio el Movimiento Al Socialismo (MAS)...

Deportes
El entrenador de la selección nacional, César Farías, desmintió esta mañana en conferencia de prensa las acusaciones...
Un total 26 jugadores de Real Potosí fueron convocados para concentrar en la localidad de Puna (capital de la provincia...
El sorteo de la fase de clasificación de la UEFA para el Mundial de Catar 2022 se celebrará el lunes 7 de diciembre en...
La derrota por 2-3 que Bolívar sufrió anoche a manos del paraguayo Guaraní no cayó nada bien a la dirigencia de la...

Tendencias
Un estudio publicado este miércoles en EEUU halló que las mismas proteínas que protegen el cerebro en condiciones de...
Ousado, uno de los jaguares rescatados de los incendios en el Pantanal brasileño con quemaduras de segundo grado en sus...
El Gobierno de Chile dio a conocer este miércoles el nacimiento de cerca de 200 crías de rana del Loa gracias a un...
La sonda tocó durante unos seis segundos el suelo del asteroide para recoger, con ayuda de un brazo, los granos de...

Doble Click
El largometraje nacional "Santa Clara", dirigido por el cineasta Pedro Antonio Gutiérrez, competirá por el Goya a mejor...
Con una ceremonia virtual de inauguración, en la que estuvieron presentes autoridades e integrantes de la Cámara...
El actor español Antonio Banderas dirigirá y protagonizará el musical "Company", de Stephen Sondheim, con el que tiene...