Lista de nominados a la 34 edición de los Premios Goya del cine español

Cine
Publicado el 02/12/2019 a las 9h22

Este es el listado completo de los nominados a las 28 categorías de los Premios Goya, anunciados hoy y que repartirá el cine español en su fiesta anual, un evento que celebrará su edición número 34 el próximo 25 de enero de 2020 en Málaga:

Mejor película:

"Dolor y gloria".

"Lo que arde".

"Mientras dure la guerra".

"La trinchera infinita".

"Intemperie".

Mejor dirección:

Pedro Almódovar, por "Dolor y gloria".

Aitor Arregi, Josemari Goenaga y Jon Garaño", por "La trinchera infinita".

Oliver Laxe, por "Lo que arde".

Alejandro Amenábar, por "Mientras dure la guerra".

Mejor dirección novel:

Aritz Moreno, por "Ventajas de viajar en tren".

Salvador Simó, por "Buñuel en el laberinto de las tortugas".

Galder Gaztelu-Urrutia, por "El hoyo".

Belén Funes, , por "La hija de un ladrón".

Mejor guion original:

Pedro Almodóvar, por "Dolor y gloria".

David Desola y Pedro Rivero, por "El hoyo".

Jose Mari Goenaga y Luiso Berdejo, por "La trinchera infinita".

Alejandro Amenábar y Alejandro Hernández, , por "Mientras dure la guerra".

Mejor guion adaptado:

Eligio Montero y Salvador Simó, por "Buñuel en el laberinto de las tortugas".

Benito Zambrano y Pedro y Daniel Remón, por "Intemperie".

Isabel Peña y Rodrigo Sorogoyen, por "Madre".

Javier Gullón, por "Ventajas de viajar en tren".

Mejor actriz protagonista:

Penélope Cruz, por "Dolor y gloria".

Greta Fernández, por "La hija de un ladrón".

Belén Cuesta, por "La trinchera infinita".

Marta Nieto, por "Madre".

Mejor actor protagonista:

Antonio Banderas, por "Dolor y gloria".

Antonio de la Torre, por "La trinchera infinita".

Karra Elejalde, por "Mientras dure la guerra".

Luis Tosar, por "Quien a hierro mata".

Mejor actriz de reparto:

Mona Marines, por "Adiós".

Natalia de Molina, por "Adiós".

Julieta Serrano, por "Dolor y gloria".

Nathalie Poza, por "Mientras dure la guerra".

Mejor actor de reparto:

Asier Etxeandia, por "Dolor y gloria".

Luis Callejo, por "Intemperie".

Leonardo Sbaraglia, por "Dolor y gloria".

Eduard Fernández, por "Mientras dure la guerra".

Mejor actriz revelación:

Carmen Arrufat, por "La inocencia".

Pilar Gómez, por "Adiós".

Benedicta Sánchez, por "Lo que arde".

Ainhoa Santamaria, por "Mientras dure la guerra".

Mejor actor revelación:

Nacho Sánchez, por "Diecisiete".

Vicente Vergara, por "La trinchera infinita".

Santi Prego, por "Mientras dure la guerra".

Enric Auquer, por "Quien a hierro mata".

Mejor dirección de producción:

Toni Novella, por "Dolor y Gloria".

Manolo Limón, por "Intemperie".

Ander Sistiaga, por "La trinchera infinita"

Carla Pérez de Albéniz, por "Mientras dure la guerra".

Mejor dirección de fotografía:

José Luis Alcaine, por "Dolor y Gloria".

Javi Agirre Erauso, por "La trinchera infinita".

Mauro Herce, por "Lo que arde".

Álex Catalán, por "Mientras dure la guerra".

Mejor montaje:

Teresa Font, por "Dolor y Gloria".

Laurent Dufreche y Raúl López, por "La trinchera infinita".

Alberto del Campo, por "Madre".

Carolina Martínez, por "Mientras dure la guerra".

Mejor dirección artística:

Antxón Gómez , por "Dolor y Gloria".

Pepe Domínguez, por "La trinchera infinita".

Juan Pedro de Gaspar, por "Mientras dure la guerra".

Mikel Serrano, por "Ventajas de viajar en tren".

Mejor diseño de vestuario:

Paola Torres, por "Dolor y Gloria".

Lourdes Fuentes y Saoia Lara, por "La trinchera infinita".

Sonia Grande, por "Mientras dure la guerra".

Alberto Valcárcel, por "Paradise Hills".

Mejor maquillaje y peluquería:

Ana Lozano, Sergio Pérez y Montse Ribé, por "Dolor y Gloria".

Yolanda Piña, Félix Terrero y Nacho Díaz, por "La trinchera infinita".

Ana López-Puigcerver y Belén López-Puigcerver y Nacho Díaz, por "Mientras dure la guerra".

Karmele Soler y Olga Cruz, por "Ventajas de viajar en tren".

Mejor sonido:

Sergio Bürmann, Pelayo Gutiérrez y Marc Orts, por "Dolor y Gloria".

Iñaki Díez, Alazne Ameztoy, Xanti Salvador y Nacho Royo-Villanova, por "La trinchera infinita".

Aitor Berenguer y Gabriel Gutiérrez, por "Mientras dure la guerra".

David Machado , Yasmina Praderas y Gabriel Gutiérrez, por "Quien a hierro mata".

Mejores efectos especiales:

Mario Campoy e Iñaki Madariaga, por "El hoyo".

Jon Serrano y David Heras, por "La trinchera infinita".

Raúl Romanillos y Juanma Nogales, por "Mientras dure la guerra".

Juan Ramón Molina y Félix Bergés, por "Perdiendo el Este".

Mejor música original:

Arturo Cardelus, por "Buñuel en el labertnto de las tortugas".

Alejandro Amenábar, por "Mientras dure la guerra".

Pascal Gaigne, por "La trinchera infinita".

Alberto Iglesias, por "Dolor y gloria".

Mejor canción original:

"Intemperie" de Javier Ruibal, por "Intemperie".

"Invisible" de Caroline Pennell, Jussi Ilmar Karvinen y Justin Tranter, por "Klauss".

"Allí en la arena" de Toni M.Mir, por "La inocencia".

"Nana de las dos lunas" de Sergio de la Puente, por "La noche de las dos lunas".

Mejor película de animación:

"Klauss".

"Elcano y Magallanes la primera vuelta a mundo".

"Buñuel en el laberinto de las tortugas".

Mejor película documental:

"Ara Malikian, una vida entre cuerdas".

"Auterretrato".

"El cuadro".

Historias de nuestro cine".

Mejor película iberoamericana:

"La odisea de los Giles", de Sebastián Borensztein (Argentina).

"Araña", de Andrés Wood (Chile).

"El despertar de las hormigas", de Antonella Sudasassi (Costa Rica).

"Monos", de Alejandro Landes (Colombia).

Mejor película europea:

Border", de Ali Abbasi (Suecia).

"Los miserables", de Ladj Ly (Francia).

"Retrato de una mujer en llamas", de Celinne Sciamma (Francia).

"Yesterday", de Danny Boyle (Reino Unido).

Mejor cortometraje de ficción:

"El nadador", de Pablo Barce.

"Foreinger", de Carlos Violadé.

"Maras", de Salvador Calvo.

"Suc de sindria", de Irene Morai.

"Xiao xian", de Jiajie Yu Yan

Mejor cortometraje documental:

"2001 destellos en la oscuridad", de Pedro González.

"El infierno", de Raúl de la Fuente.

"El sueño europeo: Serbia", de Jaime Alecos

"Nuestra vida como niños refugiados en Europa", de Silvia Venegas.

Mejor cortometraje de animación:

"El árbol de las almas perdidas", de Laura Zamora.

"Homomaquia", de David Fidalgo.

"Madrid 2120", de José Luis Quirós y Paco Sáez.

"Muedra", de César Díaz. 

Ha votado 'Triste'. ¡Gracias por su voto!
Tus comentarios


El presidente de la Cámara de Diputados Sergio Choque anunció este viernes una posible reunión entre los mandatarios electos Luis Arce Catacora y David Choquehuanca, con los líderes de oposición...
El Gobierno pidió a la ciudadanía y algunos sectores respetar el resultado de las elecciones del 18 de octubre, en las que el MAS ganó con el 55,10% de los votos y no generar escenarios de violencia...
El 2017 Bolivia elegía a las autoridades judiciales a través del voto ciudadano por segunda vez luego del 2011. Pero se produjo un alto índice de votos nulos y posteriormente cuestionamientos a...
El 2017 Bolivia elegía a las autoridades judiciales a través del voto ciudadano por segunda vez luego del 2011. Pero se produjo un alto índice de votos nulos y posteriormente cuestionamientos a...

En Portada
El Gobierno pidió a la ciudadanía y algunos sectores respetar el resultado de las elecciones del 18 de octubre, en las que el MAS ganó con el 55,10% de los...
El Número Uno multimedia, el nuevo programa de Los Tiempos, te trajo toda la información deportiva más destacada.

El ministro de Hidrocarburos, Víctor Hugo Zamora, afirmó este viernes que están listos para entregar una transición ordenada y transparente al nuevo Gobierno...
El 2017 Bolivia elegía a las autoridades judiciales a través del voto ciudadano por segunda vez luego del 2011. Pero se produjo un alto índice de votos nulos y...
El presidente de la Cámara de Diputados Sergio Choque anunció este viernes una posible reunión entre los mandatarios electos Luis Arce Catacora y David...
Con el 100% de las actas escrutadas, según el cómputo oficial del Tribunal Supremo Electoral (TSE), el Movimiento Al Socialismo (MAS) consolidó su victoria con...

Actualidad
Finalizó el cómputo oficial de votos de las elecciones generales el pasado 18 de octubre. Tras el escrutinio se...
El ministro de Hidrocarburos, Víctor Hugo Zamora, afirmó este viernes que están listos para entregar una transición...
Con el 100% de las actas escrutadas, según el cómputo oficial del Tribunal Supremo Electoral (TSE), el Movimiento Al...
La Unión Europea (UE) felicitó, este viernes, a Luis Arce por su elección como presidente de Bolivia en los comicios...

Deportes
El equipo Wilstermann se enfrentará a Libertad de Paraguay en los octavos de final de la Copa Libertadores.
"O Rei" Pelé, que hoy celebra 80 años de vida, estuvo hace casi medio siglo en Cochabamba, en medio de un inusitado...
Edson Arantes do Nascimento 'Pelé', el rey, cumplió este viernes 80 años. Lo hizo "lúcido", pese a sus problemas de...
El Número Uno multimedia, el nuevo programa de Los Tiempos, te trajo toda la información deportiva más destacada.

Tendencias
La Nasa anunció que este lunes 26 de octubre revelaran un “emocionante descubrimiento” de la Luna. El hallazgo estuvo a...
Varios manuscritos de discursos del dictador nazi Adolf Hitler fueron subastados hoy por la casa de pujas alemana...
Un estudio publicado este miércoles en EEUU halló que las mismas proteínas que protegen el cerebro en condiciones de...
Ousado, uno de los jaguares rescatados de los incendios en el Pantanal brasileño con quemaduras de segundo grado en sus...

Doble Click
En el marco de las VIII Jornadas de Literatura Infantil y Lectura se realizarán tres eventos con la presencia de...
Afectada duramente por la pandemia de la Covid-19, que puede dejarle pérdidas de hasta 50% en relación a 2019, la...
El largometraje nacional "Santa Clara", dirigido por el cineasta Pedro Antonio Gutiérrez, competirá por el Goya a mejor...