Lista de nominados a la 34 edición de los Premios Goya del cine español

Cine
Publicado el 02/12/2019 a las 9h22

Este es el listado completo de los nominados a las 28 categorías de los Premios Goya, anunciados hoy y que repartirá el cine español en su fiesta anual, un evento que celebrará su edición número 34 el próximo 25 de enero de 2020 en Málaga:

Mejor película:

"Dolor y gloria".

"Lo que arde".

"Mientras dure la guerra".

"La trinchera infinita".

"Intemperie".

Mejor dirección:

Pedro Almódovar, por "Dolor y gloria".

Aitor Arregi, Josemari Goenaga y Jon Garaño", por "La trinchera infinita".

Oliver Laxe, por "Lo que arde".

Alejandro Amenábar, por "Mientras dure la guerra".

Mejor dirección novel:

Aritz Moreno, por "Ventajas de viajar en tren".

Salvador Simó, por "Buñuel en el laberinto de las tortugas".

Galder Gaztelu-Urrutia, por "El hoyo".

Belén Funes, , por "La hija de un ladrón".

Mejor guion original:

Pedro Almodóvar, por "Dolor y gloria".

David Desola y Pedro Rivero, por "El hoyo".

Jose Mari Goenaga y Luiso Berdejo, por "La trinchera infinita".

Alejandro Amenábar y Alejandro Hernández, , por "Mientras dure la guerra".

Mejor guion adaptado:

Eligio Montero y Salvador Simó, por "Buñuel en el laberinto de las tortugas".

Benito Zambrano y Pedro y Daniel Remón, por "Intemperie".

Isabel Peña y Rodrigo Sorogoyen, por "Madre".

Javier Gullón, por "Ventajas de viajar en tren".

Mejor actriz protagonista:

Penélope Cruz, por "Dolor y gloria".

Greta Fernández, por "La hija de un ladrón".

Belén Cuesta, por "La trinchera infinita".

Marta Nieto, por "Madre".

Mejor actor protagonista:

Antonio Banderas, por "Dolor y gloria".

Antonio de la Torre, por "La trinchera infinita".

Karra Elejalde, por "Mientras dure la guerra".

Luis Tosar, por "Quien a hierro mata".

Mejor actriz de reparto:

Mona Marines, por "Adiós".

Natalia de Molina, por "Adiós".

Julieta Serrano, por "Dolor y gloria".

Nathalie Poza, por "Mientras dure la guerra".

Mejor actor de reparto:

Asier Etxeandia, por "Dolor y gloria".

Luis Callejo, por "Intemperie".

Leonardo Sbaraglia, por "Dolor y gloria".

Eduard Fernández, por "Mientras dure la guerra".

Mejor actriz revelación:

Carmen Arrufat, por "La inocencia".

Pilar Gómez, por "Adiós".

Benedicta Sánchez, por "Lo que arde".

Ainhoa Santamaria, por "Mientras dure la guerra".

Mejor actor revelación:

Nacho Sánchez, por "Diecisiete".

Vicente Vergara, por "La trinchera infinita".

Santi Prego, por "Mientras dure la guerra".

Enric Auquer, por "Quien a hierro mata".

Mejor dirección de producción:

Toni Novella, por "Dolor y Gloria".

Manolo Limón, por "Intemperie".

Ander Sistiaga, por "La trinchera infinita"

Carla Pérez de Albéniz, por "Mientras dure la guerra".

Mejor dirección de fotografía:

José Luis Alcaine, por "Dolor y Gloria".

Javi Agirre Erauso, por "La trinchera infinita".

Mauro Herce, por "Lo que arde".

Álex Catalán, por "Mientras dure la guerra".

Mejor montaje:

Teresa Font, por "Dolor y Gloria".

Laurent Dufreche y Raúl López, por "La trinchera infinita".

Alberto del Campo, por "Madre".

Carolina Martínez, por "Mientras dure la guerra".

Mejor dirección artística:

Antxón Gómez , por "Dolor y Gloria".

Pepe Domínguez, por "La trinchera infinita".

Juan Pedro de Gaspar, por "Mientras dure la guerra".

Mikel Serrano, por "Ventajas de viajar en tren".

Mejor diseño de vestuario:

Paola Torres, por "Dolor y Gloria".

Lourdes Fuentes y Saoia Lara, por "La trinchera infinita".

Sonia Grande, por "Mientras dure la guerra".

Alberto Valcárcel, por "Paradise Hills".

Mejor maquillaje y peluquería:

Ana Lozano, Sergio Pérez y Montse Ribé, por "Dolor y Gloria".

Yolanda Piña, Félix Terrero y Nacho Díaz, por "La trinchera infinita".

Ana López-Puigcerver y Belén López-Puigcerver y Nacho Díaz, por "Mientras dure la guerra".

Karmele Soler y Olga Cruz, por "Ventajas de viajar en tren".

Mejor sonido:

Sergio Bürmann, Pelayo Gutiérrez y Marc Orts, por "Dolor y Gloria".

Iñaki Díez, Alazne Ameztoy, Xanti Salvador y Nacho Royo-Villanova, por "La trinchera infinita".

Aitor Berenguer y Gabriel Gutiérrez, por "Mientras dure la guerra".

David Machado , Yasmina Praderas y Gabriel Gutiérrez, por "Quien a hierro mata".

Mejores efectos especiales:

Mario Campoy e Iñaki Madariaga, por "El hoyo".

Jon Serrano y David Heras, por "La trinchera infinita".

Raúl Romanillos y Juanma Nogales, por "Mientras dure la guerra".

Juan Ramón Molina y Félix Bergés, por "Perdiendo el Este".

Mejor música original:

Arturo Cardelus, por "Buñuel en el labertnto de las tortugas".

Alejandro Amenábar, por "Mientras dure la guerra".

Pascal Gaigne, por "La trinchera infinita".

Alberto Iglesias, por "Dolor y gloria".

Mejor canción original:

"Intemperie" de Javier Ruibal, por "Intemperie".

"Invisible" de Caroline Pennell, Jussi Ilmar Karvinen y Justin Tranter, por "Klauss".

"Allí en la arena" de Toni M.Mir, por "La inocencia".

"Nana de las dos lunas" de Sergio de la Puente, por "La noche de las dos lunas".

Mejor película de animación:

"Klauss".

"Elcano y Magallanes la primera vuelta a mundo".

"Buñuel en el laberinto de las tortugas".

Mejor película documental:

"Ara Malikian, una vida entre cuerdas".

"Auterretrato".

"El cuadro".

Historias de nuestro cine".

Mejor película iberoamericana:

"La odisea de los Giles", de Sebastián Borensztein (Argentina).

"Araña", de Andrés Wood (Chile).

"El despertar de las hormigas", de Antonella Sudasassi (Costa Rica).

"Monos", de Alejandro Landes (Colombia).

Mejor película europea:

Border", de Ali Abbasi (Suecia).

"Los miserables", de Ladj Ly (Francia).

"Retrato de una mujer en llamas", de Celinne Sciamma (Francia).

"Yesterday", de Danny Boyle (Reino Unido).

Mejor cortometraje de ficción:

"El nadador", de Pablo Barce.

"Foreinger", de Carlos Violadé.

"Maras", de Salvador Calvo.

"Suc de sindria", de Irene Morai.

"Xiao xian", de Jiajie Yu Yan

Mejor cortometraje documental:

"2001 destellos en la oscuridad", de Pedro González.

"El infierno", de Raúl de la Fuente.

"El sueño europeo: Serbia", de Jaime Alecos

"Nuestra vida como niños refugiados en Europa", de Silvia Venegas.

Mejor cortometraje de animación:

"El árbol de las almas perdidas", de Laura Zamora.

"Homomaquia", de David Fidalgo.

"Madrid 2120", de José Luis Quirós y Paco Sáez.

"Muedra", de César Díaz. 

Tus comentarios

Más en País

Tras la renuncia de la mandataria Jeanine Áñez a su candidatura para las elecciones nacionales, el Gobierno espera que el Legislativo, controlado por el MAS,...
 El director de la Fuerza Especial de Lucha Contra el Crimen (Felcc) de La Paz, Juan Luis Cuevas, informó este sábado que se aprehendió a una peligrosa banda...
Los Tribunales Electorales Departamentales (TED) notificarán, este sábado, a los jurados electorales seleccionados para las mesas de sufragio en el país,...

Siete universidades del país en alianza con la Fundación Jubileo lanzarán el lunes la iniciativa denominada "Tu Voto Informado", para contribuir a que la ciudadanía cuente con información sobre el...
La División de Trata y Tráfico de Personas a la cabeza de la capitana Gabriela Coca, dependiente de la Fuerza Especial de Lucha Contra el Crimen (Felcc), recuperó a víctimas de trata de personas,...
“Repudiamos los ataques violentos que hoy sufrió nuestra militancia en la ciudad de #Cochabamba. Exigimos respeto a nuestro derecho de realizar con libertad actividades pacíficas de campaña electoral...
“Esta decisión ha permitido restablecer el Estado de Derecho y potenciar el factor de confianza en las inversiones hacia Comteco”, explicó Bellott.

En Portada
“Repudiamos los ataques violentos que hoy sufrió nuestra militancia en la ciudad de #Cochabamba. Exigimos respeto a nuestro derecho de realizar con libertad...
La empresa cochabambina IeMed, junto a Imemed, proveedora de equipos médicos, presentaron hoy el primer ventilador “Imevent” para terapia intensiva...

El alcalde, Héctor Montaño, informó que tanto el transporte público como los comerciantes podrán trabajar también los días domingos, hasta el 30 de septiembre.
El líder de la alianza Creemos, Luis Fernando Camacho, dijo al iniciar su caravana en Cochabamba este sábado que “está en manos de los bolivianos depositar su...
“Esta decisión ha permitido restablecer el Estado de Derecho y potenciar el factor de confianza en las inversiones hacia Comteco”, explicó Bellott.
Los vecinos de la plazuela 4 de Noviembre, en la zona norte de Cochabamba, contaron que expulsaron a un grupo del Movimiento Al Socialismo (MAS) que realizaba...

Actualidad
Decenas de seguidores de la alianza Creemos se preparan para salir en una caravana en Cochabamba con banderas y...
Francia registró este sábado un nuevo récord diario de casos de Covid-19, con 13.498 en las últimas horas, según los...
El secretario de Estado de Estados Unidos, Mike Pompeo, agradeció este sábado el apoyo del Gobierno del presidente...
Tras la renuncia de la mandataria Jeanine Áñez a su candidatura para las elecciones nacionales, el Gobierno espera que...

Deportes
El árbitro chileno Piero Maza, que dirigió el cotejo entre Bolívar-Palmeiras el pasado miércoles, será quien dirigía el...
Los clubes Always Ready, Nacional Potosí, Real Potosí, San José, Aurora, Palmaflor y Real Santa Cruz, miembros del...
Gareth Bale aseguró este sábado, en su primera entrevista tras ser cedido por el Real Madrid al Tottenham Hotspur, que...
El atacante Kylian Mbappé, que dio positivo al nuevo coronavirus a principios de mes, efectuó este sábado su regreso a...

Tendencias
Los macrófagos, las células del sistema inmunitario encargadas de defender al organismo de las infecciones, también...
Si bien en la ciencia ficción los "mutantes" suelen dar miedo, en realidad, un virus que muta es algo normal, ni bueno...
Una nueva alteración en el cerebro de las personas con alzheimer, que abre la posibilidad de hallar a corto plazo un...
El sueño es una parte imprescindible de la vida, pero su función y estructura varían con la edad. Un cambio fundamental...

Doble Click
Han pasado ya 15 años desde que se divorciaron, pero Jennifer Aniston y Brad Pitt siguen siendo una de las parejas...
El británico Lee Kerslake, que fue baterista de Ozzy Osbourne y Uriah Heep, falleció esta madrugada a los 73 años a...
Sin alfombra roja, un teatro lleno de estrellas o "Juego de Tronos", los Emmys, que premian lo mejor de la televisión,...
La película de producción boliviano-estadounidense, escrita y dirigida por Rodrigo Bellott, compite junto a otros seis...