Conozca las 11 producciones bolivianas que fueron preseleccionadas para los Premios Platino 2020
Los Premios Platino del Cine Iberoamericano dieron a conocer la lista de producciones preseleccionadas para la edición 2020, la cual se realizará el 3 de mayo en el Parque Xcaret de la Riviera Maya, México.
Entre las candidaturas de los 23 países iberoamericanos, “Tu me manques”, “Santa Clara” y “Fuertes” son las películas bolivianas más prenominadas, en seis categorías cada una.
Revisa la lista de las 11 producciones bolivianas que fueron preseleccionadas y en qué categorías se encuentran.
“Tu me manques”, de Rodrigo Bellott
Mejor Película Iberoamericana de Ficción
Mejor Dirección (Rodrigo Bellott)
Mejor Guión (Rodrigo Bellott)
Mejor Interpretación Masculina (Óscar Martínez)
Mejor Dirección de Sonido (Jeffery Alan Jones)
Mejor Dirección De Montaje.
“Santa Clara”, de Pedro Antonio Gutiérrez
Mejor Película Iberoamericana de Ficción
Mejor Guion (Pedro Antonio Gutiérrez)
Mejor Música Original (Fran Villalba)
Mejor Interpretación Masculina (Cristian Mercado)
Mejor Dirección de Montaje
Mejor Dirección de Fotografía (André Brandao)
“Fuertes”, de Óscar Salazar y Franco Traverso
Mejor Dirección (Óscar Salazar y Franco Traverso)
Mejor Música Original (Juan Cristóbal Meza)
Premio Platino a la Mejor Ópera Prima de Ficción Iberoamericana
Mejor Dirección de Arte (Serapio Tola)
Mejor Dirección de Sonido (Miguel Ornazabal Fuertes)
Premio Platino al Cine y Educación en Valores.
“Cuando Los Hombres Quedan Solos”, de Fernando Martñinez y Viviana Saavedra
Mejor Película Iberoamericana de Ficción
Mejor Interpretación Femenina (Carolina Ramírez)
Mejor Dirección De Fotografía (Gustavo Soto)
“La tonada del viento”, de Ivette Paz Soldán
Premio PLATINO al Cine y Educación en Valores
“Wiñay”, de Álvaro Olmos
Mejor Interpretación Femenina (Marie Soriano)
“En el murmullo del viento”, Nina Wara Carrasco
Mejor Película Documental
“Izquierda XXI ¿?”, Patricia Quintanilla
Mejor Película Documental
“Mar Negro”, Omar Alarcón
Mejor Película Documental
“Anomalía”, de Sergio Vargas Paz
Mejor Dirección de Arte (Jose Bozo)
“La Entrega”, de Gory Patiño
Mejor Interpretación Masculina en Miniserie o Teleserie (Bernardo Peña y Fernando Arze)
Mejor Interpretación Femenina en Miniserie o Teleserie (Tika Michel y Patricia Prada)
Mejor Interpretación Masculina de Reparto en Miniserie o Teleserie (Luigui Antezana y Pedro Grossman)
Mejor Interpretación Femenina de Reparto en Miniserie o Teleserie (María Teresa Dal Pero y Camila Guzmán)
El 12 de febrero se dará a conocer la lista que tendrá 20 candidatas por categoría y en marzo se conocerán las cuatro finalistas de cada categoría.
Los Premios Platino Xcaret del Cine Iberoamericano, promovidos por Egeda (Entidad de Gestión de Derechos de los Productores Audiovisuales), con Fipca (Federación Iberoamericana de Productores Cinematográficos y Audiovisuales) y con el apoyo de las Academias e Institutos de Cine Iberoamericanos, Latin Artis y la Fundación Aisge, aúnan los grandes talentos de las cinematografías de 23 países iberoamericanos, ensalzando a las producciones y a los creadores más destacados de cada año con diecinueve galardones y un Premio Platino de Honor.
La VII Edición de los Platino Xcaret se decidirá este año de casi un millar de largometrajes de ficción, animación y documental, así como series de ficción. La ceremonia será emitida en directo para América Latina por TNT.